Высокий уровень ацетона у ребенка

  • Автор темы Lenchen
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
Ребенок (3 года) опять подхватил в детсаду энтеровирусную инфекцию, второй раз за этот месяц. Вчера с вечера была рвота, ничего не ест, отпаиваю его смектой и ромашковым чаем (от регидрона категорически отказывается), сегодня болеет второй день, поднялась температура до 37,5, после сна ацетон подскочил до 8, в остальном самочувствие более-менее терпимое.
Чем можно снизить ацетон? скорую вызывать не хочется, потому что увезут в инфекцию.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Мдэ... А некоторые ещё считают что Медведев был не прав насчет самолечения.
Lenchen, ребенка не жалко?
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
OP
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
Если бы Вы хоть раз были с ребенком в инфекционной больнице - Вы бы таких вопросов не задавали.
там дети в тяжелом состоянии спят на столах в коридорах, куча других детей с другими инфекциями, возможно гораздо более серьезными, чем у моего, а у моего еще и не все прививки из-за медотвода.
Мы уже однажды это прочувствовали на себе и сами врачи сказали, что моему ребенку лучше дома лечится.

Состояние ребенка я контролирую: не отхожу от него ни на минуту, каждый час измеряю температуру, и ацетон. Каждые 15 минут даю пить.
Пока состояние не требует вызыва врача. Если станет хуже - безусловно вызову скорую.

Нужен совет, желательно медика, или того, кто сталкивался с повышением ацетона на практике.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
In Red

In Red

Участник
Регистрация
25.10.2007
Сообщения
2 086
Реакции
8
Баллы
38
Не знаю, читали ли вы этот пост Капризной из темы "Детская эпидемия", на всякий случай перекопирую сюда. Важно дать необходимое количество жидкости, там есть как считать. Я регидрон исхитрялась давать то через соломку для коктейлей с каким-нибудь прибамбасиком, то из детской кружечки-поильника из раннего детства. Ну а дальше, как все хитрости кончаются, шел отвар сухофруктов. Вот, собтвенно, обещанная копия поста:
Если ребенок пахнет ацетоном, поите его боржоми и не кормите свининой
Знакомая многим родителям картина: у малыша высокая температура, рвота, интоксикация, жуткий запах ацетона изо рта и, как следствие, скорая помощь под подъездом и несколько часов под капельницей. В случае когда такая ситуация возникает однократно, идет речь об ацетонемическом кризе. Если кризы начинают повторяться — это уже ацетонемический синдром.
Он возникает при накоплении в крови недорасщепленных организмом продуктов обмена белка — кетоновых тел. Причина такого накопления заложена в организме ребенка генетически (кстати, более подвержены мальчики). Поспособствовать генетическому сбою могут особенности питания мамы, когда она еще беременна, а именно — обилие в ее рационе белковых, особенно мясных, продуктов. Такие же погрешности могут спровоцировать развитие криза у малыша. Кроме него, провокаторами служат вирусные и инфекционные заболевания, стресс, переутомление, перевозбуждение, дальняя поездка. Часто первая встреча с ацетоном происходит во время отдыха на морском побережье и родители путают его с отравлением. В этом случае, кроме неправильного питания, виной всему может стать акклиматизация.

ГРУППА РИСКА

Ацетон очень часто сопровождает нервно-артритический диатез. Это состояние характеризуется нарушением обмена веществ и повышенной возбудимостью нервной системы. Страдающие им малыши отличаются худощавым телосложением. Они, как правило, отстают от сверстников в весе. Однако они рано начинают разговаривать, обладают повышенной любознательностью, хорошей памятью, легко обучаемы. Их «недостатки»: плохой аппетит, упрямство, нарушенный сон и повышенная плаксивость, раздражительность. Обычно первые приступы появляются у двухлеток, учащаются к семи годам и полностью исчезают к началу полового созревания (12 годам).

ЧТО ДЕЛАТЬ

Криз может возникнуть внезапно. Если вы впервые столкнулись с этой проблемой, нужно срочно обратиться за помощью. В руках неопытных родителей ацетонемический криз может быть опасен для жизни малыша. Главная опасность заключается в ацетонемической рвоте (сначала непереваренной пищей, затем желчью). При ней малыш очень быстро теряет жидкость, а интоксикация организма усиливается. Температура тела малыша часто повышается до 39 °С, нередко возникает диарея.
Опытные родители могут остановить развитие синдрома еще до приезда врачей, ехать в больницу не будет надобности. Главное для этого — вовремя заметить ранние "ацетоновые" признаки. Если вы увидели, что малыш стал нервозным, слабым, вялым, если у него на щеках появился нездоровый румянец (ацетоновый запах изо рта и боль в области пупка появляются позже), это уже повод для активных действий. Первое — проверить наличие ацетона в моче и определить его уровень. Это можно сделать в домашних условиях с помощью тестовых полосок на ацетон. Они продаются в аптеке (без рецепта) и обязательно должны быть в аптечке (в первую очередь если ваш ребенок относится к группе риска). Такие полоски покажут уровень кетоновых тел в моче (положительный — от одного до четырех плюсов). Ситуацию нужно наблюдать в динамике: если ацетон растет медленно и не превышает трех плюсов, можно откорректировать состояние малыша дома.

ГЛАВНОЕ — ПИТЬ

Коррекция ацетонемического криза — прежде всего выпаивание малыша солевыми растворами (электролитами). Ребенка нужно поить дробными дозами (1 ч. ложка каждые пять минут) минеральной воды без газа (желательно щелочной — Боржоми, Поляна Квасова), раствором регидрона (отпускается в аптеке без рецепта), отваром из сухофруктов.
Но при этом помните: нельзя давать малышу большое количество жидкости — это спровоцирует повторную рвоту. При сильной рвоте можно непрерывно вводить жидкость в рот малыша при помощи пипетки. Хорошо также сделать микроклизму со щелочным раствором (1 чайная ложка соды на стакан прохладной воды) — это не только поможет вывести кетоновые тела из организма малыша, но и снизит температуру. За сутки ребенок должен выпить объем жидкости, равный 120 мл/кг массы тела. Например, малыш, весящий 15 кг, должен выпить 1,8 л. А вот кушать в этот период ничего не нужно: при первых приступах рвоты ребенку рекомендуется голод. Со вторых суток можно давать сухарики, печенье, рисовую кашу, овощной суп. Кормления должны быть частые и небольшими порциями.
Внимание! В случае, когда выпаивание не дает результатов, уровень "ацетона" стремительно растет и состояние ребенка ухудшается, необходимо начать инфузионную (внутривенную) терапию. Такое состояние требует немедленной госпитализации!

ЧЕМ ПИТАТЬСЯ...

...НУЖНО. Для предотвращения новых приступов необходимо соблюдать диету. Она должна состоять преимущественно из кисломолочных продуктов, яиц, картофеля, овощей, фруктов, каш из круп. Через неделю после ацетонемического криза можно ввести в рацион ребенка говядину, нежирную свинину и рыбу, мясо кролика. Следите за питьевым режимом малыша: предлагайте ему морсы (смородину, клюкву), зеленый чай и компот из сухофруктов. Эти напитки обладают свойствами выводить из организма шлаки и болезнетворные микробы, а также восстанавливают водно-щелочной баланс.

...НЕ СТОИТ. Во-первых, продуктами, содержащими пурины: они повышают уровень кетоновых тел в крови, а это провоцирует появление ацетона. Во-вторых, холодным и сладким: такие продукты негативно действуют на слизистую желудка и поджелудочную железу. Вот список из 16 продуктов, которые запрещены при ацетонемическом синдроме в первую очередь.

бульоны
телятина
жирная свинина
утка
печень
мозг
почки
колбасы
сельдь
шпинат
щавель
зеленая фасоль
цветная капуста
бобовые
киви
сметана

http://www.teddyclub.com.ua/news/ukraine/1201/
 
OP
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
спасибо большое!!!
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
а можно вопрос, а ацетон как мериют?
всегда считал что это растворитель....
 
OP
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
а можно вопрос, а ацетон как мериют?
всегда считал что это растворитель....

в аптеке продают специальные тестовые полоски (типа лакмусовой бумаги или теста на беременность), которые на 5 секунд опускаются в мочу и по интенсивности окрашивания определяют по спецшкале уровень ацетона.
Если у ребенка хоть раз была непонятная рвота - лучше всегда иметь эти полоски в домашней аптечке.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Мда.... А потом, я так понимаю, не дай бог (тьфу *3), опять врачи будут виноваты? Коновалы и хапуги? Иди к врачу!!!! Или лучше на Автофоруме (!!!) советов по лечению спрашивать????
 
Последнее редактирование модератором:
OP
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
Мда.... А потом, я так понимаю, не дай бог (тьфу *3), опять врачи будут виноваты? Коновалы и хапуги? Иди к врачу!!!! Или лучше на Автофоруме (!!!) советов по лечению спрашивать????

сегодня приходил дежурный врач из поликлиники - ничего нового не сказала: отпаивать и завтра на консультацию к гастроэнтерологу
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
сегодня приходил дежурный врач из поликлиники - ничего нового не сказала: отпаивать и завтра на консультацию к гастроэнтерологу
И Вы вздохнули спокойно? Или что? Все зависит от состояния ребенка-может он уже по дому носится или совсем не выглядит больным, ну или Вы могли утоить о состоянии ребенка...
зы И вообще, это Ваше личное дело как и чем лечить свое дитЯ, но
1. форум-совсем не место для вопросов о лечении.
2. Потом не ругайте медицину. И вообще, за чем она нужна,тут все и так врачи и все всё знают...
Удачи.
 
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
С ацетоновым кризом мы ребенка тоже лечили дома (благо, опыт есть). Но от себя могу сказать, что все рано врачу показаться необходимо. А пока - следить за уровнем ацетона и жесткая диета!
 
OP
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
И Вы вздохнули спокойно? Или что? Все зависит от состояния ребенка-может он уже по дому носится или совсем не выглядит больным, ну или Вы могли утоить о состоянии ребенка...
зы И вообще, это Ваше личное дело как и чем лечить свое дитЯ, но
1. форум-совсем не место для вопросов о лечении.
2. Потом не ругайте медицину. И вообще, за чем она нужна,тут все и так врачи и все всё знают...
Удачи.

1. ребенок действительно уже носится по дому.
2. если бы у меня было хоть малейшее сомнение относительно его состояния - уже давно бы вызвала скорую, но в инфекцию всё равно бы не поехала, настаивала бы на 3 Совбольнице.
3. абс\олютно согласна, что лечить по советам с форума нельзя. Но всё, что назначил врач - я делаю, поэтому никогда не лишним бывает спросить у других мамочек, что на практике действует.
Нпр., здесь я первый раз прочитала про содовую клизму (врач советовал отпаивать минералкой, а ребенок категорически отказывается от нее). Клизма с содой реально улучшила самочувствие.
медицину я не ругаю, врачи разные бывают, есть очень грамотные, а есть никакие, как нпр. наш участковый педиатр - ни разу не дала нормальной рекомендации, обычно всё по схеме:"Что даешь? ну, всё правильно, продолжай то же самое, через неделю покажитесь" при этом может полчаса болтать про свои семейные проблемы, и распрашивать про мою свекровь и мужа.
Было несколько вопиющих случаев, когда она обязана была ходить каждый день (у ребенка неделю была температура под 40) и не приходила, хотя в карточке было написано, что она была. Когда не дождавшись ее, я позвонила в поликлинику, она мне по телефону сказала: "ну ты антибиотики начинай давать", здесь уже я не выдержала и начала просто возмущаться, что по телефону такие назначения не делают. На следующий день мы уехали на скорой в больницу с пневмонией. Такие у нас врачи.
Кто из нас безответственнее: я , которая помимо лечения, назначенного врача, расспрашиваю, как другие с этим справляются, или наши участковые врачи?
И во взрослой поликлинике не лучше, зимой вызвали мужу врача, так она не только руки не помыла, она даже куртку не сняла, и когда я поинтересовалась, как ее фамилия, что бы знать, к кому записываться, она грубо ответила: в больничном написано. Потом мы еще час разбирались, что там написано.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
2Lenchen
Это Ваша жизнь-поступайте, как знаете. Ругайте кого хотите. Спрашивайте кого вздумается. Удачи Вам и здоровья. Надеюсь я был предельно вежлив))):thumbs-up_cool:
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 147
Реакции
3 727
Баллы
113
Учитывая что присутствующие здесь медики мужественно отмалчиватся, ситуация не настолько однозначная чтобы по тест-полоске давать советы.
 
S

Svetkin

Участник
Регистрация
09.08.2007
Сообщения
980
Реакции
1
Баллы
18
2Lenchen
Ацетон снижали только отпаиванием - отпаивали в основном водой, регидроном только если ребенок оооочень давно не ел - как говорится, по схеме чайная ложка в две-пять минут... когда мог - пил по несколько глотков сразу
И жестчайшая диета... особенно первое время...
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Медики уже неоднократно писали про самолечение. И советовать на данном форуме не считают нужным. Он, в общем, не совсем профильный. А точнее, совсем не профильный.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Игорь, ты не считаешь, что в такой ситуации надо засунуть свои нежелания повторяться куда-нибудь подальше и помочь ребёнку, ещё раз написав: "Только к врачу, никакого самолечения!!!" ??? Ты прекрасно знаешь, как лично я, один раз чуть не сдох только из за того, что врач мне сказал: "Ну не хочешь ложиться - твоё дело, пиши отказ", вместо того, чтобы объяснить чем грозит мой диагноз...
 
Б

Бесёнок

Guest
Нпр., здесь я первый раз прочитала про содовую клизму (врач советовал отпаивать минералкой, а ребенок категорически отказывается от нее). Клизма с содой реально улучшила самочувствие.
Только один вопрос: Вы, прежде чем применять на практике то, что услышали здесь, у доктора проконсультировались?
Грустно... когда человек не понимает, что в разных ситуациях, в отношении разных людей, а тем более ребенка(!), даже самый безобидный препарат, самая простая поцедура может принести вред.

К Дмитрию/Черт/
+1000000

PS:Lenchen, если захотите, стукните в личку :) я скажу вам телефон и место работы потрясающего детского врача. Это единственный доктор, которому я доверяю лечение своего ребенка на 100%.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