На работе предлагают (добровольно-принудительно) снижение з/п

  • Автор темы vb-
  • Дата начала

Согласились ли бы вы на снижение з/п на 10% (начиная со следующей недели)

  • Да

    Голосов: 16 64,0%
  • Нет

    Голосов: 9 36,0%

  • Всего проголосовало
    25
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
У нас на работе в целях сокращения издержек компании всем сотрудникам снижают з/п на 10%. Интересует исключительно моральная сторона вопроса. Как бы вы отнеслись к этому? Стали бы бодаться с работодателем, или согласились бы с новыми условиями?

P.S.
Юридическая сторона вопроса меня совершенно не интересует, как это должно быть сделано по ТК я и сам прекрасно знаю, поэтому просьба не переносить тему в юридические консультации.
 
И

ириска

Новичок
Регистрация
08.04.2009
Сообщения
1 333
Реакции
0
Баллы
0
Ситуация крайне неприятная. Но бодаться с работодателем считаю бессмысленным. Раз уж принято такое решение, назад не переиграют.
Предполагаю, что мера вынужденная. Хуже было б, если началось сокращение штата, тогда началась борьба за рабочее место, а так вроде никому не обидно, все на равных условиях (кроме начальства есс-но). имхо.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
50% снижения . Ничего пока живой.
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Работодатель в одностороннем порядке такие вопросы решать не может. Должно быть согласие работника. То есть у нас это оформляется как по соглашению сторон.
Без согласия работника такие вещи делаются с большим геморроем, на который наш работодатель не пойдет.
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Ситуация крайне неприятная. Но бодаться с работодателем считаю бессмысленным. Раз уж принято такое решение, назад не переиграют.
Предполагаю, что мера вынужденная. Хуже было б, если началось сокращение штата, тогда началась борьба за рабочее место, а так вроде никому не обидно, все на равных условиях (кроме начальства есс-но). имхо.
Ну кому-то может и хуже. Но если бы сокращение оформляли по белому, с выплатой всех компенсаций, я бы, наверное, занял первым место в очереди на сокращение.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Сейчас снижение з/пэто весьма популярная мера сокрытия некомпетентности руководства и способ повысить з/п этому же руководству.
Принципы Форда:

100. Предприятие, которое скверно платит всегда неустойчиво.
101. Повышением платы было достигнуто сильное сокращение движения рабочего состава. Это обеспечило предприятие сравнительно постоянным составом, что важно при массовом производстве, ибо всё-таки после годичного опыта рабочие работают лучше, чем вначале. Смена персонала составляет ежемесячно 3-6%.
102. Высокие ставки являются самым выгодным принципом.
103. Понижение заработной платы самый лёгкий и в то же время самый отвратительный способ справиться с трудным положением. Это значит свалить неспособность администрации на рабочих.
104. Понижение заработной платы в государственном масштабе есть дурная финансовая политика, ибо одновременно с этим понижается покупательная способность.

(Юный техник №2 и №3 за 1990г)
Но это не наш метод.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 207
Реакции
3 751
Баллы
113
Работодатель в одностороннем порядке такие вопросы решать не может. Должно быть согласие работника. То есть у нас это оформляется как по соглашению сторон.
Это везде так происходит, схема стандартная.
"Я, Пупкин Степан Сидорович, хочу с 1-го июля получать 3 рубля и обязуюсь быть счастливым."

Официально приказом объявлено о снижении зарплаты?
Как понимаю, нет.
Потому как бы оснований для официальных жалоб я как бы не вижу.

А альтернатива - сокращение штатов, неполная рабочая неделя ...

Кстати, наверняка при трудоустройстве заключался договор с сотрудником. Прописано ли там изменение зарплаты, как часто могут пересматриваться условия договора?
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Это везде так происходит, схема стандартная.
"Я, Пупкин Степан Сидорович, хочу с 1-го июля получать 3 рубля и обязуюсь быть счастливым."

Официально приказом объявлено о снижении зарплаты?
Как понимаю, нет.
Потому как бы оснований для официальных жалоб я как бы не вижу.
В данном случае под боданием я понимаю отказ от подписывания этой самой бумажки, про обязуюсь быть счастливым.

Сейчас снижение з/пэто весьма популярная мера сокрытия некомпетентности руководства и способ повысить з/п этому же руководству.
Полностью согласен. Но руководство привыкло распиливать нефтяное бабло, и теперь пытается компенсировать отсутствие сверх прибылей за счет сотрудников.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 852
Реакции
327
Баллы
83
можно просто тупо уменьшить процент премии, если есть вилка,как у нас, и будешь получать меньше, все по ТК
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
руководство привыкло распиливать нефтяное бабло, и теперь пытается компенсировать отсутствие сверх прибылей за счет сотрудников.
Профсоюз решает. У нас мнение профсоюза порой имеет больший вес, чем мнение руководства.
 
MENTos

MENTos

Активный участник
Регистрация
28.10.2007
Сообщения
6 880
Реакции
37
Баллы
48
Лучше уж так, чем быть уволеным.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
xxx: Вы забыли самый главный вопрос: имеет ли работодатель право
требовать, чтобы работники работали?
yyy: Не имеет. Об этом прямо оговорено в Конституции, статья 37, пункт
2. - "Принудительный труд запрещён"
xxx: Вымогательство тоже запрещено, значит сотрудники не могут
требовать зарплату.
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
xxx: Вы забыли самый главный вопрос: имеет ли работодатель право
требовать, чтобы работники работали?
yyy: Не имеет. Об этом прямо оговорено в Конституции, статья 37, пункт
2. - "Принудительный труд запрещён"
xxx: Вымогательство тоже запрещено, значит сотрудники не могут
требовать зарплату.

СУПЕР! :b3b4e46f21f040a62b4

Почему кто отвечает на опрос нет, не комментирует свой выбор?
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Тогда и работай на 10% меньше.в чем дело?
 
dryu

dryu

Новичок
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
1 522
Реакции
5
Баллы
0
Не знаю. Автоперевозки грузов на дальние расстояния.

Боюсь, долгосрочно...
По теме: 10% - первый тревожный звоночек. Работать надо продолжать, но начинать искать запасной "аэродром".
 
Верх Низ