Помощь Регистрация
Показано с 1 по 22 из 22
    Авто
    21083&21060
    Благодарности

Exclamation Ахтунг, светодиоды!

Хочу предостеречь одноклубников, от покупки диодов убийц.
    Убивают эти цацки подсветки приборной панели, собственно саму приборную панель...
    Суть вот в чем. Сосед, любитель "светового оформления" своей четырки понапихал уже всяких лампочек и диодов куда только мог. Настала очередь подсветки панели приборов. Угу, и поскольку стремно, попросил меня "поприсутствовать" )))
    Ну суть, да дело- разабрали, и меняем в патронах лампочки на диоды..
    Часть заработала, но один нет, как бы не меняли полярность. Потом погас ещё один. Короче после различных замен уже ничего из подсветки п/п не работало..
    Решили доехать до магазина "Всё для авто", и спросить у продавцов - что за ах?
    Тот начал звонить электрику, чтоб тот задержался на работе и посмотрел машину. Сначала я был удивлён таким рвением, но сейчас понимаю..
    Ок, домчали до магистрали, и электрик, после беглого прозвона сказал что похоже дорожки сгорели в приборной панели. Отремонтировать сможет. 400-500р. Мол, это ж не Приоровская, тк недавно челл с схожей проблемой приезжал (!). На вопрос сфигали дорожки сгорели сказал, что вы наверно контакт диода согнули набок и он коснулся обеих контактов в патроне, мол расстояние меж ними очень маленькое. (порядка 2мм при толщине контакта диода 0,4-0,6мм и профиль цоколя и патрона несильно к этому располагают)
    Ок, развернулись и заехали к другу (RR_iVan) Разобрали п/п и штук 6 мостов/перемычек оказались сгоревшими.. Ваня пропаял... Ставим диоды снова, но уже подключив к колодкам только плату п/п. Наблюдаем дымок и 4см дорожки поднимается .. Опять к паяльнику. Пока Ванько снова паял, я решил заобрать диод. И то что я увидел, ни оставляло шансов приборной панели. Ножки диода замыкали между собой!
    Конструкция этой диверсии такова. У одного контакта ножка откушена, и припаяно сопротивление, второй контакт которого и продолжает длину ножки. Все это счастье вставляется в пластиковый цоколь на котором вверх ножки и загибаются, образуя контакт с патроном, который и вкручивается в плату. Ножка от сопротивления более тонкая и при сборке она гнется, прижимаясь к другому контакту..(у одного диода контакты вообще были Х-образно!) И ессно слабым звеном оказывается дорожка монтажной платы. Вуаля, КЗ, и забудьте о подсветке панели приборов.
    Покупаете диодные лампочки в панель приборов 20р/шт*7, и +500 электрику за ремонт. Только требуйте, чтоб после ремонта п/п она светилась красивым синим светом! Иначе ещё +500

ЗЫ Резюмирую. Без преборки диоды не ставить.

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    AG Team Аватар для Den Extreme
    Благодарности
    Сань, спасибо за инфу, полезно на самом деле!
    Профессиональная медицинская помощь. Автошкола, подготовка водителей всех категорий. Техосмотр любого транспорта.

Авто
    21083&21060
    Благодарности
    Я вот думаю, что не должно это так сойти с рук продавцу.. Всеж марафон был с 17-23..Вечер насмарку. Ессно предупрежу чтоб снимали с продажи эту китайскую диверсию.. Но компенсировать то надо бы как-то..

AG Team Аватар для Vivos
    Благодарности
    Удивления ноль. В этих магазах только одно говно дешевое китайское и продается. Единственное, что там путевого, так это диски Slick. Колхозо-тюнинх-магазин.
    В экстриме главное вовремя понять, где заканчивается экстрим и начинается звиздец

Благодарности
    Колхоз-дело добровольное. А раз магазин живет, значит есть и спрос на колхоз-тюнинг. Так что это не магазин плохой, а мы плохие а насчет диодов скажу одно - хотите качества? Берите в руки паяльник и сами паяйте подсветку! Я так и сделал.

Авто
    Move your mind
    Благодарности
    Хм...Сами диоды сгорали неоднократно в пп, давно уже решил оставить лампы, поменяв светофильтр внутри пп...О таком впервые слышу, НО очень такое возможно при таком размере диода и его патрона
    ЗА Уважение на дорогах. --//Tech2//"Ничто так не выдаёт бедного человека, как умение хорошо разбираться в дорогих часах и автомобилях" © ПелевинВ России не победить коррупцию, ибо даже за нарушение ПДД можно избежать ответственности, прикрываясь должностями и служебными удостоверениями.

AG Team Аватар для Alexxxl
    Авто
    Желтый полосатик :-)
    Благодарности

Exclamation ну вы даёте славяне....

хм.... сколько бы и куда бы я не ставил св. диодов - ВСЕГДА ставил через резистор!!!! и ничего никогда не горело!!!
    скажу более ДИОД без РЕЗИСТОРа ставить НЕЛЬЗЯ!!!

диод же по сути делает КЗ!
    Последний раз редактировалось support; 17.05.2009 в 12:43. Причина: ну вы даёте славяне....

Авто
    Linkor & Лосиха
    Благодарности
    а если это диодная лампочка (в которой уже впаян свой резистор..) ??
    ну вот нам на классику , например......Как лампочка, ток диод.. одну такую нечаянно сломал.. (разобрал).. там сопротивление е )) такую ставить как есть ?? или свой ещё паять..

Авто
    21083&21060
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Alexxxl Посмотреть сообщение
    хм.... сколько бы и куда бы я не ставил св. диодов - ВСЕГДА ставил через резистор!!!! и ничего никогда не горело!!!
    скажу более ДИОД без РЕЗИСТОРа ставить НЕЛЬЗЯ!!!

диод же по сути делает КЗ!
    Всё верно, но видимо первый пост неасилил)
    У одного контакта ножка откушена, и припаяно сопротивление, второй контакт которого и продолжает длину ножки. Все это счастье вставляется в пластиковый цоколь на котором вверх ножки и загибаются, образуя контакт с патроном, который и вкручивается в плату. Ножка от сопротивления более тонкая и при сборке она гнется, прижимаясь к другому контакту..(у одного диода контакты вообще были Х-образно!) И ессно слабым звеном оказывается дорожка монтажной платы.
    Другими словами как на аватаре у Zug-а вроде)) Типа сопротивление бесполезно)) Как и сам диод. До него ток не доходил. ) Причем даже контакты вплавило в корпус цоколя.

Для наглядности фиговенькое телефото. Диод в пассатижах. В нижем левом валяется синий цоколь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото272.jpg
Просмотров: 63
Размер:	134.1 Кб
ID:	51763  

Авто
    Благодарности
    Цитата Сообщение от SkyJackeRR Посмотреть сообщение
    Всё верно, но видимо первый пост неасилил)
    да осилил, но все равно в пару резистор ставлю ибо не доверяю я им! , а так же вегда проверял на отдельном АКБ ,.. если сопротивление родное гавно или для вида - светодиод гас через 10-15 секунд...

Лопатовод
    Георгиевская ленточка

Благодарности
    Ну фиг ево знает, диоды покупал в том же магазе, перед установкой каждый проверил аккумом. пока все работают. про ножки... ну а кто мешает посмотреть?
    Последний раз редактировалось support; 18.05.2009 в 11:25.

Авто
    Благодарности
    ВЫВОД.. афтар навтыкал "КЗ" в панель что и привело к печальным последствиям....
    думаю я так же что св.диоды были низкого качества сборки и не дороги....

Благодарности
    имею диодную подсветку всей панели, в том числе и приборной.
    Делал сам, диоды покупал в радиомагазине.

Проблем нет.
    Готовые диоды не стоит покупать по одной простой причине, в них сопротивление рассчитывается из яркости диода а не по закону Ома. И вообще лучше ставить парочку стабилизаторов.

Авто
    Благодарности
    тож так делал всегда, брал россыпью сверх-яркие, и если только заикнуться в магазине о том что будешь внедрять их в авто тут же продадут резисторы нужного сопротивления, чо бы на 12 вольт все встало ... НИРАЗУ проблем не было!

Благодарности
    кАлхоз-тюнинг

Благодарности
    ещё какой колхоз, пердак отдыхает.

Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6e71963c532e.jpg
Просмотров: 90
Размер:	25.1 Кб
ID:	51826  

Лопатовод
    Георгиевская ленточка

Благодарности
    "стильно, молодёжно...,"

Благодарности
    Четко панелька смотрится, респект!

Авто
    ВАЗ Дюжина
    Благодарности
    ставте обычные диоды из магазина и резистор на 680
    в тех которые типа на 12 вольт резистор на 520 стоит поэтому все и горит, помните, что напряжение авто сети не 12 а 13,5 вольта!

Авто
    Благодарности
    я отдельно все беру и сам паяю.... зато потом голова не болит...

Авто
    Skoda Roomster Revo St 3
    Благодарности
    видел в БИБИ диоды в габариты по 400 р пара,я так понял там 4 кристалла.нормальные.кто юзал?

Благодарности
    шансонье, светят они хорошо. Но вот стоит одному кристаллу сгореть, то всё - вид не тот и денег не вернешь...