Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 44

Благодарности

Question Как правильно развернуться?

Хотел бы уточнить у коллег автомобилистов как правильно совершить разворот на дороге имеющей между встречными проезжими частями разделительную полосу. Для разворота в разделительной полосе имеется конструктивный разрыв и данное место обозначено соответствующим знаком "место разворота". Т.е. встречные автомобили при развороте должны расходиться правыми или левыми бортами? Пример: проспект Энтузиастов в районе "СПЗ" и заправки "Торэко".

Благодарности
    Я не знаю Ваших проспектов, но судя по описанию- расходиться надо левыми бортами. иначе нарисуют встречку

Banned
    Авто
    BMW-320iA 4/2007
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Диспетчер Посмотреть сообщение
    судя по описанию- расходиться надо левыми бортами. иначе нарисуют встречку
    Я тоже так подумал.

Авто
    2114
    Благодарности
    Любыми можно бортами. Раньше нужно было левыми, так что бы встречная машина проезжала слева от тебя, а сейчас можно как угодно.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Filin3334 Посмотреть сообщение
    Любыми можно бортами. Раньше нужно было левыми, так что бы встречная машина проезжала слева от тебя, а сейчас можно как угодно.
    А Вы попробуйте на глазах у ИДПС правыми разьехаться - схлопочите некоторое количество времени для занятий фитнессом .

Авто
    ZZR1400/Ваз 21104
    Благодарности
    А Вы попробуйте на глазах у ИДПС правыми разьехаться - схлопочите некоторое количество времени для занятий фитнессом .
    Какой фитнесс, там же знак "место для разворота", откуда там встречка, это и не перекресток даже.
    P.S. Таким макаром на радуге под стрелку надо разворачиваться выезжая сначало вперед метров на 10 и только потом разворачиваться?
    Да простят меня те, кого я подрезал!

Благодарности
    Если имеется разделительная полоса , то на этом перекрёстке имеем два отдельных пересечения ПЧ, и то место между двумя пересечениями, которое находится в зоне воображаемых линий разделительной полосы (пусть она хоть три метра шириной ) будет для поворачивающего налево встречкой, если разьезжаться правыми бортами. Поневоле на неё заедешь . А ПДД это запрещают:
    .8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
    Чистая 12.15.4.
    Другое дело когда нет разделительной - тогда всего одно пересечение ПЧ в пределах перекрёстка и границы перекрёстка совпадают с границами пересечения ПЧ- тогда смело правыми можно разьезжаться, пока до границы перекрёстка доедешь - уже на свою полосу вернёшся.
    А в описанном случае в середине перекрёстка меду ПЧ кусочек встречки

Благодарности
    сложный вопрос правыми или левыми разъезжаться, но нижеследующая логика кажется противоречит ПДД.
    Если имеется разделительная полоса , то на этом перекрёстке
    Не может быть там перекрестка.

Благодарности
    Вообще-то перекресток - пересечение дорог... и где там пересечение ДОРОГ?
    там просто разрыв в разделительной полосе ОДНОЙ дороги!!!( место для разворота)
    Раз нет перекрестка - нет встречки... и раз место для разворота на одной дороге - то расходиться логичнее правыми бортами.

P.S. Самого бесит эта двусмвсленность - то и дело другие водители пытаются то правым бортом расходиться то левым... - вот и угадывай каким встречный пойдет.
    P.S.S. На конечной 4-го троллейбуса троллейбусы ВСЕГДА расходятся правыми бортами!!!
    P.S.S.S. Пора наконец руководителям ГИБДД города вместо призыва соблюдать требования правил дорожного движения на конкретных примерах нашего города(проблемных перекрестках) показать как можно соблюдая правила вообще проехать через такие перекрестки! Некоторое количество перекрестков Саратова спроектировано в советское время - правила и количество машин тогда были другими - и сейчас такие перекрестки надо доработать установив дополнительные знаки и разметку! А не засады гаишные делать...

Благодарности
    Цитата Сообщение от mojo Посмотреть сообщение
    Не может быть там перекрестка
    [FONT=Arial][SIZE=2]"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. [/SIZE][/FONT]Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей[FONT=Arial][SIZE=2], а также трамвайные пути, тротуары, обочины и [/SIZE][/FONT]разделительные полосы [FONT=Arial][SIZE=2]при их наличии.[/SIZE][/FONT]
    [FONT=Arial][SIZE=2]"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления[/SIZE][/FONT] дорог [FONT=Arial][SIZE=2]на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.[/SIZE][/FONT]
    [FONT=Arial][SIZE=2]"Разделительная полоса" - элемент дороги, выделенный конструктивно и (или) с помощью разметки 1.2.1, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения и остановки транспортных средств.[/SIZE][/FONT]

[FONT=Arial][SIZE=2]Если внимательно прочтёте и вникните , то поймете , что всё это один перекрёсток с двумя пересечениями проезжих частей, а выезжая с пересечения проезжих частей Вы не должны оказаться на полосе встречного движения (п.8.6 ПДД)[/SIZE][/FONT]
    [FONT=Arial][SIZE=2]Или Вы считаете , что в этом месте не ездит встречный транспорт?????[/SIZE][/FONT]

Moderator Аватар для Qok
    Благодарности
    Чёта столько понагородили! Картинки выкладывайте для наглядности.
    I Am The Most Peculiar Man.

