Трудоустройство старшекурсников и выпускников. Откуда понты)

  • Автор темы kitty
  • Дата начала
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Собстно сабж)
Руковожу студенческим кадровым агенством. И что интересно - заявок от работодателей больше, чем студентов, желающих получать опыт работы)
Конечно, почти все предлагаемые должности связаны со страхованием, лизингом и продажами, НО - за них готовы платить при успешной работе, плюс готовы обучать. При том, что кризис на рынке
Но отношение к работе не меняется) Как и было года два-три назад. Работать во время учебы -а как я буду учиться, а после диплома - почему всем нужны с опытом сотрудники.
Требование по зп - не меньше 10ки) офис, комп)
Адекватными являются только маленькие - 2-3 курс, старше -уже звезды)

ОТКУДА)?
Когда начинаешь говорить, что если сфера не с продажами связана, то начинать приходится почти с нуля -возмущаются) Типа на копейки не проживешь) За опыт не охота трудиться) Замкнутый круг)
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Собстно сабж)
Руковожу студенческим кадровым агенством. И что интересно - заявок от работодателей больше, чем студентов, желающих получать опыт работы)
Конечно, почти все предлагаемые должности связаны со страхованием, лизингом и продажами, НО - за них готовы платить при успешной работе, плюс готовы обучать. При том, что кризис на рынке
Но отношение к работе не меняется) Как и было года два-три назад. Работать во время учебы -а как я буду учиться, а после диплома - почему всем нужны с опытом сотрудники.
Требование по зп - не меньше 10ки) офис, комп)
Адекватными являются только маленькие - 2-3 курс, старше -уже звезды)

ОТКУДА)?
Когда начинаешь говорить, что если сфера не с продажами связана, то начинать приходится почти с нуля -возмущаются) Типа на копейки не проживешь) За опыт не охота трудиться) Замкнутый круг)

А откуда такая уверенность , что во время учебы обязательно надо работать? Проффесор один говорил , что учеба не совместима с работой, вы должны мозги развивать , а вы на экзамена неспамши приходите, щас вы все равно что заработаете все потратите и ничего не останется, а знания это навсегда. Да и вообще не каждый хочет свою молодость работе отдавать. Так что каждому свео, но я лично работал во время учебы.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Абсолютно согласен с автором сабжа. Совсем недавно только в 3 компаниях, включая работу, у меня прошлась эта тема. Все, окончившие ВУЗ, считают себя пупами земли. Знать ничего не знают, ничего из себя не представляют, ноль с минусом, а заходят открывая ногой дверь - "скооолько??? двенадцать тысяч? работайте сами за такие деньги. До свидания".

Недавно, месяца полтора назад, был сюжет про ярмарку вакансий что ли. Или просто про биржу. Стоит девочка - в глазах читается: "родители заплатили", и говорит: я учусь на медицинском, согласна не меньше чем на 30 тысяч.

Ну что сказать? Жизнь таких обломает. И примеры этому я вижу постоянно. Помыкается-помыкается человек, понимает, что диплом его, как и он сам на фиг никому не нужны. Кладет диплом на полку и идет на свои честные, законные 5-6 тысяч. А то и меньше. Потому что кроме как сидеть на одноклассниках и хвалиться красным дипломом ничему его в универе не научили.
 
OP
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
А откуда такая уверенность , что во время учебы обязательно надо работать?
да не)отсюда вопрос сразу - а откуда уверенность, что потом должны достойно платить)))))


Проффесор один говорил , что учеба не совместима с работой, вы должны мозги развивать , а вы на экзамена неспамши приходите, щас вы все равно что заработаете все потратите и ничего не останется, а знания это навсегда.

это верно, возможно, когда касается технических специальностей. Но когда это - экономические и управленческие специальности, то не имея опыта и практических знаний даже на занятиях на старших курсах трудновато. Тк идет сильный отрыв от реальности. А на дипломе начинают стенать) Как оказывается на практике сложно.

Да и вообще не каждый хочет свою молодость работе отдавать.
Типа как в сказке про стрекозу)? Если нет блата и связей то нужно начинать работать еще учась, ИМХО
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Нам все преподы говорят, что работать и учиться нельзя, и если никак не хотят понимать студентов, если те, что-то задерживают или пропускают по вине работы, а иначе нельзя. Вообщем в течении 5 лет, 2-4 курс некоторые работали и учились (не по специальности, а так, подработки) некоторые нет, так вот те, кто не работал - учаться более или менее, те кто работал, все еле корабкаются...Я лично знаю, что не смогла бы совмещать работу и учебу... так как часто в универе с 8 до 6 вечера...когда работать :girl_sigh:
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
да не)отсюда вопрос сразу - а откуда уверенность, что потом должны достойно платить)))))

Наверное когда родители деток пихают в "престижный" ВУЗ на "престижную" специальность вместо обучения тому что нравится ребенку, то они как раз аргументируют это тем, что "закончишь этот крутой ВУЗ, будешь бабла получать много", забывая сказать, что для много бабла надо много работать. Вот это и осаждается в головах "специалистов".
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
помоему нет тут ничего не логичного или звёздного, это вполне нормально.

Вот банально даже прикинуть, квартплата 2 Круб, интернет+телефон 1 Круб, бензин-машин минимум 2 Круб = 5 Круб, без учёта того что хочется есть, пить, одеваться +есть на работе.

Если будете пинять мол машина много, надеюсь не будете, она хавает ТО, налог на ТС, ОСАГО, расходники и т.д. а не только "бензин", узнайте что стоит 5 литров синтетики - потом поговорим на эту тему.

К тому же работодатель предлагает заниматься продажей, а какое к чёрту для этого нужно образование? Вот нужно 5 лет учить науки, что бы лохам (в 80% случаев) впихивать их заведомо лажёвый товар с заведомо завышенными характеристиками и неадекватно выскокой ценой? Да хватит курсов 2х недельных по психологии продаж.

Действительно, породй дешевле сидеть дома нежели работать на некоторых работах. Посему я думую зарплата от 10ки - вполне адекватное требование, вопрос в том как оно выдвигается.

Лично я сейчас вполне согласен работать за 8, при условии что через месяц мне подымут минимум до 10, - выше - пофиг, видно будет, зависит от конкретной работы и нагрузки. Пусть это будет работа не по специальности, но хотя бы рядом с ней, пусть там хотя бы будут задействованы дисциплины которые я изучал, я буду ну ОООЧЕНЬ рад.

Такая ситуация, потому что все хотят продавать, но ни кто не хочет ни производить, ни думать как лучше продавать, в мАскве поняли это всё давно уже, до нас не дойдёт никак. Мы ширим армию менеджеров (продавцов, хотя менеджмент - это управление вобще то), наивно полагая что 100 человек продадут больше чем 99, но забываем таких вещах как спрос, покупательская способность, ёмкость рынка, размер рынка, условия рынка и т.д... вот и всё.

Офис, комп, однокласники... да пофигу, вы дайте человеку понятную альтернативу, и он тут же поймёт, офис-комп, это то что вдолбило нам ТВ, якобы это атрибут среднего звена, да так, но дел за компом 30-40%, не более, это не всегда инструмент, стоит объяснить это так же. Лично мне пофиг, будет комп или нет, у меня его дома хватает более чем.

Вопрос в функционале! Даже если и учили продавать, то минимум на уровне субъектов федерации, но не в магазине за прилавком.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Наверное когда родители деток пихают в "престижный" ВУЗ на "престижную" специальность вместо обучения тому что нравится ребенку, то они как раз аргументируют это тем, что "закончишь этот крутой ВУЗ, будешь бабла получать много", забывая сказать, что для много бабла надо много работать. Вот это и осаждается в головах "специалистов".

Такие родители, я думаю, найдут, куда пристроить свое чадо по окончании ВУЗа.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Phoenix опять за старое )
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
:a8e6cd7183adb9a51c1
Феникс, а если экономить? НЕ на машине, а на трамвае, без инета, ну и т.д....

а если кушать только чёрный хлеб и пить только воду? а ходить исключительно пешком? а жить можно вобще в картонной коробке на трубе и не платить ни за тепло ни за жильё?

Phoenix опять за старое )

Да ладно, ну а что не так то? Я не прав что у нас хреновый подход к самой по себе экономике?

К нам Юмор ФМ пришёл не просто так, и не месяц это готовилось, и явно не местными, там всё "красиво" было...

Просто в некотором роде обижает, я бы сказал отношение работодателя к работникам. У нас НИ КТО, НЕ ХОЧЕТ УЧИТЬ, НИ КТО. Вот и всё, всем подавай с опытом, да по специальности - это факт, а без опыта, берут только в продавци и официанты, это правильно? Опять же вопрос зачем учиться %) ?

Тут интересы работодателей и работников пересечены, и ещё бААААААльшой вопрос у кого отношение к кому хуже.

Я знаю достаточно много закончивших и учащихся, которые пойдут работать за 10ку и без компа, была бы перспектива и адекватное отношение.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Просто в некотором роде обижает, я бы сказал отношение работодателя к работникам. У нас НИ КТО, НЕ ХОЧЕТ УЧИТЬ, НИ КТО. Вот и всё, всем подавай с опытом, да по специальности - это факт, а без опыта, берут только в продавци и официанты, это правильно? Опять же вопрос зачем учиться %) ?

Мой личный опыт говорит, что не так уж мало работодателей учат. Меня, например, учили, и я в течении 6 лет уже периодически учу стажеров. Только это не та учеба, что в институте: если люди имеют приличную теоретическую базу, проявляют интерес и инициативу, умеют грамотно задавать вопросы и правильно интерпретировать ответы, то они очень быстро и легко обучаются, и обучая их, растешь сам. А если нет - то извините :pardon:.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Мой личный опыт говорит, что не так уж мало работодателей учат. Меня, например, учили, и я в течении 6 лет уже периодически учу стажеров. Только это не та учеба, что в институте: если люди имеют приличную теоретическую базу, проявляют интерес и инициативу, умеют грамотно задавать вопросы и правильно интерпретировать ответы, то они очень быстро и легко обучаются, и обучая их, растешь сам. А если нет - то извините :pardon:.
А начальм нет, а вот с концом полностью согласен. Может быть вам везёт или у вас адекватное руководство, мониторинг рынка по помку адекватных и нормальных вакансий говорит об обратном.

Беда в том, что изначально БОР не рассматриваются работодателями, потому что вообще не хотят учить ни как. Вакансия без требований к ОР, или с указанием что можно без оного увы исключение из правил, разве что к разнорабочим не относится.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Беда в том, что изначально БОР не рассматриваются работодателями, потому что вообще не хотят учить ни как. Вакансия без требований к ОР, или с указанием что можно без оного увы исключение из правил, разве что к разнорабочим не относится.

Абсолютно ничего не мешает отправить грамотно составленное резюме на вакансию и попытать счастья. Надо себя на сторону противоположной стороны тоже ставить: в цели работодателя не входит благотворительная деятельность на рынке труда, если у кандидата нет опыта, то должны быть какие-то другие плюсы.
 
OP
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Абсолютно ничего не мешает отправить грамотно составленное резюме на вакансию и попытать счастья. Надо себя на сторону противоположной стороны тоже ставить: в цели работодателя не входит благотворительная деятельность на рынке труда, если у кандидата нет опыта, то должны быть какие-то другие плюсы.

+1
а на счет продаж. Как ни грустно звучит, но из продажников проще вырасти. Да и получают они не плохо. Я несколько раз жалела (с фин т.з.), что пошла в узкопрофильное направление-маркетинг, тк там потолок-руководитель отдела либо директор по маркетингу, что в принципе одна фигня, только зависит от размеров организации. Ну дошла я до рук-ля, но поняла, что физически меня уже тошнит от этого, не могу больше. и куда? В продажи - менеджером? Уже не катит. Дауншифтингом заниматься чет косяк. Да и не интеерсно это. Хорошо, что идейная, нашла куда применить себя. Сделали кадровое агенство.
А если б я лет 5 назад пошла в продажи, то вполне могла бы ща быть уже на топ-менеджерских должностях (не имею ввиду свое дело), тк путь продажников - продавец-консультант, менеджер по продажам, ***, руководитель отдела продаж, коммерческий директор либо исполнительный. Ну как-то так...
и уметь продавать-это талант. Ну не научишься этому на 2месячных курсах. И любить это нужно. И уровень зп идет от 20ки до цифр на порядок больше не напрягаясь, а это в условиях кризиса не мало.
 
А.Е.М.

А.Е.М.

Новичок
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
3 056
Реакции
3
Баллы
0
а мне наверное повезло) будучи на 3 курсе меня позвали в татищево на птицефабрику работать по специальности))) тогда учился на экономиста бух-ра) и ничо жил в деревне работал по 6 дней в неделю с 7 до 8 вечера уставал как собака, не мог нормально домой съездить) т к машины не было) на 5 курсе пригласили по рекомендациям кафедры на фабрику экономистом) работаю уже более 2 лет) с тех пор зпл выросла в несколько раз))) так что работать надо) и получать одни пятерки в универе еще не есть залого успеха в дальнейшем, а вообще мое ИМХО что даже будучи каким нить манагером впихивающим какой нить шлак можно набрать полезный опыт для дальнейшего роста, а вот так вот сразу и на коня не получится конечно если нет блата) так что те кто мнит из себя новую надежду РФ пусть дальше говорят : какой кошмар столько крутых специалистов а работать негде(
 
А.Е.М.

А.Е.М.

Новичок
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
3 056
Реакции
3
Баллы
0
+1
а на счет продаж. Как ни грустно звучит, но из продажников проще вырасти. Да и получают они не плохо. Я несколько раз жалела (с фин т.з.), что пошла в узкопрофильное направление-маркетинг, тк там потолок-руководитель отдела либо директор по маркетингу, что в принципе одна фигня, только зависит от размеров организации. Ну дошла я до рук-ля, но поняла, что физически меня уже тошнит от этого, не могу больше. и куда? В продажи - менеджером? Уже не катит. Дауншифтингом заниматься чет косяк. Да и не интеерсно это. Хорошо, что идейная, нашла куда применить себя. Сделали кадровое агенство.
А если б я лет 5 назад пошла в продажи, то вполне могла бы ща быть уже на топ-менеджерских должностях (не имею ввиду свое дело), тк путь продажников - продавец-консультант, менеджер по продажам, ***, руководитель отдела продаж, коммерческий директор либо исполнительный. Ну как-то так...
и уметь продавать-это талант. Ну не научишься этому на 2месячных курсах. И любить это нужно. И уровень зп идет от 20ки до цифр на порядок больше не напрягаясь, а это в условиях кризиса не мало.
+ много) продавать это талант и уверен что не каждому дано)))) убедился на нашем предприятии))))) а заработки плюс всяке бонусы) вырастают в приличные суммы)))))
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Ну вот опять, у медали 2 стороны... да конечно, бывший директор М-Видео на 3ей дачно был зав склада, до зав склада можно и с гузчиков стать, как и стал один из...
Карьерный рост я бы сказал это отдельная тема для разговора.

Из 100 начинающих своё дело, 95 - разоряются в первый же год, из оставшихся 5, только 3% достигают чего-то выше, так что, думую это соовсем отдельный разговор, хотя я считаю своё дело - верхом развития.

А.Е.М. ты прям историю одного человечка расказал, только пока что, он только будет, главным бухгалтером, но ЗП у него уже выше чем у главного (не белая конечно)
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Студенты - это понятно, они гонят, юношеский максимализм, плюс набалованные - они все-таки дети.

А вот нормально, когда специалисту с хорошим опытом работы предлагают 8 т.р. да еще и говорят, что если результаты его работы не устроят руководство, то они еще подумают, платить ли эти несчастные 8 т.р. или урезать?

С торговлей покончил раз и навсегда. Буду получать второе высшее, обязательно техническое.
 
А.Е.М.

А.Е.М.

Новичок
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
3 056
Реакции
3
Баллы
0
ну разговор был именно про студентов , а про уровень наших зпл это конечно не айс, мой товарищ предприниматель живет выше среднего ) так вот его брат из штатов работающий в одной из многочисленный контор сказал такую вещь) : я может и зарабтываю меньше чем ты) но деньги я не считаю)
 
Верх Низ