Требуются специалисты по постройке туалета на даче :) Или, как это сделать самим

  • Автор темы Vzhik
  • Дата начала
Vzhik

Vzhik

Новичок
Регистрация
07.08.2008
Сообщения
521
Реакции
2
Баллы
0
Требуются специалисты по постройке туалета на даче:)
Или как всё устроить самим?:)))
 
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
А все просто)) Сначала нужно выкопать яму. Глубиной хотя бы метра полтора, но лучше глубже. Далее необходимо решить, из какого материала будет туалет. Вариантов в общем-то много, но самые распространенные на мой взгляд - это кирпич и дерево. Из кирпича - на века, хотя и из дерева тоже неплохо. Если делать из кирпича, нужно скорее всего придется выкладывать стенки ямы кирпичом и дальше строить сам туалет. С деревом проще - достаточно над ямой сделать каркас и на этом каркасе возводить туалет. Каркас туалеты может быть из бруса 50х50мм например, обшиваться вагонкой (как вариант, пластиковой, тогда можно не красить), сверху на крышу можно кинуть лист шифера. Для полного счастья внутри туалета делается что-то вроде ступеньки, на котору можно садиться. Ступенька и пол в талете закрывается линолеумом, в ступеньке вырезается отверстие и сверху кладется кружок пластиковый на унитаз. Можно еще и свет провести - тогда совсем хорошо будет))
 
OP
Vzhik

Vzhik

Новичок
Регистрация
07.08.2008
Сообщения
521
Реакции
2
Баллы
0
саму же яму тоже, чем то нужно обкладывать?:)
 
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
я когда копал ничем не обкладывал. но у меня почва глубже метра глинистая... в принципе можно и обложить деревом или кирпичом, но тогда нужно не забыть оставить дренажные отверстия по бокам.
Кстати, у меня знакомые просто брали бочку 200л, делали много дырок по бокам и вкапывали ее.
 
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
а если из кирпича строить в полкирпича, то фундамент на сколько глубокий делатЬ?
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
200л мало будет. Лучше красным кирпичем обложить в полкирпича и сделать щели в кладке. Дно естественно не надо выкладывать.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
а если из кирпича строить в полкирпича, то фундамент на сколько глубокий делатЬ?
Под фундамент всегда копают до твердого грунта. Смотря какая почва. Где и 20см хватит, а где и полметра мало. Но если деревянный туалет будет, то фундамент хороший и не нужен. Главное стены к фундаменту прикрепить, а то сядешь подумать, а ветер как дунет и сдует :))))))
 
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
Мне кажется, что если обложить яму изнутри кирпичом, потом прокопать по периметру 0.5 шириной канаву и глубиной 0.5 метра, залить эту канаву бетоном, а уже сверху возводить туалет - будет вполне достаточно.
 
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
Есть какие-то хим. средства разлагающие "органические остатки" на воду, с ними и 200л бочки хватит на много лет.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
дачные сортиры на базаре перед юбилейным стоят 3500, 5000, 6000,10000, 16000 рублей...купил эту будку поставил на яму- и какайте в удовольствие :)

самим стоит строить только если денег нет и из гуана можете собрать и сколотить...
 
jaschur

jaschur

LPD: Раптор
Регистрация
08.08.2006
Сообщения
2 012
Реакции
313
Баллы
83
Вот такое есть мысль поставить на даче. И для туалета и для всего остального.
 
OP
Vzhik

Vzhik

Новичок
Регистрация
07.08.2008
Сообщения
521
Реакции
2
Баллы
0
Хочу как раз купить такой готовый домик:)
Но до этого надо и яму хорошую сделать.."навека":))))
 
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
у меня деревянный, но он чет покосился.... вот думаю, может кирпичный сделать - на века )

заодно понять каков "хлеб" каменщика ;)
 
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
700 рублей куб, вроде счас копают
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
саму же яму тоже, чем то нужно обкладывать?:)
Берёшь б/у покрышки от Камаза. Отрезаешь бока болгаркой, оставляешь внешний корд, и вот тебе резиновый колодец. А уж колеса б/ушные найти легко на транспортных предприятиях их горы валяются. Главное одного диаметра бери.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Я лично забетонировал яму. Её чистить надо и воняет из неё. Приобрёл компактный биотуалет с бачком на 15 л и стоком на 22 л. Семье из 5 человек одной заправки хватает на месяц ровно. Вот такой у меня стоит на даче http://www.agrotreding.ru/productid1453.html
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Товарищи, а зачем вам навека? Я, конечно, дико извиняюсь, но это ж как надо с... тоесть, какой метаболизм нужно иметь, чтобы в обозримое время колодец из камазовских колёс заполнить, хотя бы на треть? :) И вообще не понимаю, зачем нужно что-то там крипичом выкладывать и бетонировать? Копаем ямочку метр на метр на полтора, сверху ставим купленный скворечник. Лет через 10 (в худшем случае), по заполнении наполовину (в лучшем случае), копаем другую ямку, переносим скворечник, ямку слегка засыпаем, в оставшуюся лунку сажаем яблоньку :) Антоновку, ага :) И так вот, десятилетиями, и растим Свой Сад! :)
 
OP
Vzhik

Vzhik

Новичок
Регистрация
07.08.2008
Сообщения
521
Реакции
2
Баллы
0
Я лично забетонировал яму. Её чистить надо и воняет из неё. Приобрёл компактный биотуалет с бачком на 15 л и стоком на 22 л. Семье из 5 человек одной заправки хватает на месяц ровно. Вот такой у меня стоит на даче http://www.agrotreding.ru/productid1453.html
Скажи, как потом это всё менять и заправлять?
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Скажи, как потом это всё менять и заправлять?
Легко. Он разборный. Берёшь ещё 2 флакона один для бачка ( растворяет и запах приятный создаёт), а другой для стока ( основной растворитель). Отлично растворяют отходы жизнедеятельности.))) Если на даче сливать негде, то снимаешь сток и дома в унитаз сливаешь.
 
Верх Низ