Вопросы о транзитных номерах и ПТС

  • Автор темы IL12
  • Дата начала
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Я купил авто в салоне!
Когда забирал, мне дали только ПТС, Таможенная декларация и договор купли/продажи!
На мой вопрос о Транзитных номерах, мне сказали, что они их не выдают и что для того, чтобы ездить и ставить на учёт мне хватит выданных документов!

Неужели это так? Могу ли я завтра поехать без транзитов? Не взъ**ут ли меня ДПС-ки?
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Если только по Саратову , то можно.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Я купил авто в салоне!
Когда забирал, мне дали только ПТС, Таможенная декларация и договор купли/продажи!
На мой вопрос о Транзитных номерах, мне сказали, что они их не выдают и что для того, чтобы ездить и ставить на учёт мне хватит выданных документов!

Неужели это так? Могу ли я завтра поехать без транзитов? Не взъ**ут ли меня ДПС-ки?

а еще можно прямо в салоне подойти к дяденьке гибддшнику, дать ему денег и получить нормальные номера.

PS afair транзитки должны давать при постановке на учет...
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Вопрос: Добрый день!
Недавно купил новую машину в автосалоне. Из автосалона выехал без транзитных номеров, так как сотрудники автосалона объяснили, что в Москве можно ездить до 5-ти суток без номеров, для постановки на учет. Ехал в этот же день регистрироваться в МРЭО, но по дороге был остановлен патрульной машиной ГИБДД. Чуть не лишился прав за управление а/м без номеров. Еле уговорил отпустить, так как до МРЭО оставалось ехать несколько км.
Так, кто же прав?
С уважением,
Роман



Ответ: Правы сотрудники автосалона. Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 позволяет управлять автомобилем без номеров в течение пяти суток после приобретения.
http://glavred.zr.ru/answer.pl?ID=7955&visit=41 (с)
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Уже было на форуме, может быть, даже я писал. 5 суток у тебя, но за пределы Саратова выезжать нельзя.


МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 27 января 2003 г. N 59
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
...............................................................
3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
 
OP
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Мляяяяя! Пять суток прошло уже! И что теперь? Штраф? Штрафстоянка?

а еще можно прямо в салоне подойти к дяденьке гибддшнику, дать ему денег и получить нормальные номера.
В салоне нет филиала ГИБДД- это раз!
Номера уже давно меня ждут!!
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Мляяяяя! Пять суток прошло уже! И что теперь? Штраф? Штрафстоянка?


В салоне нет филиала ГИБДД- это раз!
Номера уже давно меня ждут!!

Управление транспортным средством незарегистрированном в установленном порядке -- 100 р.
КоАП РФ:
Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -
влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Могут начать разводить на езду без номеров, но у тебя их в принципе нет, так что не поддавайся.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Запрет эксплуатации по 12.1 ч. 1 в соответствии с 27.13. ч 2. не предусмотрен :)
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Мляяяяя! Пять суток прошло уже! И что теперь? Штраф? Штрафстоянка?


В салоне нет филиала ГИБДД- это раз!
Номера уже давно меня ждут!!

А чего ты сопли 5 дней жевал? Не пойму, чего ты теперь то хочешь от форумчан? На твои вопросы дали ответы.


Жди дальше!
 
OP
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
А чего ты сопли 5 дней жевал? Не пойму, чего ты теперь то хочешь от форумчан? На твои вопросы дали ответы.

Спермотоксикоз в голову бьёт?
Болеешь?

После покупки авто, уехал отдыхать на море!

От Вас лично - ничего не хочу!

На вопросы люди дали ответы, а кто сказал, что я ещё что-то хочу?!

З.Ы. Сочувствую ((
 
Decabtry

Decabtry

Новичок
Регистрация
05.07.2006
Сообщения
321
Реакции
0
Баллы
0
Можно ездить без транзитов 5 суток и если регистрационное подразделение находится за пределами территории где преобреталось авто, то можно гнать его и без транзитов в течении 5 дней, но в договоре купли продажи должна стоять отметка что транзиты не выдавались. Сам 2 недели назад гнал из Московского салона новую машину без транзитов в Саратов ни где не остановили. В Москве звонил в центральное УГИБДД, там сказали у вас есть 5 дней для перегона машины до своего регистрационнго подразделения. По Москве вообще салоны не выдают транзиты, у ментов с транзитами напряженка, а салоны нехотят заводить отдельные комнаты и сейфы для хранения транзитов, транзиты - бланки строгой отчетности, и в салонах по этому не хотят с ними связываться.
 
