Можно ли убить винт программами для скачивания?

  • Автор темы Гламурный бобр
  • Дата начала
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Дома на компе очень тихие винты. Врубаешь Download master или другую какую многопотоковую качалку - и качаешь файл. В последнее время приноровился качать даже с рапиды и депозита.

Недавно подключил к инету ноутбук, в котором диск работает как запорожец при взлете. Слышно каждое обращение к диску, перемещение головки и т.д. Установил Download master и погнал качать.

Кто разбирается в качалках - знает, что качают они как бы в несколько дорожек - потоками. Один файл может скачиваться несколькими кусками. И каково было мое удивление, когда я эти куски "услышал".

То есть головка металась между ними так, что было слышно очень отчетливо. Я знаю все звуки своего ноутбука, и когда просто качаешь в один поток (например встроенной качалкой Оперы) - то идет ровный звук. Но тут - башка металась как угорелая. Минут 40 качалось, и я понял - оставил бы на весь день - пришел бы к винту с раздолбанным механизмом управления головки.

Собственно вопрос - я прав? Может ли программа-многопотоковая качалка расшатать механизм головки? Я что-то такой темы в интернете не нашел.

With love, Бобор.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
прав. может.
 
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 606
Реакции
27
Баллы
48
может быть для начала дефрагментацию сделать?
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
теоретически нет, ибо весь механизм в безвоздушном пространстве. практически возможно всё.
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Дефрагментация делается. Это свято.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Бывали случаи плавились клавиши от программы для просмотра...

А ты от всех программ для скачивания слышишь шуршание?

p.s. Чем меньше буффер (у винта и у программы), тем чаще обращения к винту.
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Чем меньше буффер (у винта и у программы), тем чаще обращения к винту.

Оперативка 512. DM и на меньших обьемах работает без проблем. Настройки проги - стандартны. Количество потоков, количество скачиваний. Увеличиваешь количество потоков - головка начинает сильнее бегать, потому что больше кусков одновременно льется.

А ты от всех программ для скачивания слышишь шуршание?

Напрасно иронизируешь. Когда в ночной тишине сидишь и в 20 см от твоих ушей ноут с шумящим диском - что тут необычного? Первый раз о таком слышишь?
 
Nikita

Nikita

Новичок
Регистрация
19.12.2006
Сообщения
2 164
Реакции
2
Баллы
0
Скорее всего ничего не будет, т.к. головка "парит" над диском на расстоянии тоньше человеческого волоса (по этому советуют не курить в помещении с компом, крупные частички в дыме "застевают" в таком зазоре и портят винт). Если комп в это время не двигать и не переносить, то все нормально будет.
 
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 606
Реакции
27
Баллы
48
Скорее всего ничего не будет, т.к. головка "парит" над диском на расстоянии тоньше человеческого волоса (по этому советуют не курить в помещении с компом, крупные частички в дыме "застевают" в таком зазоре и портят винт). Если комп в это время не двигать и не переносить, то все нормально будет.

эээээ? зачем ты разгерметизировал винт?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
перативка 512. DM и на меньших обьемах работает без проблем. Настройки проги - стандартны. Количество потоков, количество скачиваний. Увеличиваешь количество потоков - головка начинает сильнее бегать, потому что больше кусков одновременно льется.

Я про буфер жесткого диска, т.е. его личную память.


Напрасно иронизируешь. Когда в ночной тишине сидишь и в 20 см от твоих ушей ноут с шумящим диском - что тут необычного? Первый раз о таком слышишь?

Я по твоему с компом рядом никогда не сидел? Я не иронизирую, я спросил из-за всех ли программ для скачивания идёт шуршание? Если поставить другую программу будет тоже самое или нет?
 
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
Дома на компе очень тихие винты. Врубаешь Download master или другую какую многопотоковую качалку - и качаешь файл. В последнее время приноровился качать даже с рапиды и депозита.

Недавно подключил к инету ноутбук, в котором диск работает как запорожец при взлете. Слышно каждое обращение к диску, перемещение головки и т.д. Установил Download master и погнал качать.

Кто разбирается в качалках - знает, что качают они как бы в несколько дорожек - потоками. Один файл может скачиваться несколькими кусками. И каково было мое удивление, когда я эти куски "услышал".

То есть головка металась между ними так, что было слышно очень отчетливо. Я знаю все звуки своего ноутбука, и когда просто качаешь в один поток (например встроенной качалкой Оперы) - то идет ровный звук. Но тут - башка металась как угорелая. Минут 40 качалось, и я понял - оставил бы на весь день - пришел бы к винту с раздолбанным механизмом управления головки.

Собственно вопрос - я прав? Может ли программа-многопотоковая качалка расшатать механизм головки? Я что-то такой темы в интернете не нашел.

With love, Бобор.


