Тормоза WinXP

  • Автор темы welcomeinside
  • Дата начала
W

welcomeinside

Guest
Предыстория (кратко):

Имеем ПК 1 (кор2дуо 6400, 2 гб, win xp pro лиц., своевременно обновляемая), имеет расшаренные ресурсы (2 папки A, B, открытых всем на чтение, 1 папку D($) - на запись).
Имеем ПК 2 (AMD semptron 2800+, 1 гб, win xp home лиц., своевременно обновляемая), имеет расшаренные ресурсы (логический диск).
Настроены "стандартно" (по моему опыту, без излишеств и рукоблудия).
Сетевые встроенные. Оба в лок. сети 100мб. В сети имеем еще около 20 ПК (разные, win xp), но с них обращений не было (клиент молчит = все ништяк).

Проявление проблемы на ПК1 и ПК2:

При попытке открыть документ (текстовый в несколько байт, или любой другой из проводника - тормоза нириальные около 30-40 сек . Та же хрень при попытке нажатия правой кнопки (контекстное меню).

Периодичность
Сразу после загрузки. Но не всегда! Т.о. плавающий дефект.

Что меняет ситуевину:

Первое, что в корне меняет ситуацию - отключение от сети. Как выход - нивариант!
Второе, что меняет ситуацию - закрытие расшаренного ресурса "В". В нем папок не много 30-40, объем - тоже не очень 15 Гб. Все это на ПК 1.
На ПК 2 не экспериментировали, но чую, что те же яйцы - вид сбоку.

Что еще делалось:

зачистка темпов и прочего - не меняет ничего
индексация файлов вкл/выкл - не меняет ничего
дефраг - не меняет ничего
тырнет ничо умного не сказал

Вирья нет 99.999999% - это примите как данность.
Винты исправны. Свободного места "до той самой матери"...

Вопрос - кто дурак и как лечить? Жду прогнозов и решений.
 
OP
C

Cursed

Guest
Защита Браузера Отключена на сетевом подключении?
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 885
Реакции
1 057
Баллы
113
TaskManager что-нибудь говорит в это время?
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Тормоза скорее всего из-за сети и обращений к сетевым ресурсам. У меня присутствует данный косяк, но из-за узкого канала м\у 2-мя точками.
Я бы попробывал подкрутить настройки проводника в области сети
 
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
Тормоза скорее всего из-за сети и обращений к сетевым ресурсам. У меня присутствует данный косяк, но из-за узкого канала м\у 2-мя точками.
Я бы попробывал подкрутить настройки проводника в области сети

+1. Была у меня подобная ботва давно. Если память не изменяет, связано было с тем, что система пыталась при загрузке восстановить подключение к последним использовавшимся сетевым папка. Попробуй отключи эту приблуду.
 
OP
W

welcomeinside

Guest
+1. Была у меня подобная ботва давно. Если память не изменяет, связано было с тем, что система пыталась при загрузке восстановить подключение к последним использовавшимся сетевым папка. Попробуй отключи эту приблуду.
если речь о подключении сетевых дисков, то они необходимы (1 - серверный, 2 - рабочая станция-файлохранилище).
если нет, то - что имеется ввиду?
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
попробуй выключить на обоих тачках на время и проверь..
Проблема не в нём
если речь о подключении сетевых дисков, то они необходимы (1 - серверный, 2 - рабочая станция-файлохранилище).
если нет, то - что имеется ввиду?
Поищи в инете про настройку параметров сетевых подключений проводника, кеширование и прочая лабуда, вроде они явно нигде не настраиваются, и надо через реестр, я когдато делал но сейчас уже убей не помню.
 
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
Попробуй отключить планировщик пакетов QoS
 
OP
W

welcomeinside

Guest
Тестинг показал, что остаешься пока подаваном.
Работать стало по-другому: сначала ждем как раньше, зато потом в этой папке все летает... до какого-то момента... потом опять таже пестня..


Попробуй отключить планировщик пакетов QoS
Отключение ровным счетом ничего не дает вообще...
КУоС - етж резервация 20% по умолчанию от канала для приоритетных пакетов?...

так что пока дискуссия продолжается...

еще варианты будут?
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Тестинг показал, что остаешься пока подаваном.
Работать стало по-другому: сначала ждем как раньше, зато потом в этой папке все летает... до какого-то момента... потом опять таже пестня..



Отключение ровным счетом ничего не дает вообще...
КУоС - етж резервация 20% по умолчанию от канала для приоритетных пакетов?...


так что пока дискуссия продолжается...

еще варианты будут?

Читайте как правильно отключать QoS, тупо отключить её в политиках неполучится, нужно поставить включено и поставить 0%, отключить данный протокол в сетевухе и отключить службу
 
OP
C

Cursed

Guest
Необходимое условие для нормальной работы в расширенном режиме состоит в том, чтобы на компьютере, к которому вы обращаетесь, существовала учетная запись с таким же именем и паролем, как и на вашем. Причем пароль не должен быть пустым.
Например, вы пытаетесь c компьютера с именем SYS01 получить доступ к папке "Pictures", находящейся на компьютере Server из под учетной записи User01. При этом на компьютере Server также должна существовать учетная запись User01. Если нет, тогда её необходимо создать.
Создать новые учетные записи в Windows XP можно на закладке. "Пуск">"Настройка">"Панель Управления">"Учетные записи пользователей". Учетная запись "Гость" позволяет получать доступ любому пользователю, с любого компьютера входящего в сеть, логично назначить гостевой доступ в ограниченном режиме.

С этим как?
 
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
Читайте как правильно отключать QoS, тупо отключить её в политиках неполучится, нужно поставить включено и поставить 0%, отключить данный протокол в сетевухе и отключить службу

Вообще, может я сначала не совсем ясно выразился, именно это я и имел в виду.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
А кто айпишнегами рулит?
 
Верх Низ