Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 39
    Благодарности

Анонимные прокси - насколько анонимны?

Ндрасти... Эт снова Бобор. Работаю в организации, где интернет через прокси. То есть - сидит себе дядько в серверной и периодически шкурит нас за лазания на "не те" сайты.

Я в этом деле не совсем профи, но обход нашел быстро - стал лазить через анонимные сервисы. Их достаточное количество, но после ряда экспериментов остановился на 2-3. При работе с ними есть определенные неудобства (типа того, что не сохраняются кукисы-логины-пароли), но это все мелочи - что не сделаешь, чтобы не повисеть на автосаратове, одноклассниках, анекдотру, почте, башорг-машорг и тд.

Анализ трафика (у нас эта функция выведена дядькой в эксплорер) показывает - названия запрещенных сайтов не читаются. Косвенным доказательством того, что серфинг стал анонимный, служит то, что крики "харе лазить на всякую хрень" абсолютно прекратились.

Собственно вопрос знатокам:
    а стоит ли быть так уверенным в анонимности? В принципе от компа до сервака запрос сайта(ссылки) идет не напрямую, а через аноним-сервис. То есть получается, что одмин узнать, куда ты полез, фактически не может? Или может?

А если может - то какой смысл во всех этих анонимных прокси? Зачем их тогда разрабатывают и поддерживают?

Спасибо.
    Очень даже добрый день! (С) Маша

Banned (Read Only) Аватар для evn
    Авто
    ██████
    Благодарности
    все зависит от того, что стоит у вас в качестве прокси-сервера. на моем можно посмотреть не только название сайта, а вывести полные и точные адреса ваших посещений.
    " автосаратове, одноклассниках, анекдотру, почте, башорг-машорг и тд." можно закрыть "по контенту", "описанию" и т.д.
    Бегать и орать "харе лазить на всякую хрень" бестолковое занятие. Письмо на стол руководству с пояснением про бабло...следующий месяц самые низкие показатели)

AG Team
    Авто
    ВАЗ 2110
    Благодарности
    Цитата Сообщение от evn Посмотреть сообщение
    все зависит от того, что стоит у вас в качестве прокси-сервера. на моем можно посмотреть не только название сайта, а вывести полные и точные адреса ваших посещений.
    " автосаратове, одноклассниках, анекдотру, почте, башорг-машорг и тд." можно закрыть "по контенту", "описанию" и т.д.
    Бегать и орать "харе лазить на всякую хрень" бестолковое занятие. Письмо на стол руководству с пояснением про бабло...следующий месяц самые низкие показатели)
    Злой ты.

Благодарности
    Нет, тут дело... как бы это сказать.... не столько в расходовании трафика, сколько в факте посещения "не тех сайтов".
    То есть - играет роль ИМЯ сайта. Скажем, за 5 килобайт от mail.ru могут убить. А на 50 мегабайт от newsru.com - нет.

Благодарности
    на моем можно посмотреть не только название сайта, а вывести полные и точные адреса ваших посещений.
    Вот, Жень, я ж и говорю - по крайней мере на пользовательском компе даже вывод полного адреса ничего не дает, если ты через аноним-прокси. Просто строка с абракадаброй. Меня как раз это и интересует: а что видит админ?

У нас закрыт доступ на ряд сайтов, например depositfiles.com и rapidshare.com, так же как закрыт доступ на скачивание mp3, exe и прочего. Твоя ситуация то есть. И что? Залазишь через аноним-прокси - и все прекрасно качается, хоть какой контент, хоть какое расширение.

Благодарности
    Есть такая программка - Tor.
    Через нее все качается, все сохраняется - пароль, настройки на сайтах...
    Просмотреть невозможно, т.к. трафик шифруется. Привет админу
    Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Авто
    ██████
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Гламурный бобр Посмотреть сообщение
    а что видит админ?
    я же грю...все зависит от прокси....можно увидеть полный адрес...с конечной точкой.

У нас закрыт доступ на ряд сайтов, например depositfiles.com и rapidshare.com, так же как закрыт доступ на скачивание mp3, exe и прочего. Твоя ситуация то есть. И что? Залазишь через аноним-прокси - и все прекрасно качается, хоть какой контент, хоть какое расширение.
    вы меня заставили паниковать...
    Цитата Сообщение от Nikk Посмотреть сообщение
    что именно просмотреть невозможно?

