Помощь Регистрация
Показано с 1 по 17 из 17

Благодарности

Exclamation Авто по гендоверенности, подскажите...

Здравствуйте! Собираюсь купить авто по гендоверенности. Интересует порядок действий и какие подводные камни следует ожидать, машину беру на лето, возможно ли её потом будет продать? В-общем в этом деле я почти полный ноль...

Авто
    rover
    Благодарности
    Если потом планируешь продавать, да и вообще обязательно подписывайте с хозяином "полную" с правом продажи и передоверия вроде так там...
    Приходите к нотариусу со всеми документами на авто и паспортами...процедура стоит около 600 р. Лучше не делай на 3 месяца....мало-ли что произойдёт...проси на год или хотя-бы на пол-года, чтобы было время в запасе. Ещё не забудь сам сверить все номера кузова,двигателя и т.п.
    Если даже хозяин не захочет делать полную...ну мало-ли, что ему в голову придёт...то всё равно есть законный способ переоформить.Делали так недели две назад с мотоциклом. Может где-то ошибся в терминалогии, но порядок действий ИМХО такой.
    сот.:462-562
    осталось немного запчастей на бмв е39 2000г
    Е001МР 64RUS

Благодарности
    Забыл написать что продавец сам владеет машиной по генералке. На что мне нужно смотреть в первую очередь чтобы не попасть в этом деле?

Авто
    KIA R
    Благодарности
    доверенность должна быть с правом передоверия, ну и срок доверенности новой не может превышать старую (натариус сам в этом разберется). а самый главный подводный камень что получив с тебя деньги и выписав дов-ть, хозяин авто через какое то время пойдет и отзовет доверенность обратно, аннулирует типа. еще есть один: в случае продажи авто ты объязан ее снимать с учета, ты уверен что она чистая юридически? вин, таблички???
    Лучше никак, чем как нибудь.

Авто
    Skoda
    Благодарности
    Цитата Сообщение от x286 Посмотреть сообщение
    Забыл написать что продавец сам владеет машиной по генералке. На что мне нужно смотреть в первую очередь чтобы не попасть в этом деле?
    Во-первых, смотри на дату выдачу ЕГО доверенности и срок ее действия. Не забудь, что срок передоверия не может превышать срок первоначальной доверенности.
    Во-вторых, есть ли у него в доверенности вообще право передоверия (в конце текста отдельной фразой).
    Ну и как правильно сказали, сам сверь все номера.
    А вообще ИМХО по доверенности можно брать ТОЛЬКО либо у хороших знакомых - если точно знаешь, что ненадолго берешь; либо совсем уж дешевый агрегат, тысяч до 30 к примеру. Потому что все равно риски есть, и никуда от них не денешься (к примеру: смерть первого хозяина и последующие действия наследников, перебитые или каким-то образом иные "косячные" номера - ты же не эксперт, сам все не определишь, в конце концов залоги и пр. и пр.). Так что не лучше ли спокойно все оформить? Вон рядом тема есть про договор купли -продажи бьез лишних затрат. Зато уж точно твое будет.
    "Если ты о чем-то подумал, значит, это можно осуществить" © Эныч.

Благодарности
    Спасибо большое за информацию, просто я думаю переоформлять это дольше да и дороже выйдет, авто дешевле 30к, ТО и страховка до октября есть.

Другой вопрос - я смогу её потом продать? Т.е. продавец получится передоверит авто на меня, как мне потом её продать? Так же гендоверенность можно сделать или обязательно с учёта снимать?

Благодарности
    А ещё можно ли как нибудь зафиксировать то что продавец деньги получил? Расписка например и т.п....

Авто
    Японец
    Благодарности
    Вот не бери, и не связывайся.
    Или бери, но потом с вопросами типа "а она арестованная, че делать?" не подходи...
    Сколько раз так было уже, спрашивают - так мол и так, хорошая машина, сэкономлю и т. д. Говорю - не можешь пробить хозяина, не бери. Ага. Через некоторое время опять подходят - ну я взял, а она арестованная что делать? А ничего не делать, плати за владельца долг, вот и вся твоя экономия...
    А по генералке ты ее потом не продашь, тебе ни один нотариус "передоверие с передоверия" не сделает, так что с учета снимать придется.

zug
    Guest
    Нафига это заведомое попадалово с доверенностями?

Дмитрий Богомолов
    Guest
    А ещё можно ли как нибудь зафиксировать то что продавец деньги получил? Расписка например и т.п....
    Можно. Только желательно указать за что именно он получил деньги. И никто не мешает одновременно составить и подписать ДКП, чтобы в случае проблем деньги можно было бы вернуть с меньшими потерями.

Цитата Сообщение от SabotageII Посмотреть сообщение
    А по генералке ты ее потом не продашь, тебе ни один нотариус "передоверие с передоверия" не сделает, так что с учета снимать придется.
    Как это не продаст? Если в доверенностях укзаано, что с правом продажи, то продаст без проблем.

Благодарности

Arrow

Вот не бери, и не связывайся.
    Или бери, но потом с вопросами типа "а она арестованная, че делать?" не подходи...
    Сколько раз так было уже, спрашивают - так мол и так, хорошая машина, сэкономлю и т. д. Говорю - не можешь пробить хозяина, не бери. Ага. Через некоторое время опять подходят - ну я взял, а она арестованная что делать? А ничего не делать, плати за владельца долг, вот и вся твоя экономия...
    Так я и хочу всё поточнее узнать, чтоб пападалова не было...

Авто
    Японец
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Дмитрий Богомолов Посмотреть сообщение
    Можно. Только желательно указать за что именно он получил деньги. И никто не мешает одновременно составить и подписать ДКП, чтобы в случае проблем деньги можно было бы вернуть с меньшими потерями.

Как это не продаст? Если в доверенностях укзаано, что с правом продажи, то продаст без проблем.
    Я о том, что по генеральной доверенности автор уже авто дальше не продаст. Только снятием с учета. А при наличии, скажем, ареста эта простая операция превращается в...

Авто
    Японец
    Благодарности
    Так я и хочу всё поточнее узнать, чтоб пападалова не было...
    Попадалово будет. Если его не будет, то чисто по везению.

Авто
    ваз-099
    Благодарности
    Попадалово будет. Если его не будет, то чисто по везению.
    +много... "Кроилово ведет к попадалову..."[SIZE="1"]©[/SIZE]

Авто
    М21, Captiva
    Благодарности
    Чего вы человека стращаете? Берешь у продавца генералку, насколько осталось срока, это все за тебя сделает нотариус - и проверит полномочия, и срок максимальный выставит. Составляешь договор купли-продажи с продавцом же. С твоей стороны - ты (покупатель) с его стороны - либо он сам, либо собственник по документам, в зависимости от полномочий, изложенных в его доверенности, а именно, вправе ли он заключать этот договор от своего имени, от его имени, расписаться за него и т.п. Такой договор тебе составит или нотариус (если возьмется) или любой юрист, и желательно этот договор все же в итоге заверить у нотариуса, хотя и не обязательно. К договору купли-продажи ТС применяются требования, установленные приказом МВД, поищи этот приказ в сети. Но ИМХО, можно эти требования не соблюдать, поскольку они соблюдаются в том случае, если ты понесешь этот договор в ГАИ, ставить на учет на себя. А для гарантии, чтобы эта машина не была у тебя изъята впоследствии, достаточно будет практически произвольной формы этого договора, позволяющей идентифицировать ТС и содержащей условия о цене и условие о том, что ты снимешь ТС с учета в любое удобное тебе время (желательно не более срока доверенности, но это уже тонкости). После составления такого договора желательно не давать его копию продавцу (на всякий случай). А когда придет время продавать машину, продашь ее от имени собственника по докам, на основании своей доверенности.
    Надеюсь, все понятно расписал. Брать по доверенности не бойся, т.к. если у тебя ее отзовут, то будет договор купли-продажи, и ты можешь потребовать его исполнения через суд, либо поставить машину на учет. Ну и во-вторых, продавец тыщу раз пожалеет об отзыве доверенности, и, скажем, заявлении о розыске своего ТС, ибо все это можно квалифицировать чуть ли не как мошенничество.
    Ну и врядли кто будет связываться с геморроями по машине стоимостью до 30 т.р. и пытаться тубя кинуть.

Авто
    М21, Captiva
    Благодарности
    Ну и чуть не забыл - поставить машину на учет, при условии, что тебе ее снимет с учета продавец и оформите договор купли-продажи в комиссионке при МРЭО с затратами пополам, тебе выйдет не намного дороже. А если сами составите договор, то там около 800 рублей кажись на все, не считая страховки

Авто
    Японец
    Благодарности
    С учета снимать будешь - вспомнишь эту тему...
    Продавец владеет по генералке, интересно когда налоги последний раз оплачивал? А штрафы?
    А нотариус что там проверит? Какие полномочия? Что он может проверить такого, что ты сам по этой доверенности не увидешь?