Wi-Fi соединение двух компов дома

  • Автор темы And626GE92
  • Дата начала
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Обессилил совсем, полдня убил, не смог разобраться :( Хотя, как кажется, вот-вот должно получиться.
Итак, на каждом D-Link DWA-520 Беспроводный PCI-адаптер.
В инете нашел несколько инструкций, вроде бы ничего сложного.

Настроил первый комп, см рис 1.
Пытаюсь это первый комп подключить к созданной сети. С минуту пытается подключиться, мало того, пишет, что "... вы подключены к этой сети..", но тут же пишет "нет подключения" и в трее так значек с красным крестиком и остается, см рис 2.

Что не так?
Может у кого есть проверенная инструкция по настройке этого дела?

Второй комп видит эту сеть, тоже, вроде как подключается к ней, но картинка такая же, как на рис 2, за исключением того, что в трее значек уже без красного крестика.

Вынь ХР, SP3.
 

Вложения

  • wifi1.GIF
    wifi1.GIF
    52,6 КБ · Просмотры: 39
  • wifi2.GIF
    wifi2.GIF
    44,3 КБ · Просмотры: 35
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Там через точку доступа, а у меня, непосредственно, "компьютер-компьютер".


А сетевая карта wi fi..взаде все диоды светятся, как у сетевых?
Я не в теме, как у сетевых, но на моей плате два светодиода, и оба они сейчас, например, не горят.
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
при активном подключении одна лампочка но гореть должна.
Так, судя по второй картинке, подключения, как раз, и нет. Я правильно понимаю: мне нужно как-то на одном компьютере сначала запуситть эту сеть, с этого же компьютера к ней подключиться?

Посмотри в Управлении Оборудованием что он там выдаёт об этой сетевой, вкл. ли она.
Включена. Ну и само "Беспроводное сетевое соединение" тоже включено. Игрался уже их включениями/выключениями.
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
Мой тебе совет,
купи точку доступа - не парь себе моск.
Ибо все равно не будет нормально держать, пробовали знаем.
http://web-vt.atto.ru/catalog/?act=view&PR_ID= 11X

скидку там обеспечу.
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
Настраивал 2 ноута так образом, только цель была раздача по ви-фи инета второму ноуту, обрывы действительно случались частые, но и дальность 2 этажа была. Лучше делай через виндовского мастера настройки сети, без него у меня тоже дело не шло. Где-то тема уже была здесь подобная, там я и ссылки приводил по настройке.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
оооо мне тоже это мегаактуально
 
findeast

findeast

Новичок
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
1 632
Реакции
0
Баллы
0
у меня вообще вопрос,
ноут с вай фаем, периодически находит в квартире сети:)

вопрос - можно ли как то к ним подключиться?
могут ли несанкционированно подключиьтся ко мне?
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Мой тебе совет,
купи точку доступа - не парь себе моск.
Ибо все равно не будет нормально держать, пробовали знаем.
http://web-vt.atto.ru/catalog/?act=view&PR_ID= 11X

скидку там обеспечу.
Дык казалось, что соединить комп с компом напрямую будет не сложнее, чем через точку. Вот и затеялся, а никак :( Мало того - точка-то есть :crazy:
А не держит почему? Напрямую растояние около 10 метров в кваритре панельного дома.

Настраивал 2 ноута так образом, только цель была раздача по ви-фи инета второму ноуту
Собственно говоря к этой цели последовательно и подхожу. Ток второй комп обычный, а не ноут.


Лучше делай через виндовского мастера настройки сети, без него у меня тоже дело не шло. Где-то тема уже была здесь подобная, там я и ссылки приводил по настройке.
Делал, не выходит. Поэтому сюда выложил все с самого начала, хотел пошагово дойти до цели.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 249
Реакции
55
Баллы
48
а без WEP шифрования работает?
SSID может попроще дать? (без пробелов и спецсимволов)
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
а без WEP шифрования работает?
SSID может попроще дать? (без пробелов и спецсимволов)
О, чудеса :) "без WEP шифрования" и с "SSID попроще" заработала :preved:
Спасибо!!
Нооо, сеть держится максимум минуту и падает. Уровень сигнала - одна палка из пяти или ни одной.
Это что, у карточек такой слабый уровень сигнала? Повторюсь: напрямую - метров 10. Но, правда, если именно по прямой, то, по пути, стены ванной и туалета.

А у точки с дальностью как будет?
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 249
Реакции
55
Баллы
48
Шифрование, если инет будет раздаваться или секреты какие нить есть конечно не помешает, но не WEP. Есть смысл ставить только WPA-PSK +TKIP или уж не ставить ничего :), ну может защиту от пионЭров в виде фильтрации по МАК адресу и скрыть ССИД после настройки.
А вообще какая геренальная задача стоит у такой сети? (ну типа если тока раздача инета, то какой/откуда инет). Есть у меня подозрения что "железное" решение с точкой доступа будет удобнее и несомненно производительнее, чем сеть комп-ноут.
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
О, чудеса :) "без WEP шифрования" и с "SSID попроще" заработала :preved:
Спасибо!!
Нооо, сеть держится максимум минуту и падает. Уровень сигнала - одна палка из пяти или ни одной.
Это что, у карточек такой слабый уровень сигнала? Повторюсь: напрямую - метров 10. Но, правда, если именно по прямой, то, по пути, стены ванной и туалета.

А у точки с дальностью как будет?

ето то про че я те грил. программно у виндов все хреновато-через-жопу...
на самом деле стены очень сильно мешают. особенно в панельном доме.

ЗЫ. Без шифрования как бы не нада... перхват трафика, все такое... весь дом узнает какое порево ты предпочитаеш)))
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
У твоего адаптера конечно дальность меньше будет, чем в ноуте - все же там антенна вдоль всей матрицы, а у тебя сзади система торчит... У меня SSID с обычным WEP, пароль 10значный.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 249
Реакции
55
Баллы
48
Гасспада, забудте про WEP. http://www.aircrack-ng.org/
Даже WPA можно сломать, не говоря уже про мак-фильтры и скрытые ссиды.
Пароль действиетльно лучше подлиннее (но не для WEP, там смысла нет никакого) и желательно задать интервал смены ключей (TKIP), говорят 10мин достаточно, если пароль достаточно сложный.
И еще про пароль: если будет 10 символов, но из словаря - сломают :). Т.е. 10 символов длжны быть такими, чтобы перебором из словаря не удалось подобрать.
Все эти меры как я считаю для жадных параноиков, если инет анлим, то не стОит жадничать ;). Ну или если действительно есть секретная инфа.
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Почитал. Много нового :) Спасибо!

Достал wifi точку DWL-2100AP, поставил ее на входе квартиру, воткнул в розетку.
У Беспроводного соединения настроил TCP/IP, шлюз, днс как в инструкции, приведенной Cursed.
Комп увидел соединение dlink и легко подключился к нему.
Через http://192.168.0.50 вошел в настройки точки, в общем пока все как по маслу.

Далее организационные вопросы :)
Собственно, что нужно.
У входа в квартиру есть телефонная розетка. К ней хочу подключить адсл модем (сейчас он непосредственно к компьютеру подключен, в комнате (там своя телефонная розетка)). Этот модем поключить к точке доступа.
Ну и рабочие компьютеры, находящихся в разных комнатах объединить в домашнюю сеть с независимым выходом в инет.
Опять же организовать так, чтобы пришедший в гости человек с ноутом с wi-fi мог легко подцепиться к сетке, к инету.
На самом деле вопросов пока не возникло, т.к. не начал еще изучать и действовать, но если есть общие соображения буду рад их почитать.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 249
Реакции
55
Баллы
48
Достал wifi точку DWL-2100AP.... К ней хочу подключить адсл модем ..... Этот модем поключить к точке доступа.
Точка хорошая, прямо скажем классика жанра. Но если есть возможность, поменяй на адсл модем с точкой доступа. Например тот же д-линк 2600 (2000р) 2640 (2400р). Хотя я сам фанат Асусов :) Настроешь модем чтобы он сам в инете сидел все время (роутером) и клиенты будут получать инет, просто подключаясь к сети.
 
Верх Низ