Ахтунг, светодиоды!

  • Автор темы SkyJackeRR
  • Дата начала
SkyJackeRR

SkyJackeRR

Участник
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 472
Реакции
8
Баллы
38
Хочу предостеречь одноклубников, от покупки диодов убийц.
Убивают эти цацки подсветки приборной панели, собственно саму приборную панель...
Суть вот в чем. Сосед, любитель "светового оформления" своей четырки понапихал уже всяких лампочек и диодов куда только мог. Настала очередь подсветки панели приборов. Угу, и поскольку стремно, попросил меня "поприсутствовать" )))
Ну суть, да дело- разабрали, и меняем в патронах лампочки на диоды..
Часть заработала, но один нет, как бы не меняли полярность. Потом погас ещё один. Короче после различных замен уже ничего из подсветки п/п не работало..
Решили доехать до магазина "Всё для авто", и спросить у продавцов - что за ах?
Тот начал звонить электрику, чтоб тот задержался на работе и посмотрел машину. Сначала я был удивлён таким рвением, но сейчас понимаю..
Ок, домчали до магистрали, и электрик, после беглого прозвона сказал что похоже дорожки сгорели в приборной панели. Отремонтировать сможет. 400-500р. Мол, это ж не Приоровская, тк недавно челл с схожей проблемой приезжал (!). На вопрос сфигали дорожки сгорели сказал, что вы наверно контакт диода согнули набок и он коснулся обеих контактов в патроне, мол расстояние меж ними очень маленькое. (порядка 2мм при толщине контакта диода 0,4-0,6мм и профиль цоколя и патрона несильно к этому располагают)
Ок, развернулись и заехали к другу (RR_iVan) Разобрали п/п и штук 6 мостов/перемычек оказались сгоревшими.. Ваня пропаял... Ставим диоды снова, но уже подключив к колодкам только плату п/п. Наблюдаем дымок и 4см дорожки поднимается .. Опять к паяльнику. Пока Ванько снова паял, я решил заобрать диод. И то что я увидел, ни оставляло шансов приборной панели. Ножки диода замыкали между собой!
Конструкция этой диверсии такова. У одного контакта ножка откушена, и припаяно сопротивление, второй контакт которого и продолжает длину ножки. Все это счастье вставляется в пластиковый цоколь на котором вверх ножки и загибаются, образуя контакт с патроном, который и вкручивается в плату. Ножка от сопротивления более тонкая и при сборке она гнется, прижимаясь к другому контакту..(у одного диода контакты вообще были Х-образно!) И ессно слабым звеном оказывается дорожка монтажной платы. Вуаля, КЗ, и забудьте о подсветке панели приборов.
Покупаете диодные лампочки в панель приборов 20р/шт*7, и +500 электрику за ремонт. Только требуйте, чтоб после ремонта п/п она светилась красивым синим светом! Иначе ещё +500 ;)

ЗЫ Резюмирую. Без преборки диоды не ставить.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Сань, спасибо за инфу, полезно на самом деле!:eek:k:
 
OP
SkyJackeRR

SkyJackeRR

Участник
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 472
Реакции
8
Баллы
38
Я вот думаю, что не должно это так сойти с рук продавцу.. Всеж марафон был с 17-23..Вечер насмарку. Ессно предупрежу чтоб снимали с продажи эту китайскую диверсию.. Но компенсировать то надо бы как-то..
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Удивления ноль. В этих магазах только одно говно дешевое китайское и продается. Единственное, что там путевого, так это диски Slick. Колхозо-тюнинх-магазин.
 
TeR

TeR

Новичок
Регистрация
22.12.2008
Сообщения
1 173
Реакции
4
Баллы
0
Колхоз-дело добровольное. А раз магазин живет, значит есть и спрос на колхоз-тюнинг. Так что это не магазин плохой, а мы плохие:) а насчет диодов скажу одно - хотите качества? Берите в руки паяльник и сами паяйте подсветку! Я так и сделал.
 
Sor(ereR

Sor(ereR

Участник
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
3 564
Реакции
20
Баллы
38
Хм...Сами диоды сгорали неоднократно в пп, давно уже решил оставить лампы, поменяв светофильтр внутри пп...О таком впервые слышу, НО очень такое возможно при таком размере диода и его патрона
 
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
ну вы даёте славяне....

хм.... сколько бы и куда бы я не ставил св. диодов - ВСЕГДА ставил через резистор!!!! и ничего никогда не горело!!!
скажу более ДИОД без РЕЗИСТОРа ставить НЕЛЬЗЯ!!!

диод же по сути делает КЗ!
 
Последнее редактирование:
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
а если это диодная лампочка (в которой уже впаян свой резистор..) ??
ну вот нам на классику , например......Как лампочка, ток диод.. одну такую нечаянно сломал.. (разобрал).. там сопротивление е )) такую ставить как есть ?? или свой ещё паять..
 
OP
SkyJackeRR

SkyJackeRR

Участник
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 472
Реакции
8
Баллы
38
хм.... сколько бы и куда бы я не ставил св. диодов - ВСЕГДА ставил через резистор!!!! и ничего никогда не горело!!!
скажу более ДИОД без РЕЗИСТОРа ставить НЕЛЬЗЯ!!!

диод же по сути делает КЗ!

Всё верно, но видимо первый пост неасилил)
У одного контакта ножка откушена, и припаяно сопротивление, второй контакт которого и продолжает длину ножки. Все это счастье вставляется в пластиковый цоколь на котором вверх ножки и загибаются, образуя контакт с патроном, который и вкручивается в плату. Ножка от сопротивления более тонкая и при сборке она гнется, прижимаясь к другому контакту..(у одного диода контакты вообще были Х-образно!) И ессно слабым звеном оказывается дорожка монтажной платы.
Другими словами как на аватаре у Zug-а вроде)) Типа сопротивление бесполезно)) Как и сам диод. До него ток не доходил. ) Причем даже контакты вплавило в корпус цоколя.

Для наглядности фиговенькое телефото. Диод в пассатижах. В нижем левом валяется синий цоколь.
 

Вложения

  • Фото272.jpg
    Фото272.jpg
    134,1 КБ · Просмотры: 64
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
Всё верно, но видимо первый пост неасилил)

да осилил, но все равно в пару резистор ставлю ибо не доверяю я им! , а так же вегда проверял на отдельном АКБ ,.. если сопротивление родное ***** или для вида - светодиод гас через 10-15 секунд...
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Ну фиг ево знает, диоды покупал в том же магазе, перед установкой каждый проверил аккумом. пока все работают. про ножки... ну а кто мешает посмотреть?
 
Последнее редактирование модератором:
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
ВЫВОД.. афтар навтыкал "КЗ" в панель что и привело к печальным последствиям....
думаю я так же что св.диоды были низкого качества сборки и не дороги....
 
1

10™

Новичок
Регистрация
08.04.2009
Сообщения
67
Реакции
0
Баллы
0
имею диодную подсветку всей панели, в том числе и приборной.
Делал сам, диоды покупал в радиомагазине.

Проблем нет.
Готовые диоды не стоит покупать по одной простой причине, в них сопротивление рассчитывается из яркости диода а не по закону Ома. И вообще лучше ставить парочку стабилизаторов.
 
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
тож так делал всегда, брал россыпью сверх-яркие, и если только заикнуться в магазине о том что будешь внедрять их в авто тут же продадут резисторы нужного сопротивления, чо бы на 12 вольт все встало ... НИРАЗУ проблем не было!
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 219
Реакции
658
Баллы
113
кАлхоз-тюнинг
 
1

10™

Новичок
Регистрация
08.04.2009
Сообщения
67
Реакции
0
Баллы
0
ещё какой колхоз, пердак отдыхает.

 

Вложения

  • 6e71963c532e.jpg
    6e71963c532e.jpg
    25,1 КБ · Просмотры: 90
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
"стильно, молодёжно...,"
 
D

D!@rk

Новичок
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 961
Реакции
0
Баллы
0
Четко панелька смотрится, респект!
 
А

Але)(ei

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
372
Реакции
0
Баллы
0
ставте обычные диоды из магазина и резистор на 680
в тех которые типа на 12 вольт резистор на 520 стоит поэтому все и горит, помните, что напряжение авто сети не 12 а 13,5 вольта!
 
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
я отдельно все беру и сам паяю.... зато потом голова не болит...
 
Верх Низ