Госдума может разрешить снимать налоги с зарплатных карточек должников

  • Автор темы SRR
  • Дата начала
SRR

SRR

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
8 148
Реакции
12
Баллы
0
Верховный суд РФ предлагает списывать неуплаченные налоги, сборы и пени за просроченные штрафы напрямую с банковских счетов должников. Соответствующий законопроект суд внес на рассмотрение Госдумы.

В поправках предлагается установить, что в случае неуплаты налога физлицом в установленный срок, эта его обязанность исполняется в принудительном порядке, то есть эти средства списываются со счета этого человека в банке.

Далее поясняется, что налоговый орган вправе сам направить в банк решение о списании со счета должника необходимой суммы. Налоговики смогут принять решение о принудительном списании долга со счета только в течение двух месяцев после истечения срока уплаты. После этих двух месяцев налоговый орган должен будет обратиться в суд для взыскания неуплаты. При этом в суд заявление может быть подано в течение шести месяцев после истечения срока уплаты.

В настоящее время налоговый орган может взыскать неуплаченные налоги только через суд.

Если денег на карточке мало

Также поправки определяют, что в том случае, если на банковском счете должника недостаточно средств, то недостающие деньги могут быть взысканы из другого имущества.

Определяется, что руководитель налогового органа направляет решение о взыскании судебному приставу-исполнителю. И недостающие деньги будут взыскиваться в соответствии с законом об исполнительном производстве.

Определяется, что сначала долг будет взыскиваться с банковского счета, потом, в случае нехватки денег на счете, с наличных денег должника, затем с имущества.

Такой порядок предлагается применять при взыскании пеней за несвоевременную уплату налога, сбора и штрафа.

В пояснительной записке Верховный суд РФ отмечает, что в настоящее время в случае, если налогоплательщик-физлицо не оплатил штраф, то долг взыскивается через суд. Однако статистика показывает, что число таких исков о взыскании налогов и сборов постоянно увеличивается, отмечается в записке. Так, если в 2007 году мировые судьи рассмотрели чуть более 2 миллионов дел по искам налоговиков, то в 2008 году количество таких дел уже превысило 3 миллиона.

Авторы отмечают, что эти дела, "по существу бесспорные", составляют значительную часть нагрузки судов.

Таким образом, для разгрузки судей предлагается ввести досудебный порядок взыскания с физлица налогов и сборов. Граждане, не согласные с решением налогового органа, вправе будут оспорить через суд вынесенное решение.

http://bankir.ru/news/newsline/cards/25.05.2009/2138507
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 196
Реакции
6 283
Баллы
113
Заплати налоги и спи спокойно.
 
W

welcomeinside

Guest
государство очень любит собирать налоги, и даже взять лишнего..
а вот возвращать нелюбит и делает это весьма неохотно.
кто в курсе, тот поймет о чем я....
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 196
Реакции
6 283
Баллы
113
государство очень любит собирать налоги, и даже взять лишнего..
а вот возвращать нелюбит и делает это весьма неохотно.
кто в курсе, тот поймет о чем я....

Ага, а народ то у нас как любит платить налоги. Прям, 1 января встает в очередь заплатить налоги за прошлый год. А штрафы? Сразу же бегут платить. И на автофорумах нет же тем "Как не платить налог с 150 л.с., но очень хочется такую машину" или посты "Ни когда не платил и платить не буду".
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Заплати налоги и спи спокойно.

Ага, а народ то у нас как любит платить налоги. Прям, 1 января встает в очередь заплатить налоги за прошлый год. А штрафы? Сразу же бегут платить. И на автофорумах нет же тем "Как не платить налог с 150 л.с., но очень хочется такую машину" или посты "Ни когда не платил и платить не буду".

+1
 
W

welcomeinside

Guest
Ага, а народ то у нас как любит платить налоги. Прям, 1 января встает в очередь заплатить налоги за прошлый год. А штрафы? Сразу же бегут платить. И на автофорумах нет же тем "Как не платить налог с 150 л.с., но очень хочется такую машину" или посты "Ни когда не платил и платить не буду".

согласен на 100%.
Но это нисколько не исключает ошибок при взимании налогов.

К примеру - сколько случаев попытки забора транспортных налогов с пенсионеров-инваливов знаете Вы? Я вот знаю, и не один.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 196
Реакции
6 283
Баллы
113
согласен на 100%.
Но это нисколько не исключает ошибок при взимании налогов.

К примеру - сколько случаев попытки забора транспортных налогов с пенсионеров-инваливов знаете Вы? Я вот знаю, и не один.

Раньше на сайте налоговой были списки должников, может у меня сохранились, дать почитать?
 
W

welcomeinside

Guest
списки должников
да видел я их... меня там нет - 100%...

а спроси у любого бухгалтера - зачем к концу месяца, квартала, года счета должны быть по минимуму...

и спроси у любого налоговика - бывают ли ошибки в начислении налогов...
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 196
Реакции
6 283
Баллы
113
да видел я их... меня там нет - 100%...

а спроси у любого бухгалтера - зачем к концу месяца, квартала, года счета должны быть по минимуму...

и спроси у любого налоговика - бывают ли ошибки в начислении налогов...

А ошибок не бывает, только у того, кто вообще ни чего не делает.
 
W

welcomeinside

Guest
А ошибок не бывает, только у того, кто вообще ни чего не делает.

тоже верно, но в данном случае у налоговиков должна быть материальная ответственность за несанкционированное списание, за ошибочное списание, за неправильный расчет... нормальную такую ответственность, чтобы ошибок по меньше было
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 747
Реакции
583
Баллы
113
W

welcomeinside

Guest
Не только саперы...Бухгалтеры, водители, инженеры .... Да мало ли таких людей....Если человек — профессионал, то возможность ошибки минимальна....

я с Вами абсолютно согласен, но еще две категории - военные и врачи... (мы же хотим в это верить, потому что хотим быть здоровы и защищены)
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 823
Реакции
318
Баллы
83
Ага, а народ то у нас как любит платить налоги. Прям, 1 января встает в очередь заплатить налоги за прошлый год. А штрафы? Сразу же бегут платить. И на автофорумах нет же тем "Как не платить налог с 150 л.с., но очень хочется такую машину" или посты "Ни когда не платил и платить не буду".

есть желание,когда видно на что они идут и ты это чувствуешь на себе
когда не чуствуешь-желания нет
кидать деньги в черную дыру,какой смысл?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 196
Реакции
6 283
Баллы
113
есть желание,когда видно на что они идут и ты это чувствуешь на себе
когда не чуствуешь-желания нет
кидать деньги в черную дыру,какой смысл?

Это обывательщина. Уплата налогов это обязанность, а на исполнение обязанности не влияет желание или его отсутствие.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 823
Реакции
318
Баллы
83
Это обывательщина. Уплата налогов это обязанность, а на исполнение обязанности не влияет желание или его отсутствие.

Если государстов не исполняет своих обязаностей,почему я должен исполнять свои?
поэтому в нормальных странах их платят,а у нас стараются по возможности избежать
 
Верх Низ