Помощь Регистрация
Показано с 1 по 5 из 5
    Авто
    ████████
    Благодарности

Бахмина на свободе: «культурна, тактична» и уже не опасна

Преображенский суд Москвы удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего юриста НК «ЮКОС» Светланы Бахминой.

В начале заседания судья удовлетворила прошение самой осужденной о том, чтобы процесс проводили в ее отсутствие.

Из изолятора Матросская Тишина, где сейчас содержится Светлана, была предоставлена положительная характеристика, в которой отмечается, что Бахмина культурна, вежлива и тактична.

"Светлана Бахмина утратила общественную опасность и не нуждается в дальнейшем отбытии наказания", — заключила судья Ирина Вырышева.

Бахмина была осуждена 19 апреля 2006 года Симоновским районным судом Москвы по обвинению в хищении имущества ОАО «Томскнефть» и уклонении от уплаты налогов и приговорена к семи годам лишения свободы. Прокурор требовал для нее 9 лет заключения. Суд учел, что в ходе судебного процесса она погасила долги по налогам, и что у нее есть двое маленьких детей. Поэтому вынес не такой суровый приговор, как просил прокурор. На следствии и судебном процессе Бахмина полностью отрицала свою вину.

Кассационным определением Московского городского суда от 24 августа 2006 года приговор был изменен, а срок лишения свободы сокращен до 6,5 лет.

27 мая 2008 года Зубово-Полянский районный суд отказал Бахминой в условно-досрочном освобождении за нарушение режима содержания.

30 июля 2008 года это решение было отменено Верховным судом Мордовии. Дело Бахминой было направлено на новое рассмотрение иным составом суда. 10 сентября Зубово-Полянский суд снова отказал женщине в УДО. Отказал, несмотря на то, что она отбыла больше половины срока и признала свою вину, а освободить ее просили администрация колонии и даже прокурор.

В октябре прошлого года, находясь на восьмом месяце беременности, Бахмина подала прошение о помиловании главе государства Дмитрию Медведеву. «Я впервые судима, положительно характеризуюсь по месту прежней работы. Имею поощрения за добросовестный труд и участие в общественной жизни колонии», - так начиналось прошение о помиловании Светланы Бахминой. В обращении к президенту РФ осужденная аписала: «Рождение ребенка в неволе – большой стресс как для матери, так и для ребенка, что не может не отразиться на его жизни и состоянии здоровья. Все, чего я хочу, это вернуться домой, к детям». (Дома у нее остались два мальчика: семилетний Федя и девятилетний Петя – прим.ред.). Бахмина первой из осужденных по делу ЮКОСа подала прошение о помиловании президенту Дмитрию Медведеву. 22 октября ее ходатайство было зарегистрировано администрацией больницы для осужденных. Всего лишь через два дня Бахмина написала заявление с просьбой вернуть прошение, что администрация и сделала. Сразу после этого осужденную перевели в гражданскую больницу в поселке Явас. Бывшие коллеги Бахминой по ЮКОСу предполагали, что между ней и руководством ФСИН могла быть достигнута договоренность о том, что она отказывается от попыток получить помилование, а ей взамен обеспечивают хорошее медобслуживание при родах.

Кроме того, по словам бывшего высокопоставленнего сотрудника ЮКОСа, скорее всего, руководство ФСИН «не хотело втягивать в процедуру освобождения Светланы Бахминой президента Дмитрия Медведева, поэтому и сделало все, чтобы она не подавала прошения о помиловании.

28 ноября 2008 года Бахмина родила в одной из подмосковных клиник третьего ребенка – девочку.

4 марта в мордовском суде должны были рассмотреть дело об условно-досрочном освобождении Бахминой. Однако оно было перенесено в Москву.

В Интернете все это время собирали подписи под письмом президенту России с просьбой помиловать 39-летнюю Бахмину. Под обращением к президенту в защиту Светланы Бахминой подписались многие известные люди. К этой проблеме подключились и члены Общественной палаты РФ. На сайте www.bakhmina.ru есть вариант письма для подписания людям, не являющимся гражданами России, - оно переведено на английский, немецкий, испанский, французский, итальянский языки. На данный момент подписались 95951 человек. Адвокат Бахминой Роман Головкин рассказал «НИ», что Светлана просила передать слова благодарности всем, кто выступил в ее защиту.

Женищна провела 1597 дней в неволе.

Источник
    Я готов руку подать тебе, Хищник, если ты бы оставил ее мне хотя бы по локоть. © Мумий тролль

Благодарности
    Чего только человек не сделает, чтобы на свободу выйти. Даже родить может.

лорд Канцлер
    Благодарности
    Ходор что то никак не родит.
    d0 e0 f1 f8 e8 f4 f0 ee e2 e0 eb 3f 20 cc ee eb ee e4 e5 f6 21

Moderator Аватар для Qok
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Anthrax Посмотреть сообщение
    Ходор что то никак не родит.
    Наверное, те, кто его имеют, предохраняются?
    I Am The Most Peculiar Man.

Авто
    Сервант унд CeeD
    Благодарности
    Записей в дневнике
    7
    Оч показательное дельце.
    Он любил и страдал!
    Он любил деньги и страдал от их недостатка)) ГЫ