Как правильно развернуться?

  • Автор темы Angarchanin
  • Дата начала
A

Angarchanin

Новичок
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
88
Реакции
0
Баллы
0
Хотел бы уточнить у коллег автомобилистов как правильно совершить разворот на дороге имеющей между встречными проезжими частями разделительную полосу. Для разворота в разделительной полосе имеется конструктивный разрыв и данное место обозначено соответствующим знаком "место разворота". Т.е. встречные автомобили при развороте должны расходиться правыми или левыми бортами? Пример: проспект Энтузиастов в районе "СПЗ" и заправки "Торэко".
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
Я не знаю Ваших проспектов, но судя по описанию- расходиться надо левыми бортами. иначе нарисуют встречку
 
Filin3334

Filin3334

Участник
Регистрация
15.12.2006
Сообщения
606
Реакции
2
Баллы
18
Любыми можно бортами. Раньше нужно было левыми, так что бы встречная машина проезжала слева от тебя, а сейчас можно как угодно.
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
Любыми можно бортами. Раньше нужно было левыми, так что бы встречная машина проезжала слева от тебя, а сейчас можно как угодно.
А Вы попробуйте на глазах у ИДПС правыми разьехаться - схлопочите некоторое количество времени для занятий фитнессом .
 
T

triv

Новичок
Регистрация
30.04.2008
Сообщения
443
Реакции
6
Баллы
0
А Вы попробуйте на глазах у ИДПС правыми разьехаться - схлопочите некоторое количество времени для занятий фитнессом .

Какой фитнесс, там же знак "место для разворота", откуда там встречка, это и не перекресток даже.
P.S. Таким макаром на радуге под стрелку надо разворачиваться выезжая сначало вперед метров на 10 и только потом разворачиваться?
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
Если имеется разделительная полоса , то на этом перекрёстке имеем два отдельных пересечения ПЧ, и то место между двумя пересечениями, которое находится в зоне воображаемых линий разделительной полосы (пусть она хоть три метра шириной ) будет для поворачивающего налево встречкой, если разьезжаться правыми бортами. Поневоле на неё заедешь . А ПДД это запрещают:
.8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
Чистая 12.15.4.
Другое дело когда нет разделительной - тогда всего одно пересечение ПЧ в пределах перекрёстка и границы перекрёстка совпадают с границами пересечения ПЧ- тогда смело правыми можно разьезжаться, пока до границы перекрёстка доедешь - уже на свою полосу вернёшся.
А в описанном случае в середине перекрёстка меду ПЧ кусочек встречки
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 245
Реакции
55
Баллы
48
сложный вопрос правыми или левыми разъезжаться, но нижеследующая логика кажется противоречит ПДД.
Если имеется разделительная полоса , то на этом перекрёстке
Не может быть там перекрестка.
 
V

VarvarV

Участник
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
306
Реакции
12
Баллы
18
Вообще-то перекресток - пересечение дорог... и где там пересечение ДОРОГ?
там просто разрыв в разделительной полосе ОДНОЙ дороги!!!( место для разворота)
Раз нет перекрестка - нет встречки... и раз место для разворота на одной дороге - то расходиться логичнее правыми бортами.

P.S. Самого бесит эта двусмвсленность - то и дело другие водители пытаются то правым бортом расходиться то левым... - вот и угадывай каким встречный пойдет.
P.S.S. На конечной 4-го троллейбуса троллейбусы ВСЕГДА расходятся правыми бортами!!!
P.S.S.S. Пора наконец руководителям ГИБДД города вместо призыва соблюдать требования правил дорожного движения на конкретных примерах нашего города(проблемных перекрестках) показать как можно соблюдая правила вообще проехать через такие перекрестки! Некоторое количество перекрестков Саратова спроектировано в советское время - правила и количество машин тогда были другими - и сейчас такие перекрестки надо доработать установив дополнительные знаки и разметку! А не засады гаишные делать...
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
Не может быть там перекрестка
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
"Разделительная полоса" - элемент дороги, выделенный конструктивно и (или) с помощью разметки 1.2.1, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения и остановки транспортных средств.

Если внимательно прочтёте и вникните , то поймете , что всё это один перекрёсток с двумя пересечениями проезжих частей, а выезжая с пересечения проезжих частей Вы не должны оказаться на полосе встречного движения (п.8.6 ПДД)
Или Вы считаете , что в этом месте не ездит встречный транспорт?????
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Чёта столько понагородили! Картинки выкладывайте для наглядности.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 601
Реакции
129
Баллы
63
О чем спор,в России правостороние движение,и и в любом случии надо этого правила придерживаться.
Если там позволяет ширина разворота проезжать в две машины(а там позволяет),то и надо придерживаться правой стороны.
Лично я всегда этого правила придерживаюсь,и не только на этом развороте,но и на стоянках,и в поле.
 
BigKot

BigKot

Новичок
Регистрация
04.03.2005
Сообщения
2 125
Реакции
4
Баллы
0
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
"Разделительная полоса" - элемент дороги, выделенный конструктивно и (или) с помощью разметки 1.2.1, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения и остановки транспортных средств.

Если внимательно прочтёте и вникните , то поймете , что всё это один перекрёсток с двумя пересечениями проезжих частей, а выезжая с пересечения проезжих частей Вы не должны оказаться на полосе встречного движения (п.8.6 ПДД)
Или Вы считаете , что в этом месте не ездит встречный транспорт?????

