Доработка режима работы стеклоомывателей на 2109

  • Автор темы AV
  • Дата начала
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Hi All!

Короче мне надо не реле с регулировкой паузы, а чтобы при нажатии помыть водичкой количество взмахов стало 2 а не 3 (по дефолту) ну и скорость быстрее раза в 2, а то в первом положении они засыпают. Знаю что вскрывают штатное реле и меняют резик что бы количество взмахов стало равно двум и быстрым. Поиском не нашёл. Спасибо.
 
Y

Yujen

Guest
вскрываешь реле, там резистор будет стоять, смотришь его номинал, и меняешь на в два раза больше
 
Y

Yujen

Guest
нет, проверено :)
у меня сейчас так, могу в обед дойти посмотреть номинал, какой у меня стоит
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
Т=RС
чем больше R тем больше T
соответственно резюк надо больше, если надо частоту понизить
 
OP
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Т=RС
чем больше R тем больше T
соответственно резюк надо больше, если надо частоту понизить

Я наверно не правильно выразился, мне частоту как раз надо повысить, что бы они шустрее быгали но тока 2 взмаха а не 3. Тоесть как у иномарки, шустро так: туда-сюда и так 2 раза.
 
OP
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Во, нашёл что хотел
http://club.azlk.ru/index.php3?mode=article&id=87466

Осталось найти в продаже именно Реле 524.3747 и модернизировать. :)
сделать 2 взмаха очень резко. ))))
 
Y

Yujen

Guest
Я наверно не правильно выразился, мне частоту как раз надо повысить, что бы они шустрее быгали но тока 2 взмаха а не 3. Тоесть как у иномарки, шустро так: туда-сюда и так 2 раза.
я тебе сказал про 2 взмаха, т.е. чтобы делало 2, а не 3 и не 4, а чтобы быстрее... хм.. это надо смотреть цепь 2й скорости(максимальный подьем рычага) и думать. но с этим я не заморачивался, меня и так устраивает
 
OP
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Хочу сказать Frol-у (Сергею) спасибо за релюшку :yes4:, хотел было начать модернизацию, но после вскрытия оказалось, что она на транзисторах :sad:
придётся купить 524.3747 на микросхемке и провести тестирование.
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 847
Реакции
685
Баллы
113
Да не за что, Володь, все равно без дела валялась. По всей видимости, которая у меня сейчас стоит (а она с теми же цифрами) как раз и есть на схеме, она немного побольше и формы немного другой, да плюс ко всему работает по-другому немного.
 
Р

Ромка Букин

Новичок
Регистрация
12.02.2009
Сообщения
1 736
Реакции
0
Баллы
0
я на 99 менял местами провода у подрулевого 53ие вроде и они в прерывистом режиме быстро стали бегать)
 
OP
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
и они в прерывистом режиме быстро стали бегать

Ага, а когда переводишь в 3 положение то они еле двигаются. :nono:

Короче я сделал так: Вскрыл своё реле, оно у меня кстати 526.3747 собрано на микросхеме в корпусе dip8 ХП24 (аналог КР1055ГП2) и заменил резистор на 60к (на фото показан, родной был 120к) тоесть поставил в 2 раза меньше, количество взмахов тем самым стало 2 для омыва стекла (вместо стандартных 3-х) А для того, что бы они стали бегать быстро надо на электродвигателе очистителя ветрового стекла имеющем в моём случае 2 обмотки, (для первого и второго положения используется одна цепь для 3 положения другая), надо перекинуть всё на одну (та которая использовалась для 3 положения) Всё. :victory:
 

Вложения

  • rele.JPG
    rele.JPG
    42,5 КБ · Просмотры: 553
Верх Низ