У Китая появилась своя защищенная ОС

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
У Китая появилась новая операционная система Kylin, не похожая ни на Windows, ни на Linux, ни на UNIX, сообщает The Washington Times.

Ссылаясь на недавние доклады экспертов в Конгрессе США, издание пишет, что новую надежную операционную систему Kylin уже устанавливают на компьютерах правительственных учреждений и армейских подразделений Китая. Отмечается также, что специалист по кибербезопасности Кевин Дж. Коулмен (Coleman) на заседании Комиссии по вопросам экономики и безопасности в американо-китайских отношениях заявил о том, что пока США разрабатывают средства кибервойны только против компьютеров, работающих под управлением Windows, Linux и UNIX, но необходимо ответить соответствующими мерами и на появление в Китае новой операционной системы.

В интервью Коулмен заметил: "Если мы на поле кибербоя, образно выражаясь, играем в шашки, то Китай играет партию в шахматы". Он же заявил, что в Китае разработан новый микропроцессор, надежно защищенный от вирусов и хакерских атак.
На вопрос, победят ли США в кибервойне с Китаем, Коулмен ответил, что такая война закончится ничьей, так как силы Китая, США и России в этой сфере являются равными.

По данным Коулмена, разработка операционной системы Kylin в Китае началась в 2001 году, а в 2007 году она стала поставляться в госучреждения и армию Китая. Коулмен также заявил, что китайские власти считают, что США уже сейчас занимаются кибершпионажем в Китае, чем и обьясняются меры китайского руководства по укреплению обороны страны. Со своей стороны, министр обороны США Роберт Гейтс рассматривает возможность создания специального совместного штаба киберобороны под руководством Стратегического штаба войск США, отмечает The Washington Times.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=21763
Китайские военные и правительственные учреждения используют собственную операционную систему Kylin, разработанную с особыми требованиями к безопасности. Компьютеры на которые устанавливается ОС Kylin, основаны на разработанном в Китае процессоре, обладающем дополнительными аппаратными возможностями для поддержки выполнения приложений в условиях повышенной изоляции.

Советник Правительства США по вопросам безопасности подтвердил полную неготовность спецслужб США к нанесению кибератак на данную ОС, так как она не является прямым клоном Windows, UNIX или Linux. ОС Kylin разработана в недрах Китайского университета науки и технологий по заказу Министерства национальной безопасности Китая. Предварительный анализ показал, что данная система базируется на ядре FreeBSD, доработанном в плане добавления дополнительных механизмов контроля безопасности. При разработке заимствованы различные компоненты Linux, Darwin и FreeBSD, пользовательский интерфейс основан на GNOME.

Документацию по установке и администрированию Kylin на китайском языке можно загрузить на данной странице, iso-образы раннего прототипа данной ОС доступны здесь.

Китайцы скрестили старый RedHad 6.2 со старой фрёй
 
Верх Низ