Hyundai Getz 2008 1.4GLS MT

meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
Ниже находится копия поста, писал еще когда не было ветки про автомобили одноклубников, разместил его здесь с небольшими исправлениями.

Продав matrix'a, пешком я ходил ровно два дня) Мыслей по поводу будущей машины была преогромная масса, но основной момент - финансы, в которые всё и упиралось. После посещения автосалонов, тест-драйва и изучения прайсов, наметилось два варианта - cee'd и getz. Долгое время я буквально бредил сидом, авто очень понравилось, но денег на приемлемую комплектацию не было(Рассматривал варианты кредитования, но прикинув за/против оставил этот вариант. Зато есть к чему стремиться))

Вообщем, проснувшись в субботу после плодотворного празднования окончания рабочей недели, поехал я в авто-моторс, откуда спустя несколько часов уехал на черном getz 1.4gls с ручкой). Цвет хотелось другой, синий или серый, но таких в наличии не было, а ждать автомобиль совсем не было желания.

Чуть позже купил сигнализацию, магнитолу, коврики. Хотелось бы добавить, что защиту можно было взять на штуку дешевле, чем у дилера, имейте ввиду:this: Каско обошлась в 25 тысяч и еще постановка на учет в 1,5 рубля.

Еще из единовременных трат, корзина в багажник для мелочей, огнетушитель, аварийный знак, аптечка. Тонировка задней полусферы, сделал шумоизоляцию дверей. Техосмотр прошел самостоятельно за 15 минут))

В отведенную на автомобиль сумму(450тыр) уложился еще и обмыть осталось, и полный бак заправить))

После обкатки, которая заканчивается на 2,5 тысячах, поменял масло и фильтр. На следующее ТО поеду в 15 тыс, хотя дилеры навязывают прохождение техобслуживания каждые 7,5 тыс, намекая на тяжелые условия эксплуатации. Но решает владелец все-таки:eek:n_the_quiet:

На данный момент getz пробежал 12000 км. Вчера был в сервисе, меняли стойки задние по гарантии, дефект признанный заводом-изготовителем. Других сюрпризов не было, надеюсь и в дальнейшей эксплуатации не будет.

А теперь о впечатления, приятных и не очень..

После выезда с салона, показалось что двиг работает вообще бесшумно, но после недели езды "прислушался". Его работу отчетливо слышно, особенно после покорения стрелки одометра циферки "3". Штатная шумоизоляция практически отсутствует, но собран автомобиль очень неплохо, сверчков, скрипов и других посторонних звуков нет, что не может не радовать. С завода машина идет с аудиоподготовкой, включающей 4 колонки и провода, выведенные разъемом к месту установки магнитолы. Благодаря этому, процесс установки "балалайки" занимает от силы минут 15, главное найти переходник с корейского разъема на европейский(ISO). Родные динамики, надеюсь, в ближайшее время отправлю к аллаху путем сожжения, хотя радио на малой громкости слушать конечно можно, но недолго :suicide_fool-edit:
Резина kumho, которой комплектуются наверное все корейские машины, выдающихся результатов в тестах никогда не показывала, шумит, побаивается воды, но дорогу держит уверенно. И последнее, не знаю по каким причинам корейцы пожалели денег на флокирование внутренней части бардачка, в результате все его содержимое периодически грохочет( При этом, матрица такого недостатка не имела..

Но эти моменты присущи практически всем автомобилям данной ценовой категории, к тому же, ведь нет ничего невозможного и непоправимого))

В остальном же машинка радует, двигателя в 97сил для городской езды мне вполне хватает. Многие владельцы жалуются на повышенный расход топлива, у меня же, учитывая достаточно агрессивный стиль езды, расход 92 в городском цикле лежит в пределах 7,5-8 литров учитывая кондей. Кстати о кондее, радует не только наличие этого безусловно полезного девайса, но его эффективность и экономичность. Печка в машине, простоявшей 12 часов на улице, начинает уверенно наполнять салон теплом спустя минут 10-15 после запуска двигателя, а до этого момента подмерзший зад моментально отогревает жопогрейка)) Морозов пока не застал, посмотрим как поведет себя зимой.
 
OP
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
31 мая 2009 машинке исполнился ровно год, в связи с чем решил-таки добавить отзыв. На сегодняшний день счетчик одометра высвечивает цифру чуть больше 25 тысяч, никаких сюрпризов за это время не было, почти=). Как я писал в предыдущем посте, штатная резина меня абсолютно не устраивала, по-этому как только появился намек на скорое начало холодов, я обул штампы в хакапелиту4, а кумхо родную тут же продал. Зимой ездил мало - катался в выходные, вечером после работы возил родителей по магазинам и ездил в область разок мотался, тысячи три-четыре пробежал наверное. Понятное и точное управление, отличные тормоза и комфортные условия в салоне, конечно, в этом большая заслуга зимней резины, единственный минус которой - аццкая шумность, наверное на будущий сезон куплю липучку. Отрицательный момент - это конечно низкий клиренс, около 11-12см, снега я нормально расчистит во дворах, когда проходит ТО-15тыс обратил внимание на защиту двигателя, блистает как зеркало)) Кстати о ТО, как раз к концу зимы пришла пора ехать в сервис на очередное обслуживание, стоимость которого составила около пяти тысяч рублей(диагностика, масло, фильтра), заодно была проведена диагностика, правда проблем она никаких не выявила..

