Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 30
    Авто
    BMW 5,х4,х5,сх5
    Благодарности

В руках инспектора ДПС радар может показать любую скорость

Замысловатый пируэт милицейского жезла, указывающий, где мне следовало остановиться, не предвещал ничего хорошего. Инспектор ДПС, следовавший за мной по Третьему транспортному кольцу на служебном автомобиле, едва мы встали у обочины, просунул свое должностное лицо в салон моей машины и покачал головой:

— Ай-ай-ай… С какой скоростью двигались, уважаемый?

Я сказал правду:

— Сто десять…
    — Ну, пойдем ко мне в машину, — вздохнул он, — будем лишать тебя за сто десять…

Сколько будет дважды два? А сколько надо?

В машине инспектор ткнул пальцем в экран монитора и продемонстрировал три фотоснимка, сделанных с помощью комплекса видеофиксации “ИСКРА-1Д”. На первой фотографии хорошо просматривался силуэт автомобиля, похожего на мой, двигающегося со скоростью 127 километров в час. На второй фотографии, сделанной через секунду после первой, значилось, что скорость моего автомобиля упала до 120. На третьей, последней фотографии, уже — наконец-таки! — прочитался номер на регистрационном знаке, а “умный” прибор показывал на мониторе, что моя скорость и вовсе снизилась до 110 километров в час.

На отдельном листочке я написал, что с обвинением не согласен, со скоростью 127 километров в час не двигался, а ехал не более 110, за что, собственно, и готов понести наказание.

Впрочем, в тот день, равно как и в день суда, убедительных аргументов в свою защиту я не нашел.

Доказательства изощренного обмана обнаружились позже…

А ларчик-то просто закрывался!

На досуге разглядел я три фотографии с пристрастием и оторопел…

Поскольку первая и последняя были сделаны прибором с разницей в 4 секунды, а разница в скорости, указанной на первом и последнем снимке, составляла 17 километров в час, я рассчитал скорость торможения автомобиля и выяснил, что для такого замедления я должен был использовать тормоза. Однако ни на одной фотографии горящих стоп-сигналов (при их полной исправности!) я не обнаружил! Странно… Скорость почти мгновенно снизилась, а я не тормозил!

На сайте производителя радаров я нашел инструкцию по использованию прибора “ИСКРА-1Д” и прочитал, что на фотографии, сделанной с патрульного автомобиля, находящегося в движении, должна быть указана скорость не только нарушителя, но и — патрульного автомобиля. Но вот незадача: ни на одном фото с моим автомобилем этих данных нет!

Озадачившись вопросом, как это могло получиться, я связался с главным конструктором пресловутого радара…

Угол презрения

Ответ ошеломил.

“С вероятностью 99 процентов, — заявили разработчики прибора, — можно считать, что фотографии сделаны неправильно, с нарушением правил пользования. И скорость, указанная на снимке, скорее всего не верна!”

На мою просьбу предоставить эту информацию в письменном виде мне отказали: мол, только по запросу суда.

Тотчас же я разыскал знакомого инспектора ДПС, который на службе пользуется таким же видеокомплексом, и узнал, как можно немного обмануть прибор. Если что-то напутаю в терминах, простите…

Итак. У радара есть два режима работы: “стационарный”, когда радар должен стоять на месте, и “в движении”. Единственная разница между ними лишь в том, что на фотографиях, сделанных в стационарном режиме, не указывается скорость патрульного автомобиля. В моем случае инспектор ДПС, видимо, как раз и использовал режим “стационарный”.

Для получения желаемой (а не подлинной) картинки инспектор выбирает из трех имеющихся (“встречная цель”, “попутная цель”, и “все цели”) третий режим съемки и устанавливает большое фокусное расстояние видеокамеры. Благодаря этому угол работы радара становится шире (то есть в поле его зрения попадает множество двигающихся машин), а угол обзора камеры — меньше, вследствие чего на экране монитора показывается лишь одна-две цели. Обмануть прибор таким образом довольно легко, ибо, как сказано в инструкции к радару, “большое фокусное расстояние рекомендуется использовать только в стационарном режиме для контроля встречных транспортных потоков”, потому что “при определенных условиях может быть измерена скорость транспортного средства, не попавшего в кадр”.

Иными словами, прибор запросто можно настроить так, что оценивать он будет скорость одного автомобиля, а на экран выводить изображение другого!

Как действует сей механизм, мне продемонстрировал мой друг — инспектор ДПС: сев на хвост одного из автомобилей, с помощью такого же прибора он вывел на монитор изображение впереди едущего с указанием скорости двигающегося навстречу!

Знатный лохотрон.

Безусловно, такой метод выполнения плана по палкам едва ли можно применять ко всем. Водителя, плетущегося, например, со скоростью 70, вряд ли возможно обвинить в том, что он ехал 120.

Однако те, кто едет чуть более 100 и за превышение скорости еще не подпадает под лишение права управления, могут под “высшую меру” легко попасть. И даже не заподозрить, что стали жертвой милицейского фокуса и судебного фарса…

PS: Мировой судья судебного участка №267 района Южнопортовый города Москвы Колесникова за превышение скорости лишила меня права управления на 4 месяца.

Федеральный судья Лефортовского районного суда Силаева постановление мирового суда оставила в силе.

Заместитель председателя Московского городского суда Дмитриев признал постановление о лишении и решение по жалобе правомерными.

Ясное дело: не доверять инспектору и его прибору оснований нет…

Текст: Максим Куприеенко.

Московский комсомолец, Вчера, 11:15

Cursed
    Guest
    Значит это не доказуемо?

Авто
    Японец
    Благодарности
    Не то чтобы недоказуемо...просто в Москве судебная практика по гаишным штрафам сводится к "нет оснований не доверять показанием инспектора, так как он не является заинтересованным лицом". Говорят, это непробиваемо никакими доводами...
    Хорошо, что у нас не так...

Авто
    квадроцикл
    Благодарности
    Цитата Сообщение от SabotageII Посмотреть сообщение
    Не то чтобы недоказуемо...просто в Москве судебная практика по гаишным штрафам сводится к "нет оснований не доверять показанием инспектора, так как он не является заинтересованным лицом". Говорят, это непробиваемо никакими доводами...
    Хорошо, что у нас не так...
    У нас точно также.......

Critical
    Guest
    Здорово, буду иметь ввиду, чтобы в протоколе сразу написать, что работал прибор не в правильном режиме

Благодарности
    на ТТК редко когда за такими гоняются
    110-130 км/ч это нормальная скорость движения в безпробочное время

но, учту

Авто
    MG ZR 160-> MG ZR 160 mk2+MG ZT 190
    Благодарности
    Цитата Сообщение от GrebeZ Посмотреть сообщение
    на ТТК редко когда за такими гоняются
    110-130 км/ч это нормальная скорость движения в безпробочное время

но, учту
    тут сейчас повысили до 80 макс скорость, теперь можно ездить смело до 140

Благодарности
    менты то какие хакеры пошли))

Авто
    автобус 284К
    Благодарности
    Какие там хакеры, колхозный развод. ИМХО ОС виндовс ХП

Мне вот не понятно как афтар не мог увидеть в 100 метрах приближающееся авто ДПС ?

Руководство по эксплуатации комплекса в целом pdf 8.1 mb
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: iskra.JPG
Просмотров: 118
Размер:	16.0 Кб
ID:	50528  

Авто
    Японец
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Vil Посмотреть сообщение
    У нас точно также......
    Откуда такой вывод? У меня противоположная практика.

Авто
    ВАЗ 219020 с АКПП/Renault Megane Classic на "ручке"/Suzuki SkyWave 400 Type SS
    Благодарности
    Цитата Сообщение от 4ert Посмотреть сообщение
    тут сейчас повысили до 80 макс скорость, теперь можно ездить смело до 140
    Не везде, а на некоторых участках только.
    "Мотоциклист на дороге, как вурдалак по жизни - в зеркалах не отражается"

Авто
    ВАЗ 2112+ЗАЗ-965А)))
    Благодарности
    Недавно попались на Балаковском КПП который стоит на старой Пугачевской дороге на кольце-развязке на АЭС. Там тоже камера где-то до этого места на трассе спрятана, но показания приходят на комп на КПП -фотка номера и скорость. В общем, как-то не сильно менты давили за превышение на водилу, удалось отмазаться, поэтому был сделан вывод, что не все там чисто скорее всего.
    Естественно никаких знаков типа "На данном участке ведется видеонаблюдение" не было.

Авто
    Ford Mondeo
    Благодарности
    мне знакомы ДПС сказал что в этих приборах должны ставиться флешки,им приборы выдали а флешек то нет,и если они купят их за свой счет то будут платить за каждый снимок!в этом приборе родная память примерно 20 кадров!так что они просто тупо разводят на бабки!

Благодарности

Smile

Цитата Сообщение от Critical Посмотреть сообщение
    Здорово, буду иметь ввиду, чтобы в протоколе сразу написать, что работал прибор не в правильном режиме
    Скорее всего в протоколе надо писать, что замер был произведён с движущегося авто, а на снимке указан режим "стационар"... А о том, что патрульный авто был в движении можно судить по ракурсу снимка, то есть патрульная машина должна стоять как минимум на обочине, не создавая помех другим участникам движения... А если ракурс снимка указывает, что снимок произведён с полосы движения, даже крайней правой, то это-нарушение ПДД- нельзя там стоять... Значит доверять показаниям инспектора нельзя!...
    Non limitus hominus dolbonosus ist! ©
    Нет предела человеческой глупости! ©
    Дураку закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так, потому что он - дурак... ©

Авто
    квадроцикл
    Благодарности
    Откуда такой вывод? У меня противоположная практика.
    "У суда нет оснований не доверять показанием инспектора...." обычно так в постановлении пишут мировые судьи.

Благодарности

И ради этого все это печаталось??????

Я под столом!!!!!!!!!!!!!!!!! Не проще решить все было!

Авто
    2121
    Благодарности
    А на снимках режим работы прибора отображается?

S.N.R.C/RX-8 club Аватар для Platinum_S
    Авто
    Mazda 3
    Благодарности
    И как после таких тем не поаплодировать (и посочувствовать) девушке из новосибирска?
    Ziggy Stardust from the Mars...

Благодарности
    Цитата Сообщение от Platinum_S Посмотреть сообщение
    И как после таких тем не поаплодировать (и посочувствовать) девушке из новосибирска?
    А это чучело здесь причем? Ее никто не не разводил, оно само въехало.
    Да и не переживайте за нее, будет спущено на тормозах, как с нашими уродами на "Рекстоне".
    Все граждане государства должны обладать равными правами и обязанностями.

S.N.R.C/RX-8 club Аватар для Platinum_S
    Авто
    Mazda 3
    Благодарности
    Притом что хоть окому-то воздалось по заслугам!
    Ziggy Stardust from the Mars...

welcomeinside
    Guest
    В руках инспектора ДПС радар может показать любую скорость, ровно как и любой другой показометр... например приборы для определения степени светопропускания стекол. Одно и то же стекло показывает у разных разные результаты: от 20 до 60%... Думаю, что обуславливается лишь умением измерителя пользоваться аппаратурой.

Авто
    BIG ZOOM-ZOOM
    Благодарности
    Меня 8 мая тоже подмосковный ДПСы поймали на камеру в населенном пункте. На камере мой номер виден только при скорости 79 км/ч. Было около 87. После моих споров и требований написать протокол, мне были отданы доки со словами будет тебе протокол по почте и приставы. Я ничего не подписывал, камера не стационарная, а так, с обочины ловил. Я так понимаю попугали или все-таки стоит забежать в суд через 2 месяца за справкой, что на мне нет никаких адм. дел?

illych
    Guest
    "нет оснований не доверять показанием инспектора, так как он не является заинтересованным лицом
    Ни в КоАП РФ, ни в УК РФ, вообще нет нигде определения "свидетеля, заинтересованного в ходе дела" равно как и "свидетеля, не заинтересованного в ходе дела". Но, к сожалению, и у нас такое пишут. ТОлько не вписывают в протокол неугодных свидетелей

Авто
    Renault Logan & ВАЗ 21013
    Благодарности
    Меня 9-го мая остановили за подобное "превышение" на стационарном посту в Волжском. На мониторе в будке - фото машины с выделенным номером, даже морду мою разобрать можно. Скорость - 89 км/ч, типа превышение на 29 км/ч, т.к. город. Первый вопрос: "Где работаете?", потом "Какая зарплата? 300 рублей не жалко?" Я ему: "Ну чтож, нарушил - заплачу". Он как-то погрустнел, говорит, мол у нас не как у вас в Саратове, терминалов нету, придется по почте отсылать. Я скорбно молчу. Подходит второй, смотрит на пачку постановлений на столе, говорит: "Что-то ты много сегодня выписал". Первый еще мнется чуть-чуть и вручает мне права обратно. Ну я говорю "Все понял, больше не буду, спасибо" и поехал дальше спокойно. У меня вопрос: что это было? Тоже чтоли мухлюют чего? Вроде и фото есть, и я не сопротивлялся...
    ... истина существует независимо от того, будет она открыта или нет. (С) М. Кальвин

Авто
    Пешыход
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Alexas80 Посмотреть сообщение
    Меня 9-го мая остановили за подобное "превышение" на стационарном посту в Волжском. На мониторе в будке - фото машины с выделенным номером, даже морду мою разобрать можно. Скорость - 89 км/ч, типа превышение на 29 км/ч, т.к. город. Первый вопрос: "Где работаете?", потом "Какая зарплата? 300 рублей не жалко?" Я ему: "Ну чтож, нарушил - заплачу". Он как-то погрустнел, говорит, мол у нас не как у вас в Саратове, терминалов нету, придется по почте отсылать. Я скорбно молчу. Подходит второй, смотрит на пачку постановлений на столе, говорит: "Что-то ты много сегодня выписал". Первый еще мнется чуть-чуть и вручает мне права обратно. Ну я говорю "Все понял, больше не буду, спасибо" и поехал дальше спокойно. У меня вопрос: что это было? Тоже чтоли мухлюют чего? Вроде и фото есть, и я не сопротивлялся...
    План выполнили, а ты "на лапу" не даёшь. Что тогда руку напрягать и тратить своё время? Когда можно следующего попытаться развести.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя