Помощь Регистрация
Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 176
    Авто
    Chevrolet Aveo
    Благодарности

Страховая задерживает выплату по ОСАГО/КАСКО

1 ноября мною было подано заявление в мою страховую компанию о возмещении убытков по риску "ущерб"(у меня каско). Прошло 2,5 месяца а деньги они еще не перечислили, хотя все утвердили. По договору обязаны в течении 20 суток. Могу я подать в суд, и стоит ли это делать? Что мне это будет стоить кроме времени и что даст? Заранее спасибо за советы!
    [FONT="Arial"][SIZE="3"][/SIZE][/FONT]
    Будьте собой - остальные роли заняты...

ash
    Guest
    Стоит. Даст денег. Будет стоить денег. Времени - трудно сказать.

Moderator Аватар для Lady Winter
    Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате. При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
    © ФЗ об ОСАГО

ставка рефинансирования - с 12.11 - 12 %
    с 01.12 - 13 %

Авто
    2114
    Благодарности
    Orange Cat, у тебя КАСКО, соответственно, можешь подать иск по Закону о Защите Прав Потребителей. Такие иски пошлиной не облагаются, т.е. если сделаешь все сама, то ничего платить не нужно будет. Помимо процентов за незаконно использованные ден.ср-ва, можешь еще и моральный ушерб взыскать попробовать.

Авто
    Chevrolet Aveo
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Модуль Оверлеев Посмотреть сообщение
    Orange Cat, у тебя КАСКО, соответственно, можешь подать иск по Закону о Защите Прав Потребителей. Такие иски пошлиной не облагаются, т.е. если сделаешь все сама, то ничего платить не нужно будет. Помимо процентов за незаконно использованные ден.ср-ва, можешь еще и моральный ушерб взыскать попробовать.
    Вот это уже интересно. А куда идти иск подавать? С чего начать вобще?

ash
    Guest
    Цитата Сообщение от Orange Cat Посмотреть сообщение
    Я бы посоветовал начать с общения с юристами. Затем найм самого здравомыслящего. Расходы на представитьельство можно взыскать.

Авто
    2114
    Благодарности
    Можно здесь, прямо в этой теме, составить иск, который потом распечатать, подписать, и отнести в суд по месту жительства. Писать придется в основном тебе, я лишь, буду говорить что писать, и приводить ссылки на НПА, почему надо писать именно так. Надеюсь, кто-нить из профессионалов потом прокоментирует.

ash
    Guest
    А смысл? Если после суда отдадут деньги и за найм представителя?
    Сидеть и самому голову ломать за то же самое в итоге? - на любителя конечно.
    Оставьте работу профессионалам.

Авто
    2114
    Благодарности
    Цитата Сообщение от ash Посмотреть сообщение
    А смысл?
    Смысл может быть в том, что просто хочется. Практический правовой ликбез - полезная и развивающая вещь.

Если после суда отдадут деньги и за найм представителя?
    А вот здесь подробнее можно? Где такое написано?

ash
    Guest
    А вот здесь подробнее можно? Где такое написано?
    Вы же грамотный специалит. Не нашли?

Авто
    2114
    Благодарности
    Вы же грамотный специалит. Не нашли?
    Слабо доказать свое утверждение?

ash
    Guest
    Слабо доказать свое утверждение?

Авто
    2114
    Благодарности
    Orange Cat, я думаю, что можно начать с досудебной претензии, которую под роспись нужно вручить представителю СК. Есть желание этим заняться?
    Если решишь заняться сама, то шагов будет два - сначала досудебная претензия, потом иск в суд по результатам претензии.
    В обращении к адвокатам есть один серьезный минус, о котором, естественно, молчат - расходы на адвоката компенсируются в разумных по мнению суда размерах. Трудно сказать заранее, какой именно это будет размер.

К стати, возможно, что вот-вот заплатят, т.к. начался новый финансовый год, и, возможно, у них появились деньги на урегулирование.

Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    Ни каско, ни осаго не регулируются законом о защите прав потребителей.
    Моральный вред не подлежит взысканию.

Авто
    2114
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Lady Winter Посмотреть сообщение
    Ни каско, ни осаго не регулируются законом о защите прав потребителей.
    Моральный вред не подлежит взысканию.
    (( Вот это неприятность. Хотел уж было привести выдержку из приказа МАП 160, но набрел на Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда Российской федерации за первый квартал 2008 года. Вот это они совредили.

Да, ЗПП не применим, так что, беспошлинно не получится, к сожалению и моральный вред не взыскать по ЗПП (по ГК скорее всего возможно, но намного сложнее, получается).
    Последний раз редактировалось support; 14.01.2009 в 11:37.

Авто
    Chevrolet Lanos
    Благодарности
    У меня абсолютно аналогичная ситуация. Тоже КАСКо и тоже задержка по выплате более месяца. Интересует составление досудебной претензии, как и с чего начать пожалуйста расскажите.
    Заранее спасибо
    Подскажу по вентиляции

Авто
    Chevrolet Aveo
    Благодарности
    Orange Cat, я думаю, что можно начать с досудебной претензии, которую под роспись нужно вручить представителю СК. Есть желание этим заняться?
    Если решишь заняться сама, то шагов будет два - сначала досудебная претензия, потом иск в суд по результатам претензии.
    В обращении к адвокатам есть один серьезный минус, о котором, естественно, молчат - расходы на адвоката компенсируются в разумных по мнению суда размерах. Трудно сказать заранее, какой именно это будет размер.

