Ремонт лоджии своими силами. Нужны советы профи

  • Автор темы Partizan
  • Дата начала
Partizan

Partizan

Участник
Регистрация
15.01.2006
Сообщения
5 336
Реакции
1
Баллы
38
Задумка: сделать лоджию теплой. Жить там зимой никто не собирается, но чтобы там можно было выйти покурить не окоченев.
Этап1: поставлена пластиковая лоджия.
Этап2: полы. Сделал так: положил лаги вытой 50 мм на расстоянии 45 см, между ними все щели забиты пенопластом, сверху застелил доской 20мм. В итоге зимой полы были намного теплее, чем просто плита. НО высота пола увеличилась на 7 см. Слишком высоковато.

ВОПРОС: Есть ли какой нибудь теплоизолирующий материал, который можно было положить на пол прямо на плиту, а сверху скажем линолеум или ковролин???
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
ВОПРОС: Есть ли какой нибудь теплоизолирующий материал, который можно было положить на пол прямо на плиту, а сверху скажем линолеум или ковролин???

так этот...Пеноплекс что ли называется? рулонами продается в любом строительном, похож на пузырчатую целлофанку
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
есть такой материал по виду напоминает грунтовку, слой материала заменяет 10см(кажется так) пенопласта. Это если вопрос денег не стоит.
 
den_637

den_637

Новичок
Регистрация
28.02.2009
Сообщения
565
Реакции
0
Баллы
0
теплые полы - дороговато конечно, но лучше не как не сделаеш - самые тонкие см 2 вроде или меньше . есть в разрезе в разных магазиных , в цск . в ассорти вродь тож были .
я думаю можно положить 1 метр квадр. чтоб курить около окна)))- ну или рядом со стулом , в строительных ваще много че продают типо стекловаты и изолона
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
вспомнила название- Пленэкс


http://www.termamarket.ru/plenexnpe
 
OP
Partizan

Partizan

Участник
Регистрация
15.01.2006
Сообщения
5 336
Реакции
1
Баллы
38
Спасибо. Поищу в магазинах!!. Как будет результат, обязательно сфоткаю и покажу.!
 
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
на самом деле теплые полы бывают меньше миллиметра в высоту - пленочные. их можно кинуть прямо под ковролин http://www.caleo.ru/floor/ - не сочтите за рекламу. монтаж очень легкий. я правда не пользовался ими, но, например, в квартирном вопросе по нтв их активно используют.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
у нас на лоджии наливной пол, пленекс, линолеум и ковролин, выходить спокойно можно зимой
 
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
у нас на лоджии наливной пол, пленекс, линолеум и ковролин, выходить спокойно можно зимой

Это только если лоджия под вами тоже застеклена и утеплена!!

А если нижняя лоджия холодная, то пол у вас тоже ледяные зимой будут.
Утеплять и пол и стены можно 50мм пенопластом или пноизолом. Есть еще материал - экструдированный пеноизол. Он намного плотнее и тверже пенопласта. На него сверху прямо можно класть фанеру. Но он дорогой.

Пенофол (который с фольгой) - нужно стелить фольгой внутрь! Так как вы собираетесь тепло аккумулировать. Внутрь фольгой у него КПД больше.
В идеале нужно сделать сендвич:

1. Пенофол
2. Пенопласт (все стыки делать замком, прямые швы и стык со стенами обязательно пропенить монтажной пеной)
3. Пенофол
4. Финишное покрытие.

Вот моя лоджия:

2й пластиковый стеклопакет.

Потолок - http://novostroika.blogspot.com/2008/09/blog-post.html

Стена под окном - http://novostroika.blogspot.com/2007/10/3.html
допустил ошибку, неправильно пенофол настелил.

пол - http://novostroika.blogspot.com/2007/09/2.html тоже пенофол не той стороной http://novostroika.blogspot.com/2007/09/blog-post.html

Дажи при этих косяках - зимой тепло. Но у меня лоджия целиком объединена с кухней, поэтому там есть отдельный источник тепла. На територии лоджии зимой в -25 температура не падала ниже +24 градуса.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Это только если лоджия под вами тоже застеклена и утеплена!!

А если нижняя лоджия холодная, то пол у вас тоже ледяные зимой будут.

