Анонимные прокси - насколько анонимны?

  • Автор темы Гламурный бобр
  • Дата начала
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Ндрасти... Эт снова Бобор. Работаю в организации, где интернет через прокси. То есть - сидит себе дядько в серверной и периодически шкурит нас за лазания на "не те" сайты.

Я в этом деле не совсем профи, но обход нашел быстро - стал лазить через анонимные сервисы. Их достаточное количество, но после ряда экспериментов остановился на 2-3. При работе с ними есть определенные неудобства (типа того, что не сохраняются кукисы-логины-пароли), но это все мелочи - что не сделаешь, чтобы не повисеть на автосаратове, одноклассниках, анекдотру, почте, башорг-машорг и тд.

Анализ трафика (у нас эта функция выведена дядькой в эксплорер) показывает - названия запрещенных сайтов не читаются. Косвенным доказательством того, что серфинг стал анонимный, служит то, что крики "харе лазить на всякую хрень" абсолютно прекратились.

Собственно вопрос знатокам:
а стоит ли быть так уверенным в анонимности? В принципе от компа до сервака запрос сайта(ссылки) идет не напрямую, а через аноним-сервис. То есть получается, что одмин узнать, куда ты полез, фактически не может? Или может?

А если может - то какой смысл во всех этих анонимных прокси? Зачем их тогда разрабатывают и поддерживают?

Спасибо.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
все зависит от того, что стоит у вас в качестве прокси-сервера. на моем можно посмотреть не только название сайта, а вывести полные и точные адреса ваших посещений.
" автосаратове, одноклассниках, анекдотру, почте, башорг-машорг и тд." можно закрыть "по контенту", "описанию" и т.д.
Бегать и орать "харе лазить на всякую хрень" бестолковое занятие. Письмо на стол руководству с пояснением про бабло...следующий месяц самые низкие показатели)
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
все зависит от того, что стоит у вас в качестве прокси-сервера. на моем можно посмотреть не только название сайта, а вывести полные и точные адреса ваших посещений.
" автосаратове, одноклассниках, анекдотру, почте, башорг-машорг и тд." можно закрыть "по контенту", "описанию" и т.д.
Бегать и орать "харе лазить на всякую хрень" бестолковое занятие. Письмо на стол руководству с пояснением про бабло...следующий месяц самые низкие показатели)
Злой ты.
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Нет, тут дело... как бы это сказать.... не столько в расходовании трафика, сколько в факте посещения "не тех сайтов".
То есть - играет роль ИМЯ сайта. Скажем, за 5 килобайт от mail.ru могут убить. А на 50 мегабайт от newsru.com - нет.
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
на моем можно посмотреть не только название сайта, а вывести полные и точные адреса ваших посещений.

Вот, Жень, я ж и говорю - по крайней мере на пользовательском компе даже вывод полного адреса ничего не дает, если ты через аноним-прокси. Просто строка с абракадаброй. Меня как раз это и интересует: а что видит админ?

" автосаратове, одноклассниках, анекдотру, почте, башорг-машорг и тд." можно закрыть "по контенту", "описанию" и т.д.

У нас закрыт доступ на ряд сайтов, например depositfiles.com и rapidshare.com, так же как закрыт доступ на скачивание mp3, exe и прочего. Твоя ситуация то есть. И что? Залазишь через аноним-прокси - и все прекрасно качается, хоть какой контент, хоть какое расширение.
 
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
Есть такая программка - Tor.
Через нее все качается, все сохраняется - пароль, настройки на сайтах...
Просмотреть невозможно, т.к. трафик шифруется. Привет админу :)
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
а что видит админ?
я же грю...все зависит от прокси....можно увидеть полный адрес...с конечной точкой.

У нас закрыт доступ на ряд сайтов, например depositfiles.com и rapidshare.com, так же как закрыт доступ на скачивание mp3, exe и прочего. Твоя ситуация то есть. И что? Залазишь через аноним-прокси - и все прекрасно качается, хоть какой контент, хоть какое расширение.
вы меня заставили паниковать...:b3b4e46f21f040a62b4
Есть такая программка - Tor.
Через нее все качается, все сохраняется - пароль, настройки на сайтах...
Просмотреть невозможно, т.к. трафик шифруется. Привет админу :)
что именно просмотреть невозможно?
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Есть такая программка - Tor.
Через нее все качается, все сохраняется - пароль, настройки на сайтах...
Просмотреть невозможно, т.к. трафик шифруется. Привет админу :)

Нет, у нас все программы работают через свой прокси. А Tor работает через свой. Не годится, не мой вариант. Для дома, где инет не через прокси, а напрямую идет - годится.
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
все зависит от того, что стоит у вас в качестве прокси-сервера. на моем можно посмотреть не только название сайта, а вывести полные и точные адреса ваших посещений.
" автосаратове, одноклассниках, анекдотру, почте, башорг-машорг и тд." можно закрыть "по контенту", "описанию" и т.д.
Бегать и орать "харе лазить на всякую хрень" бестолковое занятие. Письмо на стол руководству с пояснением про бабло...следующий месяц самые низкие показатели)

А какая разница, что у них стоит в качестве прокси-сервера, если Бобр надывал какой-то внешний проксик и через него ходит? В таком случае имхо только снифать. Но вообще, админ может запалить, что куча трафига с одного и того же ip приходит.
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
А какая разница, что у них стоит в качестве прокси-сервера, если Бобр надывал какой-то внешний проксик и через него ходит? В таком случае имхо только снифать. Но вообще, админ может запалить, что куча трафига с одного и того же ip приходит.

А что такое снифать? Это правой рукой делается? Или это вообще не то, о чем я подумал?

По поводу того, что с одного IP все наваливается - это не страшно. Всегода все можно списать на техническую необходимость или на передачу нужных файлов от дружественной компании. Повторяю, страшнее другое - название сайта. В Опере не видны, а у админа - вот и не знаю.

Можно конечно обнаглеть и внаглую подойти к нему с пивом. Типа "не подскажешь, как тебя обмануть?".
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Ну как дети, честное слово )

Всё зависит от квалификации и сообразительности админа. Проверить куда ходит конкретный пользователь - большого труда не составляет. Даже если установишь программу, шифрующую трафик, то толковый админ вполне просечёт куда ты ходишь и даже какой контент к тебе идет. Я уж не говорю о таких грубых методах, при которых админ будет знать на какие кнопки ты нажимал или просто дистанционо наблюдать/записывать изображение с монитора.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Ну как дети, честное слово )

Всё зависит от квалификации и сообразительности админа. Проверить куда ходит конкретный пользователь - большого труда не составляет. Даже если установишь программу, шифрующую трафик, то толковый админ вполне просечёт куда ты ходишь и даже какой контент к тебе идет. Я уж не говорю о таких грубых методах, при которых админ будет знать на какие кнопки ты нажимал или просто дистанционо наблюдать/записывать изображение с монитора.

А если пользователей человек 500? У нас вроде бы раньше спецпрограммка какая-то формировала топ-10 или даже 5 сайтов по трафику каждого пользователя, по результатам анализа таких отчетов делались внушения ).
То, что при наличии соответствующих прав можно много что увидеть, это и так ясно, другое дело, что работа админа ведь не только мониторить направления трафика, наверное? Я так поняла, вопрос Бобра именно про то, чтобы не светиться при поверхностном анализе, если так можно выразиться.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
А если пользователей человек 500? У нас вроде бы раньше спецпрограммка какая-то формировала топ-10 или даже 5 сайтов по трафику каждого пользователя, по результатам анализа таких отчетов делались внушения ).
То, что при наличии соответствующих прав можно много что увидеть, это и так ясно, другое дело, что работа админа ведь не только мониторить направления трафика, наверное? Я так поняла, вопрос Бобра именно про то, чтобы не светиться при поверхностном анализе, если так можно выразиться.
Ну эти программки по хорошему пишутся самими админами, поэтому отображаться может что и как угодно, при этом в логах как правило пишется больше, чем отображается. на всякий случай ))

Судя по словам Бобра сотрудники получают пистоны не отходя от кассы, т.е. админ на небольшое подразделение. Понятное дело что от поверхностного мониторинга можно ускользнуть и админ не будет снифить траффик каждого пользователя, проверяя вручную. Но если всплывет подозрение на нецелевое использование инета, то админ ничего не говоря может сделать прослушку, а дальше по метожу evn'a - бумагу на стол руководителя.
А вообще вопрос то был такой:
То есть получается, что одмин узнать, куда ты полез, фактически не может? Или может?
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Блин не понял о чём разговор если честно, каким макаром обмануть прокси? Для сквида воз и маленькая тележка всевозможных анализаторов логов. Кстати не так и сложно вычислить анонимный прокси, перечень коих в инете на каждом шагу но ИМХО я лично не доверяю им никаких персональных данных. Есть сведения об использовании в дальнейшем ими ваших логинов и паcсвордов на популярных ресурсах.
 
C

Cursed

Guest
фактически не может? Или может?.

может.:icon_julli-alien:

А если может - то какой смысл во всех этих анонимных прокси?.

чтоб пользователь думал какое то время, что он умнее админа ):cow:
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Бобр надывал какой-то внешний проксик и через него ходит?
не внешний проксик...а анонимайзер....прокси он использует локальный...


Воффка Cursed эта пять!))))))))
я под столом и до обеда в прекрасном расположении духа)))))))
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Я уж не говорю о таких грубых методах, при которых админ будет знать на какие кнопки ты нажимал или просто дистанционо наблюдать/записывать изображение с монитора.

Давай пока не будем про грубые методы. На всякого хитрого админа есть свои антикейлоггеры и антиремоутадмины.... Давай про вопрос по теме.

А насчет "ну как дети" - если о чем-то знаешь ты, это не значит, что знают остальные. На то тут и задают вопросы :))))
 
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
молодчег...
ваще сталкивался с чем то подобным... юзер упирался руками и ногами мол никуда не лазю.. почта и новости..,это вирусы мол.... спрашивается откуда расход трафика под 700 мег в месяц... потом таки пропалил через что он лазил и.... дело одной строчки )))) и фсё...
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
На всякого хитрого админа есть свои антикейлоггеры и антиремоутадмины....
А на всякие "анти" у тебя есть права? А админ бумагу на стол руководителю не положит с объяснением твоих действий?


Давай про вопрос по теме.

По теме уже писал - вычислить куда ты ходишь можно.
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Ну эти программки по хорошему пишутся самими админами, поэтому отображаться может что и как угодно

Я все прекрасно понимаю, что может быть и такой вариант. Но - разработкой анонимайзеров занимается зуева муча людей и фирм по всему миру. Что, получается, что им делать нечего и они годы тратят на то, чтобы просто поразвлечься? Что-то в это слабо верится.

И еще чувствую, пора переходить с пальцев на примеры. А то все задаю голословные вопросы. Вот пример. Анонимайзер runProxy.ru - один из тех, что я юзаю. Мне он нравится за корректную работу с сайтами (увы, это редкость).

Итак. Открываем, забиваем mail.ru, посылаем запрос - вуаля, получается строка типа http://runproxy.ru/browse.php?u=Oi8vbWFpbC5ydQ==&b=13. Работаем в майле как обычно. В Автосаратове тоже.
Эта безликая строка сохраняется в кеше, она отправляется на прокси, и т.д. и т.п. То есть анонимность есть! Теперь лезем в проверку трафика (локальную, на компе пользователя). Посещенные сайты: runProxy.ru. И все. Ну плюс баннеры. Никаких мыл, одноклассников, автосаратовов.

Так вот! Вопрос мой и был в том: с какой стати, если я посылаю запрос типа http://runproxy.ru/browse.php?u=Oi8vbWFpbC5ydQ==&b=13 - админ должен вместо него видеть "mail.ru"? У меня на память идет только Тэнк из фильма "Матрица", который в зеленом дожде на экране без всяких технических ухищрений видел девок - ой, говорит, вот брюнетка, рыжая.... :)))
 
Верх Низ