Vista и разбивка винчестера

  • Автор темы Al_Samuel
  • Дата начала
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Всем привет. С вистой никогда дел не имел до этого, в смысле что не устанавливал и не переустанавливал. Вобщем в чем суть вопроса. Есть компьютер аквариусовский, с ним винда лицензионнная на диске, на компе есть два диска логических, C и D. При переустановке винды она ничего не спросила, просто нахрен все стерла и сделала всего один диск C. Это так и должно быть?????????? Как мне теперь еще один диск сделать?
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 853
Реакции
775
Баллы
113
прога Acronis много всяких вариантов еще.
 
C

Cursed

Guest
Всем привет. С вистой никогда дел не имел до этого, в смысле что не устанавливал и не переустанавливал. Вобщем в чем суть вопроса. Есть компьютер аквариусовский, с ним винда лицензионнная на диске, на компе есть два диска логических, C и D. При переустановке винды она ничего не спросила, просто нахрен все стерла и сделала всего один диск C. Это так и должно быть?????????? Как мне теперь еще один диск сделать?

не фиг было ставить на автоматическую установку )
Partion Magic 8.0 тебе в помощь )
 
OP
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
прога Acronis много всяких вариантов еще.

Понял, буду смотреть сторонние проги. А что, это стандартная особенность висты? Что она не дает выбрать раздел для установки, сделать новый раздел ит.д.???
 
OP
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
не фиг было ставить на автоматическую установку )
Partion Magic 8.0 тебе в помощь )

Да я диск вставил, комп перезагрузил, установка и началась сама, где там выбирать автоматическая-не автоматическая?
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 853
Реакции
775
Баллы
113
Понял, буду смотреть сторонние проги. А что, это стандартная особенность висты? Что она не дает выбрать раздел для установки, сделать новый раздел ит.д.???

ето особенность автоматической установки. ручную надо выбирать :)
 
OP
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
ето особенность автоматической установки. ручную надо выбирать :)

Я так и не понял, на каком этапе выбирать тип установки, я даже подумать ничего не успел, она сама начала ставиться.
 
C

Cursed

Guest
:b3b4e46f21f040a62b4
где же я проглядел то

Ну эт смотря какой Загрузочный диск...
Обычно при его загрузке..и когда ничего не делаешь в течении 20 сек, то по умолчанию он должен просто загрузить с диска С...
а так там дается список установки и как хотите загрузить (обычно, автоматическая, полностью автоматическая + дрова)
как то так
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
У него скорее всего диск не с дистрибутивом, а с образом уже установленной винды, такое бывает на фирменных компьютерах. В таком случае может и не быть варианта разворачивания на определенном диске, загрузчик может развернуть на весь винт. Ну а теперь дисковые утилиты в руки и меняй разделы )
 
OP
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
У него скорее всего диск не с дистрибутивом, а с образом уже установленной винды, такое бывает на фирменных компьютерах. В таком случае может и не быть варианта разворачивания на определенном диске, загрузчик может развернуть на весь винт. Ну а теперь дисковые утилиты в руки и меняй разделы )

Диск фирменный Аквариус, поэтому скорее всего так и есть, попробовал еще раз, никакого выбора не предлагает. А вот если допустим слетела винда, а на других дисках важные данные, как быть? Вынимать винт и подключать его к другому компу?
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 853
Реакции
775
Баллы
113
либо ставь нормальную винду не с етого диска. там тебе и выбор будет и данные сохранятся
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Диск фирменный Аквариус, поэтому скорее всего так и есть, попробовал еще раз, никакого выбора не предлагает. А вот если допустим слетела винда, а на других дисках важные данные, как быть? Вынимать винт и подключать его к другому компу?

1. Попробовать восстановить через контрольную точку восстановления
2. Посмотреть на этом диске вариант восстановления (не переустановления) Windows
3. Попробовать восстановить (не переустановить) с обычного дистрибутива
4. Загрузиться с любого LiveCD, поддерживающего NTFS и слить нужные файлы на флешку

либо ставь нормальную винду не с етого диска. там тебе и выбор будет и данные сохранятся
Вариант, но как быть с лицензией? У него же лицензионная винда. К тому же иногда для фирменного железа найти драйвера отдельно от дистрибутива проблема.
 
C

Cursed

Guest
Вариант, но как быть с лицензией? У него же лицензионная винда. К тому же иногда для фирменного железа найти драйвера отдельно от дистрибутива проблема.

а какая разница..наклейка есть, если это организация , то и договор на приобретение лицензии есть, так что ставить можно че хошь....
 
OP
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
А что скажете вот про такой способ?

Чтобы сделать новый раздел (в Vista он называется "том"), щелкните на кнопке "Пуск", введите diskmgmt.msc и нажмите Enter для открытия утилиты "Управление дисками". Чтобы создать пространство для нового тома нажмите на существующем томе правой кнопкой мыши и выберите "Сжать том".

Vista подсчитает возможный объем пространства, который Вы можете использовать, и откроет диалоговое окно, где Вы можете ввести размер нового тома. Там же Вы можете увидеть общий размер до сжатия, максимально доступное пространство для сжатия и размер старого тома после сжатия.

После процедуры сжатия щелкните на вновь созданном томе с надписью “Не распределен” правой кнопкой мыши и выберите "Создать простой том". Затем следуйте пошаговой инструкции мастера создания и форматирования нового тома. После окончания Вы увидите Ваш новый том, представленный в окне утилиты "Управление дисками".

Необходимо отметить, что Вы можете сжать только тома, использующие файловую систему NTFS. Ваш жесткий диск в новом компьютере почти наверняка использует именно NTFS.

http://www.winblog.ru/2007/06/06/news06060701.html

У меня вобщем то получилось, только диск всего 250 гиг, а новый том дает сделать максимум 100.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
а какая разница..наклейка есть, если это организация , то и договор на приобретение лицензии есть, так что ставить можно че хошь....
Активировать её как? Обновления получать?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Сус сервер поднимать)
Ага, для активации поднять KMS, для обновлений WSUS, короче под этот комп отдельный сервак смастерить. Добрый ты ) Кстати, зачем wsus поднимать, оно и так обновляться будет, до тех пор пока не поймет что оно пиратское.
 
Верх Низ