я ж написала, что мы уже пережили зиму
 
Zloy

Zloy

Новичок
Регистрация
02.04.2006
Сообщения
1 547
Реакции
5
Баллы
0
Стеклопакеты, в полы пленэкс->керамзит->бетон->змеевик от системы отопления->бетон + радиатор 10 секций. Пока что ташкент с перекрытым радиатором.
 

Вложения

  • IMG_0548.jpg
    IMG_0548.jpg
    397,8 КБ · Просмотры: 100
OP
Partizan

Partizan

Участник
Регистрация
15.01.2006
Сообщения
5 336
Реакции
1
Баллы
38
Продолжение истории:
ЧЕМ ЛУЧШЕ ОТДЕЛАТЬ БОКОВЫЕ СТЕНЫ И ПЛИТУ на лоджии, варианта собственно 2
- панель пвх
- панель мдф.
Площадь небольшая поэтому по цене особой разницы не будет. Выбор среди пвх в разы больше, но смущает то, что при попадании сонца эти панель будут грубо говоря попахивать пластиком и выделять всякие вредные вещества.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Продолжение истории:
ЧЕМ ЛУЧШЕ ОТДЕЛАТЬ БОКОВЫЕ СТЕНЫ И ПЛИТУ на лоджии, варианта собственно 2
- панель пвх
- панель мдф.
Площадь небольшая поэтому по цене особой разницы не будет. Выбор среди пвх в разы больше, но смущает то, что при попадании сонца эти панель будут грубо говоря попахивать пластиком и выделять всякие вредные вещества.

не знаю, повлияет ли на выбор: пвх буквально через лето сильно выцвели, там где стояли какие-то предметы, остались темные пятна
хотя у нас солнце только по утрам
 
WaveLW

WaveLW

Участник
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
2 216
Реакции
5
Баллы
38
nunah, у вас лоджия отапливается? есть отопление?
тоже вот задумался утеплять лоджию, все говорят что если на лоджии не будет источник отпления то замарачиваться в утеплении особо не надо...
хотел утеплить лоджию по типа какрасного дома. деревянный каркас, обтянут пароизолом, обшит ОСП и потом профнастилом, утеплять 2 слоя каменной ваты
окна думал ставить со стеклопакетом 34 мм и профилем не меньше 70, вроде как говорят такой формат окон для теплых помещений, но говорят что если источника тепла не будет то на лоджии будет холодно.
но мне надо чтобы на лоджию(как и многим здесь) можно было выйти зимой на пару минут, чтобы банки не замерзли например с консервациями :)))

Partizan, сам же ответил :) пвх пахнет... а деревом обшить?
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Продолжение истории:
ЧЕМ ЛУЧШЕ ОТДЕЛАТЬ БОКОВЫЕ СТЕНЫ И ПЛИТУ на лоджии, варианта собственно 2
- панель пвх
- панель мдф.
Площадь небольшая поэтому по цене особой разницы не будет. Выбор среди пвх в разы больше, но смущает то, что при попадании сонца эти панель будут грубо говоря попахивать пластиком и выделять всякие вредные вещества.

Только что закончили делать лоджию, осталась покраска. Требования были такие же, как и у ТС.
Застеклили алюминием.
На пол рейку+доски. Высота поднялась на 90 мм, но мне так и надо было. Можно меньше. Кому как.
Между Направляющими рейками проложили теплоизоляционные плиты- Изовер.
Стены, чтобы не отбивать плитку родную, закрыли листами ЦСП толщиной 10 мм. Это спресованная стружка древесная с цементами. Почти, как шифер, но легче. Прикручивали сразу к стене. Выиграл на выравнивании и подготовке стен.
Затем прошли Волмой и финишно- декоративной штукатуркой под мелкого короеда.
Осталось покарсить все. Буду красить фасадной краской. На пол брошу линолиум.
Как-то так...
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
nunah, у вас лоджия отапливается? есть отопление?

нее, ни в коем случае
у нас там зимний холодильник и склад)))
но если постоянно держать окна туда открытыми, то нагревается достаточно хорошо

кстати, не воняло
но если б лоджию делали как часть комнаты,а не как кладовку, выбрали бы дерево,скорее всего
 
Верх Низ