Сотни миллионов людей станут жертвами стихийных бедствий в течение ближайших лет

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Представители Oxfam обработали данные, касающиеся 6 500 природных катастроф, произошедших с 1980 года, и пришли к выводу, что в ближайшее время число пострадавших в результате подобных событий возрастет на 54% и будет составлять примерно 356 миллионов человек в год.

Следует отметить, что под «пострадавшими» Oxfam подразумевает не только тех, кто погиб, получил травмы и увечья, но и людей, лишившихся жилья и нуждающихся в немедленной помощи.
Оxfam призывает правительства всех стран мира обратить внимание на сложившуюся ситуацию, поскольку в данный момент то, как распределяются средства, в том числе и выделяемые благотворительными организациями, никак не способствует ее улучшению.

Барбара Стокинг, исполнительный директор Oxfam, подчеркивает, что в современных условиях, когда стихийные бедствия, вызванные глобальным потеплением, происходят все чаще, именно безразличие политиков может превратить каждое из них в настоящую катастрофу.
 
СВД

СВД

Новичок
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
0
Дождутся.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Есть же версия, что Земля- живой организм и избавляется от людей, как вида землян. Ибо своей жизнедеятельностью отравляют и варварски используют все природные блага, до которых только добраться могут.
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Есть же версия, что Земля- живой организм и избавляется от людей, как вида землян. Ибо своей жизнедеятельностью отравляют и варварски используют все природные блага, до которых только добраться могут.

Что значит версия? Это факт.:wizard:
 
Rommel

Rommel

Участник
Регистрация
29.03.2007
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
16
как страшно жить :fie:
 
C

Cursed

Guest
Он говорил о том, что тот или иной природный катаклизм, случающийся на Земле, можно легко предсказать, если знать, где в тот или иной момент времени находится планета Уран). Томашек утверждал, что если положение Урана соотнести с земным меридианом, то в этом месте и следует ждать какое-либо природное происшествие.
В начале апреля 1991 года Томашек, руководствуясь собственными методами, предсказал извержение вулкана Пинатубо, находящегося на Филиппинах. Ученый заверил коллег в том, что это событие обязательно произойдет 10 июня 1991 года. Однако тогда мало кто верил в достоверность и результативность методики предсказания катастроф, которую использовал Томашек.

Пинатубо, котрый относится к ряду вулканов, образующих так называемый Тихоокеанский огненный пояс, хранил молчание в течение 611 лет. Последнее извержение было отмечено в 1380 году. Тогда природная катастрофа унесла жизни нескольких тысяч человек, при этом не оставив на поверхности земли ни одно домика или деревца.