Уже приближалось лето, а колеса я так и не купил, найти желаемое в Саратове не мог, а привезти диски с другого города не было возможности. Наконец, в апреле месяце я решился на покупку дисков через интернет-магазин, заказал советскую ковку всмпо паллада пятнадцатого радиуса. Диски успешно прибыли в течении недели и вопрос остался только за резиной, благо хотя бы ассортимент покрышек в нашем городе имеется. Удалось урвать michelin pilot exalto pe2 по очень привлекательной цене, всего 2500р за баллон! Летний комплект тут же был собран и началось всем известное чесание по поводу "когда же переобувацо"_)) Такой момент настал и вот уже тысяч пять я пробежал на "лете", впечатления от резины восхитительные! 175/65/R14 и 195/50/R15 имею колоссальные различия естественно в пользу вторых колес. Правда и тут не обошлось без "ложки гамна", машина стала немного более жесткой и дикая колейность наших дорог сейчас очень сильно ощущается, но эти минусы не в состоянии затмить восторги от управления на R15.

Проездив менее 500км на летней резине(общий пробег был где-то 21-22тыс) я всё чаще стал слышать посторонние звуки с передней подвески, проявлялись они исключительно на кочках. В сервисе приговорили рулевую рейку, сделали заказ и где-то через две недели устранили дефект, после чего для личного успокоения и сохранения резины сделал развал-схождение и уехал на выходные в столицу. Четыре человека в машине, у каждого небольшая спортивная сумка и около 800км трассы М5. Getz назвать трассовой машиной невозможно, но благодаря всё тем же колесам и ровному асфальту вне саратовской области, поездка принесла массу положительных эмоций. С учетом постоянно включенного кондиционера и полного салона, двигателя хватает до 140км\ч, дальше динамика тухнет, но набор скорости продолжается, больше 160 не разгонялся, все-таки не один в машине. А расход по трассе приятно удивил, при средней скорости движения в 100км/ч потреблялось около 6 литров бензина, причем расход существенно упал после заправки 92м на Лукойле, когда выезжали из Саратова я предварительно заправился как обычно на Тореко.. В городском режиме аппетит не изменился, всё также в пределах 8л/100км.
 
OP
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
Отрицательные моменты..
Периодически задние ремни безопасности сваливаются в проем между сиденьем и обшивкой багажника и начинают стучать. На скорости больше 90км при использовании омывателя вода потихоньку переползает на боковые стекла. Сами "писалки" неудачно закреплены, есть небольшой люфт. Иногда скрипит бардачек, точнее его замок.
Да, музыку я так и не сменил, кризис мать его((
 
OP
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
Фотге :prankster:

IMG_7908.jpg IMG_7949.jpg KIF_0086_cr.jpg IMG_7905.jpg
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Отрицательные моменты..
Периодически задние ремни безопасности сваливаются в проем между сиденьем и обшивкой багажника и начинают стучать. На скорости больше 90км при использовании омывателя вода потихоньку переползает на боковые стекла. Сами "писалки" неудачно закреплены, есть небольшой люфт. Иногда скрипит бардачек, точнее его замок.
Да, музыку я так и не сменил, кризис мать его((
За отчет -- зачот!:)
Отлично смотрится машинка и диски понравились.
По поводу воды из омывателя -- Можно по бокам стекла наклеить небольшие резинки - направляющие, которые будут "вести" воду до крыши, не давая ей сползти на боковые стекла.
По поводу бардачка -- может, если место позволяет, попробовать проклеить маделином(если пластик о пластик трется).
 
OP
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
По поводу воды из омывателя -- Можно по бокам стекла наклеить небольшие резинки - направляющие, которые будут "вести" воду до крыши, не давая ей сползти на боковые стекла.

продают спец комплект, в резинку по краям лобача вставляют два куска L образного пластика, помогает конечно, но меня не устраивает внешний вид

По поводу бардачка -- может, если место позволяет, попробовать проклеить маделином(если пластик о пластик трется).

Не, там металлический звук, помогает силиконовая смазка, но временно

А люфт у омывателей легко устраним резиновыми шайбами, все никак руки не дойдут, после этого можно отрегулировать "писалки" и проблема с заливанием боковых стекол может и решится..
 
EGOist001

EGOist001

Участник
Регистрация
16.09.2007
Сообщения
2 272
Реакции
4
Баллы
38
Хроший машин!!! Тоже хотел гетц, но выбрал другую повозку. Кстати вчера запалил тебя на драйв2.ру:)
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
у мамы Гетц 2 впринципе согласен во многом с топикстартером)
Кондиционер особенно нравится в такую жару) А расход повышенный не будет при 90 км.ч по трассе))) но на нём не хочется столько ехать.. хочется намного больше.
 
OP
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
Вот уже полтора года прошло с момента покупки гетца, накатал я аж 35000 км. Что за это время произошло? Да ничего интересного..

На 30 тысячах прошел ТО-2, которое обошлось в сущие копейки в сравнении с официальной ценой, за что огромное спасибо Den Extreme и Александру! В результате диагностики выявили совсем незначительные стуки в рулевой рейке, которых лично я так и не услышал. Пока с заменой не заморачивался, т.к. гарантия на неё три года. Больше не нашли к чему придраться) Чуть позже самостоятельно заменил передние колодки, хотя на родных можно было еще до 40 тысяч кататься, но я решил не экспериментировать.

До ТО машина ездила на 92м бензине с ТОРЕКО, за исключением поездки в столицу, тогда заправлялся на Лукойле. Но когда мыли форсунки и показали их состояние, я реально ужаснулся, хотя машинка нормально ехала и расход так и остался в пределах 7,5-8л! Перешел на Лукойл, посмотрим что будет.

Трабл с гремящими ремнями, о котором выше писал, решил очень просто, оказывается сзади есть спец фиксаторы для них, о существовании которых я и не догадывался, проложил ремни и закрепил, ничего не дребезжит теперь)

Недавно приехал штатный утеплитель капота, установку которого приурочил к мойке двигателя и регулировке форсунок омывателя, теперь проблемы с заливанием боковых стекол нет, да и слышимость двигателя в салоне чуть снизилась. Скоро должна приехать штатная штурманская люстра, света в салоне порой катострофически не хватает, буду исправлять ситуацию)

Немного раскрыл тему автозвука. Аккуратно и незаметно проложил сигнальные и силовые кабели, штатные колонки заменил на Focal 165A1. С сабвуфером и усилителем до конца не определился, поэтому пока эксплуатирую временно бесхозные девайсы друга - DLS MA30 и саб kicker. Меня очень расстроила магнитола(pioneer 5000ub), у которой только один линейный выход, предстоит замена головы, но пока с жабой договорится не получается:prankster:

Вот как то так. Спасибо что дочитали до конца!

Актуальные фотки машинки выложи чуть позже.
 
@I{ИМ

@I{ИМ

Новичок
Регистрация
18.12.2008
Сообщения
1 564
Реакции
1
Баллы
0
Отличны отчет. А как в ней обстаят дела с богажником?
 
OP
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
Джаконда, с багажнеком жопонька! корзинка для огнетушителя/аптечки/знака аварийной остановки и прочей мелочи и саб = багажника нету)) в перспективе саб будет либо стелс, либо просто мелкий 8ка или 10ка(сейчас 12). Хотя съездить в метро/реал закупиться на недельку просранства хватает и сейчас)
 
Alex550

Alex550

Новичок
Регистрация
06.12.2008
Сообщения
936
Реакции
1
Баллы
0
Отличные отчёты и отличный автомобиль! Был у меня такой, только красный.
За три года и 25тыс.км проблем не было вообще. Только заправка и мойка. Остались исключительно положительные впечатления!
А ещё должен заметить, что автомобиль о-о-очень недорог в эксплуатации и о-о-очень востребован на вторичном рынке.
 
Ливан

Ливан

Новичок
Регистрация
05.10.2008
Сообщения
440
Реакции
0
Баллы
0
хороший автомобиль,ухоженный)
видимо и хозяин хороший:wink:
 
OP
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
спасибо, стараюсь следить за машинкой)
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Мну завидует белой завистью!!!! Супер!
 
Alex550

Alex550

Новичок
Регистрация
06.12.2008
Сообщения
936
Реакции
1
Баллы
0
meg@, как ощущения на Гетце после Матрикса?
 
Никита64

Никита64

Новичок
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
Привет! Отличный автомобиль!!! Он мне лично внешне оч нравится, бодренький, я бы даже назвал его агресивным:victory:. А вообще для города ваще то, что надо! Молодцом!!!
 
OP
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
Alex550, матрикс мне большой чесно говоря, я езжу 99% по городу и практически всегда один, никчему мне минивенчег. По всем параметрам, за исключением размеров багажника, гетц лучше - быстрее, маневреннее, экономичнее. В мои нинешние потребности машинка вписываеца с большим запасом)
 
Slimus

Slimus

Участник
Регистрация
09.03.2008
Сообщения
6 675
Реакции
0
Баллы
36
отличная машинка,видел как то на астраханской и рабочей.. узнал по дискам. Очень,кстати ей идут.. вобщем симпотяга!!
 
Alex550

Alex550

Новичок
Регистрация
06.12.2008
Сообщения
936
Реакции
1
Баллы
0
meg@, А я купил жене Матрикс! Хотел Гетц, т.к. очень надёжный и компактный. Но побоялся, что коляска с трудом поместится в багажник. Пока очень доволен. Большой автомобиль. Места внутри просто вагон, почти как в Туссане.

meg@, а у твоего Матрикса какой был двигатель и КПП?
Меня интересуют: расход, типичные проблемы, как и почём потом продалась Матрица
 
Верх Низ