Проблемы с железом (не включается комп)

  • Автор темы Anthony
  • Дата начала
Anthony

Anthony

Новичок
Регистрация
02.12.2008
Сообщения
941
Реакции
0
Баллы
0
Здравствуйте, друзья!
Есть у очень хорошего человека очень старый компьютер. По телефонному описанию произошло примерно следующее:
Однажды компьютер не захотел включаться. Были попытки его воскресить тычками, нажатиями и выдергиваниями из розетки. В итоге с какого-то раза он просто включился и заработал. Через некоторое время он снова вырубился и больше не оживает. Как было объяснено человеком, которой с техникой явно "на Вы": "будто автомобиль, который не может завестись, он издает какой-то звук попытки и затихает".
Никакого шкурного интереса не имею, но очень хочу просто помочь, при этом сам особенно в железе не разбираюсь... Подскажите, пожалуйста, что это может быть, а также пути устранения.
Сам могу предположить лишь сгоревший БП...

ps человек - моя бывшая преподавательница. Если у кого-нибудь лежит старая оперативка или винт, отдайте на тюнинг ее компа этот хлам. Сам на данный момент могу предложить только бартер на что-нибудь, что есть у меня. Не так много честных и всегда готовых помочь преподавателей осталось:)
 
vzaxar

vzaxar

Участник
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
2 770
Реакции
4
Баллы
38
Здравствуйте, друзья!
Есть у очень хорошего человека очень старый компьютер. По телефонному описанию произошло примерно следующее:
Однажды компьютер не захотел включаться. Были попытки его воскресить тычками, нажатиями и выдергиваниями из розетки. В итоге с какого-то раза он просто включился и заработал. Через некоторое время он снова вырубился и больше не оживает. Как было объяснено человеком, которой с техникой явно "на Вы": "будто автомобиль, который не может завестись, он издает какой-то звук попытки и затихает".
Никакого шкурного интереса не имею, но очень хочу просто помочь, при этом сам особенно в железе не разбираюсь... Подскажите, пожалуйста, что это может быть, а также пути устранения.
Сам могу предположить лишь сгоревший БП...

ps человек - моя бывшая преподавательница. Если у кого-нибудь лежит старая оперативка или винт, отдайте на тюнинг ее компа этот хлам. Сам на данный момент могу предложить только бартер на что-нибудь, что есть у меня. Не так много честных и всегда готовых помочь преподавателей осталось:)

ты прав скорее всего БП, но не сгорел а плохой контакт в нем, как решение - снять прочистить и пропаять контакты еще возможно кондеры заменить еще возможно на мамке кондеры вздулись
 
C

Cursed

Guest
ps человек - моя бывшая преподавательница. Если у кого-нибудь лежит старая оперативка или винт, отдайте на тюнинг ее компа этот хлам.

Ты хоть Характеристики её компа напиши, а то всучу тебе оперативку PC-400 и будешь краснеть потом )))
Зы. Если оно еще пытается шевелиться, то это контакты...замкнуть в том месте куда выводятся провода под кнопку вкл/выкл , если БП заработает знач чото с проводкой, если нет - менять.
Пысы. У меня один раз,как то усик на материнке каким то непонятным оброзом согнулся и комп соответственно включаться совсем не хотел..поправил усик,подсоединил контакты и все включилось..
 
OP
Anthony

Anthony

Новичок
Регистрация
02.12.2008
Сообщения
941
Реакции
0
Баллы
0
характеристик, если честно, не знаю. Примерный возраст компа 6-4 лет...
Краснеть в любом случае не буду, если что-то не поможет - верну обратно...
Помню, что винт на 20 гб, на нем 12 гб чертежей, 4 гб софта, 3 гб ХР, нет места под новый автокад и все это очень туго работает...
 
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
характеристик, если честно, не знаю. Примерный возраст компа 6-4 лет...
Краснеть в любом случае не буду, если что-то не поможет - верну обратно...
Помню, что винт на 20 гб, на нем 12 гб чертежей, 4 гб софта, 3 гб ХР, нет места под новый автокад и все это очень туго работает...

+ новый винт на 80Гб - 500р (старый оставить под архив)
+ 512 памяти - 500 р. - и все летает.

Уж такую скромную сумму человек может себе позволить.
 
OP
Anthony

Anthony

Новичок
Регистрация
02.12.2008
Сообщения
941
Реакции
0
Баллы
0
Итак, побывал в гостях.
Писков от компьютера нет вообще, ничего начинать крутиться не желает. На мат. плате вздувшихся конденсаторов не заметил. Заметил нечто похожее в БП.
Итак, ищется за недорого, бартер приветствуется:
ВИНТ IDE (Cursed, надеюсь, поможет)
БП на 250 W (какие у них еще могут быть различия?);
Оперативку DDR (на вышеупомянутом компе стоит планка 128 мб).
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
могу задарить 128 ддр.
 
OP
Anthony

Anthony

Новичок
Регистрация
02.12.2008
Сообщения
941
Реакции
0
Баллы
0
evn, где когда забрать?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
да хоть щас...центр.
 
S

Serega

Участник
Регистрация
22.04.2005
Сообщения
3 272
Реакции
9
Баллы
38
батарейку на матери надо бы проверить первым делом.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
на старт не влияет.
 
Akostuk

Akostuk

Участник
Регистрация
11.11.2007
Сообщения
3 088
Реакции
10
Баллы
38
Звони или пиши в асю раскажу как БП проверить:to_clue:
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
можно и здесь написать....вдруг кто то не знает.....
 
Alex74

Alex74

Активный участник
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 005
Реакции
72
Баллы
48
на старт не влияет.

Влияет на некоторых мамках. Правда частично - кулера жужжат и все :). В моем парке таких ПК много. Но у топикстартера, видимо, не тот случай, если вообще молчит.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
на старт не влияет.
Бывает что влияет, как правило на старых. И что интересно, если севшую батарейку выдернуть совсем, то запустится, если воткнуть обратно, то комп будет прикидываться мёртвым.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
ни разу не сталкивался.
 
S

Serega

Участник
Регистрация
22.04.2005
Сообщения
3 272
Реакции
9
Баллы
38
Бывает что влияет, как правило на старых. И что интересно, если севшую батарейку выдернуть совсем, то запустится, если воткнуть обратно, то комп будет прикидываться мёртвым.


Во-во, оно самое.
 
OP
Anthony

Anthony

Новичок
Регистрация
02.12.2008
Сообщения
941
Реакции
0
Баллы
0
Прошу прощения, сегодня не успел заехать за всем, что предложили...

Александру (Акустику) огромное спасибо за помощь!
После посещения evn и Cursed смогу собрать вполне приятную машинку любимой преподавательнице:)

В очередной раз убеждаюсь в хорошей атмосфере форума и доброте людей нас окружающих. Торжественно обещаю по возможности помогать форумчанам всем возможным!:)

Также огромное спасибо откликнувшемуся Федору! Только БП взял сегодня у Акустика...
 
Верх Низ