ремонт кондиционера своими силами

  • Автор темы COBRA
  • Дата начала
COBRA

COBRA

Новичок
Регистрация
30.11.2007
Сообщения
2 514
Реакции
1
Баллы
0
Не знал где написать, пишу тут. Да простят меня модераторы. Перестал морозить кондиционер на астрочке-ласточке. Почитал мануал, написано что если не включается, то в системе манимальный уровень хладагента (попросту ушел фрион). Покурив поиск на форуме нашел контакт одного гаражного умельца. Позвонил, договорился, озвучил цену в 1200 руб. Взял деньжат и с чистой душей поехал к нему. Подключил устройство и неожиданно объявляет: фрион в норме. Умер компрессор. Диагноз прозвучал как приговор. Новый 32 000р, о мастер говорит что за 5 крублей отремонтирует мне его. Речь его была какой-то не связной, я задавал ему технические вопросы, а он как-то мнется. Весь вечер и всю ночь меня душила злая жаба. Утром на свежую голову было решено разбираться в проблеме самому. Времени на изучение мануалов не было, нужно было действовать. Спустил давление в системе (оказалось легче чем было написано), открутил компрессор, рефрежераторные трубы и снял его. И правда, прибор показывал разрыв в цепи катушки компрессора. Снял шкиф и оказалось то просто отвалился предохранитель катушки. Припояв аккуратно перемычку, проверил снова - и вуаля: компрессор снова при жизни. Поставил все на место, хорошо протянул. Поехал к ниму. Он был удивлен что я сам залез и не побоялся))). Заправили систему "свежачком" и морозить стал до 8ми градусов цельсия. Правда взял с учетом скидки для автосаратовцев 2100 р. Вывод один: я потратил 1.5 часа и сэкономил 3 000 руб. Мож для кого это не деньги, но для меня это не так.

Не разводитесь товарищи.
 
bellkin

bellkin

Участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
2 191
Реакции
17
Баллы
38
А что сразу не прозвонил муфту включения ? для этого снимать компрессор не надо .
 
OP
COBRA

COBRA

Новичок
Регистрация
30.11.2007
Сообщения
2 514
Реакции
1
Баллы
0
А что сразу не прозвонил муфту включения ? для этого снимать компрессор не надо .

Почему же? Муфту я прозвонил и понял, что дело в катушке. После чего начался процесс разрядки системы и демонтажа компрессора.
 
MasterDja

MasterDja

Новичок
Регистрация
26.04.2008
Сообщения
2 276
Реакции
0
Баллы
0
COBRA, мололдец, будем знать есличё.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 021
Реакции
853
Баллы
113
а сколько примерно стоит установить кондиционер на матис?
 
OP
COBRA

COBRA

Новичок
Регистрация
30.11.2007
Сообщения
2 514
Реакции
1
Баллы
0
Тяжелый вопрос. Легче поменять на машинку со штатным кондиционером. Я на таз хотел ставить, но вовремя отговорили, говорили греться будет движёк и еще куча неприятностей связанных с этим.
 
OP
COBRA

COBRA

Новичок
Регистрация
30.11.2007
Сообщения
2 514
Реакции
1
Баллы
0
Давай. Напиши мне 465549228 или звони на 935886. Я те помогу.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
а сколько примерно стоит установить кондиционер на матис?
Таки не имеет экономического смысла, да и вряд ли кто возьмется делать если комплектацией не предусмотрен. Проще матиз сдать и купить новый - кондеем.
 
Y

Yujen

Guest
что-то я не понял, кто кому скидку сделал
Не знал где написать, пишу тут. Да простят меня модераторы. Перестал морозить кондиционер на астрочке-ласточке. Почитал мануал, написано что если не включается, то в системе манимальный уровень хладагента (попросту ушел фрион). Покурив поиск на форуме нашел контакт одного гаражного умельца. Позвонил, договорился, озвучил цену в 1200 руб. Взял деньжат и с чистой душей поехал к нему. Подключил устройство и неожиданно объявляет: фрион в норме. Умер компрессор. Диагноз прозвучал как приговор. Новый 32 000р, о мастер говорит что за 5 крублей отремонтирует мне его. Речь его была какой-то не связной, я задавал ему технические вопросы, а он как-то мнется. Весь вечер и всю ночь меня душила злая жаба. Утром на свежую голову было решено разбираться в проблеме самому. Времени на изучение мануалов не было, нужно было действовать. Спустил давление в системе (оказалось легче чем было написано), открутил компрессор, рефрежераторные трубы и снял его. И правда, прибор показывал разрыв в цепи катушки компрессора. Снял шкиф и оказалось то просто отвалился предохранитель катушки. Припояв аккуратно перемычку, проверил снова - и вуаля: компрессор снова при жизни. Поставил все на место, хорошо протянул. Поехал к ниму. Он был удивлен что я сам залез и не побоялся))). Заправили систему "свежачком" и морозить стал до 8ми градусов цельсия. Правда взял с учетом скидки для автосаратовцев 2100 р. Вывод один: я потратил 1.5 часа и сэкономил 3 000 руб. Мож для кого это не деньги, но для меня это не так.
:sorry: а как же:
Не разводитесь товарищи.
нормальная такая только не скидка, а наценка в 900р :resent: что-то мне первый раз захотелось промолчать, что автосаратовец
 
OP
COBRA

COBRA

Новичок
Регистрация
30.11.2007
Сообщения
2 514
Реакции
1
Баллы
0
1200 он озвучил за дозаправку, а тут полностью заправил систему, налил рефрежераторного масла (40г - 400 руб), за диагностику 200 р и еще за что-то. ХЗ. Мож мастер обиделся что я сам компрессор отремонтировал))
 
Y

Yujen

Guest
а... тогда понятно.
конечно обиделся примерно на 5000р.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 021
Реакции
853
Баллы
113
спасибо за ответы
 
Верх Низ