Конденсатор

  • Автор темы Serdyukoff
  • Дата начала
Serdyukoff

Serdyukoff

Новичок
Регистрация
18.05.2009
Сообщения
616
Реакции
0
Баллы
0
Подскажите пжта! необходим ли конденсатор для аудиосистемы? есть разница в выдаваемой мощности усилка с кондером и без него? или он только "оберегает" аккумулятор?
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
нужен. Если есть возможность то стоит поставить
 
OP
Serdyukoff

Serdyukoff

Новичок
Регистрация
18.05.2009
Сообщения
616
Реакции
0
Баллы
0
Вроде в пике саб должен четче играть?! так оно или как?
 
WeteR

WeteR

Новичок
Регистрация
03.07.2008
Сообщения
1 126
Реакции
4
Баллы
0
что ты подразумеваешь под словом "четче" ?
В зависимости от жанра прослушиваемой музыки конденсатор может быть более или менее полезен в плане компенсации, но в любом случае он будет выполнять роль фильтрующего элемента. Если у тебя стоит обычный кислотный аккумулятор, то смысл установить кондер есть.
 
OrenBass

OrenBass

Новичок
Регистрация
27.03.2009
Сообщения
645
Реакции
0
Баллы
0
Тема избита до ужаса... (Щас будут флудить и педалится))):wink:
Может кому полезно будет.. см. ниже.

Решать Вам, прочтите:
Групповой тест
Буферные конденсаторы
Ценовая категория $100–150
Все представленные в тесте буферные конденсаторы относятся к классу Neo

ДЛЯ КОГО ЭТОТ ТЕСТ
В спорах о необходимости буферных конденсаторов изломано уже немало копий. Даже профессиональные инсталляторы в этом вопросе до сих пор не пришли к единству. Наш обзор – еще одна попытка достичь истины. В ходе работы над этим материалом мы выяснили, что расхожее мнение, будто бы конденсатор ставить нужно хотя бы для того, чтобы "аудиосистема не сажала аккумулятор", – далеко не бесспорно. Мы убедились, например, что без конденсатора в системе количество потребляемого тока не меняется ни на миллиампер. Но мы также выяснили, что конденсатор весьма эффективно компенсирует потери напряжения на электрических контактах многих ее звеньев по пути прохождения сигнала к усилителю.

ЧТО ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ЗА СВОИ ДЕНЬГИ
Помимо самого конденсатора, в комплекте всегда имеются скобы для его крепления. Многие конденсаторы оснащены схемой автоматического заряда, что избавляет пользователя от процедуры заряда конденсатора через сопротивление или лампочку каждый раз при подключении аккумулятора. Цифровой вольтметр, который имеется у конденсаторов, также будет нелишним элементом. Очень полезна имеющаяся “на борту” некоторых моделей звуковая сигнализация падения бортового напряжения ниже заданного уровня. Ну и, наконец, клеммы конденсатора можно использовать в качестве центрального дистрибутора системы – развести с них питание на несколько усилителей.

КАК МЫ ИХ ТЕСТИРУЕМ
Суть обозначенной нами проблемы в том, что аккумулятор – это химический источник энергии. Он может дать очень много тока, но не может сделать это так же быстро, как ей необходимо, – нужно время, чтобы прошла химическая реакция. Собственно говоря, в этом причина слышимых искажений в басовой области – размытого и гулкого баса. В то же время, разряжаясь в такие моменты, конденсатор поддерживает постоянное значение напряжения на клеммах усилителя и исправляет ситуацию – это основной вывод нашего теста. Поэтому, чтобы объективно оценить возможности конденсаторов, мы измерили величину потерь.

КАК ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ПОБЕДИТЕЛИ
Подав на усилитель максимальный уровень басового сигнала сотней импульсов в минуту при нагрузке 2 ома, мы определили, что падение напряжения на клеммах нашего усилителя составило 1,08 вольта. Нам предстояло лишь выяснить, насколько эти самые 1,08 вольта придутся "по зубам" каждой "банке". Мы также оценивали внешний вид, удобство монтажа, комплектность и наличие дополнительных функций в каждой модели.

КАК ДОБИТЬСЯ НАИЛУЧШЕГО РЕЗУЛЬТАТА
Конденсатор нужно устанавливать как можно ближе к усилителю, чтобы провода были минимальной длины. Если у конденсатора нет схемы автоматического заряда, необходимо его зарядить через любую автомобильную лампочку, иначе подключение разряженного конденсатора будет подобно короткому замыканию в электросети со всеми вытекающими последствиями.

ИТОГИ ТЕСТИРОВАНИЯ (заключение)

Прежде чем огласить результаты нашего исследования, нужно отметить, что этим своим групповым тестом мы дали однозначный ответ на вопрос, стоит ли применять накопительные конденсаторы в автомобильных аудиосистемах или их участие в инсталляции необязательно. Наш вывод прост: все конденсаторы компенсируют почти до двух третей "просадки" напряжения на клеммах усилителя от уже известной вам причины, что само по себе благотворно влияет на качество воспроизводимой музыки. Кроме того, нам стало ясно, что чем конденсатор проще, а его контактные клеммы надежнее – тем это значение будет лучшим. Поэтому вам предстоит самим сделать выбор между изделиями с удобным автоматическим зарядом или без него, но с лучшими основными параметрами. Как видно из результатов теста, ни один из рассмотренных нами конденсаторов не получил высшей оценки, так как не смог совместить в одной "банке" достоинства буферного накопителя и эффектного электронного устройства. Поэтому для себя мы выбрали Macrom MCAP 1, несмотря на весь его довольно убогий внешний вид, а сертификатом "Лучшая покупка" наградили Art Sound AXC 10VM за самый полный набор функций и ожидаемых возможностей. Возможно, если бы нам досталась другая модель от Macrom – с электронной "шапкой", – результаты этого обзора были бы другими.
Car-music (с).... или кто там.. (не нужное вырезал)
 
WeteR

WeteR

Новичок
Регистрация
03.07.2008
Сообщения
1 126
Реакции
4
Баллы
0
Ещё почитай эту темку, тут помню много про кондер говорили....
 
OP
Serdyukoff

Serdyukoff

Новичок
Регистрация
18.05.2009
Сообщения
616
Реакции
0
Баллы
0
всем большое спасибо! разъяснили!
 
Верх Низ