В Новосибирске погиб инспектор ГАИ

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
Ф

Фокс Мaлдер

Guest
В Новосибирске погиб инспектор ГАИ
30 апреля при исполнении служебных обязанностей погиб инспектор дорожно-патрульной службы Дмитрий Чулков. Его насмерть сбила машиной пьяная девушка.

Это могло бы стать почти рядовым дорожным происшествием – в Новосибирске по вине пьяных за рулем случается каждая десятая авария. Если бы не ряд совпадений. Почти одновременно в другом районе случилась более страшная трагедия.

Погибли и получили ранения в общей сложности семь человек. Виновен – пьяный водитель.

Без преувеличения, капитан Дмитрий Чулков погиб, заслонив от беды других людей.

В последний апрельский вечер экипаж Дмитрия Чулкова работал на улице Ипподромской. Скоростная магистраль требует постоянного присутствия сотрудников ГАИ, поскольку даже разрешенные «80 километров в час» отдельных новосибирских водителей не устраивают.

Около 23 часов инспектора остановили «Dodgе», пригласили водителя в патрульную машину для проверки документов. Почти следом Дмитрий взмахнул жезлом водителю «Subaru». Вторая иномарка прижалась к обочине, и инспектор направился к ней.

- Я уже сидел в патрульной машине, - рассказывает Евгений Тимофеев, водитель «американца». – Сильный гул заставил меня взглянуть на дорогу. Мимо пронеслась красная «Toyota» и задела мою машину. Отлетело боковое зеркало.

Водитель даже не притормозил, следом на полной скорости иномарка сбила инспектора, который шел ко второй машине. Вот здесь «Toyota» притормозила, а потом вновь стала набирать скорость.

Другой инспектор ГАИ и водитель «Доджа», сидевшие в патрульной машине бросились к лежащему на асфальте Дмитрию. Однако помочь милиционеру они уже не могли.

Через десять метров «Тойота» остановилась сама. Судя по всему, через разбитое лобовое стекло водитель уже не видел дороги.

За рулем машины оказалась 22-летняя жительница Новосибирска. Свидетели вспоминали позже: она даже из салона не вышла.

Уже в Дежурной части ГАИ выяснилось – почему? В памяти мобильного телефона сохранились два сообщения, отправленное и полученное сразу после аварии.

Их содержание можно привести полностью, с пунктуацией авторов: «Зая, я убила мента, прости :) что делать?», «Устрой истерику, ничего не говори и не подписывай».

Проведенная экспертиза показала троекратное превышение допустимой нормы алкоголя у девушки. Сотрудники милиции выяснили: незадолго до случившегося задержанная и ее подруга выпили шесть литров пива, а затем поехали «прокатиться по вечернему городу».

Дальнейшее поведение молодой автолюбительницы (она и водительское удостоверение получила только летом прошлого года, но уже успела стать злостной нарушительницей правил движения) вполне походит на выполнение «рекомендации» из SMS-сообщения.

Несколько часов кряду девушка сокрушалась по оторванному зеркалу ее «маленькой машинки», смятому капоту и едва не рассыпавшемуся стеклу, по изъятому сотрудниками милиции мобильному телефону…

- Больше всего шокирует ее реакция на случившееся, - говорит начальник областного Управления ГИБДД Сергей Штельмах. – С каким цинизмом она рассказывает о своей разбитой машине, о том, как будет ругать ее молодой человек, которому она не может позвонить. А ведь это происшествие не просто унесло жизнь одного человека. Несколько литров пива сломали очень много жизней – сломана ее судьба, сломаны жизни детей, оставшихся без отца. К сожалению, я лично не был знаком с Дмитрием, но знаю его как дисциплинированного, ответственного и принципиального инспектора. В милиции он прослужил почти 18 лет, из которых больше четырнадцати посвятил Госавтоинспекции. Участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе. У него осталась жена и двое ребятишек, младшему – всего пять лет…

Когда задержанная давала первые показания, на одну из штрафных стоянок эвакуатор доставил еще один изуродованный автомобиль. На трассе в районе Тогучина нетрезвый водитель выехал на встречную полосу и в лобовую врезался в другую иномарку. В аварии погибли два человека, еще пятеро были ранены. Среди них - две девочки чуть старше десяти лет…

До очередного Дня рождения Дмитрий Чулков не дожил 19 дней. В мае ему исполнилось бы 37 лет.

Похоронен Дмитрий 2 мая на Заельцовском кладбище города Новосибирска.

