Решение проблемы с жесткими дисками Seagate Barracuda 7200.11.

  • Автор темы SAWE
  • Дата начала
SAWE

SAWE

Новичок
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
15 183
Реакции
242
Баллы
0
Пролог.
«Компания Seagate сообщала о весьма неприятной ошибке в прошивках винчестеров Seagate серий 7200.11, DiamondMax 22 и ES.2, способной привезти к выходу диска из строя — при некоторых условиях эти диски разрушают таблицу транслятора, занимающуюся преобразованием физической адресации самого диска в логическую, по которой к нему обращается компьютер...» :dead:
Действие первое.
«История с проблемными жесткими дисками Seagate Barracuda 7200.11 подходит к своему логическому завершению. Напомним, что суть проблемы заключалась в пропадании HDD из системы с последующей невозможностью его определения средствами BIOS материнской платы. Выпущенное спешным образом обновление прошивки, в ряде случаев привело к плачевным результатам. Все еще действующие винчестеры были выведены из строя. Они определялись в BIOS, но доступ к пользовательской информации отсутствовал.

Теперь компания Seagate выпустила еще одно обновление прошивок жестких дисков серий Barracuda 7200.11, DiamondMax 22 и Barracuda ES.2 SATA, которое должно решить все проблемы, включая отсутствие доступа к файлам на обновленных прошлой версией прошивки 500-гигабайтных HDD Barracuda 7200.11.
Вот не полный список дефектных серий винтов: Seagate Barracuda 7200.11 Firmware Affected: AD14, SD15, SD16, SD17, SD18, SD19, SD81.
Метод смены прошивки изложен на сайте производителя и понятен «более-менее» подготовленному пользователю. Однако, это возможно сделать лишь в тех случаях, когда накопитель еще на подвергся сбою, так как в заблокированном состоянии обновление прошивки невозможно.» :cray:
Действие второе.
Заблокированные винчестеры без лишних вопросов и проволочек запросто обменивались на новые винты через сервис-центр по гарантии. Однако, как говориться: «Пока русского мужика жареный петух в попу не клюнет, он не перекрестится!» Зная об этой проблеме и помогая её решить друзьям и клиентам, сам наивно доверился производителям (на их сайте изначально была опубликована таблице серийных номеров, потенциально «больных» винтов) и эксплуатировал в своём системнике две «рыбы» по 500 Гб. Причём информационная база накопленная годами для работы весьма ценна. Это теперь только они признали, что в серии 7200.11 дефектными считаются все модели с прошивками SD15, SD16, SD17, SD18, SD19 и AD14, даже если проверка по серийнику (ныне кстати отключённая) сказала вам «NOT affected», всё равно стоит обновить прошивку.
И вот! Свершилось! «Всё, что было нажито непосильным трудом - исчезло в один миг!...» :4e1f5ebad4ed429a2f6
Эпилог.
Однако, как говориться: «Черная полоса - бывает взлетной!» :yes2:
Пришлось изощряться, искать способ поднять инфу. Найден несколько «извращённый», но работающий способ оживления винчестера с целью последующей перепрошивки и эксплуатации. Винчестер вернул к жизни. Информация восстановлена в полном объёме. С чем себя и :12:
Если кто из автосаратовцев не осилит сам решение описанной проблемы, готов «подставить дружеское плечо»! Телефон я думаю найдёте! Всем удачи, не болейте!
P.S. Статейка по теме – повод поразмыслить: http://www.article2.ru/internet/polomki-hdd-seagate-720011.html или в поисковик скопируйте: поломки хдд Seagate 7200.11
 
OP
SAWE

SAWE

Новичок
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
15 183
Реакции
242
Баллы
0
И к стати перепаивать ничего не пришлось. А то нашёл темку, где люди занимались пайкой в похожей ситуювене...:wink:
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Чувствуется, нет у народа таких дисков. На 7200, да еще 500-гигники.
 
micron

micron

Новичок
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
2 827
Реакции
0
Баллы
0
На работе 5 штук таких перепрошил 500гб
 
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 602
Реакции
27
Баллы
48
И к стати перепаивать ничего не пришлось. А то нашёл темку, где люди занимались пайкой в похожей ситуювене...:wink:

sawe, а что, у сигейта есть в России сервис центры?
 
