Есть электронщики?

  • Автор темы Dvorkyn
  • Дата начала
D

Dvorkyn

Guest
Хочу сделать линейный вход на магнитоле (для подключения навигатора в роли плеера или кинотеатра)..FM-Трансмиттеры и прочие предложения известны. Не предлагать. Магнитола JVC KD-G327. Схема, сервисмануал - все есть..Сидюк в магнитоле сдохший (мехзанизм), можно использовать его тракт. Сам вроде тоже че-то когда-то паял, но вот боюсь с кандачка самому не сделать. Да и спалю че нить, тогда точно придется новую покупать. В общем принимаю любые советы и предложения.
 
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
Если есть схема - в чем вопрос???
На вход оконечного усилителя (или регулятора громкости) делай вход экранированным проводом, и все.
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Если есть схема - в чем вопрос???
На вход оконечного усилителя (или регулятора громкости) делай вход экранированным проводом, и все.
На вход оконечника - я лишаюсь регулировки громкости, тембра, баланса и пр. не говоря уже о том, что надо это не тупо параллелить, а развязывать, т.е. лепить еще один электронный коммутатор. Можно подать сигнал на предоконечный чип, который как раз занимается мультиплексированием входов, но он управляется (судя по всему) последовательной шиной...Есть много вариантов...но каждый из них требует КОНКРЕТНОГО решения..(подключаем к точкам таким-то, блокируем сигналы такие-то...или перерезаем дорожки от..и т.д.)..Вот в этом мне и нужна помощь...А "предложения" типа "че там сложного" - заранее спасибо....
 
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
схему выложи
 
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
Ну вот и смотри - r583 и r584 около микросхемы IC581.
В режиме диска должно работать. А выводы от них влево (по схеме) можно перерезать, если CD не работает.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Так как аудио проц у нас собран на TDA7419 а это 4 входа стерео ;) я бы сделал так: цепляемся именно на вход мультиплексора, в нашем случае задействованы входа 7,8 и 5,6 коль СД не нужен следовательно режем дорожку подходящую к С183 2,2\50V это у нас CD_R (вход сд правый) и соответственно С184 2,2\50V это у нас CD_L (вход сд левый) тоесть задействуем входа 7 и 8

Цепляемся к плюсам этих ёмкостей качественным экраном и выводишь на панель любой RCA разъём. В зависимости от вх сигнала желательно на входе поставить ещё и делитель. Пробуй.

;)
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Так как аудио проц у нас собран на TDA7419 а это 4 входа стерео ;) я бы сделал так: цепляемся именно на вход мультиплексора, в нашем случае задействованы входа 7,8 и 5,6 коль СД не нужен следовательно режем дорожку подходящую к С183 2,2\50V это у нас CD_R (вход сд правый) и соответственно С184 2,2\50V это у нас CD_L (вход сд левый) тоесть задействуем входа 7 и 8

Цепляемся к плюсам этих ёмкостей качественным экраном и выводишь на панель любой RCA разъём. В зависимости от вх сигнала желательно на входе поставить ещё и делитель. Пробуй.

;)
Внимательнее ...Я говорил что у меня KD-G327...там на месте IC171 NJW1192V-X (понятия не представляю что это)..но это не важно..

Я тоже об этом думал..Вопрос в том поступит ли сигнал на коммутацию входа с CD, если тупо выбрать источник CD (в отсутствии болванки в приводе)..или логика будет добиваться раскрутки диска, выбора дорожки, фокусировки лазера и наличия сигнала с декодера и уже тогда коммутировать вход?
ХОрошо..а кто читал даташит к этой схеме - какими сигналами выбирается вход в мультиплексоре...?
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Я говорил что у меня KD-G327...там на месте IC171 NJW1192V-X (понятия не представляю что это)

Взять даташит и по аналогии. На счёт "Вопрос в том поступит ли сигнал на коммутацию входа с CD" только опытным путём, но ИМХО должен я думаю.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
глянул даташит, для твоего случая это 29 и 4 ноги, найти перед ними емкостя и цепляйся.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
OP
D

Dvorkyn

Guest
А вот как его выбрать-то? ИМХО не получится. Мож лучше через АМ радио запустить?

Ну, собссно, эксперимент это и подтвердил...Что просто переключившись на CD - вход не скоммутируешь..Ругается что болванки в приводе нет..
 
Spy

Spy

Новичок
Регистрация
11.01.2005
Сообщения
3 434
Реакции
2
Баллы
0
Могу поменять на аналогичный кассетный. Думаю что отсутствие кассеты майфун не увидит? Мне в гараже только Радео интересует, больше ничего.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Хочу сделать линейный вход на магнитоле (для подключения навигатора в роли плеера или кинотеатра)..FM-Трансмиттеры и прочие предложения известны. Не предлагать. Магнитола JVC KD-G327. Схема, сервисмануал - все есть..Сидюк в магнитоле сдохший (мехзанизм), можно использовать его тракт. Сам вроде тоже че-то когда-то паял, но вот боюсь с кандачка самому не сделать. Да и спалю че нить, тогда точно придется новую покупать. В общем принимаю любые советы и предложения.

работа дороже, чем новый майфун
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Ну, собссно, эксперимент это и подтвердил...Что просто переключившись на CD - вход не скоммутируешь..Ругается что болванки в приводе нет..

просто так с разбегу не получилось, ну ничего страшного, микросхема управляется по шине I2C следовательно надо включить на контроллере MN101C49 что бы тот выставил по адресу 04H именно то что нам надо. Кстати что на 61 ноге у MN101C49KST в этот момент? Есть 5 вольт?
 

Вложения

  • i2c.JPG
    i2c.JPG
    46,8 КБ · Просмотры: 127
  • selector.JPG
    selector.JPG
    10,3 КБ · Просмотры: 41
OP
D

Dvorkyn

Guest
просто так с разбегу не получилось, ну ничего страшного, микросхема управляется по шине I2C следовательно надо включить на контроллере MN101C49 что бы тот выставил по адресу 04H именно то что нам надо. Кстати что на 61 ноге у MN101C49KST в этот момент? Есть 5 вольт?
А это вход у нее или выход?
Дело в том, что сидюшник у меня накрыт конкретно, поэтому даже принудительно всунутый диск (хотя бы для того, чтобы включился режим CD) - ноль реакции. Сегодня померяю уровень на этой ноге...Если че, поднять да?
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Это порт ввода вывода, там когда единичка то это значит есть сигнал с СД, процессор должен выставить контроллеру на шине что бы он перекоммутировал сигнал на наш вход, если опять не получиться то надо изучать более детально апликационную ноту (application note) на процессор MN101C49K
Короче этот процесс может действительно потребовать n-го количества времени. :scratch_one-s_head:
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Это порт ввода вывода, там когда единичка то это значит есть сигнал с СД, процессор должен выставить контроллеру на шине что бы он перекоммутировал сигнал на наш вход, если опять не получиться то надо изучать более детально апликационную ноту (application note) на процессор MN101C49K
Короче этот процесс может действительно потребовать n-го количества времени. :scratch_one-s_head:
Да ерунда, время..когда завелся...Пошел ковырять.
Пока огромное спасибо..
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Ну как и ожидалось - фиг..Посмотрел уровни какие должны быть при наличии диска, все выставил как надо..Теперь при выборе источника (СD) на дисплее надпись PLAY, но судя по всему ОНО еще ждет, пока данные поступят с лазера, да еще и дешифруются..ага..вот только тогда мы будем че нить пихать в регистр и коммутировать нужный вход...По уму конечно..Только как мне еще и это обойти..Я вот че думаю..Мож не загоняться...найти какой-нибудь коммутатор на два стереовхода и один выход, и чтоб управлялся не по шине, а тупо, присутствием или отсутствием "1"...Уж последнюю я как нибудь найду.
Или мож FM трансмиттер самый простой замутить?
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Ну как и ожидалось - фиг..
:sad:

судя по всему ОНО еще ждет, пока данные поступят с лазера, да еще и дешифруются..ага..вот только тогда мы будем че нить пихать в регистр и коммутировать нужный вход...
ну а кто говорил что будет легко, ты же хочешь поиметь управление ещё.

.найти какой-нибудь коммутатор на два стереовхода и один выход, и чтоб управлялся не по шине, а тупо, присутствием или отсутствием "1"...Уж последнюю я как нибудь найду.
Можно и так конечно, а как быть с регулировками уровней ? громкость, высокие, низкие. ?

ИМХО я бы ещё поигралсо бы с MN101C49K.
(чё та не хватает, согласен :scratch_one-s_head:)
 
Верх Низ