Врет указатель температуры

  • Автор темы serega.swl
  • Дата начала
serega.swl

serega.swl

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
1 555
Реакции
2
Баллы
0
Такая проблема - врет указатель температуры на щитке приборов. Авто - инж. зубило. Так вот стрелка выше 80 градусов не поднимается, иногда плавать начинает, хотя двиг прогревается до рабочей температуры. Вентилятор тоже когда надо включается (у меня - на 99 градусах). Вопрос - если поменять датчик между термостатом и блоком, проблема устранится, или он служит для управления вентилятором?
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
А когда "плавает" стрелка, то показывает больше 80?
 
CHEF

CHEF

Новичок
Регистрация
24.02.2009
Сообщения
1 497
Реакции
2
Баллы
0
у меня датчик врёт когда свет дальний зажегаешь, прибавляет градусов на 20
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 848
Реакции
687
Баллы
113
Если вентилятор включается когда надо, то проблема, скорее всего, либо в самом указателе, либо где-то между датчком и указателем.
У меня указатель, например, почему-то отказывается показывать температуру в холодное время года, до тех пор пока машин не прогреетца.
 
GeneratoR

GeneratoR

Новичок
Регистрация
04.11.2008
Сообщения
713
Реакции
0
Баллы
0
Такая проблема - врет указатель температуры на щитке приборов. Авто - инж. зубило. Так вот стрелка выше 80 градусов не поднимается, иногда плавать начинает, хотя двиг прогревается до рабочей температуры. Вентилятор тоже когда надо включается (у меня - на 99 градусах). Вопрос - если поменять датчик между термостатом и блоком, проблема устранится, или он служит для управления вентилятором?

На инжах два датчика температуры. Один на головке блока для указателя другой на патрубке термостата для контроллера. Тебе нужен первый, он находится ниже патрубка. Смотри сам датчик, клемму от него и остальную проводку до панели приборов. Самый простой способ проверить исправность цепи это снять клемму с датчика и закоротить на массу, стрелка должна зашкалить.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
У меня на опеле год не работал датчик, а в этом году после зимы из гаража забрала - заработал )
 
V

vanek777

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
335
Реакции
7
Баллы
0
На инжах два датчика температуры. Один на головке блока для указателя другой на патрубке термостата для контроллера. Тебе нужен первый, он находится ниже патрубка. Смотри сам датчик, клемму от него и остальную проводку до панели приборов. Самый простой способ проверить исправность цепи это снять клемму с датчика и закоротить на массу, стрелка должна зашкалить.

всё так и есть, на вентилятор датчик отдельный стоит, с датчиком температуры он никак не связан
 
OP
serega.swl

serega.swl

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
1 555
Реакции
2
Баллы
0
Один на головке блока для указателя другой на патрубке термостата для контроллера. Тебе нужен первый, он находится ниже патрубка.
Может я не понял, или ты чего напутал? То есть если он находится ниже термостата, он стоит не на ГОЛОВКЕ блока, а на самом БЛОКЕ?
 
GeneratoR

GeneratoR

Новичок
Регистрация
04.11.2008
Сообщения
713
Реакции
0
Баллы
0
Может я не понял, или ты чего напутал? То есть если он находится ниже термостата, он стоит не на ГОЛОВКЕ блока, а на самом БЛОКЕ?

Номер 4 на картинке, на инжах и карбах одинаково.
 

Вложения

  • vaz_2108_326.jpg
    vaz_2108_326.jpg
    74,1 КБ · Просмотры: 124
OP
serega.swl

serega.swl

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
1 555
Реакции
2
Баллы
0
приобрел датчик, в выходной поставлю. Всем спасибо, в особенности - GeneratoR'у. :thank_you:
 
LoneDog

LoneDog

Новичок
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
59
Реакции
0
Баллы
0
У меня проблема с точность наоборот датчик ТОЖ который для мозгов (в патрубке) занижает эдак градусов на 10 три датчика поменял блин. Кто мож знает где взять нормальный чтоб не врал. В БИ-БИ есть два один стоит ~ 130 другой ~250 есть какая разница. я брал по 130 оказался бракованый.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
У меня проблема с точность наоборот датчик ТОЖ который для мозгов (в патрубке) занижает эдак градусов на 10 три датчика поменял блин. Кто мож знает где взять нормальный чтоб не врал. В БИ-БИ есть два один стоит ~ 130 другой ~250 есть какая разница. я брал по 130 оказался бракованый.

Проверь проводку, м.б. проседает где-то
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
У меня проблема с точность наоборот датчик ТОЖ который для мозгов (в патрубке) занижает эдак градусов на 10 три датчика поменял блин. Кто мож знает где взять нормальный чтоб не врал. В БИ-БИ есть два один стоит ~ 130 другой ~250 есть какая разница. я брал по 130 оказался бракованый.

клемные колодки посмотри, а лучше поменяй :)
 
LoneDog

LoneDog

Новичок
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
59
Реакции
0
Баллы
0
Проверь проводку, м.б. проседает где-то

в смысле проседает? У датчика чем выше температура тем ниже сопротивление если где коротит или пробивает то вентилятор включатся будет раньше или постоянно имхо. Если обрыв цепи то точно постоянно включенный вентилятор получаем (проверял снимал клему) вот только если кде плохой контакт но что смог устранил.

клемные колодки посмотри, а лучше поменяй

клему поменял соединил пайкой.

до 90 все вроде было хорошо потом БК начал показывать 85 градусов и увеличились холостые до 1500:shok: заглушил завел хо вроде нормально 900 - 1000 а вот температуру врет, до кипения доводить не стал конечно но стрелка на панели ушла за 90 а датчик 89 показывает
 
LoneDog

LoneDog

Новичок
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
59
Реакции
0
Баллы
0
Что нет ни у кого соображений? Может хоть подскажете где и почем можно починить?
 
Верх Низ