Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 42
    Благодарности

Можно ли убить винт программами для скачивания?

Дома на компе очень тихие винты. Врубаешь Download master или другую какую многопотоковую качалку - и качаешь файл. В последнее время приноровился качать даже с рапиды и депозита.

Недавно подключил к инету ноутбук, в котором диск работает как запорожец при взлете. Слышно каждое обращение к диску, перемещение головки и т.д. Установил Download master и погнал качать.

Кто разбирается в качалках - знает, что качают они как бы в несколько дорожек - потоками. Один файл может скачиваться несколькими кусками. И каково было мое удивление, когда я эти куски "услышал".

То есть головка металась между ними так, что было слышно очень отчетливо. Я знаю все звуки своего ноутбука, и когда просто качаешь в один поток (например встроенной качалкой Оперы) - то идет ровный звук. Но тут - башка металась как угорелая. Минут 40 качалось, и я понял - оставил бы на весь день - пришел бы к винту с раздолбанным механизмом управления головки.

Собственно вопрос - я прав? Может ли программа-многопотоковая качалка расшатать механизм головки? Я что-то такой темы в интернете не нашел.

With love, Бобор.
    Очень даже добрый день! (С) Маша

LPD: Земля Аватар для evn
    Авто
    ██████
    Благодарности
    прав. может.
    «Быть добрым — благородно. Но показывать другим, как быть добрым, — еще благородней, и не так хлопотно.» ©Марк Твен

Авто
    бусик
    Благодарности
    может быть для начала дефрагментацию сделать?

Лопатовод
    Георгиевская ленточка

Благодарности
    теоретически нет, ибо весь механизм в безвоздушном пространстве. практически возможно всё.

Благодарности
    Дефрагментация делается. Это свято.

Авто
    Ford Fusion
    Благодарности
    Бывали случаи плавились клавиши от программы для просмотра...

А ты от всех программ для скачивания слышишь шуршание?

p.s. Чем меньше буффер (у винта и у программы), тем чаще обращения к винту.

Благодарности
    Цитата Сообщение от dalex Посмотреть сообщение
    Чем меньше буффер (у винта и у программы), тем чаще обращения к винту.
    Оперативка 512. DM и на меньших обьемах работает без проблем. Настройки проги - стандартны. Количество потоков, количество скачиваний. Увеличиваешь количество потоков - головка начинает сильнее бегать, потому что больше кусков одновременно льется.

А ты от всех программ для скачивания слышишь шуршание?
    Напрасно иронизируешь. Когда в ночной тишине сидишь и в 20 см от твоих ушей ноут с шумящим диском - что тут необычного? Первый раз о таком слышишь?

Благодарности
    Скорее всего ничего не будет, т.к. головка "парит" над диском на расстоянии тоньше человеческого волоса (по этому советуют не курить в помещении с компом, крупные частички в дыме "застевают" в таком зазоре и портят винт). Если комп в это время не двигать и не переносить, то все нормально будет.

Авто
    бусик
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Nikita Посмотреть сообщение
    Скорее всего ничего не будет, т.к. головка "парит" над диском на расстоянии тоньше человеческого волоса (по этому советуют не курить в помещении с компом, крупные частички в дыме "застевают" в таком зазоре и портят винт). Если комп в это время не двигать и не переносить, то все нормально будет.
    эээээ? зачем ты разгерметизировал винт?

Авто
    BMW m3
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Mikka Посмотреть сообщение
    +1

Авто
    Ford Fusion
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Гламурный бобр Посмотреть сообщение
    перативка 512. DM и на меньших обьемах работает без проблем. Настройки проги - стандартны. Количество потоков, количество скачиваний. Увеличиваешь количество потоков - головка начинает сильнее бегать, потому что больше кусков одновременно льется.
    Я про буфер жесткого диска, т.е. его личную память.

Напрасно иронизируешь. Когда в ночной тишине сидишь и в 20 см от твоих ушей ноут с шумящим диском - что тут необычного? Первый раз о таком слышишь?
    Я по твоему с компом рядом никогда не сидел? Я не иронизирую, я спросил из-за всех ли программ для скачивания идёт шуршание? Если поставить другую программу будет тоже самое или нет?

Благодарности
    Дома на компе очень тихие винты. Врубаешь Download master или другую какую многопотоковую качалку - и качаешь файл. В последнее время приноровился качать даже с рапиды и депозита.

Недавно подключил к инету ноутбук, в котором диск работает как запорожец при взлете. Слышно каждое обращение к диску, перемещение головки и т.д. Установил Download master и погнал качать.

Кто разбирается в качалках - знает, что качают они как бы в несколько дорожек - потоками. Один файл может скачиваться несколькими кусками. И каково было мое удивление, когда я эти куски "услышал".

То есть головка металась между ними так, что было слышно очень отчетливо. Я знаю все звуки своего ноутбука, и когда просто качаешь в один поток (например встроенной качалкой Оперы) - то идет ровный звук. Но тут - башка металась как угорелая. Минут 40 качалось, и я понял - оставил бы на весь день - пришел бы к винту с раздолбанным механизмом управления головки.

Собственно вопрос - я прав? Может ли программа-многопотоковая качалка расшатать механизм головки? Я что-то такой темы в интернете не нашел.

With love, Бобор.

Винт рассчитан на такой режим работы. В серверах винты 10-летиями работают, и специализированные и обычные. И режимы записи у них бывают разные - бывает много мелких файлов, а бывает один большой (приближенно).
    Если беспокоит - с помощью проги MHDD включи максимально бесшумный режим его работы, потеряв несколько процентов скорости.
    Ну и регулярно дефрагментацию делать желательно.
    Про температуру и нормальное охлаждение винта тоже надо бы не забыть, особенно для ноута, в больших компах с этим проще.
    Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Авто
    ПешийКот и КотКофейный
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Nikk Посмотреть сообщение
    Винт рассчитан на такой режим работы. В серверах винты 10-летиями работают, и специализированные и обычные. И режимы записи у них бывают разные - бывает много мелких файлов, а бывает один большой (приближенно).
    Если беспокоит - с помощью проги MHDD включи максимально бесшумный режим его работы, потеряв несколько процентов скорости.
    Ну и регулярно дефрагментацию делать желательно.
    Про температуру и нормальное охлаждение винта тоже надо бы не забыть, особенно для ноута, в больших компах с этим проще.
    Винты ? 10-тилетиями ? обычные ???
    ДАЙТЕ ДВА!
    Темнейшество

Авто
    Ford Fusion
    Благодарности
    Цитата Сообщение от comvir Посмотреть сообщение
    Винты ? 10-тилетиями ? обычные ???
    ДАЙТЕ ДВА!
    +1
    Скази в принципе работают, есть живые примеры 98-го года. А что бы обычный в нонстоп режиме десятилетие на серваке отпахал - наврятли. Даже SASовские винты не всегда долго живут.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Mikka Посмотреть сообщение
    Никто его не разгерметизировывал))) Просто по всей видимости фильтр внутри винта защищает только от пыли.

Благодарности
    Я про буфер жесткого диска, т.е. его личную память.
    А, понял. Не, это я ХЗ какой там буфер. Ну не думаю, что проблема в этом - ноут относительно новый, буфер винта явно не из 90-х годов.

Если поставить другую программу будет тоже самое или нет?
    Да нет, в том-то и дело, что ставил даунлоад, и для проверки регет и еще что-то. Да даже элементарно - интегрируешь DM с браузером, идут несколько потоков - головка дергается, слышно же. Один поток - нет проблем.

А насчет убивания головки - я не про зазор имею в виду, я знаю, что там нет контакта. Я про механизм движения головки. Вперед-назад и влево-вправо. Я не знаю как он устроен - но думаю там сервомоторчик какой-нибудь или электронный "оттяг" на пружинке. Сразу говорю - не пинайте, честно говорю, что не знаю. Потому и спрашиваю.

Авто
    BMW m3
    Благодарности
    +1
    Скази в принципе работают, есть живые примеры 98-го года. А что бы обычный в нонстоп режиме десятилетие на серваке отпахал - наврятли. Даже SASовские винты не всегда долго живут.
    Ну по личному опыту идешка лет 5 протягивает..
    Никто его не разгерметизировывал))) Просто по всей видимости фильтр внутри винта защищает только от пыли.
    Какой фильтр? Воздушный или масленный?
    ЗЫ. Па секрету: Вакуумом ту среду назвать нельзя канешна, но всятаки. Для успешной работы винта(> 20 минут), сообщение воздуха между атмосферой и внутренностями, где располагаются блины, отсутствует. Т.е. совсем. Поэтому накуривать его можно смело.