Дорога = одна или несколько проезжих частей.
Имеем две проезжие части встречного движения разделённые разметкой = одна дорога с двумя пр.частями.
Перекрёсток = место пересечения, примыкания или разветвления дорог.
Где тут две дороги, и где тут вообще пересечение (особенно параллельных проезжих частей)? :)
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
А я разве сказал что две дороги ???? Я сказал , что это один перекрёсток , но с двумя пересечениями проезжих частей, поскольку есть наличие разделительной полосы. Каждая часть пересекает перпендикулярную дорогу самостоятельно. А ведь пункт 8.6 ПДД говорит о том , что при выезде с пересечения проезжих частей ТС не оказалось на встречке( обратите внимание - не при выезде с перекрёстка , а именно с при выезде с пересечения проезжих частей) . Вот и получается , что повернув налево Вы оказываетесь на середине перекрёстка , но уже за пределами пересечения первой проезжей части с перпендикулярной дорогой. В зоне разрыва разделительной полосы. Если Вы разьедетесь правыми бортами- то окажитесь на встречке именно в этой зоне . Вы же уже выехали за пределы пересечения проезжей части с которой свернули и оказались на полосе встречного движения той дороги , на которую повернули .
Рисовать не знаю как, видимо без рисунка туго доходит.
 
BigKot

BigKot

Новичок
Регистрация
04.03.2005
Сообщения
2 125
Реакции
4
Баллы
0
А я разве сказал что две дороги ???? Я сказал , что это один перекрёсток , но с двумя пересечениями проезжих частей, поскольку есть наличие разделительной полосы. Каждая часть пересекает перпендикулярную дорогу самостоятельно. А ведь пункт 8.6 ПДД говорит о том , что при выезде с пересечения проезжих частей ТС не оказалось на встречке( обратите внимание - не при выезде с перекрёстка , а именно с при выезде с пересечения проезжих частей) . Вот и получается , что повернув налево Вы оказываетесь на середине перекрёстка , но уже за пределами пересечения первой проезжей части с перпендикулярной дорогой. В зоне разрыва разделительной полосы. Если Вы разьедетесь правыми бортами- то окажитесь на встречке именно в этой зоне . Вы же уже выехали за пределы пересечения проезжей части с которой свернули и оказались на полосе встречного движения той дороги , на которую повернули .
Рисовать не знаю как, видимо без рисунка туго доходит.
Да нет там никакого пересечения то! Пересекаться нечему! Есть разрыв в разделительной полосе.

__________________________

<--- движение ---

_______ разрыв __________

--- движение --->

__________________________

В данном случае пункты 8.8 и 8.9.
Поидее(если притянуть за уши пункт 8.9), кто первый подъехал к развороту - тот пропускает второго, разворачивающегося со встречки. :))))
 
BigKot

BigKot

Новичок
Регистрация
04.03.2005
Сообщения
2 125
Реакции
4
Баллы
0
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
Как это нет пересечения ?????
Есть Ваша ПЧ , по который Вы двигаетесь и собираетесь повернуть , и есть перпендикулярная ПЧ , на которую Вы повернёте - они же пересекаются, а разрыв , в который Вы попадёте после поворота как раз и находится вне предела пересечения этих двух проезжих частей, но в пределах перекрёстка .
Вот кстати картинка где можно правыми бортами разьезжатьсякрасные линии - границы перекерстка. внутренний желтый квадрат - границы пересечения ПЧ. 8.6. разрешает покидать пересечение через зеленые линии и запрещает - через красные.
красные линии - границы перекерстка. внутренний желтый квадрат - границы пересечения ПЧ. 8.6. разрешает покидать пересечение через зеленые линии и запрещает - через красные.
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/5d4baa0f16e98fabfda48e846aba4ebf/view.pic
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
Ваш рисунок, относящийся к

совсем не походит, смотри моё творчество.
Я не знаю Вашу местность, что подходит , что не подходит , я отвечал на это :
Angarchanin
Как правильно развернуться?

Хотел бы уточнить у коллег автомобилистов как правильно совершить разворот на дороге имеющей между встречными проезжими частями разделительную полосу. Для разворота в разделительной полосе имеется конструктивный разрыв и данное место обозначено соответствующим знаком "место разворота". Т.е. встречные автомобили при развороте должны расходиться правыми или левыми бортами?
 
BigKot

BigKot

Новичок
Регистрация
04.03.2005
Сообщения
2 125
Реакции
4
Баллы
0
Я не знаю Вашу местность, что подходит , что не подходит , я отвечал на это :
Angarchanin
Как правильно развернуться?

Хотел бы уточнить у коллег автомобилистов как правильно совершить разворот на дороге имеющей между встречными проезжими частями разделительную полосу. Для разворота в разделительной полосе имеется конструктивный разрыв и данное место обозначено соответствующим знаком "место разворота". Т.е. встречные автомобили при развороте должны расходиться правыми или левыми бортами?

Вопрос был про конкретную ситуацию, поэтому цитировать половину ПДД думае не имеет смысла. Вот, что я и нарисовал.
А если что касается левых/правых бортов, то зачастую зависит от первого поворачивальщика - к какому краю разрыва он прижмётся...
Я лично придерживаюсь всегда того, что у нас правостороннее движение, поэтом считаю, что в таких случаях нужно разъезжаться левыми бортами, чтоб, не дай бог, потом не обьяснять то, что в ПДД конкретный случа не рассмотре досконально (про сторону бортов :) ).
Пункты для данного случая я привел, дальше как обычно каждый додумывает сам.
 
Верх Низ