Замена магниевого анода в водонагревателе

  • Автор темы Ne-abad
  • Дата начала
Ne-abad

Ne-abad

Новичок
Регистрация
04.02.2007
Сообщения
2 079
Реакции
4
Баллы
0
Кто в теме? Через какое время пользования нужно менять магниевый анод в нагревателе? Сложно ли это сделать самому, где купить?
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Может быть стоит почитать инструкцию? У некоторых, проверяется измерением тока.
Самому, думаю, проблем не составит сделать. Только может понадобиться рем. комплект из прокладок, так как от температуры старые могли потрескаться и прикипеть.
 
B

BlackBrother

Новичок
Регистрация
04.03.2009
Сообщения
48
Реакции
0
Баллы
0
За 4 года не менял ни разу :) хотя в инструкции написано 1 раз в год..
вот теперь думаю что и прально столько денег секономил..
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
Тоже нед этим задумываюсь. Стоит нагреватель тоже года 3-4 наверное. Но пользовался очень мало им. Анод ведь изнашивается только когда нагреватель работает? А если отключен то и нет? Или я не прав?
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Тоже нед этим задумываюсь. Стоит нагреватель тоже года 3-4 наверное. Но пользовался очень мало им. Анод ведь изнашивается только когда нагреватель работает? А если отключен то и нет? Или я не прав?
Я так понимаю, что да.
У нас в бойлере стоял 7 лет. Решили заменить. Кроме налета -- никаких показаний для замены не найдено. Но все равно поставили новый.
 
Ф

Федор

Guest
Стоит раз в 1-2 года вынуть, посмотреть, почистить ТЭН и анод от накипи. Если анод сильно изъеден - заменить.
Анод разъедают примеси в воде, их активность зависит от температуры, поэтому при длительном стоянии с холодной водой тоже идет разрушение анода.
Самое сложное в этой операции - слить воду из бака. Вынуть и вставить его, по крайней мере, в аристоновский водонагреватель - дело 5 минут.

Покупал на сенном в рядах. Оказался с другой резьбой, перенарезал на нем резьбу под тот размер, что в водонагревателе. То, что после этого от нее осталось 2 витка - не переживал, т.к. от нее только требуется обеспечить хоть какой-то электрический контакт и удержать анод от падения.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Его менять надо 1 раз в год, в основном так пишет производитель - все экономии это экономии на Вашей безопасности, а на ней нунах экономить. А черевато пробоем или даже взрывом, как то так. Я так лично не рискую. Ога. ;)
 
Bonifaziy

Bonifaziy

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
339
Реакции
0
Баллы
0
Его менять надо 1 раз в год, в основном так пишет производитель - все экономии это экономии на Вашей безопасности, а на ней нунах экономить. А черевато пробоем или даже взрывом, как то так. Я так лично не рискую. Ога. ;)

взрывом???!!! какой тротиловый эквивалент, скажите пожалуйста..
 
Ф

Федор

Guest
Его менять надо 1 раз в год, в основном так пишет производитель - все экономии это экономии на Вашей безопасности, а на ней нунах экономить. А черевато пробоем или даже взрывом, как то так. Я так лично не рискую. Ога. ;)

Какой пробой? Какой взрыв?
В худшем случае, если от анода не осталось ничего и эмаль на баке изнутри отвалилась (именно эти 2 условия сразу!), то бак через какое-то время проржавеет и даст течь.
Другой вариант, если ТЭН зарастет накипью от длительной работы без чистки, то он просто перегорит и тихо выключится. Стоимость ТЭНа соизмерима с ценой анода.
1 раз в год - перестраховка производителя на случай воды с большим содержанием солей или хлора. За 3 года работы анод был изъеден существенно, но от него осталось больше половины.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 211
Реакции
309
Баллы
83
Раньше вроде термолюкс занимался сервисным обслуживанием. Никто не знает, как сейчас обстановка? Страшновасто самому менять, жахнет еще
 
Bonifaziy

Bonifaziy

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
339
Реакции
0
Баллы
0
Раньше вроде термолюкс занимался сервисным обслуживанием. Никто не знает, как сейчас обстановка? Страшновасто самому менять, жахнет еще

кто куда жахнет???!!! вы вообще в теме про что пишете?
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Да ребят, без обид а из Вас никто с этим не сталкивался, докладываю: менял много раз, один раз (был случай) именно после взрыва! ога. Не смешно, вот оброс тен, начинает греть, греть, греть что может произойти а? ИМХО теория ниачём, вам бы практики. :yes4: Так что шутки шутками а лучше его менять ога. :)
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Другой вариант, если ТЭН зарастет накипью от длительной работы без чистки, то он просто перегорит и тихо выключится

:) Ога, просто перегорит и тихо выключится. - так оно и будет, обязательно.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Кстати, китайцы перестали ставить термоэлемент в ТЕН. (это я так, напоминаю) ;)
 
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 671
Реакции
61
Баллы
48
Вообщето анод не связан с нагрвателем. Его вообще можно не менять. Тогда придется менять весь нагреватель:

Электролитическая коррозия

Если разнородные металлы находятся в одной емкости с водой, возникает электролитическая коррозия, даже если металлы не контактируют друг с другом, так как вода – электролит и ионы металла передаются в раствор электролита. В этом случае металл, имеющий больший отрицательный потенциал, становится анодом; металл, имеющий меньший отрицательный потенциал, выступает в роли катода. В процессе коррозии анод имеет большую тенденцию к переходу в раствор электролита, чем катод. Кстати, на этой же теоретической базе и основана анодная защита водонагревателей. Это наиболее распространенная защита осуществляется путем установки внутрь емкости металла с большим электроотрицательным потенциалом. В основном применяют магний, алюминий и их сплавы, так как они развивают в растворе электролита (воды) наибольший потенциал в отличие от металлов, из которых производятся внутренние емкости водонагревателей. Таким образом, анод будет снабжать электронами корпус емкости и нагревателя, и коррозия будет переноситься с металла емкости на анод, который постепенно разрушится. Такой анод часто называют жертвенным. Поэтому анод делается быстросъемным, рекомендуется периодически его проверять.

Если рассматривать подвергшуюся коррозии внутреннюю емкость аккумулирующего водонагревателя, освобожденного от теплоизоляции, то в месте, где внутренняя емкость соприкасалась посредством точечной сварки с поддоном оболочки (на стыке двух разнородных металлов), можно увидеть сквозное ржавление. Это случилось именно в этом месте, поскольку флюс сварки содержал несоответствующий металл, а жертвенный анод к этому времени уже имел большой износ и не был вовремя заменен.

отсюда
 
Peshi

Peshi

Участник
Регистрация
05.01.2006
Сообщения
1 895
Реакции
5
Баллы
38
Водонагреватель Термекс, анод меняю раз в год, стоит 350-400 рублей в магазине на Мичурина (угол то ли Волжской, то ли бБабушк. Взвоз там где то прямо на углу). Трудно слить воду, а так проблем нет, выкрутил останки и вкрутил новый. По мне, так лучше, менять анод, чем потом чинить водонагреватель весь или тен менять...имхо. Про взрывы - чушь
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Про взрывы - чушь

К сожелению я не делал фото репортаж на эту тему, а надо бы было. НО: если тупо в гугле набрать взрыв электрического водонагревателя к примеру, то картина для Вас проясниться немного.
 
Верх Низ