Покупка квартиры(доли) от дольщика.Требуется консультация.

  • Автор темы Инженер
  • Дата начала
Инженер

Инженер

Активный участник
Регистрация
01.03.2009
Сообщения
2 571
Реакции
135
Баллы
63
Вот решился купить квартиру в солнечном, от дольщика , без свидетельства из рег. полаты, ( со свидетельством на 100 т.руб дороже) . Риэлтор со стороны дольщика говорит сходим к нотариусу и всё оформим , переуступку доли.
Настораживает.
Как проверить документы на квартиру чтоб она не была продана ещё кому-нибудь, чтоб потом без гемороев. Нужна консультация специалиста и сопровождение сделки. Посоветуйте грамотного ПРОВЕРЕННОГО риэлтора или юриста ,который готов взять на себя ответственность за проверенные документы.
Или жду советов от тех кто уже приобретал квартиры на стадии сдачи. У нас дом сдан , наполовину заселён, застройщик ООО "СТРОЙПРОММАРКЕТ ".
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Мне кажется стоит проконсультипроваться в Юрбюро на Вольской (угол вольской и чернышевского). (Модераторы, если посчитаете, что реклама снесите этот пост)
 
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
Информации вообще никакой не дал:
1. Документы застройщика: учредительные и на стройку
2. В каком году получено разрешение на строительство
3. На основании какого договора у дольщика возникло право на строящуюся квартиру?
4. Зачем идти к нотариусу? Деньги есть лишние? Или та сторона их оплачивает?

От этих вопросов зависит, покупать или нет...
 
OP
Инженер

Инженер

Активный участник
Регистрация
01.03.2009
Сообщения
2 571
Реакции
135
Баллы
63
Информации вообще никакой не дал: 1. Документы застройщика: учредительные и на стройку 2. В каком году получено разрешение на строительство 3. На основании какого договора у дольщика возникло право на строящуюся квартиру? 4. Зачем идти к нотариусу? Деньги есть лишние? Или та сторона их оплачивает?
Пока ничего не смотрел, только квартиру, сегодня поеду смотреть документы, вот и хотел кого-то взять с собой, так как опыта покупки доли не было, не хочется чтоб тупо пригрузили, а я и не знал на что надо обратить внимание.
Денег лишних нет, но готов раскошелится на грамотную консультацию и сопровождение сделки .
 
OP
Инженер

Инженер

Активный участник
Регистрация
01.03.2009
Сообщения
2 571
Реакции
135
Баллы
63
Больше никто совет не хочет дать. Up.
Кто-нибудь имел дело с риэлторской организацией "Ковчег", Насколько им можно доверять?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Конечно, мало информации.
Как минимум, все предыдущие договоры о передаче права требования или долевого участия должны быть подтверждены актами взаиморасчетов между сторонами. Если физ лица - то лучше у нотариуса, хотя и не обязательно в общем.
Если долевки по этому дому регистрируются в палате (не путай с собственностью) - проще. Но все равно ПОЛНОЙ гарантии на первичное жилье никто не даст. Не забывай, что ты не ПОКУПАЕШЬ КВАРТИРУ, а просто ЗАКЛЮЧАЕШЬ ДОГОВОР, по которому тебе после постройки и ввода в эксплуатацию кто-то там обязуется что-то там передать ... и пр и пр.
По общей практике делается именно так, как тебе предлагали - то есть если продает физ лицо - заключается договор уступки в простой письменной форме и акт взаиморасчетов на всякий случай заверяется у нотариуса. В дальнейшем в палате все нормально проходит, при условии, конечно, что предыдущие договоры все отработаны.
А вообще я лично, с более чем 10-летним риэлторским стажем, купил бы лучше дороже, но со свидетельством. Ну, может быть, кроме отдельных, наиболее "прозрачных" ситуаций. В конце концов, поторговаться можно хорошо - сейчас уступают все.
Про фирму Ковчег ничего отрицательно сказать не могу, работали с ними, не хуже и не лучше чем с другими. Еще раз повторю - на первичном рынке может быть такая ситуация, когда риэлторы при всем желании и при всей своей ответственности не смогут все досконально проверить и отвечать за такую сделку. Кто его знает, какие там отношения между застройщиками - подрядчиками - субподрядчиками - дольщиками... Сегодня у них все нормально, а завтра затеют арбитражи между собой из-за ящика гвоздей, а ты крайним окажешься, потому что они за твою квартиру именно этим ящиком расплачивались с подрядчиком...
Ладно, это так уже, лирика.
 
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
Лучше с Ковчегом не связывайся, там одни понты, а толку нет никакого.
 
Верх Низ