Авто
    бусик
    Благодарности
    А насчет убивания головки - я не про зазор имею в виду, я знаю, что там нет контакта. Я про механизм движения головки. Вперед-назад и влево-вправо. Я не знаю как он устроен - но думаю там сервомоторчик какой-нибудь или электронный "оттяг" на пружинке. Сразу говорю - не пинайте, честно говорю, что не знаю. Потому и спрашиваю.
    открой да и посмотри, делов то ))))

Авто
    ПешийКот и КотКофейный
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Nusferatus Посмотреть сообщение
    Ну по личному опыту идешка лет 5 протягивает..
    Это от условий эксплуатации сильно зависит. Если режим работы подразумевает большую нагрузку на HDD (например прокси-сервер) то IDE винт живёт ровно год, после чего его можно только выкинуть.

А если нагрузка на винт не очень - то да 5-6 лет вытягивает, не больше.
    Темнейшество

Благодарности
    Цитата Сообщение от Nusferatus Посмотреть сообщение
    Какой фильтр? Воздушный или масленный?
    ЗЫ. Па секрету: Вакуумом ту среду назвать нельзя канешна, но всятаки. Для успешной работы винта(> 20 минут), сообщение воздуха между атмосферой и внутренностями, где располагаются блины, отсутствует. Т.е. совсем. Поэтому накуривать его можно смело.
    Если без стеба, то я про ту фигню белую, в виде подушечки, которая ставится как бы боком внутри (сложно на пальцах объяснить). Но основной упор в первом моем посте был сделан на то, что во время вращения между головкой и поверхностью диска образуется воздушная подушка, по которой и скользит головка

Георгиевская ленточка Аватар для Diki
    Авто
    жигули
    Благодарности
    ....и все мысли мои одинаковые.... и похожи на гражданскую оборону!!!! (С)Гр.Об.

Авто
    Hyundai
    Благодарности
    Я про механизм движения головки. Вперед-назад и влево-вправо. Я не знаю как он устроен - но думаю там сервомоторчик какой-нибудь или электронный "оттяг" на пружинке. Сразу говорю - не пинайте, честно говорю, что не знаю. Потому и спрашиваю.
    тебе сюда http://www.yaplakal.com/forum2/topic241119.html
    "Я расстраивался из-за отсутствия сапог до тех пор пока не встретил человека без ног." © Д.Карнеги
    Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
    Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (С) Альберт Эйнштейн

Благодарности
    Цитата Сообщение от Diki Посмотреть сообщение
    :a8e6cd718 3adb9a51c1
    Чет не так сказал? Ну про курево может и гонево, т.к. где-то это прочитал, причем очень давно, ну а все остальное разве не так?

LPD: Мельник Аватар для a160xt
    Авто
    Skoda Fabia, Opel Astra GTC
    Благодарности
    Винт не герметичен. В винчестерах стоит фильтр перед отверстием которое нужно для компенсации расширения воздуха в результате нагрева-охлаждения (во многих есть ещё мешочек с силикогелем чтоб влагу впитывать). Механизм привода головок сделан как электромагнит на подшипниках, в результате чего может работать годами спокойно. Головки действительно как бы парят над поверхностью диска. В основном дохнут винты из-за потери намагничиваемости участков пластин, в результате физических воздействий (головки падают на пластину), или отказа электроники.
    Единственный недостаток пива - Это его недостаток.

Авто
    BMW m3
    Благодарности
    Если без стеба, то я про ту фигню белую, в виде подушечки, которая ставится как бы боком внутри (сложно на пальцах объяснить). Но основной упор в первом моем посте был сделан на то, что во время вращения между головкой и поверхностью диска образуется воздушная подушка, по которой и скользит головка
    Цитата Сообщение от a160xt Посмотреть сообщение
    Винт не герметичен. В винчестерах стоит фильтр перед отверстием которое нужно для компенсации расширения воздуха в результате нагрева-охлаждения (во многих есть ещё мешочек с силикогелем чтоб влагу впитывать). Механизм привода головок сделан как электромагнит на подшипниках, в результате чего может работать годами спокойно. Головки действительно как бы парят над поверхностью диска. В основном дохнут винты из-за потери намагничиваемости участков пластин, в результате физических воздействий (головки падают на пластину), или отказа электроники.
    Так и пришлось изучить матчасть.. Да, вы правы, я про отсутствие сообщения воздуха нагнал. Еслиб не было стравливания для уравнения давления, то взависиомости от температуры менялось бы внутренне давление, т.е. головки бы летали на разной высоте со всеми вытекающими.
    Однако если всёж наделать дырок - винт проработает минут 20, потом покроется весь бэдами.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя