Ядерные испытания в Корее: зачем они это делают?

  • Автор темы Den Extreme
  • Дата начала
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Сегодня КНДР официально объявила об успешном проведении второго ядерного испытания (первое было в 2006-м). Центральное телеграфное агентство (ЦТАК) так объяснило цель эксперимента, напугавшего мир: "Подземный атомный взрыв произведен в рамках мер по всестороннему укреплению самостоятельных сил ядерного сдерживания и является вкладом в защиту суверенитета страны".

Восемь наивных вопросов

1. Зачем они это делают?

У Северной Кореи есть своя ракетно-ядерная программа. Она развивается по двум основным направлениям - разработка ядерной боеголовки и средств ее доставки (ракет). Цель - создать полноценные ракетно-ядерные силы, которые, по мнению северокорейского руководства, должны стать надежным гарантом независимости республики и средством сдерживания агрессивных замыслов ее противников (первым из которых считается США).

Но если испытания баллистических ракет КНДР продвигаются более-менее успешно, то с ядерным зарядом есть серьезные проблемы. Северокорейская "ядерная школа" еще очень молода и приобретает опыт в ходе таких вот испытаний.

Дежурный сотрудник генконсульства КНДР в Находке пояснил, для чего был произведен подземный ядерный взрыв. "Это ответ на давление на КНДР со стороны США и других стран. Наша страна будет и впредь укреплять свою обороноспособность, проводить подземные ядерные испытания и испытания ракет", - сказал он.

2. Если бы Северная Корея проводила подземные ядерные испытания скрытно, то как соседние страны могли бы узнать об этом?

У всех стран, граничащих с КНДР, есть сейсмографические службы. Правда, надежность и точность работы их аппаратуры очень разная. Наиболее эффективные приборы - у Южной Кореи и Японии. Южнокорейцы зафиксировали "событие" первыми и сообщили об "искусственном подземном толчке магнитудой 4,5 балла, который говорит о том, что на территории КНДР могли провести подземный взрыв большой мощности".



Российские сейсмологи зафиксировали на территории Северной Кореи землетрясение силой 5,5 - 6 баллов: специалисты сейсмостанции "Южно-Сахалинск" в 11.54 местного времени (4.54 мск) зарегистрировали слабый подземный толчок на глубине десять километров. Магнитуда толчка, по данным Геофизической службы Российской академии наук, составляет 5,1 по шкале Рихтера.

Наши спецы назвали и примерную мощность ядерного заряда - 20 килотонн. Такой взрыв по своей силе почти равен мощности атомной бомбы, которую в 1945 году американцы сбросили на японскую Хиросиму.

"Подземный взрыв был произведен на том же самом полигоне на северо-востоке КНДР, что и при первом подземном ядерном испытании в 2006 году", - сказал высокопоставленный представитель Минобороны РФ.


3. Действительно ли КНДР одновременно с испытанием ядерного заряда запустила новую баллистическую ракету?

Пока официальной информации на сей счет из Пхеньяна не поступало. Обычно северокорейцы делают так, когда не уверены в успехе испытаний, дабы не пугать соседние страны. Но есть один очень важный признак того, что ракета все-таки запускалась: перед испытанием КНДР ограничила мореплавание в прибрежной зоне. Такой "ближний" запрет, считают спецы, явно связан с пуском ракеты малой дальности.

Южнокорейские источники агентства Ренхап подтвердили, что спустя несколько часов после проведения ядерного испытания, КНДР осуществила испытательный пуск зенитной ракеты. А по последним сведениям южнокорейских СМИ, Северная Корея провела в понедельник испытания не одной, а трех ракет малой дальности.

По данным южнокорейской стороны, официально пока неподтвержденным, проведен испытательный пуск ракеты "земля-воздух" с радиусом действия около 80 километров. Пуск проведен с ракетного полигона на мысе Мусудан. Кстати, оттуда же 5 апреля, по заявлениям властей КНДР, был осуществлен запуск ракеты "Ынха-2" ("Млечный путь"), которая успешно вывела на орбиту искусственный спутник Земли "Кванменсон-2" ("Яркая звезда")
.

4. Подземный ядерный взрыв в КНДР может как-то повлиять на экологическую ситуацию в регионе – в том числе, в приграничном районе России?

Северокорейские ученые, несмотря на незначительный, как уже говорилось, опыт проведения подземных ядерных испытаний, многому научились у своих иранских, китайских коллег. В том числе - и в устройстве подземных шахт (колодцев) для закладки ядерного заряда. Они сумели создать и вполне надежную систему предотвращения вредных выбросов. И потому Пхеньян уже заявил, что "никаких негативных экологических последствий подземного ядерного взрыва для России нет". Наши дальневосточные специалисты по радиационной безопасности подтверждают это.

"Ядерные испытания в Северной Корее вряд ли будут иметь последствия для радиационной безопасности российской территории, - считает замдиректора Института безопасного развития атомной энергетики РАН Игорь Линге. - Угроза радиационной безопасности России близка к нулю". Похожего мнения придерживается известный эколог Алексей Яблоков: "Подземное ядерное испытание в Северной Корее не несет экологической опасности России. Если взрыв произведен на достаточной глубине, то возможны лишь какие-то предельно локальные загрязнения".
 
OP
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
5. Какие версии в связи с подземным взрывом высказывает Япония?

Японцы не исключают, что в КНДР была испытана компактная ядерная боеголовка. Японские спецслужбы вместе с коллегами из США и Южной Кореи спешно анализируют сейчас данные о новом подземном ядерном взрыве в КНДР, пытаясь установить, не было ли это испытанием компактной боеголовки для баллистической ракеты. Такой задачей, в частности, занят кризисный штаб, срочно созданный при кабинете министров страны, сообщают наши источники в Токио.

6. Впервые северокорейцы испытали ядерное оружие в октябре 2006 года. С какой целью?


Это было испытание относительно маломощного и примитивного устройства, которое прошло не вполне успешно. К такому выводу пришли американские эксперты. В частности, высказывалось мнение, что во время эксперимента не удалось обеспечить полноценную цепную ядерную реакцию.

До сих пор большинство экспертов полагали, что КНДР пока не обладает технологией создания компактных ядерных боеголовок, которые можно установить на имеющиеся у нее баллистические ракеты. В то же время 31 марта региональный представитель международного исследовательского центра International Crisis Group Дениэл Пинкстон со ссылкой на американские и южнокорейские спецслужбы заявил в Сеуле, что Пхеньян уже якобы решил эту задачу. По его данным, КНДР уже создала, по меньшей мере, две компактные боеголовки на основе плутония для своих ракет "Нодон" дальностью 1300 км.

7. Чем закончились попытки мирового сообщества обуздать северокорейского ядерного джинна?

Шестисторонние переговоры по денуклеаризации Корейского полуострова начались в августе 2003 года. В них принимали участие КНДР, Южная Корея, Китай, США, Япония и Россия. В результате Северная Корея "заморозила" свою ядерную программу и приступила к демонтажу реактора в Йонбене. Пхеньяну была обещана серьезная материально-техническая и гуманитарная помощь, а также снятие экономической и политической блокады со стороны ряда стран. Однако эти слова разошлись с делами. В итоге Пхеньян заявил, что займется переработкой извлеченных из реактора топливных стержней - источника оружейного плутония, и "изучит вопрос о строительстве своими силами ядерного реактора на легкой воде".

8. Как отреагировала ООН?

В связи с заявлением властей КНДР об успешном испытании ядерного оружия, уже сегодня по требованию Японии состоится экстренное заседание Совета Безопасности ООН. "Япония предложила сегодня в 16 часов по нью-йоркскому времени созвать Совет Безопасности ООН. Думаю, что он состоится: к этому времени у делегаций, которые обладают соответствующими национальными средствами сейсмического контроля, будут данные, которые позволят более четко понять произошедшее", - сказал глава МИД России Сергей Лавров.




Южная Корея и Япония считают, что Совет Безопасности ООН должен быстро реагировать на второе ядерное испытание в КНДР. Об этом заявили глава японского МИД Хирофуми Накасонэ и его южнокорейский коллега Ю Мин Хван, которые провели экстренные консультации в Ханое. Как сообщают дипломатические источники, Япония намерена требовать ужесточения санкций против КНДР. После первого ядерного испытания на севере Кореи Совбез ООН ввел ряд санкций против Пхеньяна и потребовал от него прекратить любую деятельность, связанную с ядерным оружием и баллистическими ракетами большой дальности.

МИД России призывает воздержаться от истерики

Первая реакция России на северокорейские испытания, в отличие от японской и американской, была весьма сдержанной.

- Мы озабочены поступившими из Пхеньяна сообщениями о том, что КНДР произвела взрыв ядерного устройства, - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. - Мы полагаемся на необходимость перепроверить эти сообщения, в том числе средствами национального сейсмического контроля, которые имеются и у России, и у других стран. Сейчас полученные данные оперативно анализируются. После этого будем делать выводы. Кроме того, в российском МИДе отметили, что Москва призывает международное сообщество воздержаться от истерики при оценке ядерного испытания в КНДР. Однако, некоторые эксперты считают, что теперь России будет сложнее выступать за поиск компромисса с Пхеньяном, а также воздерживаться от ужесточения санкций против северной Кореи.

Власти КНДР могут привести свой народ к гуманитарной катастрофе

Проведенные Северной Кореей ядерные испытания вновь вернули мир на исходную точку: все усилия по денуклеаризации КНДР Пхеньян свел на нет. Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов очень точно обрисовал ситуацию с Северной Кореей.

"Позиция Пхеньяна напоминает поведение древних скифских племен, раз в несколько лет совершавших набеги на Константинополь и получавших откупные", - сказал он. Другими словами, КНДР шаг за шагом шантажирует мировое сообщество ради получения материальных выгод. Чтобы вернутся к достигнутым договоренностям, Пхеньян требует различные "бонусы", будь то мазут или различные технологии.

Но на сей раз власти КНДР, похоже, зашли слишком далеко. "Пхеньян должен понять, что вечно держать нас на крючке не получится", - заявил Маргелов, добавив, что сегодняшнее заседание Совбеза ООН, скорее всего, примет единогласную резолюцию с осуждением действий Северной Кореи.

Кроме того, руководство страны должно осознавать, что воюя с остальным миром, оно ставит свой собственный нищий народ на грань гуманитарной катастрофы.

В случае упорства в своей ядерной программе руководство Северной Кореи может столкнуться с жестоким санкционным режимом и тем самым поставить население на грань гуманитарной катастрофы", - заявил Маргелов в понедельник РИА "Новости".


(С)
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Идеи чучхэ живут и побеждают.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
А градирня на фотке зачем?
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
Земля еще покажет кто где взрывал... долго ждать не придется, ждите новостей о цунами и извержениях. :083::angry2:
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Когда там обещают основать КитАрмению, КитУкраину? Не слышно?...
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
КНДР выпустила ракеты по американским самолетам

СЕУЛ, 25 мая. Две ракеты малого радиуса действия, выпущенные днем 25 мая Северной Кореей, были направлены на американские самолеты-разведчики, которые осматривали предполагаемое место ядерных испытаний КНДР. Об этом сообщает южнокорейское информагентство «Ренхап». Попали ли ракеты в цель, не сообщается.

Ранее в понедельник сначала южнокорейские, а затем и северокорейские СМИ сообщили об успешных ядерных испытаниях, проведенных КНДР. По сейсмологической активности был сделан вывод, что подземный взрыв был осуществлен в районе города Кильчжу.
По расчетам Минобороны РФ, мощность взрывного устройства составляла от 10 до 20 килотонн. Радиационный фон в районе взрыва не превышает нормы.
В связи с ядерными испытаниями КНДР в Нью-Йорке в ночь на 26 мая по московскому времени пройдет экстренное заседание Совета Безопасности ООН.
Источник.
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Пхеньян угрожает нанести удар по Южной Корее

Военное командование КНДР предупредило, что может нанести военный удар по Южной Корее, говорится в сообщении, распространенном в среду агентством ЦТАК. В коммюнике, опубликованном агентством, отмечается, что поскольку Южная Корея выразила готовность присоединиться к инициативе США по безопасности в борьбе с распространением оружия массового уничтожения, армия КНДР отныне имеет право отказаться от соблюдения соглашения о перемирии 1953 года.

«Наша армия больше не связана соглашением о перемирии, так как США заставили своих марионеток (Южную Корею) присоединиться к инициативе по безопасности в борьбе с распространением ОМУ», — говорится в коммюнике.
В документе также отмечается, что любое враждебное действие в отношении КНДР вынудит Пхеньян дать «немедленный и сильный военный ответ», передает «Интерфакс». Во вторник Сеул объявил о готовности присоединиться к инициативе США.
Между тем Совет Безопасности ООН готовит специальную резолюцию по КНДР. Мнение участников Совбеза по итогам экстренного заседания, прошедшего в ночь на среду, единогласно: КНДР после испытания ядерного заряда должна вернуться за стол переговоров с соседями и с США, так как действия Северной Кореи ставят под угрозу безопасность в мире.
«Мы готовы поддержать сильную резолюцию (в отношении КНДР)», — заявил журналистам постпред РФ при ООН Виталий Чуркин по окончании встречи представителей «пятерки» СБ ООН и Японии. Постпред отметил, что члены Совбеза готовы работать над выработкой проекта специальной резолюции настолько интенсивно, насколько это возможно.
В свою очередь, постпред США при ООН Сюзан Райс подчеркнула, что процесс выработки резолюции по КНДР потребует определенного времени. Она также отметила, что прошедшее обсуждение стало «первым шагом» на пути выработки документа.
Проблему Северной Кореи в телефонной беседе обсудили министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон. Они сошлись на том, что международное сообщество должно принять быстрые и решительные меры, а Пхеньян — нести полную ответственность за тот путь, который он выбрал.
Представители Японии выразили желание принятия новой резолюции уже до конца текущей недели.
Как ожидается, новый проект резолюции должен пройти обсуждение в «пятерке», а затем в случае отсутствия возражений со стороны ее членов будет передан на рассмотрение полного состава СБ ООН.
Несмотря на то, что Совет Безопасности единогласно осудил действия Северной Кореи, в Москве считают, что шансы вернуться к шестисторонним переговорам остаются. «Думаю, это все-таки реально», — заявил «Интерфаксу» замглавы МИД РФ Алексей Бородавкин. Говоря о готовящейся резолюции Совета Безопасности ООН, Бородавкин призвал не давать ей преждевременных оценок.
«Сейчас преждевременно что-либо о ней говорить и характеризовать ее как жесткую, мягкую, гибкую, твердую или как-то по-другому. Это процесс, и важно, чтобы документ был консенсусный, и главное, чтобы он эффективно работал на то, чтобы КНДР прекратила свою ракетно-ядерную программу и вернулась за стол шестисторонних переговоров», — отметил он.
Заместитель главы МИД РФ также сообщил, что Россия не намерена вводить против КНДР односторонние санкции.
25 мая КНДР объявила о проведении нового испытания ядерного оружия мощностью до 20 килотонн. Совет Безопасности ООН решительно осудил ядерное испытание. Несмотря на это, Северная Корея продолжила испытательные запуски ракет малой дальности. Кроме того, в Йонбене возобновило работу предприятие по выработке оружейного плутония. Эту информацию опубликовала одна из крупнейших сеульских газет со ссылкой на данные американской космической разведки.
Источник.

Если честно, лично я сейчас больше опасаюсь расширения зоны конфликта, чем в августе 2008 (события на Кавказе). КНДР - это государство, от которого можно ожидать абсолютно всего...
 
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
Вот только бы Янки не поплыли со всеми своими авианосцами демократию наводить в Северной Корее....

....а то в Афганистане и в Ираке уже все хорошо...
 
GrebeZ

GrebeZ

Новичок
Регистрация
17.03.2006
Сообщения
4 484
Реакции
1
Баллы
0
молодцы :)
и чихать они хотели на совбез оон и прочие пендодермократические организации :)
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
молодцы :)
и чихать они хотели на совбез оон и прочие пендодермократические организации :)
Также будешь говорить, когда на Москву упадет атомная бомба корейского происхождения?

Судя по тому, как они там живут, это государство находится под гнетом психов с манией величия и господства. Так что ожидать от них можно всего. Абсолютно.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Совместными усилиями России, США и Китая их раскатают за 5 минут. Другое дело - последствия для экологии.....
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Также будешь говорить, когда на Москву упадет атомная бомба корейского происхождения?

Судя по тому, как они там живут, это государство находится под гнетом психов с манией величия и господства. Так что ожидать от них можно всего. Абсолютно.

Очень правильно.
С начала все говорили двух полярный мир это хорошо. Потом говорили, однополярный мир это плохо, мир должен быть многополярным. Вот вам - предпосылки многополярного мира. Нищая страна с идиологическими амбициями взрывает бомбы, запускает ракеты и им абсолютно все равно где выпадут радиоактивные осадки, во Владивостоке, Токио или Пекине.
 
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
Вот вам - предпосылки многополярного мира. Нищая страна с идиологическими амбициями взрывает бомбы, запускает ракеты и им абсолютно все равно где выпадут радиоактивные осадки, во Владивостоке, Токио или Пекине.

... Когда СССР и США испытвали и пускали свои бомбы и ракеты, они тоже ни с кем не советовались... но им то можно это сверхДержавы! Наличие подобного оружия это же некий статус ИМХО
 
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
Судя по тому, как они там живут, это государство находится под гнетом психов с манией величия и господства. Так что ожидать от них можно всего. Абсолютно.
А ты там был в Северной Корее??? ... вот я тоже не был и не буду судить о той жизни
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
... Когда СССР и США испытвали и пускали свои бомбы и ракеты, они тоже ни с кем не советовались... но им то можно это сверхДержавы! Наличие подобного оружия это же некий статус ИМХО

Не наличие оружия - статус, а итоги второй мировой войны.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
А ты там был в Северной Корее??? ... вот я тоже не был и не буду судить о той жизни
Не был и не собираюсь. Мне моя жизнь, здоровье и свобода моих прав дороже.
А она НАМ ВСЕМ надо???
Нам нужен мир на всей Земле. И не нужны соседи, который ведут себя неадекватно.

Тебе мир не нужен?
 
Верх Низ