Мировой, районный, областной. Что дальше?

  • Автор темы G /| |-0 |<
  • Дата начала
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
Доброго времени суток, господа гуру юридического раздела.

Без малого год назад случилась беда (лишили меня прав на полтора года за отказ 12.26). Был мировой суд (без меня, так как не известили), потом районный, потом областной. Все по нулям. Суд смотрит на протокол, пишет затертую до дыр фразу "исходя из доводов, изложенных в жалобе, исследовав материалы дела, не нахожу оснований для отмены ...". Под размытыми ДОВОДЫ и МАТЕРИАЛЫ кроется протокол мед освидетельствования, пройденный через 3 часа. Сейчас я не буду оправдываться по какой причине отказался -- ограничимся тем, что причины были и был я трезв.
Видимо не повезло мне с советчиками и помощниками во всех 3 судах, ибо все заверения помощников, что "все буит ОК" не сбылись. Поэтому сейчас (хоть и позновато наверно, но лучше позно, чем никогда) решил заниматься делом сам, ибо никто не сделает для тебя лучше, чем ты сам. Юридических академиев не кончал, поэтому мне потребуется некоторая помощь: в основном советы и напрвления, в которых нужно копать юридичесую литературу.

Итак первые вопросы:
1. После областного суда по иерархии идет председатель областного суда. Собсно жалобу я туда напишу наверно сам, но буду заниматься этим после 15-го ибо диплом. Если у кого будут какие то дельные советы что писать председателю -- хотелось бы услышать.
2. 99%, что председатель не отменить решение, ибо председателем (ну или еще только И.О.) стал господин Телегин, который и рассматривал мое дело, когда я подавал в областной суд. Поэтому и следует вопрос: что дальше? Существует ли практика рассмотрения дел инстанцией выше председателя областного суда? Что для этого нужно?

Ну и последнее: это дело принципа + время до января навалом =)

З.Ы. Сам виноват, знаю. Сам дурак ну и тд=)
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 754
Реакции
590
Баллы
113
А какая разница пьяный Вы были или трезвый? Отказ от медосвидетельствования — уже лишение....Причины, мне кажется, никого не интересуют...
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
После областного суда по иерархии идет председатель областного суда. Собсно жалобу я туда напишу наверно сам
простите, а вы диплом по какой специальности пишете?
уж не от самостоятельности ли вся эта безнадежность :3fb41f66f30406cfa2c
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
простите, а вы диплом по какой специальности пишете?
"Разработка автоматизированной системы обучения устному и письменному переводу для студентов языкового ВУЗа. Оценка качества учебного перевода." если очень интересно =)

уж не от самостоятельности ли вся эта безнадежность
Считайте как хотите. Возможно от недостатка опыта в решении данных вопросов + нежелание давать на лапку:pleasantry:
Читать: "не давать взяток", а не "не платить за услуги".
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
А подробности где? Народу надо информацию, давай всё выкладывай, как дело было.
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
Вобщем не хочет сайт грузить zip-архив в 8МБ.
Кому интересно -- прошу в аську, кину там.
Асько в профиле)
 
Б

Бесёнок

Guest
Сразу скажу, что я не юрист ни капельки. Просто немного интересны данные вопросы :) Надеюсь, что юристы меня поправят, если ошибусь:pardon:
1. После областного суда по иерархии идет председатель областного суда
G /| |-0 |<, если я правильно понимаю, то порядок вы выбрали правильный. Срок обжалования - 3 месяца со дня вынесения решения обл судом. Не забудьте приложить копии судебных решений, на которые вы собственно и жалуетесь.

Далее следует жалоба в Верховный суд.
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
К

Кальция глюконат

Guest
Постановление уполномоченного органа (должностного лица) о наложении административного взыскания может быть отменено или изменено по протесту прокурора руководителем соответствующего органа, а также независимо от наличия протеста прокурора — руководителем вышестоящего органа. Поэтому это постановление можно обжаловать, кроме как в суд, прокурору или соответствующему руководителю.
Ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано
1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом или судебным приставом-исполнителем - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа или судебного пристава-исполнителя;
3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

вот тут трабла наверно: решение вынесено 29 декабря 2008 года
как быть при таком раскладе??
В случае пропуска срока обжалования постановления дела об административном правонарушении, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
Итак определяемся со стратегией поведения при подаче жалобы председателю областного суда:
1. Проблема по поводу срока обжалования в 3 месяца после вынесения постановления областного суда: указать уважительную причину почему не обжаловал ранее, например, отсутствие в городе. Уезжал в другой город + показания друга, к которому уехжал.
2. Написание самой жалобы с указанием на то, что есть освидетельствование через 3 часа(результат ТРЕЗВ) + сага о плохом поведении гайцев
3. Ходатайство о вызове гайцев
4. Ходатайство о вызове свидетелей, записанных в протокол
5. Ходатайство о выхове соседа-друга в качестве свидетеля, который видел меня перед выездом
6. Ходатайство о приобщении письменного объяснения (в которой изложу весь драматизм ситуации)
7. Ходатайство о приобщении больничного листа. Больничный начинается в день, когда было рассмотрено дело у мирового. Не придавал ему значение, так как не сопоставлял ранее эти 2 факта. Нашел больничный недавно.
8. Исковое требование для приостановки дела.

