Помощь Регистрация
Показано с 1 по 18 из 18
    Авто
    Skoda Octavia A5
    Благодарности

Госдума может разрешить снимать налоги с зарплатных карточек должников

Верховный суд РФ предлагает списывать неуплаченные налоги, сборы и пени за просроченные штрафы напрямую с банковских счетов должников. Соответствующий законопроект суд внес на рассмотрение Госдумы.

В поправках предлагается установить, что в случае неуплаты налога физлицом в установленный срок, эта его обязанность исполняется в принудительном порядке, то есть эти средства списываются со счета этого человека в банке.

Далее поясняется, что налоговый орган вправе сам направить в банк решение о списании со счета должника необходимой суммы. Налоговики смогут принять решение о принудительном списании долга со счета только в течение двух месяцев после истечения срока уплаты. После этих двух месяцев налоговый орган должен будет обратиться в суд для взыскания неуплаты. При этом в суд заявление может быть подано в течение шести месяцев после истечения срока уплаты.

В настоящее время налоговый орган может взыскать неуплаченные налоги только через суд.

Если денег на карточке мало

Также поправки определяют, что в том случае, если на банковском счете должника недостаточно средств, то недостающие деньги могут быть взысканы из другого имущества.

Определяется, что руководитель налогового органа направляет решение о взыскании судебному приставу-исполнителю. И недостающие деньги будут взыскиваться в соответствии с законом об исполнительном производстве.

Определяется, что сначала долг будет взыскиваться с банковского счета, потом, в случае нехватки денег на счете, с наличных денег должника, затем с имущества.

Такой порядок предлагается применять при взыскании пеней за несвоевременную уплату налога, сбора и штрафа.

В пояснительной записке Верховный суд РФ отмечает, что в настоящее время в случае, если налогоплательщик-физлицо не оплатил штраф, то долг взыскивается через суд. Однако статистика показывает, что число таких исков о взыскании налогов и сборов постоянно увеличивается, отмечается в записке. Так, если в 2007 году мировые судьи рассмотрели чуть более 2 миллионов дел по искам налоговиков, то в 2008 году количество таких дел уже превысило 3 миллиона.

Авторы отмечают, что эти дела, "по существу бесспорные", составляют значительную часть нагрузки судов.

Таким образом, для разгрузки судей предлагается ввести досудебный порядок взыскания с физлица налогов и сборов. Граждане, не согласные с решением налогового органа, вправе будут оспорить через суд вынесенное решение.

http://bankir.ru/news/newsline/cards/25.05.2009/2138507

Благодарности
    Заплати налоги и спи спокойно.

Авто
    Skoda Octavia A5
    Благодарности
    Цитата Сообщение от SKA2006 Посмотреть сообщение
    Ну это да. Идея нормальная, а вот исполнение, ИМХО, будет как обычно через одно место.

welcomeinside
    Guest
    государство очень любит собирать налоги, и даже взять лишнего..
    а вот возвращать нелюбит и делает это весьма неохотно.
    кто в курсе, тот поймет о чем я....

Благодарности
    Цитата Сообщение от welcomeinside Посмотреть сообщение
    государство очень любит собирать налоги, и даже взять лишнего..
    а вот возвращать нелюбит и делает это весьма неохотно.
    кто в курсе, тот поймет о чем я....
    Ага, а народ то у нас как любит платить налоги. Прям, 1 января встает в очередь заплатить налоги за прошлый год. А штрафы? Сразу же бегут платить. И на автофорумах нет же тем "Как не платить налог с 150 л.с., но очень хочется такую машину" или посты "Ни когда не платил и платить не буду".

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Ага, а народ то у нас как любит платить налоги. Прям, 1 января встает в очередь заплатить налоги за прошлый год. А штрафы? Сразу же бегут платить. И на автофорумах нет же тем "Как не платить налог с 150 л.с., но очень хочется такую машину" или посты "Ни когда не платил и платить не буду".
    +1
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!

welcomeinside
    Guest
    согласен на 100%.
    Но это нисколько не исключает ошибок при взимании налогов.

К примеру - сколько случаев попытки забора транспортных налогов с пенсионеров-инваливов знаете Вы? Я вот знаю, и не один.

Благодарности
    согласен на 100%.
    Но это нисколько не исключает ошибок при взимании налогов.

К примеру - сколько случаев попытки забора транспортных налогов с пенсионеров-инваливов знаете Вы? Я вот знаю, и не один.
    Раньше на сайте налоговой были списки должников, может у меня сохранились, дать почитать?

welcomeinside
    Guest
    списки должников
    да видел я их... меня там нет - 100%...

а спроси у любого бухгалтера - зачем к концу месяца, квартала, года счета должны быть по минимуму...

и спроси у любого налоговика - бывают ли ошибки в начислении налогов...

Благодарности
    да видел я их... меня там нет - 100%...

а спроси у любого бухгалтера - зачем к концу месяца, квартала, года счета должны быть по минимуму...

и спроси у любого налоговика - бывают ли ошибки в начислении налогов...
    А ошибок не бывает, только у того, кто вообще ни чего не делает.

Авто
    ваз-099
    Благодарности
    Знаю людей, которые много чего делают и без ошибок....

welcomeinside
    Guest
    тоже верно, но в данном случае у налоговиков должна быть материальная ответственность за несанкционированное списание, за ошибочное списание, за неправильный расчет... нормальную такую ответственность, чтобы ошибок по меньше было

welcomeinside
    Guest
    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    Знаю людей, которые много чего делают и без ошибок....
    саперы например

Авто
    ваз-099
    Благодарности
    саперы например
    Не только саперы...Бухгалтеры, водители, инженеры .... Да мало ли таких людей....Если человек — профессионал, то возможность ошибки минимальна....

welcomeinside
    Guest
    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    Не только саперы...Бухгалтеры, водители, инженеры .... Да мало ли таких людей....Если человек — профессионал, то возможность ошибки минимальна....
    я с Вами абсолютно согласен, но еще две категории - военные и врачи... (мы же хотим в это верить, потому что хотим быть здоровы и защищены)

Авто
    Ford Kuga2 шоколадка, Nissan Note
    Благодарности
    есть желание,когда видно на что они идут и ты это чувствуешь на себе
    когда не чуствуешь-желания нет
    кидать деньги в черную дыру,какой смысл?
    Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни.
    Андре Моруа
    Чтобы быть вполне счастливым, недостаточно обладать счастьем, надо ещё заслуживать его
    Виктор Гюго
    Женщины созданы, чтобы их любили, а не понимали.©
    Истина где то там..©

Благодарности
    Цитата Сообщение от Andrey Ford Посмотреть сообщение
    есть желание,когда видно на что они идут и ты это чувствуешь на себе
    когда не чуствуешь-желания нет
    кидать деньги в черную дыру,какой смысл?
    Это обывательщина. Уплата налогов это обязанность, а на исполнение обязанности не влияет желание или его отсутствие.

Авто
    Ford Kuga2 шоколадка, Nissan Note
    Благодарности
    Это обывательщина. Уплата налогов это обязанность, а на исполнение обязанности не влияет желание или его отсутствие.
    Если государстов не исполняет своих обязаностей,почему я должен исполнять свои?
    поэтому в нормальных странах их платят,а у нас стараются по возможности избежать
    Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни.
    Андре Моруа
    Чтобы быть вполне счастливым, недостаточно обладать счастьем, надо ещё заслуживать его
    Виктор Гюго
    Женщины созданы, чтобы их любили, а не понимали.©
    Истина где то там..©