Винт рассчитан на такой режим работы. В серверах винты 10-летиями работают, и специализированные и обычные. И режимы записи у них бывают разные - бывает много мелких файлов, а бывает один большой (приближенно).
Если беспокоит - с помощью проги MHDD включи максимально бесшумный режим его работы, потеряв несколько процентов скорости.
Ну и регулярно дефрагментацию делать желательно.
Про температуру и нормальное охлаждение винта тоже надо бы не забыть, особенно для ноута, в больших компах с этим проще.
 
comvir

comvir

Новичок
Регистрация
23.09.2004
Сообщения
5 438
Реакции
38
Баллы
0
Винт рассчитан на такой режим работы. В серверах винты 10-летиями работают, и специализированные и обычные. И режимы записи у них бывают разные - бывает много мелких файлов, а бывает один большой (приближенно).
Если беспокоит - с помощью проги MHDD включи максимально бесшумный режим его работы, потеряв несколько процентов скорости.
Ну и регулярно дефрагментацию делать желательно.
Про температуру и нормальное охлаждение винта тоже надо бы не забыть, особенно для ноута, в больших компах с этим проще.

Винты ? 10-тилетиями ? обычные ???
ДАЙТЕ ДВА!
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Винты ? 10-тилетиями ? обычные ???
ДАЙТЕ ДВА!
+1
Скази в принципе работают, есть живые примеры 98-го года. А что бы обычный в нонстоп режиме десятилетие на серваке отпахал - наврятли. Даже SASовские винты не всегда долго живут.
 
Nikita

Nikita

Новичок
Регистрация
19.12.2006
Сообщения
2 164
Реакции
2
Баллы
0
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Я про буфер жесткого диска, т.е. его личную память.

А, понял. Не, это я ХЗ какой там буфер. Ну не думаю, что проблема в этом - ноут относительно новый, буфер винта явно не из 90-х годов.

Если поставить другую программу будет тоже самое или нет?

Да нет, в том-то и дело, что ставил даунлоад, и для проверки регет и еще что-то. Да даже элементарно - интегрируешь DM с браузером, идут несколько потоков - головка дергается, слышно же. Один поток - нет проблем.

А насчет убивания головки - я не про зазор имею в виду, я знаю, что там нет контакта. Я про механизм движения головки. Вперед-назад и влево-вправо. Я не знаю как он устроен - но думаю там сервомоторчик какой-нибудь или электронный "оттяг" на пружинке. Сразу говорю - не пинайте, честно говорю, что не знаю. Потому и спрашиваю.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
+1
Скази в принципе работают, есть живые примеры 98-го года. А что бы обычный в нонстоп режиме десятилетие на серваке отпахал - наврятли. Даже SASовские винты не всегда долго живут.
Ну по личному опыту идешка лет 5 протягивает..
Никто его не разгерметизировывал))) Просто по всей видимости фильтр внутри винта защищает только от пыли.
Какой фильтр? Воздушный или масленный?
ЗЫ. Па секрету: Вакуумом ту среду назвать нельзя канешна, но всятаки. Для успешной работы винта(> 20 минут), сообщение воздуха между атмосферой и внутренностями, где располагаются блины, отсутствует. Т.е. совсем. Поэтому накуривать его можно смело.
 
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 606
Реакции
27
Баллы
48
А насчет убивания головки - я не про зазор имею в виду, я знаю, что там нет контакта. Я про механизм движения головки. Вперед-назад и влево-вправо. Я не знаю как он устроен - но думаю там сервомоторчик какой-нибудь или электронный "оттяг" на пружинке. Сразу говорю - не пинайте, честно говорю, что не знаю. Потому и спрашиваю.
открой да и посмотри, делов то ))))
 
comvir

comvir

Новичок
Регистрация
23.09.2004
Сообщения
5 438
Реакции
38
Баллы
0
Ну по личному опыту идешка лет 5 протягивает..

Это от условий эксплуатации сильно зависит. Если режим работы подразумевает большую нагрузку на HDD (например прокси-сервер) то IDE винт живёт ровно год, после чего его можно только выкинуть.

А если нагрузка на винт не очень - то да 5-6 лет вытягивает, не больше.
 
Nikita

Nikita

Новичок
Регистрация
19.12.2006
Сообщения
2 164
Реакции
2
Баллы
0
Какой фильтр? Воздушный или масленный?
ЗЫ. Па секрету: Вакуумом ту среду назвать нельзя канешна, но всятаки. Для успешной работы винта(> 20 минут), сообщение воздуха между атмосферой и внутренностями, где располагаются блины, отсутствует. Т.е. совсем. Поэтому накуривать его можно смело.

Если без стеба, то я про ту фигню белую, в виде подушечки, которая ставится как бы боком внутри (сложно на пальцах объяснить). Но основной упор в первом моем посте был сделан на то, что во время вращения между головкой и поверхностью диска образуется воздушная подушка, по которой и скользит головка
 
Верх Низ