Господа профессионалы: поправьте что не так??
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
В случае пропуска срока обжалования постановления дела об административном правонарушении, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
А не подскажите как писать данное ходатайство? Какие причины нужно указывать (из практики)?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
1. Проблема по поводу срока обжалования в 3 месяца после вынесения постановления областного суда: указать уважительную причину почему не обжаловал ранее, например, отсутствие в городе. Уезжал в другой город + показания друга, к которому уехжал.
2. Написание самой жалобы с указанием на то, что есть освидетельствование через 3 часа(результат ТРЕЗВ) + сага о плохом поведении гайцев
3. Ходатайство о вызове гайцев
4. Ходатайство о вызове свидетелей, записанных в протокол
5. Ходатайство о выхове соседа-друга в качестве свидетеля, который видел меня перед выездом
6. Ходатайство о приобщении письменного объяснения (в которой изложу весь драматизм ситуации)
7. Ходатайство о приобщении больничного листа. Больничный начинается в день, когда было рассмотрено дело у мирового. Не придавал ему значение, так как не сопоставлял ранее эти 2 факта. Нашел больничный недавно.
8. Исковое требование для приостановки дела.
учитывая вашу стратегию, думается шансы опять не велики

А не подскажите как писать данное ходатайство? Какие причины нужно указывать (из практики)?
из практики: вот щаз у меня лежит выписной эпикриз о том, что у человека был приступ панкреатита + стационарное лечение. (тьфу-тьфу-тьфу) я не знаю что это, но сказали что то типо апендицита, когда человек загибается от страшной боли...
а судья пишет нам, что это ни разу не уважительная причина
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
учитывая вашу стратегию, думается шансы опять не велики
Что не так в стратегии?
Верны ли те 8 пунктов, которые я описал?
какова была бы ваша стратегия в данной ситуации?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
пп. 3-7 вода, водой
п. 8 - откровенный бред

мое:
1. изучение материалов дела
2. составление жалобы

сейчас все эти вопли с гайцами и свидетелями вам не помогут. нужно указать - в чем нарушения права и процесса, что приводит к недоказанности вины лица и отмены постановления за истечением срока
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
мое:
1. изучение материалов дела
2. составление жалобы
вы сможете помочь в этом нелегком деле?

пп. 3-7 вода, водой
..........
сейчас все эти вопли с гайцами и свидетелями вам не помогут
для суда не важны показания свидетелей?
 
Б

Бесёнок

Guest
...отмены постановления за истечением срока
Любопытное замечание именно в конкретном случае... Пободробнее можно?
сейчас все эти вопли с гайцами и свидетелями вам не помогут.
Даже? Интересно, вы по конкретному судье говорите, или вообще о свидетельских показаниях?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
G /| |-0 |<, ох и накосячили вы... :(
куда говорите вы писать собрались?

Бесёнок,
Любопытное замечание именно в конкретном случае... Пободробнее можно?
что именно подробнее?
Даже? Интересно, вы по конкретному судье говорите, или вообще о свидетельских показаниях?
я говорю с оговоркой -
сейчас все эти вопли с гайцами и свидетелями вам не помогут.
т.е. в ситуации автора
 
Б

Бесёнок

Guest
что именно подробнее?
Подробнее про истечение срока... Не поняла, истечение срока подачи жалобы? Тогда при чем тут отмена постановления из за этого?
я говорю с оговоркой -
Цитата:
Сообщение от Бесёнок
сейчас все эти вопли с гайцами и свидетелями вам не помогут.
т.е. в ситуации автора
То есть вами подразумевается срок давности для свидетельских показаний?
Но, ИМХО: вреда от этого не будет точно, а вот польза может быть
Например, в моем случае, отсутствие внятных показаний с гайца и показания свидетеля учитывались судьей и прописывались в постановлении. Хотя времени прошло после произошедшего почти нод. Хотя, могу попробовать принять, что статьи были разные, да и ситуации другие.
 
Верх Низ