Дачные вопросы (соседи совсем обнаглели)

  • Автор темы Pest
  • Дата начала
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
На даче соседи решили сделать забор вдоль участка.
Забор делают глухой и на солнечной стороне, таким образом добрую половину дня половина участка будет без солнышка. Урожайность целого ряда солнцелюбивых растений существенно снизится.

1. Законны ли их действия?
2. Чем их наиболее законно "припугнуть"?



Эти же чудо-соседи установили 4 улья на своем участке. И порой возятся в масках и дымом. И пару раз меня кусали сумасшедшие пчелы, жадащие мести.
Плюс такое неприятное явление как тучи ОС, эти насекомые пасутся там же где обитают пчелы. Теперь на даче не возможно обедать на открытом воздухе - всюду лезут осы.

3. Законно ли стаивть улья в дачных условиях?
4. Можно ли как-то заствить их убрать их законными методами?
 
OP
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
Если бы дача была для развлечения меня и моих друзей, то я был бы РАД глухому забору!
Но дача все таки родителей, и они сильно ратуют за урожай. И бабла я нормально каждый год вкладываю в убобрения, навоз, опилки, гречишный кожурки и прочие садоводческие радости. Плюс был бы рад хорошему урожаю, в уловиях кризиса это было бы как нельзя кстати.

А соседи прифигевшие.... бабуля и мама в панике. И у меня прям желание взять болгарку и подрезать новый забор по периметру. И тупо облить бензином ульи (видел в кино, как они отлично горят).
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Ну пчелы для увеличения урожая как раз большой плюс и в отличии от ос кусают гораздо реже и не такие навязчивые.Так что я бы только радовался. У нас через 3-4 участка целая пасека,никто из дачников не жужжит. Насчет забора ,я вроде читал что есть нормативы по высоте и инсоляции. Председателя надо привлечь к решению.
 
OP
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
вот че нарыл, счас поеду вразумлять соседа.

Согласно п. 6.2 СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения, нормы проектирования" глухим и высоким может быть забор только с фасадной стороны и со стороны проездов, а по границе с соседними участками допускаются лишь "прозрачные" изгороди из сетки или штакетника высотой не более 1,8 м, чтобы не затенять соседские или собственные посадки.



Ну пчелы для увеличения урожая как раз большой плюс и в отличии от ос кусают гораздо реже и не такие навязчивые.Так что я бы только радовался. У нас через 3-4 участка целая пасека,никто из дачников не жужжит. Насчет забора ,я вроде читал что есть нормативы по высоте и инсоляции. Председателя надо привлечь к решению.

Тоже так считали про опыление и урожайность! НО ОСЫ - это реальная беда!
Можете меня успокоить, что у всех в этом районе ОС полно (дачи СГУ-Волжские Дали), но почему-то все грешат на ульи, как приманку для ОС.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Pest, для садоводства и дач СНиП 30-02-97, там есть такой пункт:
"6.2. Индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов."
Хотя если у них пчелы, то саннормам и логике здравого смысла лучше сплошной забор - пчелы набирают высоту и не сталкиваются людьми, а пчелы в садовом кооперативе приносят более пользы, чем вреда.
 
OP
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
Хотя если у них пчелы, то саннормам и логике здравого смысла лучше сплошной забор - пчелы набирают высоту и не сталкиваются людьми, а пчелы в садовом кооперативе приносят более пользы, чем вреда.

Пчелы безобидны, пока не начинают отнимать у них мед и вторгать в их домики. Я не против переждать в доме, пока сосед ДЫМИТ. (он еще в маске это делает, чтобы пчелы его не узнали ;) )
Просто там где пчелы, там и ОСЫ!

А Цельный забор отпадает! Это солнечная сторона.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Я всегда считал что пчелы и осы это антагонисты.Ос желательно извести,по крайней мере на своем участке.Самая приманка это мясо брошенноена столе или подобные продукты,в рот лезут за мясом.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 602
Реакции
129
Баллы
63
Нужно найти гнездо ос и дихлофосиком его обработать.:skull:
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Нужно найти гнездо ос и дихлофосиком его обработать.:skull:
Ничего это не даст ,надо найти гнездо и сжечь его, пока личинки еще не вылупились во взрослых особей.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Пчелы безобидны, пока не начинают отнимать у них мед и вторгать в их домики. Я не против переждать в доме, пока сосед ДЫМИТ. (он еще в маске это делает, чтобы пчелы его не узнали ;) )
Просто там где пчелы, там и ОСЫ!
Вообще-то в природе эти насекомые - враги, от дыма пчелы успокаиваются, а вот от запаха спиртного становятся агрессивными.
 
Dimk(O_o)

Dimk(O_o)

Новичок
Регистрация
30.05.2008
Сообщения
2 517
Реакции
1
Баллы
0
То были какието неправильные осы))
согласен с тобой полностью)) было дело когда попытался тк от них избавится....хорошо что берег Волги был рядом))а то всего бы покусали.;)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
1. Законны ли их действия? 2. Чем их наиболее законно "припугнуть"?
1. нет
2. иск об устранении препятствий не связанных с лишением владения (негаторный иск)

хотя это сложно, долго и не факт с результатом + долгим процессом исполнения судебного решения, если оно у вас все таки будет
3. Законно ли ставить улья в дачных условиях?
4. Можно ли как-то заставить их убрать их законными методами?
с пчелами - тоже самое
надо копать нормы и правила их содержания
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Стометровку за сколько времени пробегаешь? :)

То были какието неправильные осы))

согласен с тобой полностью)) было дело когда попытался тк от них избавится....хорошо что берег Волги был рядом))а то всего бы покусали.;)

Ну не знаю, как вы там и кого травили. Я много раз на даче в гараже обильно поливал осиные гнезда дихлофосом, никуда не бегая. Мёрли все на раз-два! На сезон одного опрыскивания хватало.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Ну не знаю, как вы там и кого травили. Я много раз на даче в гараже обильно поливал осиные гнезда дихлофосом, никуда не бегая. Мёрли все на раз-два! На сезон одного опрыскивания хватало.
так-то да... брызнешь - они и падают на лету

только у меня не дихлофос был, а какой-то спрей-инсектицид. типа Рэйда что ли
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
Ну не знаю, как вы там и кого травили. Я много раз на даче в гараже обильно поливал осиные гнезда дихлофосом, никуда не бегая. Мёрли все на раз-два! На сезон одного опрыскивания хватало.
а ещё керосином можно)
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Надо искать осиное гнездо, но оно может быть не только на каком-нибудь чердаке, а и в земле....
 
OP
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
..негаторный иск...

Вот за словечко заморское Большое Спасибо!
Будем копать )


ЗЫ флудерам-дихлофоссерам могу тоже дать совет -
берем обычный пылесос и пылесосим надоевших ОС или КОМАРОВ! Результат 100% и развлечение и улыбки окружающих ))) :pooh_lol:
 
Верх Низ