Выражаем соболезнования родным и близким нашего коллеги.

http://gibddnso.ru/news/2009/05/01/
 

Вложения

  • 1.jpeg
    1.jpeg
    46,8 КБ · Просмотры: 207
  • 2.jpeg
    2.jpeg
    50,3 КБ · Просмотры: 183
  • 3.jpeg
    3.jpeg
    39 КБ · Просмотры: 177
  • 4.jpeg
    4.jpeg
    29,1 КБ · Просмотры: 151
  • 5.jpeg
    5.jpeg
    38,9 КБ · Просмотры: 196
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
каждый, кто садится за руль в нетрезвом виде думает, что с ним ничего такого случиться не может...
по теме - сочуствую семье погибшего................
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
Что может быть хуже пьяной девушки...про руль я вообще молчу...
Мои соболезнования.
 
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
трагедия жизненая... такое происходит каждый день... с единственной разницей, сотрудники легче и проще отделываются от последствий.

P.S> сомневаюсь, что девушка дала разрешение изучать свою личную переписку по смс.
 
KoLDuN

KoLDuN

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
2 179
Реакции
0
Баллы
0
принципиально не сажусь за руль после глотка спиртного
Соболезнования, такие люди должны нести наказания
 
seraelita

seraelita

Участник
Регистрация
24.06.2008
Сообщения
2 805
Реакции
1
Баллы
38
Смски жесть!!!!
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
P.S> сомневаюсь, что девушка дала разрешение изучать свою личную переписку по смс.

М-да, представляю, что бы ИДПС на месте сделали с мужиком, заявившим им такое.
 
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
М-да, представляю, что бы ИДПС на месте сделали с мужиком, заявившим им такое.

Фантазия у тебя однобокая какая-то Дениска ;) Склонна к насилию и обсалютному нежеланию даже верить в то, что в России могут соблюдаться права человека.... и такие люди нас лечат :(

Но если уж пошла такая фантазия... то мужик мужику рознь бывает.... и я чет ни разу не слышал ни одного продолжения истории про детей топ-менеджеров и высокопоставленных чиновников... хотя они больше всех сбивают людей.... и думаю когда приезжают на место эти "мужики", то сотрудники с ними ничего не делают... и может даже кофе приносят.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
С фантазией у меня нормально все. И вот лечить приходится всех, к сожалению, не взирая на лица, и милиционеров, и тех, кто их убивает.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 131
Реакции
3 716
Баллы
113
У меня вопрос к специалистам.
Сотрудник ДПС при несении службы считается пешеходом? Какой пункт ПДД регламентирует перемещение сотрудника по проезжей части?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
другая сторона..
Молодой человек девушки, сбившей в Новосибирске насмерть автоинспектора, уверен, что с Олей поступили слишком жестоко
Виктория МИНАЕВА — 02.05.2009


…С Дмитрием, которого за два минувших дня под именем «Зая» узнала уже чуть ли не вся Россия, мы встретились в кафе. «Слава» пришла к нему, что и говорить, нежданно-негаданно. Его девушка Ольга в ночь на первое мая сбила насмерть инспектора ГИБДД. Оля была изрядно пьяна… Когда наехала на гаишника, сразу написала Диме сообщение, которое потом разошлось по всем федеральным СМИ: «Зая, я убила мента, прости
что делать?». Дима ответил: «Устрой истерику. Ничего не говори и не подписывай». Переписку Оли и Димы сейчас обсуждает чуть ли не добрая половина Интернет-пользователей России. Именно поэтому Дмитрий и решился на встречу с корреспондентами «КП». Через «Комсомолку» он решил хоть как-то защитить свою девушку…

Усталый и явно невыспавшийся парень отхлебнул чая и начал:

— Вот, читаю, что в Интернете пишут… Очень много неправды. К этой истории уже каким-то боком приплели гонки. Якобы, Оля участвовала в них, и во время соревнования наехала на инспектора. Но Оля вообще ни к чему такому отношения не имеет. Или, что Оля — представитель «золотой молодежи», «папина дочка». Тоже ерунда. Девочка из обычной семьи. Работу администратором в банке совмещает с учебой, сами понимаете, ни о каких больших деньгах речи идти не может. Так и накопила денег на машину, и то, взяла на нее еще кредит. Да и богатого «папика» нет — я сам такой же студент, как она, который подрабатывает по возможности. Еще один миф — мол, Оля сопротивлялась милиционерам, что за ней гнались чуть ли не с мигалками, она пыталась покинуть место ДТП… Это не так. Она, когда сбила инспектора, начала тормозить, остановилась около машины ГИБДД, приоткрыла дверь, посмотрела, что они идут к ней. Отъехала чуть дальше и сама вышла им на встречу.

— А где сейчас Оля?