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
У меня знакомые собираются гнать машину из москвы, расскажите по подробней, как им там нужно будет действовать, ведь по идее нельзя ехать до Саратова без транзиток, какие им документы надо при себе иметь и т.п.
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
У меня знакомые собираются гнать машину из москвы, расскажите по подробней, как им там нужно будет действовать, ведь по идее нельзя ехать до Саратова без транзиток, какие им документы надо при себе иметь и т.п.

Получить транзиты и ехать с ними - иначе никак - очень дорогой перегон выйдет.

ЗЫ - в Москве, в салонах, транзитки дают по определению.
 
Decabtry

Decabtry

Новичок
Регистрация
05.07.2006
Сообщения
321
Реакции
0
Баллы
0
В Москве не во всех салонах дают транзитки, и в договоре купли продажи пишут транзиты не выдавались. По крайней мере так с новыми машинами. Есть 59 приказ, где все прописано, только проблема в том что на трассе толкуют все по своему. Сам боялся гнать без транзитов и обзвонил три МОТОТРЭР по моему так они у них называются, в одном ничего не объясняя по хамски ответили ваши проблемы, во втором сказали мы не выдаем транзиты, только тем кто у нас снимает с учета, в третьем (в центральном) сказали что у вас есть 5 дней для постановки на учет, когда я сказал что мне гнать в Саратов он сказал, ну и что у вас есть 5 дней и в договоре написано транзитов не выдавалось. Так что где правда не известно, по трассе нигде не останавливали, гнал по М5 Урал, когда ставил на учет транзиты не спрашивали, единственное надо не забыть взять телефон салона и менеджера у которого покупаете машину, в 777 машины купленные не в Саратове прозванивают в салон и подтверждают договор, прям при вас, так что эта процедура не долгая.
 
anispo

anispo

Новичок
Регистрация
21.03.2007
Сообщения
1 532
Реакции
2
Баллы
0
Уже было на форуме, может быть, даже я писал. 5 суток у тебя, но за пределы Саратова выезжать нельзя.


МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 27 января 2003 г. N 59
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
...............................................................
3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
Это кто же вам такую .... сказал, что за пределы территори выезать нельзя??????????????????
В течении 5 дней все можно, если в док-тах написано, что транзитные номера не выдавались.
Лично перегоняла машинку из Москвы без них....
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Это кто же вам такую .... сказал, что за пределы территори выезать нельзя??????????????????
В течении 5 дней все можно, если в док-тах написано, что транзитные номера не выдавались.
Лично перегоняла машинку из Москвы без них....

Вроде юрист, а сразу такие категоричные выводы. Прочитай внимательно следующий пункт. Аргументация, типа "лично перегоняла", впечатляет :)

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Приказов МВД РФ от 22.12.2003 N 1014, от 19.01.2005 N 26,
с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ
от 10.10.2003 N ГКПИ 2003-635)

30. В случаях, когда незарегистрированное транспортное средство находится за пределами территории, на которую распространяется деятельность регистрационного подразделения по его регистрации, собственник или владелец транспортного средства обязан в течение 5 суток получить в регистрационном подразделении по месту нахождения транспортного средства регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" соответствующих типов, установленных государственными стандартами Российской Федерации, для перегона транспортного средства к месту регистрации или в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание.
На транспортные средства, перегоняемые к месту их регистрации в пределах территории Российской Федерации, регистрационные знаки "ТРАНЗИТ", изготовленные типографским способом, могут выдаваться также организациями - изготовителями транспортных средств, торговыми организациями и предпринимателями.
 
anispo

anispo

Новичок
Регистрация
21.03.2007
Сообщения
1 532
Реакции
2
Баллы
0
2 extreme: я же говорю из личного опыта, ни один остановивший мент к этому не придирался,
да и из смысла статьи, тобой приведенной, следует, что такая регистрация нужна в течении 5 суток для перегона..........
то есть из данной нормы следует, что до истечения 5 суток я имею право .......
во время перегона не было замечено ТС с транзитами, все были без знаков.
На практике же все по другому, нежели как в законе, закон много о чем говорит, что не исполняется в вконце концов,
и если ты юрист, то должен об этом знать, а пугать народ типа нельзя, каждый может
 
Верх Низ