Медведев призвал банкиров снизить ставки

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Все банки, которые получили господдержку, должны снизить кредитную ставку. К этому сегодня призвал президент России Дмитрий Медведев. Будет пересмотрен и сам механизм выделения госгарантий. В нынешнем виде он оказался несостоятельным.

В день кремлевского совещания по финансовой системе стали известны результаты стресс-тестирования российских банков. Проводившие исследование эксперты пришли к выводу, что результаты удовлетворительные. Неизвестно, знали ли эксперты о мероприятии в Кремле, но с их оценками Медведев, похоже, согласен: ситуацию в банковской сфере президент назвал стабильной. Но одной этой стабильности уже мало.

«Для организации и граждан кредиты в настоящий момент, вы сами хорошо это знаете, остаются практически недоступными. Главные препятствия известны. Высокие процентные ставки, которые зачастую превосходят 20% годовых. И, что, безусловно, тревожит наши банки – рост просроченной задолженности. Образовался сложных такой, по сути, порочный круг. Для наших предприятий, предприятий реального сектора прежде всего, такого рода кредиты не подъемны. А сами банки, с учетом растущих объемов просроченной задолженности зачастую бояться выдавать эти кредиты», — пояснил Дмитрий Медведев .

Беглый взгляд на банковские кредитные предложения из Интернета подтверждает несильно радостную и для бизнеса, и для граждан картину. Аргументы банкиров известны: они боятся инфляции , а в их кредитных портфелях десять процентов просроченных кредитов. Российские финансовые власти стараются действовать успокаивающе. Оценив данные по инфляции как хорошие, Банк России сегодня еще раз снизил ставку рефинансирования. Она теперь двенадцать процентов. А значит, кредиты ожидаются под пятнадцать.

«Процентная ставка по таким кредитам для заемщиков будет складываться из ставки рефинансирования плюс три процента. Кроме того, будет повышена доля участия государства в предоставлении государственных же средств, направленных на докапитализацию банков. На один рубль акционера будет предоставляться три рубля от государства», — сообщил Дмитрий Медведев.

Законопроект Кудрин обещал внести в Думу в ближайшее время. Но к министру финансов у президента еще были вопрос – про госгарантии для системообразующих предприятий.

«Было зарезервировано 300 миллиардов рублей на эти цели. Из них ни рубля не выдано. То есть прежняя идея о государственных гарантиях, она провалилась. Я сейчас не хочу никого конкретно обвинять в этом. По всей вероятности, и сами банки в какой-то степени должны были отсигнализировать, что такой механизм предоставления гарантий для них не будет убедительным. В любом случае, нам нужно сейчас завершить подготовку нормативного материала о том, чтобы государственные гарантии предоставлялись на основе солидарности и ответственности государства за те обязательства, которые будут обеспечиваться этой гарантией. Сколько нам тоже времени потребуется на это?» – задал вопрос Дмитрий Медведев.

«Дмитрий Анатольевич, проект закона готов. Находится сейчас в министерстве юстиции на согласовании. Поэтому до конца недели мы завершим», — заверил Алексей Кудрин , заместитель председателя правительства РФ, министр финансов РФ.

«Хорошо. Значит, тогда нужно быстрее это все выпускать. Потому как деньги эти все ждут, а система госгарантий до сих пор не работает», — заметил Дмитрий Медведев.

Судя по составу участников совещания, требование работать быстрее и эффективнее относилось не только к министрам, но и к банкирам. Такие встречи, дал понять Медведев, он продолжит проводить регулярно.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
должны снизить кредитную ставку

это фантастика (с)

пациент скорее мертв, чем жив(((
как не переставляй буквы в законе, выйдти из кризиса без потерь не получится.......
вопрос в том, за чей счет будут эти потери.. сдается мне, что за наш.....

поздно батенька, почки уже отказали (с)
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
это вроде Путин сначала сказал, ниче не перепутали?
 
Верх Низ