Проезд регулируемого перекрестка

  • Автор темы АНТОНИЙ
  • Дата начала
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 237
Реакции
45
Баллы
48
Вообщем ситуация следующая: наш форумчанин Сергей (POS) попал в ДТП:(. Он ехал по ул. Астраханской и остановился на светофоре перпендикулярно ул. Новоузенской. Загорелся разрешающий сигнал светофора, он поехал, а с Новоузенской на ул. Астраханскую поворачивала грузовая Газель, как я понял то ли завершая маневр, то ли проезжая на красный свет. Удар пришелся в правую дверь Газели, левым крылом.
Вопрос: аварийный комиссар сказал, что Серега не прав по любому, т.к. Газелист завершал маневр, и Сергей должен был пропустить. Но как доказать, что Газелист поворачивал не на красный? Если отталкиваться от слов комиссара, то любой проезжающий на красный свет может утверждать, что он ехал на желтый и завершал маневр. Свидетели будут с каждой стороны, например пассажиры
Прошу действия Сереги тут не обсуждать:), а только по теме!
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    111,7 КБ · Просмотры: 101
Инженер

Инженер

Активный участник
Регистрация
01.03.2009
Сообщения
2 571
Реакции
135
Баллы
63
Проезжал сегодня мимо, видел данное столкновение. В принципе мое мнение такое: Газелист непонятно поворачивал или в послелний момент уходил от удара и вывернул руль (непонятно, т.е.вопрос спорный). Т.е трактуем что кто-то ехал на красный. Прав будет тот у кого больше свидетелей.
Думаем дальше в девятке 5 человек , в газеле 3, т.е. у девятки свидетелей больше, если газелист говорит, что у него ещё трое рядом ехали и всё видели, говори что знакомая футбольная комманда переходила дорогу как раз в этот момент и всё видела.
В любом случае наказание за лже-свидетельство по делу об административном нарушении смешное.
Теперь жду критики на моё мнение.

Кстати сочувствую по поводу подпорченого свадебного настроения.
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Почему это комиссар сказал, что POS не прав, если он поехал на зеленый. Получается, что если он уже тронулся (расстояние там маленькое) на зеленый, то Газель никак не могла поехать под разрешающий сигнал или завершать маневр. Она ударила его тогда, когда он уже поехал на зеленый, т.е. газелист ехал на красный. ИМХО.

Короче, надо давить на то, что Газель тронулась после того, как загорелся зеленый у Сергея.
 
OP
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 237
Реакции
45
Баллы
48
Мотивация еще была хорошая, Газелист завершал маневр, у него был свидетель-пассажир, типа дело проигрышное, т.к. очень часто я с такими ДТП сталкиваюсь, инспектор 100% "докажет" вашу виновность, т.к. двигаясь на зеленый вы должны убедиться, что на перекрестке вы уступаете тем, кто завершает маневр...

вот поэтому и вопрос возник, как доказать, что ты едешь на зеленый...и тебя подрезают, а потом говорят, что, мол, я завершал маневр...
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
инспектор 100% "докажет" вашу виновность
вот уж не соглашусь
Почему это комиссар сказал, что POS не прав, если он поехал на зеленый. Получается, что если он уже тронулся (расстояние там маленькое) на зеленый, то Газель никак не могла поехать под разрешающий сигнал или завершать маневр. Она ударила его тогда, когда он уже поехал на зеленый, т.е. газелист ехал на красный. ИМХО.
Короче, надо давить на то, что Газель тронулась после того, как загорелся зеленый у Сергея.
+ 1

не просто давить, но и оспаривать даже сторублевые штрафы, которые вам могут нарисовать
 
OP
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 237
Реакции
45
Баллы
48
Lady Winter меня интересует определение слова оспаривать:)...какие доводы приводить, когда один говорит одно имея 3 свидетеля, а второй говорит другое, имея трех свиделей;). Были ли притенденты?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Lady Winter меня интересует определение слова оспаривать:)...какие доводы приводить, когда один говорит одно имея 3 свидетеля, а второй говорит другое, имея трех свиделей;).
оспаривать - обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности и назначении административного наказания в виде 100 рублей
Были ли притенденты?
может прецеденты имели ввиду? )))
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
оспаривать - обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности и назначении административного наказания в виде 100 рублей

может прецеденты имели ввиду? )))

Исходя из практики разбора подобных ДТП за последние примерно тридать лет , аварийный комиссар сказал правду, виновным скорее всего признают Сергея.
Сергею очень повезет, если он сможет доказать иное, причем доказывать придеться в суде.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Исходя из практики разбора подобных ДТП за последние примерно тридать лет , аварийный комиссар сказал правду, виновным скорее всего признают Сергея.
разная есть практика
Сергею очень повезет, если он сможет доказать иное, причем доказывать придеться в суде
никто не говорил, что все будет легко.
да, пересмотр постановления - в суде
 
OP
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 237
Реакции
45
Баллы
48
никто не говорил, что все будет легко.
да, пересмотр постановления - в суде

в начале написал фразу: "я живу в России, с его законодательством, его менталитетом", потом удалил, но походу зря:)
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
Удар пришелся в правую дверь Газели, левым крылом
воть так это было...
 
Водитель_Камаза

Водитель_Камаза

Новичок
Регистрация
26.12.2007
Сообщения
2 427
Реакции
21
Баллы
0
надо говорить что ЕХАЛ на зелёный, потому что если начинал движение на зелёный, он должен был пропустить машины которые заканчивают проезд перекрёстка
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Видел вчера машину Сергея на Бахметьевской. Повреждения, конечно, несмертельные, но мало приятного...
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 211
Реакции
309
Баллы
83
А как на схеме расположены машины? За светофором или нет? К какой стороне дороги ближе?
 
OP
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 237
Реакции
45
Баллы
48
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 211
Реакции
309
Баллы
83
схему не видел, стояли примерно так как я нарисовал
Если в схеме тоже самое, можно не дергаться, сто пудов признают виновным. Девятка начинала движение? Значит имела возможность избежать столкновения.
 
OP
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 237
Реакции
45
Баллы
48
Если в схеме тоже самое, можно не дергаться, сто пудов признают виновным. Девятка начинала движение? Значит имела возможность избежать столкновения.

Да, начинала...
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 211
Реакции
309
Баллы
83
Ну вот. Еслиб столкнулись за светофором, еще можно было бы (теоретически) прицепиться к помехе справа, а так... Простым количеством свидетелей дело не решишь. Морально Сергея понять можно. Но лучше бы он пропустил газельку. Был однажды (хвала Богу) в похожей ситуации: меня вообще стоячего (разворачивался на зеленый кстати) дедок протаранил. Дед ехал в крайней левой полосе, перед дтп перестроился в крайний правый (левые полосы были заняты), четко на красный выехал, и попал мне в правый бок. Виноватым признали меня, типа надо было убедиться в безопасности совершаемого маневра и пропустить завершающего маневр. Спорить не стал, так вина была очевидна. А деду на стольник штрафу выписали. Вот так.
 
Верх Низ