Чинятся ли ноуты после заливки соком?

  • Автор темы And626GE92
  • Дата начала
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Близкий человек залил клаву ноута соком. Выключил его, промыл, как мог ее водой, утром включил. На этом, собственно, все закончилось :crazy:

Ноуту чуть больше 2 лет, Сони Валео (или как там правильно). Был очень навороченный, стоил порядка 60 тр тогда.

Отнесли в ремонт. В сервисе сказали, что вышла из строя материнка. Новую вряд ли найдут. Сказали, что найдут бу. Объявили 20 тр за ремонт.
Ноут хотелось бы отремонтировать. Как поступить?
Дело все в Москве, человек далек от этой темы, просит совета.

И еще: нужно с винта слить инфу. Обычный системщик может это сделать или есть нюансы?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
инфу слить не проблема. может справиться "опытный пользователь"...переходничек понадобиться...рублей 200-300 стоит.
Объявили 20 тр за ремонт. Ноут хотелось бы отремонтировать. Как поступить?
ремонтировать. вроде как вариантофф нет?
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
приносили после пролитого сока на клаву. навернулся мост, он стоял там как раз под клавой. после замены заработал, но остался один непонятный глюк, который так и не победил. при включенной зарядке нажимаешь выключить ноут. он выключается и опять загружается. при питании от акб выключается нормально.
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
инфу слить не проблема. может справиться "опытный пользователь"...переходничек понадобиться...рублей 200-300 стоит.
Эт хорошо :)

ремонтировать. вроде как вариантофф нет?
Я к тому, что цена - адекват? А то чет космас какой-та :swoon:

приносили после пролитого сока на клаву. навернулся мост, он стоял там как раз под клавой. после замены заработал, но остался один непонятный глюк, который так и не победил. при включенной зарядке нажимаешь выключить ноут. он выключается и опять загружается. при питании от акб выключается нормально.
Олег, как вариант: там не к спеху, мож привезти его тебе, посмотришь?
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
Дело все в Москве, человек далек от этой темы, просит совета.

И еще: нужно с винта слить инфу. Обычный системщик может это сделать или есть нюансы?

Пусть принесет к нам (р-н м.Коньково), посмотрим. Если мать погорела, то дешево это стоить точно не будет, если клавиатура - то раза в два меньше. Чаще всего наварачиваются от промытого сока клавиатуры, а мыть под водой - это вообще, извините меня, идиотизм. Надо сразу выключать, вынимать АКБ, вытереть на сколько возможно салфеткой, чтоб впитать влагу и ничего не трогать! В сервисе сильно облегчите жизнь ремонтирующему и сэкономите денег ))) Пусть звонит 727-06-21 (доб. 109), мастер Андрей.
Для сливания инфы нужен переходник, в любом мало-мальски приличном сервисе он есть. К стационарному ПК ноутбучный винт просто так не подцепишь.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
а мыть под водой - это вообще, извините меня, идиотизм
Зря ты так :( Ты это знаешь, я это знаю. Но есть масса людей в этом мире, для которых подобные вещи - вещи с параллельных миров. И называть их идиотами... Тем более это мои близкие люди, о чем я написал.
 
seraelita

seraelita

Участник
Регистрация
24.06.2008
Сообщения
2 805
Реакции
1
Баллы
38
приносили после пролитого сока на клаву. навернулся мост, он стоял там как раз под клавой. после замены заработал, но остался один непонятный глюк, который так и не победил. при включенной зарядке нажимаешь выключить ноут. он выключается и опять загружается. при питании от акб выключается нормально.
Скорей всего недомыл гдет...
Чаще всего наварачиваются от промытого сока клавиатуры, а мыть под водой - это вообще, извините меня, идиотизм. Надо сразу выключать, вынимать АКБ, вытереть на сколько возможно салфеткой, чтоб впитать влагу и ничего не трогать! В сервисе сильно облегчите жизнь ремонтирующему и сэкономите денег )))
Ох сервисы сервисы.....Мыть водой можно..Только острожно.Вполне реально:) Но для мастеров.Разобрать клаву и вперед под воду с мылом.Даже можно так материнку помыть под краном с мылом хорошенько только потом высушить хорошо очень.Инструкция для мастеров.
 
seraelita

seraelita

Участник
Регистрация
24.06.2008
Сообщения
2 805
Реакции
1
Баллы
38
Если мать погорела, то дешево это стоить точно не будет, если клавиатура - то раза в два меньше.
А разве ты не можешь заменить сгоревшие детали хотя я досих пор непонимаю как после воды чтото может сгореть??????!!!!!После воды обычно гниет а не сгорает??!!! Не исключаются резисторы нулевки,или вы любите матери целиком менять?Потому что вам нецелесообразно родные ремонтировать да потому что вам не платят толком за это...Конечно потом люди бегут с сервисов в шаражкины конторы и где вам делают моментально и без замены материнки...Мастера разные бывают и тащить в сервис не показатель качества ремонта и выполения в срок работыНасколько сервисы себя обосрали это жуть просто,раньше люди думали что там сидят солидные люди которые делают любые диагностики,практика показала что они разбирают и собирают.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
Скорей всего недомыл гдет...
.....Мыть водой можно..Только острожно.
Да отмыл все. Там сок попал только на мост и рядом на обвязку и пару разъемов. Мост новый, остальное все до блеска отчистил. Там чтото подгорело, т.к. они сами поначалу пытались водой отмывать да и зарядку включали.
А водой в принципе можно, но только не из под крана. Только дисцилированной!!!
 
ParadoxX

ParadoxX

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 729
Реакции
0
Баллы
0
Я бы тебе советовал в сторону мультика и его обвязки посмотреть...
 
Boss

Boss

Участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
708
Реакции
0
Баллы
11
смотря как залить соком
 
Diki

Diki

Участник
Регистрация
15.11.2007
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
18
Свой ноут раза три заливал кофе и соком . Один раз менял парочку диодов.Остальные два раза промывал водичкой)) Сейчас с него в сети вишу. И что такого криминального в промывке водой не понимаю)))Главное все качественно промыть просушить и еще раз промыть)))Уже спиртом)))Только аккуратно! некоторые детали спирт не любят.Ну и красочка слинять может .... Местами...А так все работает!
PS. С момента последнего заплыва ноута прошло больше полутора лет. Эт я к тому что сгниёт и т.д. Не сгнил . И следов коррозии на материнке не замечал))
PSS.Главное сразу все вырубить и батарейку отцепить ... А инфу слить с винта не проблема))
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Насколько я понял, нужно искать места, где могут именно промыть/отремонтировать материнку. Так? Или хотя бы попытаться, т.к. заменить ее всегда можно успеть...
Кто это может сделать в Саратове или в Москве?
Олеееег? ;)
 
Diki

Diki

Участник
Регистрация
15.11.2007
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
18
Смотря какая материнка. Проблема будет если сгорели мосты.... Северный или южный..Или как их там..Их замена очень трудоемка и требует специального оборудования. Опять же найти сами микросхемы будет не очень просто. И не факт что нормально работать будет после замены. На многих ноутбучных матерях даже процессоры впаиваються. Так что это будет проблема решаемая только заменой материнки.
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
PSS.Главное сразу все вырубить и батарейку отцепить
Вот это, как раз сделано не было.

Идем дальше. Ну а, вообще, просто продиагностировать кто-нибудь может, что там сгорело мост иль диодик какой?

ЗЫ У меня однажды, при звонке телефон пополз по столу и упал ровно в центр ведра с чисто водой. Картина маслом: подбегаю к ведру, на дне лежит телефон весь светится и мелодия играет :crazy:
Я его резко выдергиваю, снимаю крышку и вынимаю батарейку.
После этого разобрал его (Олег, кстати, тогда отверточки давал, спасибо еще раз ;) ), протер спиртом, просушил феном. Было это несколько лет назад. До сих пор работает и не глючит.
 
Diki

Diki

Участник
Регистрация
15.11.2007
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
18
А ноут хоть какие нить признаки жизни подает??
Посмотреть можно. В принципе.Если мосты целые может и оживет.Если есть интерес--в аську. Спишемся.
 
Верх Низ