Благодарности
    Цитата Сообщение от Nikk Посмотреть сообщение
    Нет, у нас все программы работают через свой прокси. А Tor работает через свой. Не годится, не мой вариант. Для дома, где инет не через прокси, а напрямую идет - годится.

Благодарности
    А какая разница, что у них стоит в качестве прокси-сервера, если Бобр надывал какой-то внешний проксик и через него ходит? В таком случае имхо только снифать. Но вообще, админ может запалить, что куча трафига с одного и того же ip приходит.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Novel Посмотреть сообщение
    А какая разница, что у них стоит в качестве прокси-сервера, если Бобр надывал какой-то внешний проксик и через него ходит? В таком случае имхо только снифать. Но вообще, админ может запалить, что куча трафига с одного и того же ip приходит.
    А что такое снифать? Это правой рукой делается? Или это вообще не то, о чем я подумал?

По поводу того, что с одного IP все наваливается - это не страшно. Всегода все можно списать на техническую необходимость или на передачу нужных файлов от дружественной компании. Повторяю, страшнее другое - название сайта. В Опере не видны, а у админа - вот и не знаю.

Можно конечно обнаглеть и внаглую подойти к нему с пивом. Типа "не подскажешь, как тебя обмануть?".

Авто
    Kia Sorento
    Благодарности
    Ну как дети, честное слово )

Всё зависит от квалификации и сообразительности админа. Проверить куда ходит конкретный пользователь - большого труда не составляет. Даже если установишь программу, шифрующую трафик, то толковый админ вполне просечёт куда ты ходишь и даже какой контент к тебе идет. Я уж не говорю о таких грубых методах, при которых админ будет знать на какие кнопки ты нажимал или просто дистанционо наблюдать/записывать изображение с монитора.

Авто
    Suzuki Jimny СаЖка
    Благодарности
    Цитата Сообщение от dalex Посмотреть сообщение
    Ну как дети, честное слово )

Всё зависит от квалификации и сообразительности админа. Проверить куда ходит конкретный пользователь - большого труда не составляет. Даже если установишь программу, шифрующую трафик, то толковый админ вполне просечёт куда ты ходишь и даже какой контент к тебе идет. Я уж не говорю о таких грубых методах, при которых админ будет знать на какие кнопки ты нажимал или просто дистанционо наблюдать/записывать изображение с монитора.
    А если пользователей человек 500? У нас вроде бы раньше спецпрограммка какая-то формировала топ-10 или даже 5 сайтов по трафику каждого пользователя, по результатам анализа таких отчетов делались внушения ).
    То, что при наличии соответствующих прав можно много что увидеть, это и так ясно, другое дело, что работа админа ведь не только мониторить направления трафика, наверное? Я так поняла, вопрос Бобра именно про то, чтобы не светиться при поверхностном анализе, если так можно выразиться.
    Эрудиция помогает женщине кричать гораздо аргументированнее

Авто
    Kia Sorento
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Osimka Посмотреть сообщение
    А если пользователей человек 500? У нас вроде бы раньше спецпрограммка какая-то формировала топ-10 или даже 5 сайтов по трафику каждого пользователя, по результатам анализа таких отчетов делались внушения ).
    То, что при наличии соответствующих прав можно много что увидеть, это и так ясно, другое дело, что работа админа ведь не только мониторить направления трафика, наверное? Я так поняла, вопрос Бобра именно про то, чтобы не светиться при поверхностном анализе, если так можно выразиться.
    Ну эти программки по хорошему пишутся самими админами, поэтому отображаться может что и как угодно, при этом в логах как правило пишется больше, чем отображается. на всякий случай ))

Судя по словам Бобра сотрудники получают пистоны не отходя от кассы, т.е. админ на небольшое подразделение. Понятное дело что от поверхностного мониторинга можно ускользнуть и админ не будет снифить траффик каждого пользователя, проверяя вручную. Но если всплывет подозрение на нецелевое использование инета, то админ ничего не говоря может сделать прослушку, а дальше по метожу evn'a - бумагу на стол руководителя.
    А вообще вопрос то был такой:
    То есть получается, что одмин узнать, куда ты полез, фактически не может? Или может?

Авто
    автобус 284К
    Благодарности
    Блин не понял о чём разговор если честно, каким макаром обмануть прокси? Для сквида воз и маленькая тележка всевозможных анализаторов логов. Кстати не так и сложно вычислить анонимный прокси, перечень коих в инете на каждом шагу но ИМХО я лично не доверяю им никаких персональных данных. Есть сведения об использовании в дальнейшем ими ваших логинов и паcсвордов на популярных ресурсах.

Cursed
    Guest
    фактически не может? Или может?.
    может.

А если может - то какой смысл во всех этих анонимных прокси?.
    чтоб пользователь думал какое то время, что он умнее админа )

Авто
    ██████
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Novel Посмотреть сообщение
    Бобр надывал какой-то внешний проксик и через него ходит?
    не внешний проксик...а анонимайзер....прокси он использует локальный...

Воффка Cursed эта пять!))))))))
    я под столом и до обеда в прекрасном расположении духа)))))))

Благодарности
    Я уж не говорю о таких грубых методах, при которых админ будет знать на какие кнопки ты нажимал или просто дистанционо наблюдать/записывать изображение с монитора.
    Давай пока не будем про грубые методы. На всякого хитрого админа есть свои антикейлоггеры и антиремоутадмины.... Давай про вопрос по теме.

А насчет "ну как дети" - если о чем-то знаешь ты, это не значит, что знают остальные. На то тут и задают вопросы )))

AG Team Аватар для Alexxxl
    Авто
    Желтый полосатик :-)
    Благодарности
    молодчег...
    ваще сталкивался с чем то подобным... юзер упирался руками и ногами мол никуда не лазю.. почта и новости..,это вирусы мол.... спрашивается откуда расход трафика под 700 мег в месяц... потом таки пропалил через что он лазил и.... дело одной строчки )))) и фсё...

Авто
    Kia Sorento
    Благодарности
    На всякого хитрого админа есть свои антикейлоггеры и антиремоутадмины....
    А на всякие "анти" у тебя есть права? А админ бумагу на стол руководителю не положит с объяснением твоих действий?

Давай про вопрос по теме.
    По теме уже писал - вычислить куда ты ходишь можно.

Благодарности
    Ну эти программки по хорошему пишутся самими админами, поэтому отображаться может что и как угодно
    Я все прекрасно понимаю, что может быть и такой вариант. Но - разработкой анонимайзеров занимается зуева муча людей и фирм по всему миру. Что, получается, что им делать нечего и они годы тратят на то, чтобы просто поразвлечься? Что-то в это слабо верится.

И еще чувствую, пора переходить с пальцев на примеры. А то все задаю голословные вопросы. Вот пример. Анонимайзер runProxy.ru - один из тех, что я юзаю. Мне он нравится за корректную работу с сайтами (увы, это редкость).

Итак. Открываем, забиваем mail.ru, посылаем запрос - вуаля, получается строка типа http://runproxy.ru/browse.php?u=Oi8v...ydQ%3D%3D&b=13. Работаем в майле как обычно. В Автосаратове тоже.
    Эта безликая строка сохраняется в кеше, она отправляется на прокси, и т.д. и т.п. То есть анонимность есть! Теперь лезем в проверку трафика (локальную, на компе пользователя). Посещенные сайты: runProxy.ru. И все. Ну плюс баннеры. Никаких мыл, одноклассников, автосаратовов.

Так вот! Вопрос мой и был в том: с какой стати, если я посылаю запрос типа http://runproxy.ru/browse.php?u=Oi8v...ydQ%3D%3D&b=13 - админ должен вместо него видеть "mail.ru"? У меня на память идет только Тэнк из фильма "Матрица", который в зеленом дожде на экране без всяких технических ухищрений видел девок - ой, говорит, вот брюнетка, рыжая.... ))

Авто
    Kia Sorento
    Благодарности
    Так вот! Вопрос мой и был в том: с какой стати, если я посылаю запрос типа http://runproxy.ru/browse.php?u=Oi8v...ydQ%3D%3D&b=13 - админ должен вместо него видеть "mail.ru"? У меня на память идет только Тэнк из фильма "Матрица", который в зеленом дожде на экране без всяких технических ухищрений видел девок - ой, говорит, вот брюнетка, рыжая.... ))
    Ну лично я в статистике увижу сначала большой трафик пользователя на runproxy.ru, и если адрес вызывает у меня подозрение (в данном случае подозрение вызывает то, что ты зачем то используешь анонимайзер на работе), то буду проверять что именно ты через этот анонимайзер смотришь.

P.S. Ну это в случае если инет не безлимит и стоит задача экономии трафика.

Благодарности
    Ну лично я в статистике увижу сначала большой трафик пользователя на runproxy.ru, и если адрес вызывает у меня подозрение (в данном случае подозрение вызывает то, что ты зачем то используешь анонимайзер на работе), то буду проверять что именно ты через этот анонимайзер смотришь.

P.S. Ну это в случае если инет не безлимит и стоит задача экономии трафика.
    Ррррр.... Я уже 2 раза писал, что на обьем трафика не смотрят. Задача номер раз - чтобы мы не лазили на левые сайты. Забудь о трафике. Название сайта и контент!

А на всякие "анти" у тебя есть права? А админ бумагу на стол руководителю не положит с объяснением твоих действий?
    Прав нет. Но прибить локально RA на машине - святое дело. А вот насчет кейлоггеров - я их в списке обязательного ПО не видел, так что действия админа будут незаконны - он установил левый софт. Мои же действия по удалению левого софта с юридической точки зрения - благо.

P.S. Да и вообще я скользкий, сука. Всегда выкручиваюсь, и глядя честными глазами доказываю что я прав, аж самому противно. Так что за ж... не схватят (

Авто
    Kia Sorento
    Благодарности
    Ррррр.... Я уже 2 раза писал, что на обьем трафика не смотрят. Задача номер раз - чтобы мы не лазили на левые сайты. Забудь о трафике. Название сайта и контент!
    Ну не обязательно на трафик смотреть только ради экономии, по трафику можно просто следить где ты сидишь, по работе или развлекаешься. Просто метод вычисления. ну если тебе будет понятнее - можно следить по количеству запросов на сайт.

Прав нет. Но прибить локально RA на машине - святое дело. А вот насчет кейлоггеров - я их в списке обязательного ПО не видел, так что действия админа будут незаконны - он установил левый софт. Мои же действия по удалению левого софта с юридической точки зрения - благо.
    RA - не единственный программный продукт для этого. У меня, например, другой. Их вообще много.
    Что такое список обязательного ПО и для кого оно? Я не знаю законов, запрещающих ставить софт в соответствии с лицензией (а софт бывает и бесплатный) на компьютеры организации. Если есть потребность - можно ставить. Если в твоей организации есть какие-то свои законы - то уж я точно не в курсе как там чё, так что либо не учитывать это, либо рассказывай про конституцию организации.

P.S. Да и вообще я скользкий, сука. Всегда выкручиваюсь, и глядя честными глазами доказываю что я прав, аж самому противно. Так что за ж... не схватят (
    Ну это до тех пор пока админу не надоест играть в догонялки и он не начнет молча служебки писать. Когда накопится стопочка служебок на тебя - у руководства возникнут вопросы )

Благодарности

RA - не единственный программный продукт для этого. У меня, например, другой. Их вообще много.

Что такое список обязательного ПО и для кого оно?

Ну это до тех пор пока админу не надоест играть в догонялки и он не начнет молча служебки писать.
    1) Окей. Поправлюсь. "RA и др.".
    2) Ну я имел в виду, какие программы нужно иметь на машинах. Обязательные и возможные. Что сверх этого - то от лукаваго. И вот что-то кейлоггеров там я не заметил.
    3) Вот именно. Я в самом начале обьяснял, что пока напрямую слал запросы - служебки и пендали с его стороны сыпались. Как только через анонимайзер стал - все ок, никто претензий не предьявляет уже столько времени. Поверь, для нашей конторы отсутствие претензий - нереально. Я почему и создал тему - админ-то наш не глупый, надо было бы - раскусил бы все анонимайзеры в едрене-фене. Но раз этого не сделал - значит на может. Просто смысл ему ЗНАТЬ, что я через аноним-прокси лазаю на майл или автосаратов, и при этом МОЛЧАТЬ? Никакого смысла нет. Телега давно бы уже была, и не одна. Вот про что разговор.

Авто
    Hyundai
    Благодарности
    ну значит не такой уж талковый одмин )))
    "Я расстраивался из-за отсутствия сапог до тех пор пока не встретил человека без ног." © Д.Карнеги
    Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
    Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (С) Альберт Эйнштейн

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя