Cняли номера за просроченный полис ОСАГО

  • Автор темы Don Denis
  • Дата начала
Don Denis

Don Denis

Участник
Регистрация
12.12.2008
Сообщения
1 577
Реакции
1
Баллы
38
В правом верхнем углу полиса написан срок страхования с 17.09.08 по 16.09.09 до 24:00. в пункте 4 написано срок использования автомобиля по ОСАГО до 16.03.09г. Предыдущие ИДПС не брали это во внимание, попался один дотошный, переубеждал меня что полис просроченный, составил протокол и снял номера. В протоколе я написал что считаю действия ИДПС не правомерными. Сам не знаю прав или нет, может в полисе ошибка просто. Если он прав подскажите как поступить, завтра разбирательство по этому делу и что мне лучше говарить и делать там, так по этому поводу мало что знаю и не разу не сталкивался! как можно от этого отмазаться с минимальными потерями... Плиз.. Хэлп! до завтра уже мало времени...
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
12.37 ч. 2 Неисполнение владельцем ТС установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует:

штраф - от 500 до 800 руб. / запрещение эксплуатации ТС со снятием гос. рег. знаков*.

Есть вероятность ошибки, правда.


;) Пункт IV/23 Правил ОСАГО.
 
Последнее редактирование:
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
именно такое наказание как написано выше.

А по поводу полиса могу добавить, что он у тебя куплен был на полгода и именно поэтому закончился и просрочен. А то что написано в правом верхнем углу, так там по умолчанию на год заполняют. А потом ниже указывают конкретно срок действия этого полиса. Т.е. на сколько оплатили этот полис.
Так что ничего не вижу страшного. тупо заплатишь штраф и катайся дальше. Тока полис обнови. ;)
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Полис всегда выписывается на год, но отдельно указывается срок эксплуатации, поэтому никакой ошибки тут нет.
 
KoLDuN

KoLDuN

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
2 179
Реакции
0
Баллы
0
+1 ко всему вышесказанному
 
OP
Don Denis

Don Denis

Участник
Регистрация
12.12.2008
Сообщения
1 577
Реакции
1
Баллы
38
тоесть штраф платить мне в любом случае? и тогда только мне номера отдадут? полис у меня отксерокопировали но в пратоколи не написано что ксерокопию приобщили, т.о. я же могу завтра допустим застраховать и придти в областное гибдд и сказать что полис у меня на год был, а действия ИДПС не правомерны! прокатит?
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
тоесть штраф платить мне в любом случае? и тогда только мне номера отдадут? полис у меня отксерокопировали но в пратоколи не написано что ксерокопию приобщили, т.о. я же могу завтра допустим застраховать и придти в областное гибдд и сказать что полис у меня на год был, а действия ИДПС не правомерны! прокатит?
ну если они там что то накосячили во время оформления, то может быть канешна и можно права покачать с правильно оформленным полисом. но думаю это возможно только в суде. Только в суде можно качать права и есть шанс не оплачивать штраф, если они там не прально оформили протокол.
А непосредственно в ГАИ врядли получиться доказать, что-то. Они же сами видели твой просроченный полис и даже сняли копию. ;)
 
BigKot

BigKot

Новичок
Регистрация
04.03.2005
Сообщения
2 125
Реакции
4
Баллы
0
12.37 ч. 2 Неисполнение владельцем ТС установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует:

штраф - от 500 до 800 руб. / запрещение эксплуатации ТС со снятием гос. рег. знаков*.

Есть вероятность ошибки, правда.

Я думаю тут всё же:
12.37 ч. 1
Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Я думаю тут всё же:
12.37 ч. 1
Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

именно так. на транзитах полис был просрочен на день...ровно 300 рублей.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 818
Реакции
156
Баллы
63
Надо было тройку на девятку исправить)
 
OP
Don Denis

Don Denis

Участник
Регистрация
12.12.2008
Сообщения
1 577
Реакции
1
Баллы
38
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
тоесть штраф платить мне в любом случае? и тогда только мне номера отдадут? полис у меня отксерокопировали но в пратоколи не написано что ксерокопию приобщили, т.о. я же могу завтра допустим застраховать и придти в областное гибдд и сказать что полис у меня на год был, а действия ИДПС не правомерны! прокатит?

там дату и время выдачи нового пишут)) так что отмазаться непрокатит) надо было страховщика на место вызывать и страховаться)_
 
F734

F734

Активный участник
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
13 647
Реакции
78
Баллы
48
знал бы исправил:b3b4e46f21f040a62b4 думал что полис по верхней дате считается...

Ошибка всех водлей, берут в руки документы, а что там написано да же не проверяют. и это не токо с полюсами и с талонами ТО. свидетельствами, но круче всего с ПТСами, ВО ГДЕ ГЕМОРОЙ!!!!!:b3b4e46f21f040a62b4
 
OP
Don Denis

Don Denis

Участник
Регистрация
12.12.2008
Сообщения
1 577
Реакции
1
Баллы
38
застраховался, заплатил штраф 800р, номера вернули. Всем спасибо за помощь!:pleasantry:
 
OP
Don Denis

Don Denis

Участник
Регистрация
12.12.2008
Сообщения
1 577
Реакции
1
Баллы
38
Маладес! Пополнил хз чей бюджет на лишние 500р! ;)
не согласен, как было сказано выше штраф от 500 до 800, мне в обл.гаи выписали квитанцию на 800р., я прочитал расписался и оплатить тут же сказали в автомате...
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
не согласен, как было сказано выше штраф от 500 до 800, мне в обл.гаи выписали квитанцию на 800р., я прочитал расписался и оплатить тут же сказали в автомате...

Да не согласен я!
С Энгельсом или Каутским?
Да с обоими!

Текст статьи привели, а человек говорит, что он не согласен лишь потому, что сам отдал лишних 500 рублей.

Автор, кстати, мог на этом основании отменить в судебном порядке решение о привлечении к ответственности и впоследствии избежать наказания, т.к. гаишникам пришлось бы привлекать его по другой статье, к тому моменту можно было протянуть сроки давности.
 
BigKot

BigKot

Новичок
Регистрация
04.03.2005
Сообщения
2 125
Реакции
4
Баллы
0
Да не согласен я!
С Энгельсом или Каутским?
Да с обоими!

Текст статьи привели, а человек говорит, что он не согласен лишь потому, что сам отдал лишних 500 рублей.

Автор, кстати, мог на этом основании отменить в судебном порядке решение о привлечении к ответственности и впоследствии избежать наказания, т.к. гаишникам пришлось бы привлекать его по другой статье, к тому моменту можно было протянуть сроки давности.

Мне самому в такой же ситуации составляли протокол.
Пытался на месте обьяснить - на 300 выписывай квиток, на 500-800 в сад!
Написал протокол на 12.37 ч.2.
Написал кляузу в прокуратуру и облгаи, а так же районное гаи.
Пришло несколько бесполезных ответов через... месяца три. :)
Но ничего не платил, и никаких штрафов выписано небыло.
 
Верх Низ