К стати, возможно, что вот-вот заплатят, т.к. начался новый финансовый год, и, возможно, у них появились деньги на урегулирование.
    Да, у меня есть желание этим заняться, и именно самой, потому что действительно познавательно. На адвокатов не хочу тратиться, потому что действительно не факт что окупится. А претензия или иск может заставят пошевелится СК. 2,5 месяца это уже не смешно, тем более они меня пустыми обещаниями кормили, я уже с людьми о ремонте договаривалась и все отменялось. А машина нужна была по работе-пришлось денег занимать-сделать чтобы хотя бы ездила...

Дмитрий Богомолов
    Guest
    Претензия их "пошевелиться" не заставит. Поверьте. Просто потеряете время.
    Или сразу в суд или, если ждете хоть какой-то реакции, напишите жалобу в федеральную службу страхового надзора.
    Исходя из практики рекомендую перед обращением в суд еще раз проверить - все ли пункты Правил страхования вы выполнили. Очень часто сталкиваюсь с ситуацией, когда по прошествии 2-4 месяцев приходят клиенты, жалуются на невыплату, не обращая внимания, что сами не представили все необходимые документы.

Авто
    2114
    Благодарности
    Ок, давайте попробуем.
    Начать нужно действительно с того, что проверить, все ли мы сделали, чтобы получить эту выплату. Посмотрите, пожалуйста, есть ли в ваших договорах пункт, который будет наз-ся вроде "Обязанности сторон при наступлении страхового случая". Если нет, то надо где-то раздобыть правила страхования в тех СК, где закаскованы ваши машины, например вот http://www.skasko.ru/content/tariff/8/
    Последний раз редактировалось support; 14.01.2009 в 14:26.

Авто
    Chevrolet Lanos
    Благодарности
    Если брать мой случай, то я сделал все как прописано в договоре: в нужный срок известил, по требованию выданному СК собрал все документы и сдал их в СК (единственное что нигде не зафиксировал для себя дату сдачи). С момента истечения срока установленного для выплаты прошло больше месяца, эту задержку СК объясняет это отсутствием фин. средств. Теперь хочется получить от Вас уважаемые специалисты, развернутый ответ что из документов должно входить и как грамотно оформить претензию ?
    Подскажу по вентиляции

Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    (( Вот это неприятность. Хотел уж было
    Да, ЗПП не применим, так что, беспошлинно не получится, к сожалению и моральный вред не взыскать по ЗПП (по ГК скорее всего возможно, но намного сложнее, получается).
    не получится моральный вред
    ни по ЗоПП, ни по ГК
    ибо моральный вред - только при нарушении неимущественных прав + имущественных (прямо предусмотренных) - сейчас это только ст. 15 ЗоПП
    поэтому о моральном вреде забудьте

Авто
    Chevrolet Aveo
    Благодарности
    Чтение правил страхования моей СК было первое что я сделала. Все пункты обязанности сторон мною соблюдены. В частности в один день предоставила документы: паспорт, свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение, страховой полис, квитанцию оплаченной страховой премии, заявление на выплату, копии протоколов и копии постановлений об административном правонарушении, справка о ДТП, ПТС, тех.осмотр.
    Мне сказали, что перед составлением иска нужно получить в писменом виде объяснение СК причины не выплаты денег. Это верно?

Авто
    2114
    Благодарности
    Чтение правил страхования моей СК было первое что я сделала. Все пункты обязанности сторон мною соблюдены. В частности в один день предоставила документы: паспорт, свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение, страховой полис, квитанцию оплаченной страховой премии, заявление на выплату, копии протоколов и копии постановлений об административном правонарушении, справка о ДТП, ПТС, тех.осмотр.
    Отлично, что это все было сделано. Какое подтверждение того, что все док-ты были предоставлены СК можно было бы использовать в суде?

Мне сказали, что перед составлением иска нужно получить в писменом виде объяснение СК причины не выплаты денег. Это верно?
    Можно, конечно. В том случае, если нужно подстраховаться от того, что что-то предоставлено не было.

Авто
    Chevrolet Aveo
    Благодарности
    Отлично, что это все было сделано. Какое подтверждение того, что все док-ты были предоставлены СК можно было бы использовать в суде?

Можно, конечно. В том случае, если нужно подстраховаться от того, что что-то предоставлено не было.
    Единственное что у меня есть из документов это копия справки о ДТП. Поэтому и думаю что надо бы у них объяснительную потребовать.

Авто
    2114
    Благодарности
    Единственное что у меня есть из документов это копия справки о ДТП. Поэтому и думаю что надо бы у них объяснительную потребовать.
    Т.е., правильно ли я понял, что нам нечем доказать факт передачи документов в СК?

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя