Сбил пешехода - ответственность водителя?

  • Автор темы Rissa
  • Дата начала
Rissa

Rissa

Новичок
Регистрация
19.12.2008
Сообщения
5 968
Реакции
5
Баллы
0
Здравствуйте!
29 апреля 2009 г. на ул. Соколовой произошло ДТП. Грузовая газель задела пешехода. Газель двигалась по ул. Соколовой со скоростью 30-40 км/ч. из газели маршрутного такси вышли 3 человека и стали переходить дорогу спереди газели маршрутки. Двое прошли, третья (женщина) тоже практически прошла, но была задета левым крылом грузовой газели. В результате чего женщина потеряла равновесие и упала. На место ДТП были вызваны ДПС. В ходе проверки было выясненно что женщина переходившая дорогу была в не трезвом состоянии, дорогу переходили не в положенном месте. Сейчас женщина находиться в больнице с сотрясением мозга и ушибами. Вот вопрос, что грозит водителю газели?
 
C

Cursed

Guest
Если маршрутку признают трамваем, то водитель попал.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
Здравствуйте!
29 апреля 2009 г. на ул. Соколовой произошло ДТП. Грузовая газель задела пешехода. Газель двигалась по ул. Соколовой со скоростью 30-40 км/ч. из газели маршрутного такси вышли 3 человека и стали переходить дорогу спереди газели маршрутки. Двое прошли, третья (женщина) тоже практически прошла, но была задета левым крылом грузовой газели. В результате чего женщина потеряла равновесие и упала. На место ДТП были вызваны ДПС. В ходе проверки было выясненно что женщина переходившая дорогу была в не трезвом состоянии, дорогу переходили не в положенном месте. Сейчас женщина находиться в больнице с сотрясением мозга и ушибами. Вот вопрос, что грозит водителю газели?



Я прям весь заулыбался.
Отбирать права надо у таких пешеходов.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Со слов автора ситуация ясна лишь частично, надо или подробнее, или лучше документы смотреть
 
OP
Rissa

Rissa

Новичок
Регистрация
19.12.2008
Сообщения
5 968
Реакции
5
Баллы
0
В школе не учили как правильно надо обходить общественный транспорт? )
в том то и дело что обходить транспорт нужно сзади, а не спереди!

Вряд-ли маршрутка высаживала пассажиров перед пешеходным переходом...
пешеходного перехода там нет.

Со слов автора ситуация ясна лишь частично, надо или подробнее, или лучше документы смотреть
что не ясно? :girl_smile:объясню
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
C

Cursed

Guest
мда...школу прогуливала и очень часто... и чот с ранних лет)))
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
ну он не трамвай, а газель! как его можно признать трамваем, если он газель?:dc41bde38af1bebc0ab

Ты уверена что он газель? Ксения, у нас катасрофически сложный мир. Газель-трамвай, а вдруг и так?


Тут не поймешь работает кондиционер или не работает, а они "Мост построить!" (с) День Выборов
 
OP
Rissa

Rissa

Новичок
Регистрация
19.12.2008
Сообщения
5 968
Реакции
5
Баллы
0
как он может быть трамваем? там нет даже рельс! или у нас ДПС не смотрит на это? или как? в общем очень интересует что будет водителю грузовой газели!?
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
как он может быть трамваем? там нет даже рельс! или у нас ДПС не смотрит на это? или как? в общем очень интересует что будет водителю грузовой газели!?

В наше время что бы стать трамваем рельсы это желательное условие, а не объязательное.

Ксения, водитель газели твой муж?. С ним все будет хорошо.
Стой. А может ты сидела за рулём газели?
 
OP
Rissa

Rissa

Новичок
Регистрация
19.12.2008
Сообщения
5 968
Реакции
5
Баллы
0
Ксения, водитель газели твой муж?. С ним все будет хорошо.
Стой. А может ты сидела за рулём газели?
нет он не мой муж, и не я была за рулем. водитель газели работает со мной в одной компании. Оч хороший мужчина. Оч за него переживаю.((
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
нет он не мой муж, и не я была за рулем. водитель газели работает со мной в одной компании. Оч хороший мужчина. Оч за него переживаю.((

Все будет хорошо у него.
Рафик пришел рассказал нам все как было, Рафик совсем невиновный, чистой воды невиновный (с)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Вот вопрос, что грозит водителю газели?
думаю, ст. 264 УК не подтянешь, это уже хорошо
по КоАП могут нарисовать 100 рублевый штраф, но его можно оспорить

в данном случае, пешеход имеет право на компенсацию вреда здоровья, а также морального вреда в гражданско-правовом порядке.
если газель принадлежит юр лицу, тогда все это пешеход взыскивает с него.
а потом юр лицо может взыскать эти средства с водителя.

нетрезвое состояние пешехода не исключает гражданской ответственности, ибо в данном случае вред причинен источником повышенной опасности, а его владелец отвечает независимо от вины.
однако грубая неосторожность потерпевшего может служить основанием для уменьшение размера компенсации.

имхо, надо отмазываться от административки, если ее все-таки нарисуют
+ фиксить нетрезвое состояние и переход газели не с той стороны
 
OP
Rissa

Rissa

Новичок
Регистрация
19.12.2008
Сообщения
5 968
Реакции
5
Баллы
0
думаю, ст. 264 УК не подтянешь, это уже хорошо
по КоАП могут нарисовать 100 рублевый штраф, но его можно оспорить

в данном случае, пешеход имеет право на компенсацию вреда здоровья, а также морального вреда в гражданско-правовом порядке.
если газель принадлежит юр лицу, тогда все это пешеход взыскивает с него.
а потом юр лицо может взыскать эти средства с водителя.

нетрезвое состояние пешехода не исключает гражданской ответственности, ибо в данном случае вред причинен источником повышенной опасности, а его владелец отвечает независимо от вины.
однако грубая неосторожность потерпевшего может служить основанием для уменьшение размера компенсации.

имхо, надо отмазываться от административки, если ее все-таки нарисуют
+ фиксить нетрезвое состояние и переход газели не с той стороны
т.е. только штраф и компенсация вреда здоровью?!... машина принадлежит юр. лицу. Нетрезвое состояние зафиксировано.
 
Верх Низ