Почему при волнении пьют воду?

  • Автор темы Den Extreme
  • Дата начала
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
Типпо викторина;)
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
мож штоб восстановить дыхание?
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 666
Реакции
1 724
Баллы
113
сушняк.
 
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 602
Реакции
27
Баллы
48
волнение - это когда волна на море поднимается? ;)
 
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
Водку пьют.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 200
Реакции
641
Баллы
113
когда человек смотрит на воду - она успокаивает
вот он и стремится к воде
 
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 602
Реакции
27
Баллы
48
доктор, огласите физиологические процессы "волнения" ;)
т.е. - определение в студию ;)
 
Jul

Jul

Участник
Регистрация
24.08.2007
Сообщения
7 364
Реакции
22
Баллы
38
А что будет тому, кто правильно ответит?))))
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 200
Реакции
641
Баллы
113
Не совсем верный ответ:)

аналогично, когда человек задыхается, ему надо обязательно куда-то пойти, сделать несколько шагов, не важно куда

я думаю, что это своеобразная защитная реакция организма на стресс
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Сдаюсь. :)
 
PrincesS

PrincesS

Новичок
Регистрация
16.07.2008
Сообщения
5 355
Реакции
1
Баллы
0
Температура тела поднимается, виски пульсируют. Остужаются водой ))
 
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 602
Реакции
27
Баллы
48
ну тогда
1. компенсируют повышенное потоотделение
2. отвлекают внимание ЦНС на переработку воды ))
3. наполняют водой желудок, чтоп спазма не было ))
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 200
Реакции
641
Баллы
113
Волнение - стресс, повышается давление, усиливаются биохим.реакции внутри, нужна вода, человек испытывает жажду. Но чувство жажды это уже последствия нехватки воды, поэтому лучше пить постоянно небольшими глотками.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 200
Реакции
641
Баллы
113
автор не волнуйся :)
 
GrebeZ

GrebeZ

Новичок
Регистрация
17.03.2006
Сообщения
4 484
Реакции
1
Баллы
0
в слове "вода" ошибка, буква "К" пропущена :)
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 666
Реакции
1 724
Баллы
113
Стресс

Как бороться со стрессом
«Стресс» — слово, затасканное до предела, но знаете ли вы в точности, что оно означает? Для того чтобы функционировать нормально, наш организм постоянно стремится к поддержанию всех физиологических процессов в динамическом равновесии. Стресс — это любые воздействия, которые это равновесие нарушают. Организму приходится с превеликим трудом обороняться от физического и эмоционального стресса, которому он то и дело подвергается.

Стресс это неизбежное зло, проявляющееся во множестве видов. Трудно вообразить себе жизнь без стресса; каждый из нас в то или иное время подвергается стрессовым воздействиям. Различают два вида стресса — внешний и внутренний. Внешние (экзогенные) стрессовые факторы, наиболее нам знакомые, воздействуют на организм извне. Внутренние (эндогенные) факторы действуют из глубины нашего тела. Описания обоих типов стресса приведены в табличке справа.

Стресс современный, а реакция допотопная
Чтобы понять, в чем именно заключается пагубное воздействие стресса на организм, необходимо заглянуть в прошлое. Выживание первобытного человека зависело в первую очередедь от его удачи на охоте и от способности избегать когтей и клыков хищников. При угрозе нападения наш организм мгновенно выбрасывает в кровяное русло гормоны стресса, которые способствуют поступлению энергии к тем органам, от которых зависит наши защита и спасение. Это так называемая реакция «бейся или беги». Хотя в наше время мы редко подвергаемся нападению хищных зверей, тем не менее, физиологическая реакция на угрожающую организму опасность сохранилась со времен Адама. Стоит произойти выбросу гормонов стресса, и головной мозг тут же приходит в состояние боевой готовности, и органы всех пяти чувств начинают функционировать на обостренном уровне. Одновременно из печени высвобождается запасенная там глюкоза, которая поступает к мышцам.

Пульс учащается и сердце перекачивает больше крови, чтобы усилить перенос питательных веществ, необходимых для выработки дополнительной энергии.
Учащается и дыхание, чтобы обогатить кровь кислородом и увеличить выделение углекислого газа.
Расширяются кровеносные сосуды, снабжающие кровью головной мозг и мышцы, что способствует усиленному притоку к ним кислорода, глюкозы и питательных веществ.
Возрастает кровоснабжающая функция селезенки, увеличивается приток лимфоцитов. Повышается свертываемость крови, на случай ранения.
Для повышения энергетики печень и скелетные мышцы выбрасывают в кровь дополнительное количество глюкозы.
Зрачки расширяются, и в глаз поступает больше света, что способствует улучшению зрения.
Замедляется процесс пищеварения, приостанавливается выработка пищеварительных ферментов, в результате чего высвобождается больше энергии для мышц и головного мозга.
Таким образом, комплекс реакций «бейся или беги» подготавливает организм к целенаправленным активным действиям в течение непродолжительного времени. Слишком длительное пребывание организма в состоянии боевой готовности оказывает вредное воздействие на здоровье и психику. Для сравнения, попробуйте, сидя в машине, поставить рычаг переключения скоростей на «нейтралку», одновременно нажав на педали акселератора и тормоза!

В подобных случаях организм пытается вернуться к привычному состоянию гармонического равновесия, для чего изменяет свои настройки, адаптируясь к стрессу. Например, организм может произвольно повысить артериальное давление или резко снизить концентрацию глюкозы в крови. И то и другое таит в себе потенциальную угрозу.

ПОСТОЯННЫЕ СТРЕССОВЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЕДУТ К ТОМУ, ЧТО МЫ ЖИВЕМ «НА НЕРВАХ» — И ТРАТИМ ДРАГОЦЕННЫЕ РЕЗЕРВЫ ЭНЕРГИИ.

Однако вернемся к нашим предкам. После длительных стрессовых воздействий они давали организму передышку, позволяя ему восстановить равновесие. Симптомы комплекса «бейся или беги» угасали, восстанавливался нормальный уровень гормонов, сахара в крови, нормализовалось пищеварение. Современный ритм жизни зачастую не оставляет нам такой роскоши, как времени на восстановление.

Как бороться со стрессом
Стрессов в нашей жизни так много — и зачастую они настолько продолжительны, — что организм почти без передышки пребывает в состоянии «бейся или беги». И, как следствие, мы постоянно живем «на нервах», расточительно расходуя драгоценные запасы глюкозы и энергии. Организму некогда восстанавливаться, что может, в конечном итоге, привести к физиологическим изменениям. Внизу перечислены наиболее типичные физиологические последствия стресса. В дополнение к этому, некоторые виды пищи могут оказывать дополнительное стрессорное воздействие на и без того перегруженный организм, способствуя истощению энергетических ресурсов.

Пища как стрессорный фактор
Пищевые продукты, не очень полезные для организма, или вызывающие аллергию, могут стать причиной стресса. Вдобавок нарушение пищеварения, вызванное неполноценным питанием, бактериальной инфекцией или паразитами, может привести к увеличению проницаемости стенок кишечника (см.стр.71), в результате чего в кровяное русло будут попадать частицы нежелательной пищи. В результате разовьется иммунный ответ, что, при частых повторениях, приведет к возрастанию нагрузки на надпочечники. То есть, возникнет ситуация «уловки-22», когда надпочечники в ответ на стресс будут выделять больше кортизона, который, в свою очередь, стремится восстановить равновесие. Одна из отрицательных сторон избытка кортизона заключается в нарушении пищеварения. Цикл этот повторяется вновь и вновь, и в конечном итоге неизбежно отражается на здоровье.

Уменьшить пагубное воздействие стресса помогает и оптимистическое отношение к жизни. Например, вы застряли в пробке, ну и что из того? Вы ведь не виноваты, так что можете расслабиться, послушать музыку, или побеседовать со своим спутником. Сделайте все, что от вас зависит — позвоните по сотовому телефону на службу и объясните, почему задерживаетесь. Если не в ваших силах изменить ситуацию, то примите её как должное.

Стресс, продукты питания и питательные вещества
Так что же нам делать? Если мы никак не можем повлиять на большинство внешних стрессорных факторов, то нам вполне по силам помочь своему организму справляться с их проявлениями.

Некоторые питательные вещества, например, не только помогают справиться со стрессом, но также поддерживают функции органов, вовлеченных в стрессорные реакции. Так, скажем, «великолепная пятерка» — витамины А, С, Е, а также микроэлементы цинк и селен — успешно обезвреживают свободные радикалы, которые образуются в организме под воздействием стресса. В число продуктов питания, содержащих эти жизненно важные антиоксиданты, входят сливы, помидоры, плоды киви, темно-зеленые овощи, морские продукты, семечки кунжута и тыквы.

Стресс и иммунная система
Хорошо известно, что люди, испытывающие стресс, в наибольшей степени подвержены болезням. Это связано с тем, что стресс ослабляет иммунную систему.

Когда стрессорные воздействия возрастают, мы чаще страдаем простудными и инфекционными заболеваниями, а в самых тяжелых случаях наша иммунная система не справляется с предраковым состоянием, как делала бы это в период отдыха и беззаботности. Состояние боевой готовности понижает сопротивляемость организма к инфекциям, поскольку он относится к ним как к меньшему злу по сравнению с грозящей в данном случае опасностью. В результате угнетается активность клеток-киллеров, нарушается Т-система иммунитета, и инфекционные агенты чувствуют себя вольготно. Очевидно поэтому, что во время стресса нужно стимулировать иммунную систему.

Гормоны иммунной системы
В период стресса для поддержания иммунной системы жизненно необходимо равновесие двух гормонов. Это дегидроэпиандостерон (ДГЭА) и кортизон. Ученые показали, что у многих людей, страдающих хроническими заболеваниями, уровень ДГЭА снижен, и наоборот — существенно повышен уровень кортизона (количество этих гормонов легко измерить с помощью простого анализа слюны). Причин, по которым падает содержание ДГЭА, несколько. Под действием стресса надпочечники перестают секретировать ДГЭА и переключаются на кортизон. Возникающий в результате дисбаланс оказывает на организм столь же отрицательное воздействие, как и подавление иммунной системы. Уровень ДГЭА снижается с возрастом, и в 70-80 лет в нашем организме его производится в пять раз меньше, чем в подростковом и юношеском возрасте. Снижение уровня этого гормона зависит от жировых отложений (особенно вокруг талии), постоянного голода, бессонницы, отсутствии полового влечения, склонности к аллергии и инфекционным заболеваниям.

Если что-либо из перечисленного свойственно вам, попросите своего консультанта-диетолога или терапевта сделать анализ на содержание у вас ДГЭА и кортизона.

Полезный совет
Испытывая стресс, старайтесь избегать кофе и чая, заменяя их разбавленными фруктовыми или овощными соками. Они снабдят ваш организм необходимыми для здоровья витамином С и магнием, количество которых падает при стрессе.

Если окажется, что их уровень понижен, то восстановление нормального содержания ДГЭА позволит вам не только снизить уровень холестерина, но также укрепить скелет и улучшить отношение мышечной ткани к жировой. А вот второй гормон, кортизон, потенциально опасен. Увеличение его содержания может повлечь расстройство функции щитовидной железы и суставов, привести к снижению энергетики. Более того, при высоком уровне кортизона происходит нарушение структуры мышечной и костной ткани, что может привести к остеопорозу.
 
Верх Низ