Авто
    BMW 5,х4,х5,сх5
    Благодарности
    О чем спор,в России правостороние движение,и и в любом случии надо этого правила придерживаться.
    Если там позволяет ширина разворота проезжать в две машины(а там позволяет),то и надо придерживаться правой стороны.
    Лично я всегда этого правила придерживаюсь,и не только на этом развороте,но и на стоянках,и в поле.

Авто
    К2
    Благодарности
    [FONT=Arial][SIZE=2]"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. [/SIZE][/FONT]Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей[FONT=Arial][SIZE=2], а также трамвайные пути, тротуары, обочины и [/SIZE][/FONT]разделительные полосы [FONT=Arial][SIZE=2]при их наличии.[/SIZE][/FONT]
    [FONT=Arial][SIZE=2]"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления[/SIZE][/FONT] дорог [FONT=Arial][SIZE=2]на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.[/SIZE][/FONT]
    [FONT=Arial][SIZE=2]"Разделительная полоса" - элемент дороги, выделенный конструктивно и (или) с помощью разметки 1.2.1, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения и остановки транспортных средств.[/SIZE][/FONT]

[FONT=Arial][SIZE=2]Если внимательно прочтёте и вникните , то поймете , что всё это один перекрёсток с двумя пересечениями проезжих частей, а выезжая с пересечения проезжих частей Вы не должны оказаться на полосе встречного движения (п.8.6 ПДД)[/SIZE][/FONT]
    [FONT=Arial][SIZE=2]Или Вы считаете , что в этом месте не ездит встречный транспорт?????[/SIZE][/FONT]
    Дорога = одна или несколько проезжих частей.
    Имеем две проезжие части встречного движения разделённые разметкой = одна дорога с двумя пр.частями.
    Перекрёсток = место пересечения, примыкания или разветвления дорог.
    Где тут две дороги, и где тут вообще пересечение (особенно параллельных проезжих частей)?

Благодарности
    А я разве сказал что две дороги ???? Я сказал , что это один перекрёсток , но с двумя пересечениями проезжих частей, поскольку есть наличие разделительной полосы. Каждая часть пересекает перпендикулярную дорогу самостоятельно. А ведь пункт 8.6 ПДД говорит о том , что при выезде с пересечения проезжих частей ТС не оказалось на встречке( обратите внимание - не при выезде с перекрёстка , а именно с при выезде с пересечения проезжих частей) . Вот и получается , что повернув налево Вы оказываетесь на середине перекрёстка , но уже за пределами пересечения первой проезжей части с перпендикулярной дорогой. В зоне разрыва разделительной полосы. Если Вы разьедетесь правыми бортами- то окажитесь на встречке именно в этой зоне . Вы же уже выехали за пределы пересечения проезжей части с которой свернули и оказались на полосе встречного движения той дороги , на которую повернули .
    Рисовать не знаю как, видимо без рисунка туго доходит.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Qok Посмотреть сообщение
    Чёта столько понагородили! Картинки выкладывайте для наглядности.
    http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic....91ab7/view.pic

Авто
    К2
    Благодарности
    А я разве сказал что две дороги ???? Я сказал , что это один перекрёсток , но с двумя пересечениями проезжих частей, поскольку есть наличие разделительной полосы. Каждая часть пересекает перпендикулярную дорогу самостоятельно. А ведь пункт 8.6 ПДД говорит о том , что при выезде с пересечения проезжих частей ТС не оказалось на встречке( обратите внимание - не при выезде с перекрёстка , а именно с при выезде с пересечения проезжих частей) . Вот и получается , что повернув налево Вы оказываетесь на середине перекрёстка , но уже за пределами пересечения первой проезжей части с перпендикулярной дорогой. В зоне разрыва разделительной полосы. Если Вы разьедетесь правыми бортами- то окажитесь на встречке именно в этой зоне . Вы же уже выехали за пределы пересечения проезжей части с которой свернули и оказались на полосе встречного движения той дороги , на которую повернули .
    Рисовать не знаю как, видимо без рисунка туго доходит.
    Да нет там никакого пересечения то! Пересекаться нечему! Есть разрыв в разделительной полосе.

<--- движение ---

_______ разрыв __________

--- движение --->

В данном случае пункты 8.8 и 8.9.
    Поидее(если притянуть за уши пункт 8.9), кто первый подъехал к развороту - тот пропускает второго, разворачивающегося со встречки. )))

Авто
    К2
    Благодарности
    Ваш рисунок, относящийся к
    Пример: проспект Энтузиастов в районе "СПЗ" и заправки "Торэко".
    совсем не походит, смотри моё творчество.

Благодарности
    Как это нет пересечения ?????
    Есть Ваша ПЧ , по который Вы двигаетесь и собираетесь повернуть , и есть перпендикулярная ПЧ , на которую Вы повернёте - они же пересекаются, а разрыв , в который Вы попадёте после поворота как раз и находится вне предела пересечения этих двух проезжих частей, но в пределах перекрёстка .
    Вот кстати картинка где можно правыми бортами разьезжатьсякрасные линии - границы перекерстка. внутренний желтый квадрат - границы пересечения ПЧ. 8.6. разрешает покидать пересечение через зеленые линии и запрещает - через красные.
    красные линии - границы перекерстка. внутренний желтый квадрат - границы пересечения ПЧ. 8.6. разрешает покидать пересечение через зеленые линии и запрещает - через красные.
    http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic....a4ebf/view.pic

Благодарности
    Цитата Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
    Ваш рисунок, относящийся к

совсем не походит, смотри моё творчество.
    Я не знаю Вашу местность, что подходит , что не подходит , я отвечал на это :
    Angarchanin
    Как правильно развернуться?

Хотел бы уточнить у коллег автомобилистов как правильно совершить разворот на дороге имеющей между встречными проезжими частями разделительную полосу. Для разворота в разделительной полосе имеется конструктивный разрыв и данное место обозначено соответствующим знаком "место разворота". Т.е. встречные автомобили при развороте должны расходиться правыми или левыми бортами?

Авто
    К2
    Благодарности
    Я не знаю Вашу местность, что подходит , что не подходит , я отвечал на это :
    Angarchanin
    Как правильно развернуться?

Хотел бы уточнить у коллег автомобилистов как правильно совершить разворот на дороге имеющей между встречными проезжими частями разделительную полосу. Для разворота в разделительной полосе имеется конструктивный разрыв и данное место обозначено соответствующим знаком "место разворота". Т.е. встречные автомобили при развороте должны расходиться правыми или левыми бортами?
    Вопрос был про конкретную ситуацию, поэтому цитировать половину ПДД думае не имеет смысла. Вот, что я и нарисовал.
    А если что касается левых/правых бортов, то зачастую зависит от первого поворачивальщика - к какому краю разрыва он прижмётся...
    Я лично придерживаюсь всегда того, что у нас правостороннее движение, поэтом считаю, что в таких случаях нужно разъезжаться левыми бортами, чтоб, не дай бог, потом не обьяснять то, что в ПДД конкретный случа не рассмотре досконально (про сторону бортов ).
    Пункты для данного случая я привел, дальше как обычно каждый додумывает сам.

Благодарности
    Тоесть ВЫ хотите сказать , что там нет перпендикулярной дороги ????

Авто
    К2
    Благодарности
    Тоесть ВЫ хотите сказать , что там нет перпендикулярной дороги ????
    Я ж нарисовал.
    Нет конечно там ничего.
    Там только дорога с разделительной полосой и трамвайными путями, как на первой Вашей картинке вертикальная. Светофоров тоже нет. Только разрывы.

Благодарности
    Всё понял , не обратил сразу внимание на Ваш рисунок.
    Думается , что любыми бортами разьехаться можно, нарушения ни в одном случае не будет.

Благодарности
    Правила не регламентируют порядок разворота, однако есть 2 разумных подхода:
    -использовать принцип правостороннего движения, т.е. расходиться нужно левыми бортами
    -использовать принцип снижения аварийности = непересекающиеся траектории, т.е. расходиться правыми бортами.

Кстати подумайте как разворачиваться если разрыв не 10 метров, а скажем 50 . Тоже ехать на свою "полосу" ?

Авто
    К2
    Благодарности
    Цитата Сообщение от mojo Посмотреть сообщение
    Правила не регламентируют порядок разворота, однако есть 2 разумных подхода:
    -использовать принцип правостороннего движения, т.е. расходиться нужно левыми бортами
    -использовать принцип снижения аварийности = непересекающиеся траектории, т.е. расходиться правыми бортами.

Кстати подумайте как разворачиваться если разрыв не 10 метров, а скажем 50 . Тоже ехать на свою "полосу" ?
    Оба разумных подхода противоречат друг другу, вследствие чего может получиться такой вариант развития, например, на том же Энтузиастов, где деревья мешают обзору встречки:
    Один решил развернуться по первому подходу, другой (встречный) по второму. )
    Т.е. если видимость встречного потока ограничена, то самым логичным, как мне кажется, является "первый" подход, а если видимость хорошая, то можно по условному пониманию со встречным разворачивальщиком попытаться по ходу маневра выбрать нужные траектории, сюда же оносим и случай, когда разрыв "скажем 50", что = хорошей видимости.
    Аналогично случаю - равнозначный перекрёсток, знаков/светофоров нет, одновременно!!! подъехали 4 машины с разных сторон, всем нужно ехать прямо - кто кого должен пропустить вперёд.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя