Внешний винчестер: скорость передачи данных по USB

  • Автор темы regulator
  • Дата начала
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 219
Реакции
3 757
Баллы
113
Интересуют винчестеры WD и TRANSCEND.
Кто-нибудь такие пользует?
Интересно, какова реальная скорость копирования файлов при подключении через USB (например при копировании фильма на внешний диск)?
 
comvir

comvir

Новичок
Регистрация
23.09.2004
Сообщения
5 438
Реакции
38
Баллы
0
внешние винты собираю сам. Отдельно покупаю винт для ноутбука (предпочитаю Seagate), отдельно внешний eSATA/USB2.0 контейнер.

По eSATA скорость получается ~25 мегабайт/sec, по USB2.0 ~10 мегабайт/sec
 
Nikita

Nikita

Новичок
Регистрация
19.12.2006
Сообщения
2 164
Реакции
2
Баллы
0
OP
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 219
Реакции
3 757
Баллы
113
Сейчас глянул по прайсу Прагмы: винт 2.5" 250 Гб - 1900 р., внешний бокс - 900 руб. (правда для 3.5", может для 2.5" винтов дешевле?), внешний винт TRANSCEND TS250GSJ25S-S Silver Case - 2400 р.
Может не то смотрю?
 
comvir

comvir

Новичок
Регистрация
23.09.2004
Сообщения
5 438
Реакции
38
Баллы
0
Сейчас глянул по прайсу Прагмы: винт 2.5" 250 Гб - 1900 р., внешний бокс - 900 руб. (правда для 3.5", может для 2.5" винтов дешевле?), внешний винт TRANSCEND TS250GSJ25S-S Silver Case - 2400 р.
Может не то смотрю?

Смотришь там, но лично я собираю сам, потому что:
1. eSATA вещь, но в готовых комплектах этот разъём как-то не очень часто встречается.
2. Мало кто указывает какой винт установлен в готовый комплект, а покупать что-то из 2.5" HDD что не Seagate или Toshiba я никогда не буду.
 
Nikita

Nikita

Новичок
Регистрация
19.12.2006
Сообщения
2 164
Реакции
2
Баллы
0
Брал в прошлом году корпус для HDD на 2,5" CBR рублей за 600 с eSATA. Вместе с винтом на 160 Toshiba вышло в районе 2500-2700. А корпуса для 3.5 стоят на порядок дороже.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Интересуют винчестеры WD и TRANSCEND.
Кто-нибудь такие пользует?
Интересно, какова реальная скорость копирования файлов при подключении через USB (например при копировании фильма на внешний диск)?

Вот объясните мне разницу. У меня друг юзает дорогой выносной винт в корпусе размером с добрую видеокассету, с какой-то кучей шнурков и блоком питания. Я же купил дешевый переходничок "USB-винт" (Шнурок с фигнюшкой на конце). Взял первый попавшийся 2,5-дюймовый винт от ноутбука на 160 гигов. И все. Размером чуть побольше спичечного коробка, никаких блоков питания, все питание идет через USB. Таскай хоть в кармане рубашки - довольно миниатюрная конструкция.
Если нужно - с другой стороны переходничка есть разьем под 3,5-дюймовые винты. Иногда к нему подключаю второй диск, который дома валяется без дела. Никаких тыщ это не стоит, миниатюрная конструкция, носимая в кармане, а не в сумке.
Так в чем выгода от покупки "Внешних винчестеров"?
 
OP
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 219
Реакции
3 757
Баллы
113
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Интересуют винчестеры WD и TRANSCEND.
Кто-нибудь такие пользует?
Интересно, какова реальная скорость копирования файлов при подключении через USB (например при копировании фильма на внешний диск)?

По спецификации USB 2.0 скорость: Hi-speed, 25—480 Мбит/с
реальная скорость копирования файла раза в 2 поменьше.

Для справки:
Интересный факт что интерфейс от "конкурентов" fireware имеющий более низкую заявленую пропускную способность в реальности работает быстрее и с меньшей нагрузкой на процессор, что можно например заметить при записи видео с цифровой miniDV камеры.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Вот объясните мне разницу. У меня друг юзает дорогой выносной винт в корпусе размером с добрую видеокассету, с какой-то кучей шнурков и блоком питания. Я же купил дешевый переходничок "USB-винт" (Шнурок с фигнюшкой на конце). Взял первый попавшийся 2,5-дюймовый винт от ноутбука на 160 гигов. И все. Размером чуть побольше спичечного коробка, никаких блоков питания, все питание идет через USB. Таскай хоть в кармане рубашки - довольно миниатюрная конструкция.
Если нужно - с другой стороны переходничка есть разьем под 3,5-дюймовые винты. Иногда к нему подключаю второй диск, который дома валяется без дела. Никаких тыщ это не стоит, миниатюрная конструкция, носимая в кармане, а не в сумке.
Так в чем выгода от покупки "Внешних винчестеров"?

Законченость конструкции, пользователь бывает разный один покупает всё в сборе другому хлебом не корми дай самому всё перековырять.
 
OP
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 219
Реакции
3 757
Баллы
113
По спецификации USB 2.0 скорость: Hi-speed, 25—480 Мбит/с
реальная скорость копирования файла раза в 2 поменьше.
В спецификациях на все юэсбишные винты указано "скорость до 480 мбит/сек". ;)

Вариант с fireware не интересен, так как его нет на ноуте.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
В спецификациях на все юэсбишные винты указано "скорость до 480 мбит/сек". ;)

Вариант с fireware не интересен, так как его нет на ноуте.

Ну, а ты что думал они будут указывать?

А fireware я привёл просто для сравнения переносной винт с ним не особо удобен т.к. не у всех данный сабж присутствует
 
OP
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 219
Реакции
3 757
Баллы
113
Ну, а ты что думал они будут указывать?
Да вот потому и интересен реальный результат для винтов конкретных производителей.:) В магазине никак не проверишь.
 
Akostuk

Akostuk

Участник
Регистрация
11.11.2007
Сообщения
3 088
Реакции
10
Баллы
38
почему не провериш приходи ко мне проверим))Юзали ВД ,тест для него придумали такой поставили на него игру и запустиливсе работало великолепно и без тормозов
 
comvir

comvir

Новичок
Регистрация
23.09.2004
Сообщения
5 438
Реакции
38
Баллы
0
почему не провериш приходи ко мне проверим))Юзали ВД ,тест для него придумали такой поставили на него игру и запустиливсе работало великолепно и без тормозов

странный тест. а почему интересно должны быть тормоза ??? вы же не видеокарту, не оперативную память и не процессор подключаете по USB.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
почему не провериш приходи ко мне проверим))Юзали ВД ,тест для него придумали такой поставили на него игру и запустиливсе работало великолепно и без тормозов

Супер тест:) Я сегодня попробую провести тест поставлю косынку на флешку и если тормозить не будет значит всё отлично))))

А вообще программ для тестирования масса, а простейшее тестирование это копирование большого файла гигов на 10...
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
А вот интересный у меня практический опыт. Есть старенький USB-винт ZIV, на 20Гб.
На нем 5-ти гиговый образ диска.

На старом компьютере Celeron 2000 и IDE HDD образ разворачивается за 5 с половиной минут.

На Celeron 3000 IDE HDD образ разворачивается за 2 часа если в биосе включен FullSpeed и 15 минут, если включен HiSpeed

На Core2Duo с SATA-II образ разворачивается 42 минуты.

Причины, по которой на древнем компе образ разворачивается быстрее в 8 раз чем на многоядерном я так и не нашёл.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Законченость конструкции, пользователь бывает разный один покупает всё в сборе другому хлебом не корми дай самому всё перековырять.

Вот в том-то и дело - что ЗАКОНЧЕННОСТЬ. Я захочу - посажу на кабель другой винт, и мне это в пятихатку обойдется или заменю на винт большей вместимости. Да хоть целый шкаф винтов - все могут служить портативными пеерносными носителями.
А купишь портативный - мало того втридорога, да еще будешь ограничен обьемом. Да и размер будет поболее, чем у моего.
 
Верх Низ