Вопрос про пару перекрестков

  • Автор темы Тин
  • Дата начала
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Вот все езжу - не обращал внимания. А на днях ехал в Ленинский с иногородними, на их машине. Подъезжаем по Университетской к Соколовой, перед поворотом налево в сторону Ленинского, они в шоке - а почему все из обоих рядов налево сворачивают??? Знака "движение по полосам" нет... Направо поворот не запрещен... Мне смешно, в шутку объяснил, что во-первых это Саратов, а во-вторых, это можно сказать не поворот налево, а движение почти прямо)))
Едем обратно, по Мурманскому проезду. Та же песня)) Все из обоих рядов поворачивают налево, в сторону Сенного. "движения по полосам" опять же нет, направо поворот не запрещен))) Тут уж ответить нечего было, на самом деле получается все нарушают или я чего-то не понимаю?
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Однозначно нарушают. Что тут сказать, тут сама жизнь подсказывает, что на обоих этих перекрёстках надо ставить знаки позволяющие поворот налево из правой полоы.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
Я стараюсь в этом случае занимать крайний ряд. такаяже фигня при повороте с беговой на б.садовую налево.
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 840
Реакции
682
Баллы
113
А где у нас не нарушают?
 
OP
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
А где у нас не нарушают?
Ну пешеходов сейчас пропускать стали чаще.... На красный редко ездят...
Просто прикольно, что есть места, где это происходит привычно и массово.
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 840
Реакции
682
Баллы
113
Ну пешеходов сейчас пропускать стали чаще...
Только количество ДТП почему то увеличивается
Потому что пешеходы оборзели. Телевизор-то тоже смотрят. Кидаются теперь на зебру, не взирая на сигналы светофора, слава богу их (зебр) много начертили. Извиняюсь за оффтоп.
 
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
Вот все езжу - не обращал внимания. А на днях ехал в Ленинский с иногородними, на их машине. Подъезжаем по Университетской к Соколовой, перед поворотом налево в сторону Ленинского, они в шоке - а почему все из обоих рядов налево сворачивают??? Знака "движение по полосам" нет... Направо поворот не запрещен... Мне смешно, в шутку объяснил, что во-первых это Саратов, а во-вторых, это можно сказать не поворот налево, а движение почти прямо)))
Едем обратно, по Мурманскому проезду. Та же песня)) Все из обоих рядов поворачивают налево, в сторону Сенного. "движения по полосам" опять же нет, направо поворот не запрещен))) Тут уж ответить нечего было, на самом деле получается все нарушают или я чего-то не понимаю?

Ну теперь ждите засады:yes::yes3:
 
OP
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83

ну вот есть 8.5. "Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение."
Соответственно из КоАПа ст. 12.14 пункт 1.1. "Невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей."
 
Fancy Man

Fancy Man

Новичок
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
2 254
Реакции
1
Баллы
0
Подъезжаем по Университетской к Соколовой, перед поворотом налево в сторону Ленинского, они в шоке - а почему все из обоих рядов налево сворачивают??? Знака "движение по полосам" нет... Направо поворот не запрещен...

Действительно, для того чтобы все стало на свои места не хватает знака движение по полосам.
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
Я стараюсь в этом случае занимать крайний ряд. такаяже фигня при повороте с беговой на б.садовую налево.
ну как бы одностороннее движение, а если не ошибаюсь то правила не запрещают


а так вообще получается "Т-образный" перекресток (ул.Соколовая и ул.Университетская)

с крайнего левого в крайний левый, из крайнего правого в крайний правый. Помоему если из правого ряда налево в правый повернуть, помех для движения никому не создается)
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
тогда когда едим в Солнечной по ул.Топольчанской в сторону молочки, то все нарушают когда налево поворачивают)
 
S

savand

Новичок
Регистрация
06.08.2012
Сообщения
31
Реакции
1
Баллы
0
Что-то я запутался.... :unsure: есть ли нарушение правил ПДД: поворот налево с крайней левой полосы улицы Соколовая на проезд, идущий через путепровод на кольцо, если светофор горит красным (см. синие стрелки)? Насколько я понимаю, тем кто движется по Соколовой от Сенного он запрещает движение только прямо, а налево можно повернуть. Ваше мнение?
карта перекрестка http://s017.radikal.ru/i429/1304/47/e3d1c12ea914.jpg
 
The SM

The SM

Новичок
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
3 499
Реакции
93
Баллы
0
Что-то я запутался.... :unsure: есть ли нарушение правил ПДД: поворот налево с крайней левой полосы улицы Соколовая на проезд, идущий через путепровод на кольцо, если светофор горит красным (см. синие стрелки)? Насколько я понимаю, тем кто движется по Соколовой от Сенного он запрещает движение только прямо, а налево можно повернуть. Ваше мнение?
карта перекрестка http://s017.radikal.ru/i429/1304/47/e3d1c12ea914.jpg
1. Можешь повернуть налево если на зеленый свет уже выехал на перекресток и ожидаешь, пропуская встречку. После того как загорится красный, можно завершить маневр и съехать с перекрестка налево.
2. Можешь повернуть налево если горит зеленая стрелочка.
3. Если горит только красный свет, поворот налево запрещен.
 
M

Mbm

Новичок
Регистрация
20.07.2007
Сообщения
435
Реакции
6
Баллы
0
Что-то я запутался.... :unsure: есть ли нарушение правил ПДД: поворот налево с крайней левой полосы улицы Соколовая на проезд, идущий через путепровод на кольцо, если светофор горит красным (см. синие стрелки)? Насколько я понимаю, тем кто движется по Соколовой от Сенного он запрещает движение только прямо, а налево можно повернуть. Ваше мнение?
карта перекрестка http://s017.radikal.ru/i429/1304/47/e3d1c12ea914.jpg
На этом перекрестке, при движении в сторону Ленинского района, светофор установлен на выезде с перекрестка, и поворот налево, в Мурманский проезд, данный светофор не регулирует, поэтому в описанном ТС случае, поворачивать можно и тогда, когда прямо горит красный
 
Антон 64

Антон 64

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
2 903
Реакции
25
Баллы
48
На этом перекрестке, при движении в сторону Ленинского района, светофор установлен на выезде с перекрестка, и поворот налево, в Мурманский проезд, данный светофор не регулирует, поэтому в описанном ТС случае, поворачивать можно и тогда, когда прямо горит красный
+1
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Мне смешно, в шутку объяснил, что во-первых это Саратов, а во-вторых, это можно сказать не поворот налево, а движение почти прямо)))
Едем обратно, по Мурманскому проезду. Та же песня)) Все из обоих рядов поворачивают налево, в сторону Сенного. "движения по полосам" опять же нет, направо поворот не запрещен))) Тут уж ответить нечего было, на самом деле получается все нарушают или я чего-то не понимаю?
В "гипотетических вопросах..." и темах про кольца это обсуждалось. После того, как наши отбили у неприятеля склады со знаками "главная дорога", стала видна нехватка других знаков, в частности движения по полосам. В Саратове очень много перекрёстков, в особенности колец, где движение идёт в 2-3 ряда, и без такой самоорганизации с нарушением ПДД получится итальянская забастовка - полный затык с огромным хвостом в одной полосе и бестолково пустыми двумя другими полосами. При ДТП неправ конечно будет самоорганизующийся нарушающий, поэтому всё ж рекомендуется смотреть, вкурсе ли сосед по потоку относительно "устоявшегося" режима движения на этом участке, или он может первый раз тут едет и не телепат.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
На этом перекрестке, при движении в сторону Ленинского района, светофор установлен на выезде с перекрестка, и поворот налево, в Мурманский проезд, данный светофор не регулирует, поэтому в описанном ТС случае, поворачивать можно и тогда, когда прямо горит красный
Да, это пешеходно-автомобильный светофор, он регулирует регулируемый (тавтология) пешпереход от (на:) кладбище, а не перекрёсток. Для едущих из ленинского топологически это одно и то же, а вот для едущих в ленинский - совсем нет. Это ещё не худший случай, в городе много чисто пешеходных светофоров (т.е. обращённых к одному из направлений только пешеходными секциями), например 50 лет Октября/Волгоградская для спускающихся по Волгоградской, Выезд у "берилла" в Юбилейном для выезжающих на Усть-курдюмский тракт (до переоборудования по крайне мере точно был такой, сейчас точно не скажу, давно с той стороны не выезжал) - их проезд происходит по знакам приоритета с учётом пешеходов. Но ничего, стоят, ждут "зелёный с человечком" даже на пустой дороге при повороте направо (налево бывает действительно сложно повернуть, иногда выгоднее дождаться пока пересекаемым загорится красный)
 
Верх Низ