Герпес – проверка организма на прочность

  • Автор темы wattson
  • Дата начала
wattson

wattson

Новичок
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 211
Реакции
0
Баллы
0
Олег Белоусов:
Наверное, практически каждый человек может вспомнить неприятные ощущения, которые доставила ему, казалось бы, незначительная болячка на губах. Из-за небольших припухлостей с пузырьками, наполненными жидкостью, испытываешь постоянный дискомфорт: место их дислокации постоянно побаливает, почесывается, «мешается», постепенно покрывается корочкой и в конце концов заживает. Для представительниц прекрасного пола такое испытание еще более мучительно, поскольку не позволяет почувствовать себя прекрасными в полной мере до момента радостного избавления от «непрошенного гостя». А вот многие ли из нас смогут припомнить, что обращались с этим заболеванием к врачу? «Да, подумаешь, герпес… Ну, неприятно, конечно. Но полечишь народными средствами, традиционными или новомодными мазями, да и заживет постепенно», — рассуждает большинство. Однако некоторые слышали, например, что вирус герпеса может вызывать более значительные изменения в организме. Насколько же серьезную опасность представляет собой эта вирусная инфекция? Нужно ли обращаться к врачам в случае появления неприятных симптомов заболевания? Какое лечение особенно эффективно в этих случаях?

Во-первых, хочу сказать, что появление герпеса, особенно если оно уже не первичное, должно насторожить человека, потому что это сигнал организма: защитные силы ослабли, функция иммунной системы нарушена, а значит, нужно принимать «оборонительные меры».
Наверное, не все знают, что передача вируса герпеса происходит воздушно-капельным путем или при прямом контакте. Как считают ученые, этим вирусом инфицировано не менее половины всего населения. Но при достаточно широком его распространении тяжелые вирусные поражения все-таки бывают не так часто, хотя, действительно, герпес может вызывать в организме изменения разного масштаба — вплоть до серьезных поражений центральной нервной системы в виде менингита или менингоэнцефалита и сердца — в виде миокардита или сочетания миокардита и перикардита.

Относительно неопасным вариантом течения инфекции считается локальный процесс. Типичные изменения на губах появляются в этом случае примерно раз в год. Но при снижении защитных сил организма бывают и чаще, причем могут сопровождаться повышением температуры тела до 37,5°С, общим недомоганием.

Бывает, что эта инфекция вызывает более серьезные изменения в области «голова—шея». Могут быть поражены кожа лица, глаз (конъюнктивит, иридоциклит), лицевой и тройничный нервы, слизистая носа, наружный слуховой проход, слизистая глотки. А самый опасный вариант течения инфекции сопровождается поражением головного мозга или сердца. В моей практике встречались такие варианты изменений, как в виде изолированного миокардита, так и в виде сочетания миокардита и перикардита.

Так что не советую пускать инфекцию на самотек и заниматься самолечением. Большую роль в эффективном лечении заболевания играет диагностика. Диагностика герпеса направлена, во-первых, на выявление в организме самого вируса, для этого используется метод полимеразной цепной реакции. Во-вторых,иммунологическая диагностика позволяет оценить реакцию защитных сил организма (иммуноглобулины), фазу и активность течения инфекции. Чтобы оценить выраженность локальных поражений, используют офтальмологические, неврологические, кардиологические исследования. Так, для диагностики поражений сердца используют данные врачебного осмотра, электрокардиографии, ультразвукового исследования сердца. А прогнозировать течение инфекции помогает исследование состояния системы иммунитета — иммунограмма.

Как же бороться с этой инфекцией и возможно ли избавиться от герпеса раз и навсегда? Основных направлений в лечении герпетического процесса два: использование препаратов, тормозящих размножение вируса, и иммуностимуляция. В первом случае используют препараты, нарушающие образование вирусной нуклеиновой кислоты, и интерферон. Синтез вирусной нуклеиновой кислоты нарушают ацикловир и подобные ему препараты. Интерферон либо используют в готовом виде (реаферон и его аналоги), либо уровень интерферона в организме повышают путем введения стимуляторов его синтеза (препараты дибазол, арбидол, амиксин, неовир, циклоферон).
Что касается иммуностимуляторов, то в зависимости от тяжести течения инфекции может быть использован их широкий выбор — от витаминно-минеральных комплексов и препаратов эхинацеи до современных высокоактивных препаратов типа полиоксидония и гепона. Традиционное пожелание: не занимайтесь самолечением. Режим использования и дозировку препаратов должен определить врач.

К сожалению, радикального излечения от герпетической инфекции добиться невозможно. Перечисленные препараты позволяют перевести инфекцию в неактивную форму. А после затухания процесса необходимо сосредоточиться на профилактике рецидивов.

Оригинал

П.с. Не стоит заниматься самолечением.
 
Anthony

Anthony

Новичок
Регистрация
02.12.2008
Сообщения
941
Реакции
0
Баллы
0
Пользуюсь Фенистил Пинцивиром. Дорогой, но реально помогает...
 
Sonata

Sonata

Новичок
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
1 027
Реакции
0
Баллы
0
Ваще не знаю, что такое герпес. Ни разу не было
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
А статейка заказная...
 
Jack64

Jack64

Новичок
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
4 253
Реакции
3
Баллы
0
Темка старая, но есть вопрос. Есть тут иммунологи? :) В общем, проблема в том, что у девушки, последний год, с периодами раз в 1-2 месяца появляется на губе герпес\простуда. Сдавала анализ на вирус простого герпеса - все чисто. Завтра пойдет к дерматологу, но лично я думаю, что нужно проверить иммунитет и следственно идти к иммунологу. Кто сталкивался с этим? Можете что-то посоветовать?
 
Gvozdev

Gvozdev

Новичок
Регистрация
25.06.2011
Сообщения
230
Реакции
0
Баллы
0
Jack64, это может быть связано с иммунитетом, если так проявляется наличие вирусов и иммунитет не борется с ними. Если дерматолог не поможет, то к иммунологу не помешает сходить.
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
гаже и ужаснее герпеса ничего быть не может. Для меня лучше переболеть, чем Это носить на морде-лица ... но... иногда организм гадит не по-детски и приходится терпеть.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
гаже и ужаснее герпеса ничего быть не может. Для меня лучше переболеть, чем Это носить на морде-лица ... но... иногда организм гадит не по-детски и приходится терпеть.
Не носи в себе гадость - выдавливай)
 
К

Королёсик

Guest
Лет с 7 до 16 малярия вылазила с завидной регулярностью стабильно в одном и том же месте)
Лет 10 точно уже не беспокоит, ттт
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
У нас как бы есть иммунологи и во второй советской и в железке, но как доходит дело до лечения, то с препаратами беда, да и если найдешь и купишь, не факт, что поможет, иммунитет слишком индивидуальная хрень.
Моя простуда зависит о переохлаждения, и ещё важно не повреждать те места на коже где недавно была болячка.
В сайнс илюстрейтед периодически упражняются с вирусом герпеса, говорят что он генетический и при определенных условиях (упадок иммунной системы) активируеца аш в гипоталамусе, а оттуда его ещё никто не доставал.
 
RU45

RU45

Новичок
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
1 290
Реакции
87
Баллы
0
Эта хрень лишь регрессирует/прогрессирует, но не лечится.
 
Верх Низ