Наноштыри позволят уместить 2000 DVD в один диск

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Австралийские исследователи создали технологию, которая теоретически позволяет записывать 7,2 терабайта данных на один диск размером с обычный DVD. Об этом сообщает Nature News, а статья исследователей появилась в журнале Nature.

В современных DVD-приводах запись информации осуществляется при помощи лазерного луча, который выжигает на поверхности диска выемки. Новая технология работает похожим образом. Основное отличие в том, что вместо появления выемок на поверхности диска плавятся золотые наноштыри.

Столь высокой плотности записи информации ученым удалось добиться при помощи нескольких технических приемов. Во-первых, исследователи использовали лазеры нескольких цветов. Дело в том, что лучи определенной длины волны воздействуют только на штыри с определенным соотношением длины и толщины. Во-вторых, исследователи использовали лучи с различной поляризацией, которые действуют на штыри, ориентированные определенным образом.

Используя лучи разного цвета и разной поляризации, представляется возможным записывать информацию на одном и том же регионе диска несколько раз. Так, например, два вида поляризации и три цвета (то есть в общей сложности шесть возможных комбинаций) позволяют записать 1,6 терабайта данных на диск размером с DVD. Если добавить еще один вариант поляризации, то получится диск объемом 7,2 терабайта.

Чтобы считывать информацию, исследователи используют слабый луч лазера, который не расплавляет наноштыри. При этом на выходе получается читаемый сигнал: эмпирически установлено, что наноштыри "откликаются" на слабый лазер гораздо лучше, чем, например, сферические наночастицы, в которые штыри превращаются после расплава.

Слабой стороной новой технологии является то, что исследователи используют лазерные импульсы очень короткой длительности - порядка нескольких фемтосекунд (10-15 секунд). Подобные лазеры дороги и сложны в производстве. Ученые надеются, что дальнейшее развитие технологии позволит обойти это ограничение. Они рассчитывают, что промышленное использование их открытия начнется примерно в 2020-х годах.
 
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
приколь а у меня до сих пор на домашнем компе 2 жестких диска по 120 гб и мне хватает, правда я все фильмы записываю на диски...
 
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
Больше наноштырей, хороших и разных!!!:)
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Наноштырь человека не обидит!
 
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
его будет нано-штырить!! )))
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
А у меня всего 120 гигов на компе... и ничего, не жалуюсь )
 
Айсманофф

Айсманофф

Активный участник
Регистрация
18.03.2009
Сообщения
8 279
Реакции
309
Баллы
83
интересно - но далеко уж больно около 10 лет ждать....
у мя дома 80+160+300Гб))))))))) и места уже оч мало
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Получается диск для одноразовой записи. Сомневаюсь в перспективах.
 
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
те 7,2 терабайта МАЛО????

Вот как изобретут какое-нибудь объемное или не дай боже интерактивное (реально!) видео, то и мало окажется. DVD - вроде большой объем, но HD фильмов много влезет?
 
bacardi

bacardi

Новичок
Регистрация
04.10.2007
Сообщения
788
Реакции
0
Баллы
0
а у меня инет на столько быстрый что мне нафея ничего хранить не надо..кроме фоток
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Что-бы записать информацию на такой диск, винт должен быть гораздо больше 7.3 террабайт. У меня нет столько.:prankster:
 
слоненок

слоненок

Новичок
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
530
Реакции
0
Баллы
0
писать надо прямо с инета :)
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
те 7,2 терабайта МАЛО????

Ага, у меня на работе раздел в 2.4 Тб, и блин вычищать постоянно приходится ))))

Что-бы записать информацию на такой диск, винт должен быть гораздо больше 7.3 террабайт. У меня нет столько.:prankster:

Товарищи разработчики планируют массовое производство только к 2020 году, т.е. через 11 лет. Я думаю что через 11 лет такой объем не будет казаться таким уж огромным ) Например 11 лет назад, т.е. в 1998г, жёсткий диск в 3.2Гб был огромен, сейчас 300Гб (в сто раз больше) - нормальное явление на новых компах.
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
у мну 1тб DNS-323
уже забито 300 гб...

фильмов много снимают гады)
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Мне кажется, такой диск рядовому пользователю не нужен. Как пример - ситуация с USB-флешками. Мне друг рассказывал, кто торгует ими. Давно уже в продаже есть на 32 Гб. Ну не пользуются они популярностью, и все тут. И стоят не особо дорого - 2 штуки. Да и на 16 гб (полторы тысячи) как-то спрос невелик. Берут в основном на 2-4 гб. Хотя разница в цене с вышеназванными - всего ничего.

Просто народу нечего хранить на таких обьемах. Та же картина с винтами. Терабайтник не так уж дорог по сравнению с 500-гб, а все равно, друг говорит, не в ходу терабайтники.

Яркий пример - BlueRay. Не потому спроса на них нет, что дорого. Цифровые фотоаппараты тоже вначале были дороги. Да и DVD - я припоминаю, как мнооого лет назад при во много раз меньшей зарплате покупал фильмы на них по 600 рублей (был такой магазинчик слева от "Пионера", практически единственный в городе, кто им торговал). Так DVD оказался самым удобным обьемом, а на 25-50 гигабайтах народу оказалось нечего хранить. Вот и не идет.

Так и эти наноштыревые диски. Я даже не могу себе представить, что залью туда 2000 DVD-фильмов. Всю жизнь что ли их копить ради одного диска? И где их хранить чтобы записать моносессию? Как их подписывать? Брошюрку чтоль издавать? Короче интересно, но пока не актуально. Подождем года 2015-го, тогда и посмотрим.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Давно уже в продаже есть на 32 Гб. Ну не пользуются они популярностью, и все тут. И стоят не особо дорого - 2 штуки. Да и на 16 гб (полторы тысячи) как-то спрос невелик. Берут в основном на 2-4 гб. Хотя разница в цене с вышеназванными - всего ничего.

Нормальное такое всего-ничего. Недавно купил за 300р двухгиговую флешку.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
4 гиговая, и ни разу не было претензий по объёму. если надо что-то адски крупное, на работе есть твердотел на 80 и 500.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Э, алё, а где моё сообщение? Я их проверяю после выставления на сайт. Чё, опять прибили?

Ладно, повторю вкратце и без мата. За такую цену- 300 руб - уже можно найти 4 гиговую флеху. А в .... аааа... вот чё, за рекламу наверное посчитали.... короче в одном саратовском магазине 16-гиговая за 1198 лежит. Да, диски дешевле. Но - по размеру обьемнее. Например в карман положить 7 дисков с 30 гб записей проблематично, а 32-гиговая флешка занимает пространство размером с брелок. При всем при этом не надо бояться царапин и падений. Срок службы - не 20 записей-перезаписей, а в кратность больше.
 
Верх Низ