Р

русалочка

Новичок
Регистрация
27.10.2009
Сообщения
273
Реакции
0
Баллы
0
Привет Sawe! Ваша тема как раз для нашей ситуации. В декабре 2008 мы купили в "АТТО" Seagate Barracuda 7200.11 750 Gbytes (firmware SD 15). В сентябре 2009 винчестер уже не определяется ни Windows, ни BIOS. HDD ещё на гарантии, но сервисный центр АТТО ремонтировать его не желает, а предлагает замену на новый. Но, тогда мы лишимся своей инфы. Как другой вариант, сервисный центр АТТО может попытаться за наш счёт (примерно, 2000 руб) извлечь инфу, но, тогда мы потеряем винчестер, деньги за него не вернут, замену не сделают (мотивировка такая - мол, москвичи и таиландцы у нас раскуроченый винчестер не примут). Судиться нет времени, на винчестер наплевать (уже другой есть), инфа нужна. Как извлечь инфу? Если вы способны "снять" инфу, можем обсудить.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Почитав эту темку, летом купил себе как раз такой диск. И че теперь? я его забил уже сугубо конфиденциальной информацией, гигабайт на 200.
 
ParadoxX

ParadoxX

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 729
Реакции
0
Баллы
0
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Есть пара 7200.11 и ES.2 как раз из проблемных серий. Диагноз "то вижу то не вижу". Было 4, но 2 разобрал на магнитики :) Эти 2 никак не добирусь. Надо будет в выходные попробывать перепрошить. Может и поработают даже )
 
ParadoxX

ParadoxX

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 729
Реакции
0
Баллы
0
руслочка, человек не хочет браться - ссылается на свой страх добить вашу инфу из-за нехватки своих знаний по этому вопросу.
 
Р

русалочка

Новичок
Регистрация
27.10.2009
Сообщения
273
Реакции
0
Баллы
0
Ну люди добрые, ну помогите пожалуйста...Я уже не знаю куда можно обратиться...
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
русалочка
Как раз вот для таких ситуаций и придуманы рейды и резервное копирование. К сожалению не все можно восстановить с мертвого винта/флешки/карты памяти
 
OP
SAWE

SAWE

Новичок
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
15 183
Реакции
242
Баллы
0
Ну люди добрые, ну помогите пожалуйста...Я уже не знаю куда можно обратиться...
Нужно было сразу мне в личку писать, или звонить (номер в профиле). Тему свою старинную вообще чудом увидал просто... Звоните, решим вашу незадачу!
 
Р

русалочка

Новичок
Регистрация
27.10.2009
Сообщения
273
Реакции
0
Баллы
0
Ура! :preved:Винчестер полностью восстановлен и дееспособен! Вся информация на нём на своём месте! Без вскрытия! Без РС-3000! Без дорогостоящих причуд сервисного центра АТТО! Спасибо Sawe:148: Слава Sawe :ac5:
 
OP
SAWE

SAWE

Новичок
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
15 183
Реакции
242
Баллы
0
Есть пара 7200.11 и ES.2 как раз из проблемных серий. Диагноз "то вижу то не вижу". Было 4, но 2 разобрал на магнитики :) Эти 2 никак не добирусь. Надо будет в выходные попробывать перепрошить. Может и поработают даже )
Ты не горячись! Поработают они ещё скорее всего. Если ещё не доломал...
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Ты не горячись! Поработают они ещё скорее всего. Если ещё не доломал...
Спасибо ))) Прошить прошил, но работа лучше не стали. По сети по лазил, у этих винтов еще и головы мрут постоянно. Так что в итоге просто еще раз пожалел что купил когда то эти винты.
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
Читал я этот пост и думал меня мимо пройдет данная беда, ан нет, недельку назад слетел один винт. Сегодня только вынул, проверил - оказывается прошивка то SD15, перепрошил. Пока не пробовал включать.))))
 
OP
SAWE

SAWE

Новичок
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
15 183
Реакции
242
Баллы
0
Читал я этот пост и думал меня мимо пройдет данная беда, ан нет, недельку назад слетел один винт. Сегодня только вынул, проверил - оказывается прошивка то SD15, перепрошил. Пока не пробовал включать.))))
Звони, ежели чего...:scratch_one-s_head:
 
Верх Низ