Когда менять пружины амортизаторов?

  • Автор темы Radik
  • Дата начала
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Стало интересно, сколько они в среднем ходят. Меня, в частности, интересует информация на мою Мазду 323. Какие симптомы, при которых можно принимать решение о замене пружин? Пробег 161 т.км, амортизаторы меняли где-то тысяч 20 назад, по кругу.

Вопрос назрел в связи с тем, что когда я перезжаю лежачих полицейских, кочки, бывает какой-то скрип. Особенно заметно было зимой. Это пружины или амортизаторы скрипят? Является ли это признаком того, что пружины нужно менять?
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Это что угодно другое может скрипеть. Пружины скрипят совсем не в первую очередь, а чуть ли не в последнюю, когда уже они лежат один виток на другом, но это шописец уже. Сайлентблоки какие-нибудь скрипят наверно.
 
OP
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Передние рычаги в сборе меняли 1 тыс. км назад. Вряд ли сайлентблоки.
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 840
Реакции
682
Баллы
113
вообще, насколько мне известно, у пружин есть допустимая просадка, и когда она достигается в ходе эксплуатации, пружины надо менять. Про мазду, к сожалению, ниче не скажу. Наверно Гугл лучше знает ;)
 
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
СарМазда.ру там подскажут!Реклама одобренна администрацием клуба...
 
OP
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Тогда лучше на mazda-auto.ru спрошу.
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Тогда лучше на mazda-auto.ru спрошу.
Велком :)
Чаще всего маздоводы :) меняют пружины с целью сделать машину повыше, т.е. компенсировать естественную "усадку" старых пружин. Вот и все.
Скрипы я бы не увязывал с пружинами. Нечему там скрипеть, разве что какой-нить клинический нестандартный случай.
 
OP
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Чаще всего маздоводы меняют пружины с целью сделать машину повыше, т.е. компенсировать естественную "усадку" старых пружин. Вот и все.
Тогда сразу вопрос: твоей машине поболее лет будет - менял хоть раз пружины или нет?


Скрипы я бы не увязывал с пружинами. Нечему там скрипеть, разве что какой-нить клинический нестандартный случай.
Может быть, амортизаторы сами скрипят? В момент сжатия и разжимания? Может ли это быть связано с холодом? Первые симптомы, как писал, были в начале зимы, в морозы.
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Тогда сразу вопрос: твоей машине поболее лет будет - менял хоть раз пружины или нет?
Менял все, стала заметно выше.

Может быть, амортизаторы сами скрипят? В момент сжатия и разжимания? Может ли это быть связано с холодом? Первые симптомы, как писал, были в начале зимы, в морозы.
Да и аморты, вроде бы, не скрипят... Не знаю, вариантов может много. Надо слушать, пытаться на яме скрип локализовать.
 
Верх Низ