С тех пор вулкан спал. На его склонах вновь появились поселения и расцвели сады. Никто из местных жителей не задумывался над тем, что они находятся в сейсмоопасной зоне.
Первые признаки активности Пинатубо начал проявлять в апреле 1991 года: внезапно над вершиной горы стали появляться клубы дыма. А позднее, в начале июня, показались столбы пара и пепла. Приборы сейсмологов уловили едва заметные кол####ия земли и слабый грохот внутри горы.
В ту же минуту власти всех селений, находящихся в предгорной зоне, приняли решение эвакуировать жителей. Около 12 000 человек вынуждены были покинуть свои жилища.
10 июня учеными был зарегистрирован первый выброс пепла и расплавленной руды. Тогда был дан приказ отвести военную базу « Кларк», расположенную в 18 километрах от горы, на территорию расположения базы «Сьюбик», которая находилась на расстоянии 50 километров от места извержения Пинатубо.
Спустя двое суток, 12 июня, в районе горы раздался первый мощный взрыв. В ту же секунду из жерла вулкана была выброшена огромная туча газа, раскаленного пепла и расплавленной руды. Спустя еще некоторое время все это опустилось на склоны Пинатубо и растеклось по долине, сжигая на своем пути всю растительность.
На какое-то мгновение всем показалось, что внезапно наступила ночь, — это гигантская туча пепла поднялась вверх и закрыла собой небо. Сильным порывом ветра туча была отнесена к самому Сингапуру, который располагался на расстоянии в 2400 километров от места катастрофы. Все здания и мостовые на улицах этого города были покрыты слоем пепла. А его жители жаловались на то, что после выпадения пепельного дождя нечем стало дышать, так как вулканические отходы набивались людям в рот и нос.
Уже в то время, когда со стороны Пинатубо прозвучал первый взрыв, многие жители близлежащих населенных пунктов поспешили уехать из своих деревень и городков. Однако некоторые градоначальники решили, что люди совершенно напрасно испытывают ужас и страх перед стихией.
В результате было решено не производить эвакуации населения в радиусе более 20 километров от действующего вулкана. Так, 12 июня в Анжелесе полным ходом шла подготовка к празднику — Дню независимости Филиппин, и никто из успокоенных властями этого города жителей тогда даже не думал о том, чтобы покинуть свои жилища.
На рассвете 13 июня извержение повторилось. На этот раз его мощность во много раз превосходила силу выброса лавы, случившегося накануне. После взрыва из кратера вулкана к небу поднялся высокий столб пепла и пламени. Охваченные паникой жители соседних поселений стали спешно собирать свои пожитки и спустя некоторое время устремились вон из городов.
Желающих уехать было так много, что на дорогах образовались пробки, затрудняющие передвижения беженцев.
Зрелище после взрыва горы было ужасающим. Позднее хозяин одного из питейных заведений, расположенных в Анжелесе, рассказывал: « Это было похоже на взорвавшуюся ядерную бомбу: огромное облако в виде гриба поднималось над вулканом...»
14 июня произошло еще четыре извержения Пина-тубо, при чем мощность каждого последующего в несколько раз превосходила силу предыдущего. После последнего взрыва из жерла вулкана вверх устремился столб горячего пара и пепла, высота которого составляла не менее 49 километров.
Вулканические отходы, пепел и обломки расплавленной руды упали на территорию расположения военной базы « Кларк» и залива Сьюбик. Потоки пепла с грязью устремились к рекам и, смешавшись с речной водой, стали растекаться по всему предгорью.
Но и на этом, казалось, стихия не успокоилась. Еще на рассвете 14 июня в районе извержения вулкана поднялся страшный ураган. Одновременно с ним начался ливень. Сухой пепел и вулканические отходы, опустившиеся к тому времени на землю, быстро впитали в себя влагу и превратились в белую грязь. Подобная липкая масса, состоявшая из пепла и мелких обломков руды, покрывала крыши всех зданий и улицы.
Не выдержав тяжести грязевого потока, тогда же, 12 июня, рухнула крыша автовокзала, находившегося в городе Анжелесе. В результате несколько десятков человек оказались заживо похороненными в обломках здания. Тогда спасти удалось всего лишь 12 человек.
Извержение вулкана не прекратилось и 16 июня. Толщина слоя вулканического пепла, заполнившего улицы городов, к тому времени составляла уже более 20 сантиметров. Грязевые потоки разрушали высокие каменные здания, словно их стены были картонными.
Вследствие мощного выброса лавы один из склонов горы раскололся, и на его поверхности образовалось несколько трещин. Тогда вулканологи предупредили население о возможном мощном взрыве, который разорвет Пинатубо на части. При этом ученые руководствовались результа- тами извержения вулкана Сент-Хеленс, произошедшего в 1980 году. Именно тогда под действием силы внутреннего давления гора буквально разорвалась на части, а все вулканические отходы упали на близлежащие районы.
Для предотвращения гибели еще большего количества людей властями было принято решение на время, пока вулкан действует, переправить гражданских лиц в США.
Однако ожидания и прогнозы ученых-вулканологов, к счастью, не оправдались. Постепенно Пинату-бо стал затихать. К утру 17 июня извержения прекратились.
Ущерб, нанесенный катастрофой, был колоссальным. Число погибших составило более 200 человек. Еще 1000 человек остались без жилья. Слой вулканического пепла толщиной до 30 сантиметров покрывал все рисовые поля, находившиеся в районе извержения вулкана, а в провинции Замбалес он достигал 90 сантиметров.
По всей территории предгорья начался голод. Питьевой воды также не хватало, так как все колодцы были засорены пеплом.
В Маниле поднявшийся в воздух пепел мешал людям дышать. Говорят, в то время продавцы марлевых повязок получили огромную прибыль, поскольку их стоимость достигала тогда 35 центов за штуку.
Прошло немало времени, прежде чем специалисты, занимавшиеся проблемами предсказания природных катаклизмов, вспомнили о том, что об извержении Пинатубо задолго до его начала знал германский сейсмолог и астроном Томашек.
Но и после этого коллеги исследователя, сославшись на случайное стечение обстоятельств, не признали его метод научным.

С чего должны верить ей? ;)
Хотя у чувака было более понятное предсказание..а не просто взять неизвествные данные и посчитать по хрен знает какой формуле при этом сделать такой вывод.
 
Vika

Vika

Новичок
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
1 026
Реакции
0
Баллы
0
С чего должны верить ей? ;)
Хотя у чувака было более понятное предсказание..а не просто взять неизвествные данные и посчитать по хрен знает какой формуле при этом сделать такой вывод.

Почему же? Я так понимаю, здесь не предсказания, взявшиеся неизвестно от куда, а данные статистики. Статистика, как часть математического анализа, имеет свои формулы рассчетов, теоретическую основу и практическое обоснование. Тем более, даже не прибегая к научным выкладкам - в последнее время действительно катаклизмы различного плана стали происходить все чаще. ((
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 847
Реакции
685
Баллы
113
По поводу статистики, есть такое вот неравенство:
Ложь < Наглая ложь < Статистика
 
C

Cursed

Guest
Почему же? Я так понимаю, здесь не предсказания, взявшиеся неизвестно от куда, а данные статистики. Статистика, как часть математического анализа, имеет свои формулы рассчетов, теоретическую основу и практическое обоснование. Тем более, даже не прибегая к научным выкладкам - в последнее время действительно катаклизмы различного плана стали происходить все чаще. ((

Эт чо получается Гис метео нафиг не надо? можно погоду построить лишь опираясь на статистику прошлых лет?
Хотя есть вероятность, что в этой самой неизвестной формуле использовали и метеорологические данные...но они ведь об этом не сказали, с какими именно данными они работали для создания этой статистики...вообщем - ХРЕНЬ.
 
Nikitko

Nikitko

Активный участник
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
3 798
Реакции
47
Баллы
48
Шалфей предсказателей рулит!!!!
 
Верх Низ