— В изоляторе, она со мной выходила на связь всего два раза. А теперь давайте представим, если бы Оля сбила не инспектора, а обычного гражданина? Ее бы отпустили под подписку… Я не снимаю с нее вины. Я согласен, что она совершила преступление, страшное преступление – лишила жизни человека. У этого человека тоже семья, дети… Все понимаю. И все-таки: сколько таких случаев ДТП? Много… И если человек сбивает по ошибке пешехода – неужели его закрывают в тюрьме? Нет ведь! Сначала отпускают под подписку, затем осуждают условно…

— Ольга пьяна была все-таки… Наверное, и не в первый раз за руль подшофе садилась, думала, что пронесет?

— Да она никогда не пила! То, что в тот вечер она оказалась пьяной – моя вина… Мы с ней тем вечером поссорились. Я уехал на работу, она встретилась с подругой. Они и выпили. Хотя для нее это абсолютно несвойственно. Просто ссоры наши она всегда воспринимала остро… Я до сих пор виню себя, что уехал на работу, не проследил за ней… И еще: основная масса статей в Интернете давит на то, что она неадекватно себя вела. Я не снимаю с нее вины, но она была в шоковом состоянии, ее мозг просто не воспринял того, что случилось. Это естественная реакция человека. Что натворила, она поняла только на следующий день… Поверьте, она не какая-то бессердечная тварь, как пишут, она раскаивается. Просто в тот момент, ничего не соображала.

— Вы же сами посоветовали устроить истерику и ничего не соображать.

— Потому что я понимал, что сотрудники милиции встанут горой за своих. Поэтому все, что она скажет и подпишет, будет направленно против нее. Вот был случай, когда милиционер сбил человека на остановке и ему дали условный срок… Милиция всегда «своих» выгораживала и защищала, поэтому я ей и посоветовал до прибытия адвоката никаких бумаг не подписывать. И я был прав: изначальная схема ДТП была составлена некорректно. Я очень боюсь, что из гибели автоинспектора сделают показательное дело, и что Олю посадят. Я понимаю, что она должна понести наказание, но… Тюрьма еще никого лучше не делала. Жизнь инспектору не вернешь, но нельзя ради какой-то показухи загубить еще и жизнь 22-летней девчонки! Она и так себя уже наказала, ей всю жизнь жить с этим грузом. Мы готовы помогать родственникам погибшего инспектора материально, это да… Мы обязаны это делать, у него остались маленькие дети… но неужели им всем станет легче, если Ольга просто сядет в тюрьму.

— А если Оля сядет в тюрьму, что ты будешь делать?

— Я не отвернусь от нее, конечно. Это моя любимая девушка и я буду ждать ее, как бы это пафосно не звучало. Только я все-таки надеюсь, что еще одна жизнь – Олина – не будет загублена…
 
sjul

sjul

Новичок
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
5 702
Реакции
43
Баллы
0
на самом деле сделали показательное дело... мне кажется частенько пьяные сбивают насмерть людей... но о них не вопят по всем каналам ((( очень жалко инспектора и его семью ((
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
"жизнь - очень сложная штука,
а **** надо оторвать яица!!!!"

да уж. такие вот нынче девушки безбашенные. сотрудника гибдд очень жалко, как человека...
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
у многих девушек хранятся смс по две штуки?
 
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
на самом деле сделали показательное дело... мне кажется частенько пьяные сбивают насмерть людей... но о них не вопят по всем каналам ((( очень жалко инспектора и его семью ((

+1 инспектора безусловно жаль... никто не спорит... семье нелегко придётся.

НО сбивают людей каждый день....
а из этой девочки сделали "чучело" - видать она ничья не дочка...
вот и "надругались" над ней... так же как и над человеком с закладкой в ПДД...
 
GREY

GREY

Участник
Регистрация
01.08.2006
Сообщения
1 947
Реакции
0
Баллы
36
человек совершил преступление человек должен понести наказание !погиб человек и не важно обычный гражданин или сотрудник гибдд отвечать надо ! бесят такие комментарии как "Я понимаю, что она должна понести наказание, но… Тюрьма еще никого лучше не делала. Жизнь инспектору не вернешь, но нельзя ради какой-то показухи загубить еще и жизнь 22-летней девчонки!" следуя этой логике какой нибудь вообще не кого сажать нельзя!Была бы трезвое я бы подумал что девушке не повезло в жизни а так сама виновата!
 
MENTos

MENTos

Активный участник
Регистрация
28.10.2007
Сообщения
6 880
Реакции
37
Баллы
48
на самом деле сделали показательное дело... мне кажется частенько пьяные сбивают насмерть людей... но о них не вопят по всем каналам ((( очень жалко инспектора и его семью ((

Придерживаюсь мнения.
 
OP
C

Critical

Guest
Парень какой то летящий, у нас вообще то за сбитых пешеходов сажают, тем более по пьяне. Я за реальное наказание за такой проступок, пусть будет уроком
 
Верх Низ